Листья стрептокарпуса становятся вялыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#101

Сообщение Belinda »

Valery, Спасибо за реальный совет. Возьму его на вооружение в будущем. А на данный момент не буду больше никого переваливать. Ума не приложу где найти температуру ниже 20.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#102

Сообщение Valery »

Незабудка писал(а):
28 июл 2017, 10:34
Valery, я ставила стрептокарпус в пакет, у меня примерно дней за 8-9 грунт просыхал, я поливала понемногу.
"В (под) пакет" и "тепличка" - это технологии разные, не надо их путать. По их отличие я писал здесь:
viewtopic.php?p=328397#p328397
Вы порекомендовали поставить стрептокарпусы в тепличку, это я и прокомментировал.
Незабудка писал(а):
28 июл 2017, 10:34
Ну если корневая-то не работает, значит нужны новые корни, работающие.
Нет.
Прочитайте внимательно текст Belinda описания проблем с потерей тургора листьями - они возникают сразу после пересадки из прежнего малого объёма в посуду чуть бОльшего объёма. Нет ни заливания, ни прочих нарушений агротехники, из-за которых корневая система погибнет со временем. И в принципе, пересадка перевалкой выполнена верно, и грунт вполне подходящий, в нём же кусты до пересадки нормально развивались.
Проблема в том, что прежние корни, которые оплетали земельный ком, теперь оказались окружены слоем нового грунта, это нарушило прежний режим их снабжения воздухом. Если бы не условия летней жары, корневая при такой в принципе верной пересадке нормально бы приспособилась к изменению условий и перевалка прошла бы без потери тургора. Сейчас же корневая система стрептокарпусов работает с напряжением из-за неблагоприятных изменений режима испарения листьями и снабжения их влагой корнями при повышенных температурах. Поэтому надо отложить все пересадки-перевалки до наступления более благоприятных температурных условий. А с этими потерявшими тургор кустами надо поступить так, как я написал в предыдущем сообщении - дать корням этих кустов благоприятные условия для восстановления их работы.

Повторю, что при любых проявлениях потери работоспособности корней в пиковой летней жаре можно на несколько дней поместить растения в слабоосвещаемое и даже в тёмное, но прохладное помещение. Главное - восстановить работоспособность корней снижением температурных условий. Если корни не работают, свет растению уже без особой надобности.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#103

Сообщение Belinda »

Valery, Спасибо за то , что так доступно все объясняете. Очень полезная информация.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#104

Сообщение Belinda »

Как лучше поступить если листья у стартера потеряли тургор, повисли как тряпочки? Что в таком случае делать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#105

Сообщение Люцина »

Belinda, смотря от чего - от перегрева или от перелива.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#106

Сообщение Флориана »

Belinda, и фото покажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#107

Сообщение Belinda »

Люцина, Перегрева нет точно. Скорее всего от перелива.
Флориана, А что по фото можно понять от чего стрептокарпус повесил уши?
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#108

Сообщение Valery »

Belinda писал(а):
07 мар 2018, 22:17
А что по фото можно понять от чего стрептокарпус повесил уши?
Смотря какие фото будут, столько и понять можно.
Можно хотя бы поверхность грунта увидеть, размер и форму посуды, все ли листья потеряли тургор или только самые крупные, и вообще в каком состоянии разрастания и какого размера был куст.
Состав грунта подробный нужен, пропаривался ли он, и фото грунта не помешает.

А иначе - зачем вопросы в пару слов вообще задавать, если в принципе ясно, что корни не работают. А вот почему не работают - с этим и разбираться досконально надо, с помощью фото в том числе. Тогда и можно посоветовать что-то на тему "что делать".
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#109

Сообщение Belinda »

Valery,
Грунт я готовлю вот так viewtopic.php?p=483370#p483370
Покупать сфагнум у меня нет возможности он у нас дорогой, а стрептокарпусов у меня очень много.
Вот фото одного. Резкость не вышла, извините. У этого только один лист обмяк, самый большой. В эту емкость он пересажен недавно недели 3-4 назад. Место жительства восточный подоконник. Солнца пока нет вообще, но очень яркий свет. Температура 18-22, выше не бывает. Сорт не знаю. Потеряшка.

Изображение

У второго братца условия те же. Сорт Черный лебедь. Пересажен где то две недели назад. Куст обмяк весь. Цветонос наверное надо удалить.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#110

Сообщение Люцина »

Belinda, горшки велики
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#111

Сообщение Valery »

Ну, вот и более-менее всё понятно с возникшей у Вас, Наталия, проблемой.
Практически повторили уже совершённую ранее ошибку, пересадив приличного вида и состояния стартер в слишком объёмистую посуду, где прежний ком грунта оказался окружён излишне большим слоем нового более плотного грунта и начались проблемы с поступлением воздуха к тонким окончаниям корней и началась их постепенная гибель.

