Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#1

Сообщение Valery »

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

Brevipalpus obovatus - так на латыни звучит имя этого самого распространённого вредителя стрептокарпусов.
И если кто-то надеется, что никогда не встретится с этим вредителем, то это очень легкомысленное заблуждение.
Паниковать от визита этого вредителя не стоит, но отнестись к клещу-плоскотелке придётся серьёзно, иначе бедствие быстро распространится по растениям.

Самое главное - надо иметь чёткое представление о признаках поражения клещом-плоскотелкой листьев стрептокарпусов, чтобы вовремя принять меры и изничтожить вредителя применением акарицидов.

При каждом поливе надо внимательно осматривать самые крупные листья стрептокарпусов, особенно - с нижней стороны.
Настороженность должны вызвать такие изменения на листьях:
- листья с лицевой стороны начинают выглядеть "пыльными", "седыми",
- появляются по краям листа или на конце зоны усыхания и коричневатый налёт, возникает коробление листовой пластины,
- с нижней стороны листа появляется серебристый "маслянистый" отблеск на поверхности, обычно такой отблеск сочетается с коричневатым налётом.

Невооружённым глазом разглядеть клеща-плоскотелку не удастся, но, к счастью, есть довольной простой способ увидеть клеща и отложенные им ярко-оранжевые яйца с помощью цифрового фотоаппарата, имеющего режим макросъёмки.
На снимках макросъёмкой подозрительных участков листьев будут хорошо видны и сами вредители, и ярко-оранжевые отложенные яйца.
Особенно удобен для обнаружения клеща и других таких же мелких вредителей цифровой USB-микроскоп.
С помощью этих моих оптических помощников и сделаны эти снимки:

Снимок поражённого плоскотелкой листа. Обратить внимание на нижнюю поражённую клещом часть листа.
Изображение

Верхняя часть нижней поверхности листа выглядит ещё здоровой:
Изображение

Смотреть этот снимок внимательно!
Наиболее характерный признак поражения листа плоскотелкой - серебристый отблеск на нижней поверхности того же листа ближе к его концу:
Изображение

Ещё один поражённый плоскотелкой лист стрептокарпуса с примерно такой же картиной, плюс присутствие коричневатого налёта по краям листа.
Изображение

Теперь - картина характерной при поражении клещом деформации листовой пластины:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#2

Сообщение Valery »

Усыхание с краёв поражённого клещом листа:
Изображение

Изображение

Изображение

Ещё снимок с характерным серебристым блеском нижней поверхности листа:
Изображение

Такой коричневатый налёт появится на конце поражённого листа:
Изображение

Изображение

Так всё закончится, если вовремя не начать обработки акарицидами:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#3

Сообщение Valery »

Теперь снимки самого вредителя.

С помощью цифрового фотоаппарата с режимом макросъёмки можно получить такие снимки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь - снимки с помощью цифрового USB-микроскопа клеща-плоскотелки, отложенных яиц и личинок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#4

Сообщение Valery »

Знаю, что и другие любители стрептокарпусов имеют неприятности в основном от этого вида клеща и от трипса.

Из всех акарицидов я применяю только Фитоверм, добавляя в раствор специальный противоблошиный шампунь, содержащий препарат перметрин.

Несмотря на частые жалобы на цветочных форумах на будто бы недостаточную эффективность Фитоверма, у меня результаты применения Фитоверма положительные, никаких других препаратов для уничтожения клеща-плоскотелки мне не требуется.
И наличие у меня удобного для быстрого просмотра листьев стрептокарпусов цифрового микроскопа позволило сделать кое-какие определённые выводы об эффективности Фитоверма.
Трёхкратные обработки Фитовермом клеща уничтожали, хотя яйца клеща оставались на листьях и после применения Фитоверма.
Но из этих яиц никаких вредителей больше не появлялось, со временем и яйца с листьев исчезали и листья обработанных Фитовермом стрептокарпусов были совершенно чистыми от вредителей.
И хотя о Фитоверме распространено представление, что он не обладает овицидным воздействием, это противоречит моим результатам.
Кстати, мне встречались и Сайт содержащие сведения о наличии у акарицидов-авермектинов овицидных свойств, так что этот вопрос не совсем ясен.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#5

Сообщение Люцина »

Валерий, спасибо за подробный фотоурок! Вопрос: обработку акарицидами лучше проводить методом опрыскивания или купанием (окунанием)?
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#6

Сообщение Valery »

Обрабатывать надо очень тщательным опрыскиванием всех поверхностей листьев и остальных частей растения, заливая из распылителя раствор до состояния "очень мокро", чтобы не осталось ни одного квадратного миллиметра необработанной поверхности растения.

