Листья стрептокарпуса говорят о голодании

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#1

Сообщение Passific »

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

Подскажите пожалуйста, с недавнего времени появились такие вот светлые разводы на листьях, но не у всех, только у некоторых сортов. Мне очень напоминает хлороз, но могу ошибаться. Помогите советом, что необходимо делать в данной ситуации :romashka:

P.S. Не использую фитиль (подставила горшочек для удобства), земля легкая, поливаю каждый день, новые листочки растут зелеными и, когда подростают - появляются светлые прожилки.

Изображение
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#2

Сообщение Юлия UA »

Это и есть голодание, нехватка одного из минеральных веществ. Хлороз - т.е. нехватка железа тоже может быть, хотя больше похоже на Азотное голодание. А как часто подкармливаете?
Кстати, такие вещи бывают когда растение не в состоянии усвоить удобрения из-за неправильной кислотности грунта, его засолённости (т.е. если грунт старый подкормки не спасают, не усваиваются растением).
Можно сделать коктейль - Хелат Железа или комиплексное хелатное микроудобрение (Реаком или другой фирмы) + комплексное минеральное удобрение для внекорневой подкормки (Plantafol , Peterson) универсальной формулы 20:20:20 + микро или с преобладанием Калия , также пересадка в свежий грунт
Азотными удобрениеми (30:10:10) к примеру, стрептокарпусы по листу подкармливать нельзя. Можете добавить перепревшего навоза в грунт, лучше посыпать на тонкий слой субстрата на дно, сверху ещё присыпать субстратом и только потом сажается растение (если не рассчитаете с дозой, то хоть не все корни пожгутся) Доза - стопка на ведро 100 мл на 10 л, 10.000 мл, т.е. 1% от объёма. Горшок 8-ка имеет объём 0,2л - 200 мл, навоза нужно 2 мл, пол-чайной ложки.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#3

Сообщение Passific »

Юля, огромное спасибо за совет и подробные рекомендации :romashka:
Грунт не старый, легкий, некислый, а вот с удобрениями - беда :ddafg: то ли я мало их кормлю, то ли не тем :scratch:
Буду действовать по Вашим рекомендациям. Спасибо!
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#4

Сообщение Светлана55 »

Поместила фото в эту тему. У меня, конечно, не разводы, а полность светлые листья, но другой темки не нашла, если что переместите, пожалуйста! DS-Рококо, горшочек размером 7,5. Земля торф+вермикулит+перлит+мох-сфагнум+уголь древесный+немного конского навоза. Пересажен 2 недели назад.

Фото утеряно. Модератор
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#5

Сообщение 4ainka »

Вот и у меня тоже ЦФ-Августина сидит без заметного роста уже с сентября и листья светло-зеленого, салатного цвета. Пересажена была уже 2 раза. И при пересадке было видно не очень хорошо развитую корневую систему. На подкормки не реагирует. Цветы сушила, листочки понемногу тоже пропадают в основном нижние. Рост в ноль, один вырастит один пропадет и так вот уже 6 месяцев.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#6

Сообщение Люцина »

Подкормки внекорневые нужны, комплексным удобрением, с хелатом железа, магнием и микроэлементами. Если корни не снабжают питанием достаточно, то придется кормить через листья. Так мне кажется... :duma:
Хелат железа - это Ферровит!
Ждем Юлию - может она диагноз поставит.
Аватара пользователя

Автор темы
Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#7

Сообщение Passific »

Светлана, один в один с Вашим DS-Рококо у меня растет DS-Страна Алых Сердец, при том, что субстрат у меня значительно по составу отличается от Вашего. В первом сообщении, у тех стрептокарпусов с разводами, сменила грунт, через пару недель пролила азотным Bona Forte - листья стали расти зелеными, аппетитными, зато у одного единственного DS-Страна Алых Сердец - стали листья цвета свежей травы. Напрашивается у меня вывод: что к каждому сорту - нужен подход. Одному будет хорошо то, что другому будет не уместно :scratch:

Есть еще FERRILENE, мне очень нравится, правда я его использую по больше части для роз (хлороз исчезает мгновенно), для стрептокарпусов еще не использовала, но вот собираюсь опробовать на DS-Страна Алых Сердец :ddafg:
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Светлые разводы на листьях стрептокарпуса

#8

Сообщение Юлия UA »