Здесь дело в том, что прежний ком при том же вроде бы составе грунта уже пронизан сетью корней и плюс к этому приобрёл со временем дополнительную бОльшую пористость, чем свежеприготовленный субстрат, из-за постепенного вымывания мелкий частиц грунта при поливах. Такой грунт "дышал" значительно лучше, чем приготовленный свежий. К тому же свежий грунт с невымытыми пока из него мелкими питательными частицами более влагоёмок, чем находящийся теперь в центре посуды.

Что делать практически.

Раз у первого куста тургор снижен только у бОльшего листа, пока можно отрезать от этого листа треть и оставить куст в этой посуде при условии дальнейшего очень осторожного полива (давать коням возможность "подышать") с пониманием последствий напитывания излишней влагой свежего грунта. Возможно, корневая система и справится так с постепенным освоением нового объёма грунта. Если потеря тургора начнётся на других листьях, придётся куст пересаживать в меньшую посуду и выращивать заново корневую систему.

Со вторым кустом придётся поступать уже по варианту спасения.
Самый большой лист удалить полностью, лист с цветоносом обрезать наполовину, цветонос удалить. Достать из горшка, убрать весь новый грунт, освободить и оставить максимум выглядящих ещё работающими корней, если это получится. Посадить в тепличные условия в свежий рыхлый и чуть влажный грунт в небольшую ёмкость, вероятно, это был 100 мл стаканчик. Но более приемлемой будет не посуда формы "стакан", а боле широкая и менее высокая, в которой грунт будет вентилироваться лучше и просыхать равномернее по объёму. Грунт при пересадке стараться не уплотнять. И посуда желательна прозрачная - так можно будет понимать, что происходит с корневой системой. И помнить о катастрофических последствиях переувлажнения грунта в тепличных условиях.
Как только будет замечено восстановление корневой системы, куст из теплички надо убирать и переводить на обычное содержание.
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#112

Сообщение Valery »

Ещё пара соображений по поводу состава грунта, который Вы применяете.
viewtopic.php?p=483370#p483370
Как показала практика, замечание Ксении в посте ниже Вашего было логичным. И что-то Вам надо делать с повышением пористости такого внешне хорошо выглядящего субстрата при увеличении объёма посуды. Опасения, что уменьшение или вообще исключение питательной части грунта может привести к голоданию растения не очень обоснованны, т.к. корневое питание - это сложный процесс, а не просто механическое перекачивание корнями питания из субстрата в ткани растения, и очень многие любители стрептокарпусов выращивают прекрасные растения в казалось бы совершенно непитательном субстрате "верховой торф + перлит" при регулярных подкормках слабыми дозами минерального удобрения.
Лесной бриев мох, который Вы применяете, не надо крошить настолько мелко, его разрыхляющие свойства будут существовать и сохраняться дольше при более крупных целых волокнах мха, для крупных объёмов посуды волокнами менее чем на пару сантиметров даже сфагнум резать не стоит.

Питательная часть Вашего субстрата содержит песок, который не должен присутствовать в субстрате для геснериевых, поскольку при поливах песок постепенно оседает в нижней части кома и заполняет пространство пор. Вероятно, Вам стоит попробовать примерно наполовину снизить долю такой питательной составляющей от нынешней примерно 1/3 по виду на фото. Если применение перлита бедет по каким-то причинам проблематичным, можно ведь в субстрат добавить сосновую кору мелкой по понятиям любителей орхидей фракции, примерно 0,5-1 см. Такие напоминающие "орхидейные" субстраты с их высокими показателями воздухопроницаемости уже опробованы и одобрены любителями стрептокарпусов.

Любой любитель геснериевых постоянно ищет наиболее подходящий в его условиях состав грунта, сразу найти оптимальный состав мало кому удаётся, так что Вам здесь есть над чем подумать и поэкспериментировать.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#113

Сообщение Belinda »

Люцина писал(а):
08 мар 2018, 20:02
, горшки велики
Это 6, меньше по размеру у нас не продают ни где. Они такие как стаканчик для чая только ниже. То на фото так кажется. При пересадке диаметр увеличился где то на сантиметр. Не знаю как можно пересаживать в меньшую посуду и где её взять. Сейчас сделаю фото со спичками, для сравнения.
Valery писал(а):
09 мар 2018, 00:13
пересаживать в меньшую посуду и выращивать заново корневую систему.
В таком случае Вы ставите в тепличку?
Со вторым вариантом как бы все поняла.
По поводу субстрата согласна с Вами. Для деток он идеальный-проблем нет. Но для старшеньких что то не то. Перлит и сфагнум на мою ораву накладно покупать. Не знаю что придумать что бы было дешево и сердито. Часто бываю в лесу, может что то из леса набрать? Я классман заказываю по интернету он у меня получается "золотой".
Спасибо Valery, Люцина, За участие и советы. Сейчас сниму и выложу фото.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#114

Сообщение Belinda »

Сделала фото горшочка в которые я пересаживаю деток с пластиковых стаканчиков 0.1 л. Я думаю что посуда не большая, даже специально замеряла расстояние между стаканчиком и стенкой горшка - 1 см.

