Листья стрептокарпуса становятся вялыми

Болезни и вредители стрептокарпусов, профилактика и меры борьбы, возможные проблемы выращивания.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#61

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы, листья теряют тургор из-за проблем с корнями. Нужно вытащить растение из горшка и проверить. Если корни сгнили, частично или полностью, то надо спасать растение. Надеяться, что всё пройдёт само, не стоит.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#62

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, Спасибо, пошла пересаживать :super:

Вытащила из земли. Земля со вчерашнего дня совсем не просохла. Значит, корни совсем не пьют ничего; С трудом отмыла от земли. И вот Изображение
У него что-то вроде стволика. На какую глубину сажать? :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#63

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы, на мой взгляд, спасать уже нечего. Попробуйте вырастить детку из фрагмента листа.
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#64

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, спасибо. Буду обрезанные листики переукоренять :)
Так жалко растение, Wow (а это был он) пересажен в ноябре. Все было нормально. 5-6 листьев Тургор хороший. Цвел. Когда вытаскивала из горшочка один цветок удалила и еще один бутон. И вдруг буквально за один день солнце мартовское его пригрело. Я от солнца убрала - и поскольку листья поникли - полила от души. Но в поддоне воды не осталось. А к утру он совсем загрустил. Что не так сделала? :confused:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#65

Сообщение Флориана »

Ольга из Москвы, обильный полив перегретого пресушенного кома.
Возможно, и грунт был слишком тяжёлый, не содержащий разрыхлителей или слишком большой горшок.
Рекомендации Юлии UA по поливу в этом сообщении: viewtopic.php?p=81867#p81867 :romashka:
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#66

Сообщение Ольга из Москвы »

Флориана, Спасибо большое :romashka: Просто целая наука
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#67

Сообщение Belinda »

Может не в ту тему пишу, но не знаю куда. срочно нужен совет. Довольно большая детка начала вянуть. Листья повисли. Земля была сухая. Полила, прошло пол дня, но тургор листьев не восстанавливается. Вытащила из горшочка. Не знаю что с ним делать? Помогите его спасти. У меня уже третий раз одинаковая ситуация, два уже пропали. Что я не так делаю? Можно ли его спасти. Сорт Фифа.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#68

Сообщение Флориана »

Belinda, две вещи, которые никогда нельзя делать:
- доводить грунт до такой сухости, что листья теряют тургор;
- после пересушивания сразу поливать обильно.
Когда грунт пересушен, отмирают нежные всасывающие волоски, растению нечем поглощать воду и листья вянут. Корни тоже теряют тургор, как и листья. Потом следует обильный полив, и вода, устремляясь к обезвоженным тканям, разрывает их своим напором. В дальнейшем повреждённые корни начнут гнить.
Что бы я сделала в данной ситуации. Сначала бы подсушила земляной ком до умеренно влажного, обернув его бумажной салфеткой. Самый большой лист обрезала бы наполовину, чтобы уменьшить испарение. А затем посадила бы растение в горшок и поставила в тепличку до восстановления тургора.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#69

Сообщение Belinda »

Флориана, Огромное спасибо. Сейчас так и сделаю.
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#70

Сообщение Юлия Белавина »

Я здесь новичок. Да и стрептокарпусы у меня появились всего месяц назад. И что-то у меня с ними не ладится. И статей не мало прочитала и видео смотрела... А проблема вот в чём. Сначала всё нормально. Листья крепкие. Но как только расцветает первый цветочек, лист, на котором он сидит, начинает вянуть. Я первый из-за этого залила. Решила, что водички ему не хватает. Со вторым опять та же проблема. Поливать не стала, ждала. А лист совсем поник. Я раскопала - там всё сухое. Полила, но всё по-прежнему. Ничего не понимаю! То мало воды,то много! Или проблема в другом?
Аватара пользователя

Незабудка
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 19:41
Откуда: Нижний Новгород

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#71

Сообщение Незабудка »

Юлия Белавина, возможно засоление почвы, если растения давно не пересаживали. Или наличие клещей. Или из-за духоты в помещениии, возможно долго находился на солнце, перегрев корневой системы.
Я свои стрептокарпусы стараюсь держать в прозрачных стаканчиках, легче видеть состояние грунта, высох или нет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#72