Вы уже ответили сами на свой вопрос, я только подчеркну. Такая картина - голодание. ну и ещё иногда от пересвета некоторых сортов которым солнце нельзя (типа Чёрной Магии).
Голодание - из-за того, что не работают корни, возможно. слишком пересушивался субстрат, часть корней отмерла, часть старых - они плохо усваивают минвещества. Кормить по листу - Плантафол универсальное + добавить микроэлементы в хелатной форме - Реаком или другие. Хелат железа обязательно и опрыскивать раз в неделю. должны позеленеть. ну а потом - наращивать корневую.
Вот вы пишете что пересадка 2 недели назад была, а субстрат полностью засолен! По верху видите, белые разводы - такого быть не должно. в засоленном субстрате корни не усваивают удобрения и расти не хотят. И грунт кажется слишком сухим, возможно, это проблема фото? Ещё - вермикулит-перлит надо промывать долго от пыли, и ещё - мне показалось что эти добавки подтравливают растение.

Такие запущенные товарищи могут тормознуть в росте и в итоге ничего путного из них не выходит. Я тогда нарезаю лучший лист и выращиваю свою детку и слежу за ней с самых ясель - чтобы не голодала. не было залива-пересушки. Через года 2-3 получаю шикарный выставочный куст.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#9

Сообщение Изя »

Светлана55, состав грунта, судя по фото, очень хороший и свежий. Сухой только. Засоленности субстрата не увидел. Возможна реакция корневой на конский навоз - сужу по сухому краю молодого листа. Просто пожгли немного корни азотом. Отношение каждого сорта к навозу разное.
По листу подкормите хелатом железа.
Добавить что-то к Юлиному посту сложно :super:
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#10

Сообщение Изя »

Что касается перлитов-вермикулитов, то подтравливают не сами разрыхлители, а та пыль, которая на них. Она засоряет субстрат, выступает своеобразным цементирующим материалом и мешает доступу воды и воздуха к корням. Потому и рекомендуется очень сильно промывать разрыхлители перед добавкой в субстраты. Начнете промывать и просто ужаснетесь от грязи которая стекает.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#11

Сообщение Святослав »

Перенёс несколько сообщений в новую тему "Как помочь стрептокарпусу нарастить корневую систему" viewtopic.php?f=188&t=5521 :romashka:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#12

Сообщение Светлана55 »

Юлия UA
Люцина
4ainka
Изя
Дорогие мои, всем огромное спасибо за подсказки. Нет, пока засоленности на поверхности почвы нет. Это нарезанный мох. Но, таким я уж эту получила детку. Изя, а вот то, что я не промывала перлит-вермикулит, это правда! :blush: Никогда я не переливала, да и нЕкогда было их перелить-то, получены в начале декабря. Никогда не засушиваю до "повисли уши". Но я очень благодарна вам за советы. Вчера пересадила с испугу всех заново, буду наблюдать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#13

Сообщение Люцина »

Светочка, так понятно, что его прежние хозяева недокормили, раз ты его таким уже получила. Купи Ферровит - он стоит десятку. Да комплексным пройдись по листьям (слабеньким). Справишься! ;:)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#14

Сообщение Светлана55 »

Пока пересадила только, понаблюдаю за ними, а уж потом... Оксан, спасибо тебе.
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#15

Сообщение РУТА »

Светлана55
Правильно сделала, что поменяла грунт, стрептокарпусы очень любят новую земельку.
Очень радуют своим ростом, удачи! :)
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#16

Сообщение Светлана55 »

РУТА
У него новые листочки после пересадки пошли уже зелеными. А вот большой лист пришлось немного обрезать, он так и остался светлым.
Аватара пользователя

Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#17

Сообщение Savanna »

Фрагмент листа по краю приобрел фиолетовый оттенок. Что-то где-то мельком видела про флавоноиды. Только не помню,хорошо это или плохо :blush: ! Сорт красноцветущий - Клубничка.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#18

Сообщение Люцина »

Это нормально, просто от яркого света растительные пигменты окрасили лист. :)
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#19

Сообщение Yalo »

У меня тоже на некоторых листьях стептокарпусов такое было. Деток дали нормально.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса говорят о голодании

#20

Сообщение ЧерНика »

У меня сорта Saturn, Bossa Nova, Atena, Red Hana - растут с очень светлыми листиками.
Euros - вообще салатовый.
Не пойму - такая особенность или не хватает чего :duma:
А Wow и Renia - нормального цвета.
Условия одинаковые у всех, недавно пересаживались.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»