Изображение

Изображение

Изображение

Valery, Внутри горшочка стаканчик, сравните размер. Куда уж в меньше пересаживать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#115

Сообщение Люцина »

Belinda, значит вниз - дренаж. чтобы уменьшить объем посуды и больше рыхлителей в грунт
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#116

Сообщение Valery »

Belinda писал(а):
09 мар 2018, 14:13
Сделала фото горшочка в которые я пересаживаю деток с пластиковых стаканчиков 0.1 л. Я думаю что посуда не большая, даже специально замеряла расстояние между стаканчиком и стенкой горшка - 1 см.

Valery, Внутри горшочка стаканчик, сравните размер. Куда уж в меньше пересаживать?
Как учит диалектика, критерием истины является практика, а эта практика у Вас показала, что такие на первый взгляд логичные соображения, дающие положительный результат у других цветоводов, в именно Ваших условиях и при конкретно Вашем составе грунта надо корректировать.

Что можно сделать из очевидного, помимо повышения воздухопроницаемости грунта, это уже упомянутое мной ранее применение более широкой и менее высокой посуды, ближе по соотношению диаметр/высота к форме "плошка". Например, можно применить контейнеры объёмом примерно 200-300 мл из технологического ряда одноразовой посуды. Если деток выращивать в 100-мл стаканчике, заполненном грунтом на часть высоты или в 50 мл стопке, ком приобретает более вентилируемую форму, чем не очень хорошая форма "стакан". И пригодную к дальнейшей пересадке в посуду пониже и пошире. Оксана в посте выше по сути практически это же посоветовала.

Кстати, на форуме я уже рассказывал об особенностях посуды формы "плошка", возможно, такая или подобная посуда в сочетании с Вашим грунтом как раз подойдёт стрептокарпусам.
viewtopic.php?p=149041#p149041
В таком случае Вы ставите в тепличку?
Пока жизнеспособная корневая система отсутствует.
Выращивание в тепличных условиях имеющих здоровую корневую систему растений наносит им огромный урон, чего не понимают и вообще не признают многие цветоводы, не желающие разбираться, до какой степени при этом нарушаются жизненно необходимые растению процессы осмоса и питания.
Часто бываю в лесу, может что то из леса набрать?
Сосновую кору с упавших деревьев, хвойный опад.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#117

Сообщение Belinda »

Valery, Люцина, Спасибо огромное. Буду искать методы исправления своих ошибок. Все таки моё чутье подсказывает что проблема в составе грунта. Нужно больше добавлять рыхлителей. Как говорят "Через тернии к звездам".
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#118

Сообщение Oksana_L »

У стрептокарпуса стали вялыми листья. Вытащила его, что могла стряхнула. Остальная масса имеет довольно плотный состав. Рос в Классмане. За год трижды была пересадка. Что делать? Пытаться разобрать корешки? Боюсь навредить еще больше. Это уже 4й стрептокарпус за март-апрель. Не пойму свою ошибку :duma:
Выпустил цветонос и расцвел. А потом в раз повисли листья.
Весна холодная. Солнца мало.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#119

Сообщение Флориана »

Oksana_L, на фото не видно корней, полностью оплетающих земляной ком, при том, что часть грунта Вы стряхнули. И перлита мало на мой взгляд.
Oksana_L писал(а):
02 май 2018, 10:41
За год трижды была пересадка
Рискну предположить, что это и является причиной проблем у Вашего стрептокарпуса. :duma:
Валерий комментировал аналогичные случаи в сообщениях:
viewtopic.php?p=465119#p465119
viewtopic.php?p=487196#p487196
Valery писал(а):
28 июл 2017, 22:30
Проблема в том, что прежние корни, которые оплетали земельный ком, теперь оказались окружены слоем нового грунта, это нарушило прежний режим их снабжения воздухом.
Valery писал(а):
09 мар 2018, 00:13
прежний ком грунта оказался окружён излишне большим слоем нового более плотного грунта и начались проблемы с поступлением воздуха к тонким окончаниям корней и началась их постепенная гибель.
Аватара пользователя

Oksana_L
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 май 2017, 03:27
Награды: 1
Откуда: г.Находка

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#120

Сообщение Oksana_L »

Флориана, осенью уже точнее переваливала в тот же горшочек с небольшой заменой грунта сверху и снизу. Всегда использовала Классман. С прошлого лета стрептокарпус сидел в том же размере в 8 и лишь весной решила перевалить в больший горшочек в 10, на момент перевалки ком был полностью оплетен. По краям и сверху добавила тот же Классман с перлитом. Неужели я так погорячилась с размером? :s055: И что сделать сейчас? Разорвать ком? Разобрать корешки и переукоренить?
Я только год пытаюсь подружиться со стрептокарпусами. Все лето и зиму пережили нормально, а весной одни потери у меня :(
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»