Листья стрептокарпуса говорят о голодании

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#21

Сообщение afina »

ЧерНика
Сорта Bossa Nova у меня нет и не было, про него сказать ничего не могу, а остальные все есть, но листья у всех насыщенные зелёные. А что за грунт у Вас, в котором они растут, желательно состав.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#22

Сообщение ЧерНика »

afina
Разный грунт на основе торфа.
Я пересаживала стрептокарпусы (Петра и остальные) в два грунта на пробу.
Первый вариант - 2\3ч Таблетки Джиффи + 1\3 перлит с зеленым сфагнумом (немного).
Второй вариант - грунт для орхидей Гринворлд (там торф низкой степени разложения, попадаются полуразложившиеся "моточки сфагнума", кору измельчила) + немного перлита.
В обоих случаях, перечисленные сорта растут светлыми. Самый "бледный" Euros на орхидном грунте. Он растет активно, бутоны показались - но он салатовый.
Подкармливала стрептокарпусы (дети до пересадки и месяц назад пересаженные стартеры) Master 17.6.18 - все стали более зелеными и "питерцы" и ЦФ-ки и Диметрис. Поляки и тут не сдались.
Wow и Renia были зелеными и растут зелеными.
Saturn, Bossa Nova, Atena, Red Hana были светлыми и растут такими же :confused:
У меня только одна догадка - они "голодали" в раннем детстве и поэтому "испортились" :duma:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#23

Сообщение afina »

ЧерНика
Раннее детство тут ни при чём, у меня иногда (редко) бывают детки на листу светленькие, действительно, когда они голодают, но стоит половину отсадить, а оставшиеся пересадить в свежий грунт, как они быстренько восстанавливаются и хорошенькие, зелёненькие. Вообще, я заметила, что поляки предпочитают верховой торф (рыжий)-это основа, а добавка - вообще-то это сложно, у нас разные грунты, которые есть у Вас - у нас нету, и наоборот. Короче - темненький, лёгонький грунт+ перлит.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#24

Сообщение ЧерНика »

afina
Ну это все понятно. С грунтом я "в поиске". Верховой торф он же тоже разный. Самый слаборазложившийся грубый торф нашелся как раз в орхидном грунте.
Меня смущает что они и на подкормку не отреагировали :duma: Другие стали заметно зеленее.

А на воду жесткую они могут так реагировать? Может именно этим сортам вода не нравится?
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#25

Сообщение afina »

ЧерНика
Возможно, но точно затрудняюсь, я поливаю всех одной водой, у нас она тоже жёсткая.
Быстрее всего какой-то из грунтов не усваивает удобрение.
Похоже им азота мало.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#26

Сообщение Пятровна »

Здравствуйте.
Моим стрептокарпусам не хватает железа в почве. Земля с огорода. Серединка растений зеленая, а более старые (днем прикрываю от солнца) словно выгорели, становятся светло желтые. Также выгладят и глоксинии. Растениям по году.

Поделитесь опытом, какие удобрения вносить? И как?

Изображение

Изображение

Изображение

Всегда удобряла АГРИКОЛА АКВА, мне нравилось. Теперь прочитала состав там вообще железа нет.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#27

Сообщение Valery »

Странно. Посмотрел состав разных видов удобрения Агрикола Аква. Везде указано, что наряду с основными элементами (NPK) удобрение содержит комплекс микроэлементов.

В частности, Агрикола Аква для фикусов содержит и такой набор микроэлементов в хелатной форме:
бор 0,04 %
медь 0,008 %
железо 0,08 %
марганец 0,04 %
молибден 0,004 %
цинк 0,008 %

Пятровна, разве на этикетке удобрения нет упоминания о микроэлементах?
Вы какой вид Агриколы Аква применяете?

Мне кажется, здесь дело не в дефиците железа.