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина, к сожалению, Вы не предоставили никакой информации, чтобы дать однозначный ответ. Очень желательно показать фото стрептокарпусов и рассказать, пересаживали ли Вы их после покупки, в какой грунт, в каком состоянии корневая система, в каких условиях содержатся Ваши растения и т.д..
Причины, по которым листья не восстанавливают тургор после полива, могут быть разными. Например, не работают корни (или они сгнили, или корневая система слишком слабая при значительной листовой массе), или грунт настолько пересох, что отошёл от стенок горшка и вода при поливе стекает в зазоры, не смачивая земляной ком.
Незабудка писал(а):
14 июл 2017, 16:26
Или наличие клещей.
Даже если клещ присутствует, из-за него листья не будут терять тургор.
Признаки поражения клещом в теме Клещ-плоскотелка на стрептокарпусе viewtopic.php?f=213&t=4707
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#73

Сообщение Юлия Белавина »

Я с первого стрептокарпуса удалила все корни, подрезала листья. В общем, стоит в тепличке укореняется. А второму удалила вялый лист с цветком, корни не удаляла. Пересаживала их в торфяной грунт с перлитом. После покупки решила пересадить, т.к. они были в маленьких стаканчиках и падали. У меня есть ещё совсем молоденькие, один пересадила 3 дня назад - вид у него нормальный. Другие не пересаживала. У меня проблемы почему-то с зацветающими. Я живу в С-Петербурге. Жары у нас нет. Хотя на первый немного попадало солнышко. У меня южная сторона. Теперь я их переставила подальше от окна.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#74

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина писал(а):
15 июл 2017, 04:04
Я с первого стрептокарпуса удалила все корни
Почему удалили корни? Они все были гнилые?
А при покупке корни были в хорошем состоянии?
Юлия Белавина писал(а):
15 июл 2017, 04:04
У меня южная сторона.Теперь я их переставила подальше от окна.
На южном окне стрептокарпусам необходимо притенение от попадания прямых солнечных лучей.
А вдали от окна им будет не хватать света.
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#75

Сообщение Юлия Белавина »

Флориана, корни у первого сгнили. Я его залила. У него стал вянуть лист, сначала кончик и я решила, что ему мало воды и давай поливать. А он всё ник и ник...Там, где у меня они раньше стояли, они были притенены за счёт других растений. У меня так фиалки и орхидеи хорошо живут. А этим капризулям не понравилось. Насчёт какие корни были изначально, честно говоря, я не понимаю, какие у них должны быть корни. Одно могу сказать точно, что не белого цвета, ближе к коричневому. Когда раскопала второй у него увидела один маленький белый корешок, остальные коричневатые. Не знаю, нормально это или нет. Но у первого точно были гнилые, там 2 листа пришлось удалить, внизу явно подгнившее. Зря я с ними связалась! Но теперь жалко приобретённых!
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#76

Сообщение радость »

Юлия! Купите спринцовку и поливайте понемного, аккуратно, чтобы не залить. Лучше "недолить", чем "перелить". Корни должны быть белыми.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#77

Сообщение Люцина »

Юлия Белавина, вовсе они не капризули, но субстрат нужен еще более рыхлый, чем для сенполий, попробуйте добавить сначала до 1/2 перлита к грунту, а когда приспособитесь, то сделаете примерно 1/3 перлита. Вы почувствуете режим полива и его обильность и не зальете корни при такой рыхлости.
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#78

Сообщение Юлия Белавина »

радость писал(а):
15 июл 2017, 21:39
Купите спринцовку и поливайте понемного, аккуратно, чтобы не залить. Лучше "недолить", чем "перелить"
Я их из шприца поливаю! Я с этим вот с этим "Лучше "недолить", чем "перелить" второй и засушила.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#79

Сообщение Флориана »

Юлия Белавина, используя лёгкий, рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый грунт, Вы никогда не зальете растение.
О грунте viewtopic.php?p=120995#p120995
Рекомендации Юлии Скляровой по поливу viewtopic.php?p=81867#p81867
Аватара пользователя

Юлия Белавина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 23:21
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Листья стрептокарпуса становятся вялыми

#80

Сообщение Юлия Белавина »

Подозреваю фитофтороз у них. У меня стала гнить одна фиалка молодая и пеларгония. Кто-нибудь знает чем лучше обработать растения?
Ответить

Вернуться в «Проблемы, болезни и вредители стрептокарпусов»