Чтобы отпали сомнения в необходимости очень тщательного залива раствором препарата-акарицида буквально всех частей растения, приложу фото частей полностью погибшего от плоскотелки листа, его полное фото есть в первом сообщении темы.
На этих фото, сделанных с небольшим увеличением цифровым микроскопом - часть черешка листа с примыкающим остатком цветоноса и самый конец черешка выломанного листа.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#7

Сообщение Passific »

Валерий, очень ценная информация, искренне благодарна Вам :romashka: Информирован - вооружен :super:
К сожалению, один стрептокарпус (новосел) у меня с типичными признаками, как на фото. Буду обрабатывать всех!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#8

Сообщение Люцина »

Валерий, какую концентрацию Фитоверма Вы рекомендуете для борьбы с этим клещом и каков интервал между обработками?
Аватара пользователя

Автор темы
Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#9

Сообщение Valery »

Я применяю обработку раствором Фитоверма в максимальной концентрации препарата, рекомендуемой производителем в инструкции по применению Фитоверма, т.е. 8-10 мл препарата на литр воды.
Экономить на препарате и готовить раствор меньшей концентрации считаю неразумным по многим соображениям.
Препарат в такой концентрации будет действовать против любого вредителя, в том числе и против трипса.
Такая концентрация препарата, проникшего в межклеточное пространство тканей растения, будет гарантированно действовать на питающихся вредителей.
Если правы авторы этого Сайт, именно при такой высокой концентрации препарата наименее вероятно возникновение привыкания вредителя к Фитоверму, и только при такой концентрации начинают проявляться овицидные свойства Фитоверма.

Учитывая значительные периоды времени, в которые клещ-плоскотелка на разных стадиях развития не питается, экономить на интервалах между обработками тоже не следует.
Я считаю разумным при диапазоне комнатных температур выбрать интервал между обработками не более 4 дней, а количеств обработок никак не может быть менее трёх.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#10

Сообщение RusAnna »

Девочки, а у меня другая напасть из-за жары - мои стрептокарпусы атаковал клещ, буквально на глазах листья стали коричневыми снизу. Обработала очень теперь переживаю.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#11

Сообщение Yalo »

RusAnna

Может быть это не клещ, а под солнце попали?
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#12

Сообщение VasElena »

На моих дохликах листья коричневые снизу - от залива в сочетании с прямым солнцем. Впечатление, что все соки высосаны, одни жилки остались, а сверху листья зеленовато-сизые.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#13

Сообщение RusAnna »

Нет, это клещик, он повреждает нижнюю сторону листьев, они становятся коричневыми, будто обоженными, коричневеют еще молодые цветки.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#14

Сообщение RusAnna »

VasElena
Лена, у меня тоже самое - это клещик старается, жарко, воздух сухой - очень комфортные условия для него. У меня такое было зимой, хотя на окнах было влажно и прохладно, но в основном на старых листьях, после обработки и удаления пораженных листьев все нормализовалось, листья росли зелеными и здоровыми.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#15

Сообщение VasElena »

Анна, я близорукая (вблизи вижу хорошо), разглядела бы что-нибудь ползающее. Не видно ничего. Эти листики много раз к глазам подносила, грунт смотрела. Должно же что-то при клеще ползать, как-то себя обнаружить? Вы на своих растениях его видели? Или только предположение? Скоро буду опять все пересаживать, еще раз все попытаюсь разглядеть уже с помощью лупы, при необходимости обработаю.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#16

Сообщение Люцина »

Елена, ползающего увидеть не получится без микроскопа, но в лупу видны яйца и характерные повреждения.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#17

Сообщение VasElena »

Спасибо, Оксана, спасибо, Анна. Похоже, что клещик поселился на моих стрептокарпусах. Надо обрабатывать.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#18

Сообщение RusAnna »

Лена, они не видны глазу, его наличие я определяю именно по листьям, сухим снизу.
Посмотрите фото Валерия на 1 странице и все поймете сами. Этот клещик жуткий агрессор
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#19

Сообщение Nota Bene »

Отличные фото, наглядные.
Только вот в фитоверме я в последнее время разочаровалась слегка, слабоват.
Больше по душе Актофит и Клещевит (последний вообще работает на УРА, и малотоксичный)
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе

#20

Сообщение Yalo »

Nota Bene
Наташа, но, как я понимаю, они против трипса не работают?
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»