Если у Вас грунт на основе торфа и кислотность его повышенная, то растения будут испытывать дефицит магния. Что как раз даст такую картину, как на Ваших кустах стрептокарпусов, будет идти пожелтение самых взрослых листьев.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#28

Сообщение Пятровна »

Песчаная земля + торф с поля где, идет заготовка торфа (в равных пропорциях) + доломитовая мука (не жалея)

Агрикола Аква "Форвард":
азот 1,5%,
фосфор 0,8%
калий 0,8%
гумат натрия 0,2%
бор без указания количества
медь без указания количества
цинк без указания количества
марганец без указания количества

Дефицит магния у растений:
viewtopic.php?p=81582#p81582

Мои листья не такие, они равномерно светлеют чуть не до белого цвета.

Изображение

Изображение
На фото более зеленые, а на самом деле желтого цвета.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#29

Сообщение Lola66 »

Я бы их конским навозом подкормила и кислотность почвы надо измерить (доломитка работает не сразу). У меня нечто похожее было на лесной почве -кислотность была высокая.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#30

Сообщение Пятровна »

А, может мне их золой полить? Чтобы почва не была кислой. Но там у меня много доломитки. Как бы не химичить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#31

Сообщение Флориана »

Пятровна
Вы добавляете доломитовую муку "не жалея", в то время как норма её внесения 4 - 6 г на 1 литр торфа. Проводить это мероприятие необходимо под контролем рН за две недели до посадки растений.
Я бы не химичила, а пересадила в другой грунт с известной кислотностью, потому что добавляя компоненты "на глаз", трудно достичь нужного уровня рН.
При сдвиге рН в ту или иную сторону питательные вещества недоступны растению, даже если и вносятся с подкормками.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#32

Сообщение Пятровна »

Купила через интернет чудо китайской промышленности: измеряет кислотность, влажность, температуру, освещённость почвы, грунта.
Классный прибор, только клавиша выключить не работает, а включается от случайного нажатия.
Так вот пишет что кислотность 6,0
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#33

Сообщение Valery »

Пятровна, давайте попробуем более основательно разобраться в причинах этого хлороза на листьях Ваших стрептокарпусов.
В любом случае проблема кроется в грунте.
Вы написали о грунте, что это "Песчаная земля + торф с поля где, идет заготовка торфа (в равных пропорциях) + доломитовая мука (не жалея)".

Хорошо бы увидеть, как такой грунт реально выглядит.
Сможете насыпать пару ложек этого грунта на белый лист бумаги и сфотографировать с минимально возможного расстояния и с обычного, сантиметров с двадцати?
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#34

Сообщение Пятровна »

Земля у меня песчаная.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#35

Сообщение Valery »

Практически в любом обсуждении грунта для геснериевых выделяется основное качество такого грунта, которым нельзя пренебрегать ни при каких обстоятельствах.
Тема грунта для стрептокарпуса в самом начале именно такой текст Игоря и содержит:
viewtopic.php?p=80723#p80723
Читаем:
"Стрептокарпусам необходим бедный субстрат, рыхлый, воздухопроницаемый... Лучше всего на основе рыжего (белого) верхового торфа. Хорошо стрептокарпус растет в грубой почве из под хвойных растений, даже с не разложившимися иголками".

Вот этот песчано-суглинистый грунт, который видим на первом Вашем снимке - он не должен ни в коем случае присутствовать в составе грунта для любых геснериевых. Он будет забивать все существующие поры в грунте и не даст возможности доступа воздуха к корням.
Песок любой фракции, даже самой крупнозернистой, не надо использовать для выращивания геснериевых.
И кто хоть раз пересаживал растение из песчаного грунта, знает почему. Песок при поливе постепенно оседает в нижней части земельного кома и ухудшает его аэрацию.
Все упоминания о разрыхлительной функции песка, которые иногда можно встретить в литературе, относятся разве что к его самой крупной редко встречающейся фракции и применительно к грунтам для выращивания растений, не очень требовательных к качеству рыхлости грунта.

