Мучнистый червец на стрептокарпусе

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Мучнистый червец на стрептокарпусе

#1

Сообщение Savanna »

Получила детки стрептокарпусов неделю назад. А сегодня с ужасом обнаружила на изнанке листа страшного светлого "зверя" как бы полосатого и с ножками, довольно крупного. По фото из интернета опознала мучнистого червеца, пушистый белый налет кое-где присутствует. Этот налет и раньше видела, но я его спутала с ватой (земля при пересылке была прикрыта ватными дисками). Какие меры можно пока принять до покупки инсектицида - в ближайшие дни купить недоступно... У меня есть препарат Омайт (от клеща на кустарниках) и Антихрущ - может их слабенько развести?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#2

Сообщение Люцина »

Комочки "ваты" - это гнезда с яйцами, их можно смыть мыльным раствором. Инсектицидом обработаете потом, через несколько дней. Мучнистый червец - не очень быстро распространяется, срочной спешки нет.
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#3

Сообщение Savanna »

Оксана! Спасибо за оперативный ответ! "Вату" убрала, листья протерла слабым спиртовым раствором.
Аватара пользователя

AISHA
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:08
Награды: 9
Откуда: г. Владивосток

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#4

Сообщение AISHA »

Savanna, у меня другой богатый опыт общения с этим врагом. Как правило, на земле тоже есть как будто перемешанная с землей сода. Если поковырять зубочисткой около корешков, ближе к стволику, то никакие отравы не помогали, даже неоднократная проливка, а потом и замачивание всех корешков (выкапывала из земли) в актаре. Приходилось обрывать все корешки с налетом, эти гады могли даже и в ствол еже пролезть. Тогда до здоровой ткани приходилось все удалять. И заново укоренять. Горшок после этого в микроволновке 4 минуты дезинфицировала, а землю только выкидывала! Поэтому очень рекомендую посмотреть еще и землю!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#5

Сообщение Люцина »

Хороший пролив раствором Командора с повтором дней через пять (при интенсивном заражении + еще третья обработка) отлично выбивает корневого мучнистого червеца. Можно чередовать с Актарой. ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#6

Сообщение Savanna »

Уф, девочки! Спасибо за советы, напугали вы меня -я уже обрадовалась, что не видно у меня вредителей... Завтра куплю препараты и проведу тотальную обработку. Появились коричневые пятна кое-где - вдруг и клещик там присутствует! А если некоторые детки вообще малышки- один листик всего -не добьет их обработка?
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#7

Сообщение Yalo »

AISHA
Очень странно, что не помогла Актара. Скорее всего она или просроченная у Вас была, или подделка. У меня тоже был червец. Когда поняла, что это такое, уже вся коллекция была заражена и не только на поверхности, но и в земле этот гад имелся. Ни с чем теперь не спутаю запах земли, заражённой червецом. Прекрасно помог двукратный пролив Актарой в концентрации 1 г на 1 литр. Второй раз проливала уже для собственного спокойствия.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#8

Сообщение Люцина »

Да, запашок несравненный! :-D Командор опробован, действует не хуже Актары, но Актара защищает дольше.
Аватара пользователя

Barbara
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:43
Награды: 8
Откуда: СПб

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#9

Сообщение Barbara »

Я тоже за актару. Как-то говорила с бывшей сотрудницей оранжереи, она рассказывала, что раньше при появлении м.червеца, всю партию растений приходилось уничтожать. С появление актары эта проблема снимается достаточно легко. Вот с клещом дело хуже :cry:
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#10

Сообщение RusAnna »

Запах на что похож?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#11

Сообщение Люцина »

Запах едкий, если в детстве приходилось нюхать выделения божьих коровок + добавить еще кислятины, вот примерно так. :duma:
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#12

Сообщение RusAnna »

Нюхать приходилось, теперь бы вспомнить :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Savanna
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 июн 2011, 23:47
Награды: 6
Откуда: Мариуполь

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#13

Сообщение Savanna »

Актару купила, только она для яблони, картофеля и еще там чего-то... Это она? Или бывает специальная для комнатных?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#14

Сообщение Святослав »

Savanna, это она. Другой не бывает viewtopic.php?f=212&t=292 :ddafg:
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Мучнистый червец на стрептокарпусе

#15

Сообщение Orijana »

Мои стрептокарпусы тоже постиг червец. Подскажите, пожалуйста: сейчас полить и побрызгать Актарой всю коллекцию или только те экземпляры, на которых видно вату? Я так понимаю, что лучше всю, но 50 сортов травить тяжело. Хотя страх риска утратить не протравленные скорее победит, но все же хотелось бы услышать мнение более опытных цветоводов :)
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#16

Сообщение Yalo »

Я не брызгала, а только проливала 2 раза с интервалом в неделю. Разведите 1 грамм на литр. Мне хорошо помогло.
Проливайте всю коллекцию. Может быть Вы его не видите, а он уже в земле завёлся.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#17

Сообщение Orijana »

Оля, спасибо громадное! Поливать будет гораздо легче. А ничего страшного, что я многие мелкие комки ваты не могу убрать при этом? И еще не знаю, поливать ли тогда глоксинии, которые стоят на другой полке, вроде отлично себя чувствуют
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#18

Сообщение коновалова анастасия »

Savanna, это точно она. Мне актара помогла 2 года назад от мучнистых червецов, пролила один раз, видимо, их было не много. Там по инструкции на цветах 1 гр на 5 или даже на 10 литров (возможно, ошибаюсь). Я на глаз сыпнула в 1,5 литровую бутылку, короче концентрацию не соблюла, явно была выше, чем следует. Так ничего - и зверя вывела, и глоксинию с драценой не сожгла.

Orijana, я бы пролила, иначе бы замучила свои глоксинии осмотрами и себя думами- а вдруг там кто-то сидит?
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Мучнистый червец на стрептокарпусе

#19

Сообщение Orijana »

Спасибо, Анастасия. Так и сделаю. Тем более, если всех брызгать не надо. Полив - все равно дело будничное :ddafg: А то, что вата на некоторых листах остается, - ничего? На нескольких видах уже мелкой россыпью пошла, пока я в отпуске была. А один вообще сильно заснежился, пока я долго не могла понять, что оно такое. Может, все-таки этих запорошенных ватой экземпляров еще и побрызгать?
У меня один стрептокарпус стоял отдельно от всей коллекции и начал покрываться ватой. Что такое червец я еще на тот момент не знала. Смотрю, что эта вата вроде никакого вреда не приносит, цветет себе дальше. Так он стоял 1.5-2 месяца, пока наконец-то не начал загибаться. И в тот же момент мне случайно попала информация про червеца. Информация пришла прямо перед отпуском. Теперь вернулась и приходится выгребать уже не один цветок, а всю коллекцию.
Аватара пользователя

Orijana
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 11:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец на стрептокарпусе

#20

Сообщение Orijana »

После того, как увидела на нескольких экземплярах как из ваты вылазят черви, то лень как рукой сняло :) Проинспектировала каждый листик каждой детки, всех ваточервяков убрала. Брызгать Актарой не стала. С зимы никак клещ не хочет покинуть мою коллекцию. Так что вместе с поливом Актарой побрызгала еще Ниссораном. Надеюсь, вскоре наши дела наладятся.
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»