Может возникнуть вопрос, а к чему эти разговоры о рыхлости и воздухопроницаемости грунта, если проблема на снимках стрептокарпусов кажется совершенно иной - признаки хлороза и голодания листьев стрептокарпусов?
Но дело всё в том, что на способность растений нормально усваивать питательные вещества из грунта влияют не только показатели его кислотности и сам качественный состав и соотношение микро и макроэлементов в грунте.
Читаем в статье "Питание растений", ссылка на которую есть в моём тексте здесь:
viewtopic.php?p=120995#p120995

"Процесс дыхания является источником энергии, необходимой для активного поглощения элементов минерального питания. Этим обусловливается тесная связь между интенсивностью поглощения растениями элементов питания и интенсивностью дыхания корней. При ухудшении роста корней и торможении дыхания (при недостатке кислорода в условиях плохой аэрации или избыточном увлажнении почвы) поглощение питательных веществ резко ограничивается".

"Поглощение растениями питательных веществ в большой степени зависит от свойств почвы — реакции и концентрации почвенного раствора, температуры, аэрации, влажности, содержания в почве доступных форм питательных веществ, продолжительности и интенсивности освещения и других условий внешней среды. Поступление питательных веществ в растение заметно снижается при плохой аэрации почвы, низкой температуре, избытке или резком недостатке влаги в почве".

Удивительно вообще, что в грунте, который наполовину состоит из этой совершенно неприемлемой песчаной смеси, Ваши стрептокарпусы всё же выросли в неплохие по общему виду молодые кустики.
По-видимому, Вы компенсируете недостатки грунта своим вниманием и уходом за Вашими стрептокарпусами и даже с таким грунтом смогли отрегулировать правильный полив.

О втором фото, где видим грунт, про который Вы написали, что он взят с места торфоразработок.
По виду он похож на близкий к низинному торфу, такой обычно и заготовляют для применения в теплицах, оранжереях, на дачных участках.
Этот грунт Вам можно применить для выращивания стрептокарпусов, если вместо песчано-суглинистой добавки применить в качестве составной части (не менее 50-60% по объёму) какой-нибудь рыхлый субстрат (рыжий грубоволокнистый верховой торф, полуперепревший хвойный опад, резаный сфагнум, кокосовое волокно или стружку). Можно применить перлит или вермикулит (крупной фракции).
Лучшим вариантом стало бы применение сфагнума.

Измените состав грунтовой смеси, сделав её рыхлой и воздушной, и Ваши проблемы с хлорозом и голоданием листьев уйдут.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#36

Сообщение Пятровна »

Большое спасибо! Я всегда считала , что легкая земля это песчаная. Пойду скорее в лес за хвоей.
Неудевительно что не удалось подружится с глоксиниями.
Аватара пользователя

Пятровна
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 15:27
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#37

Сообщение Пятровна »

Поменяла грунт. Таких темно-зеленых листьев, как у стрептокарпусов, нет ни у одного растения в доме. ;Danser; :romashka: :girl_cap:
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#38

Сообщение Арина0777 »

у Меня вопросики два по сеянцу и по сорту
Про сеянца что нехватает некоторым сеянцам они какие-то зелено желтые возле корешка

Изображение

Изображение

а про сорт у меня DS - навстречу верту растет в вверх это нормально или нет? что с ним делать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#39

Сообщение Inn »

Грунт плохой и залиты. Надо срочно пересадить, иначе потеряете сеянцы. По фото трудно понять какого размера стаканчики, не большие?
Аватара пользователя

Арина0777
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 09 май 2012, 19:04
Награды: 9
Откуда: Тайна

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#40

Сообщение Арина0777 »

Стаканчики 200 мл.
Залив исключен. Грунт тоже не думаю так как так как пожелтели выборочно не все. Взрослым стрептокарпусам нравится этот грунт.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»