Marilyn

Обсуждение сортов гиппеаструмов. Один сорт - одна тема, фото и обсуждение сорта.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Marilyn

#1

Сообщение Надя Ск »

Гиппеаструм Marilyn

Классификация: Large Double (Крупноцветковый, махровый).
Цвет кремово-лимонный с зеленоватыми прожилками.
Изнанка широких, наружных лепестков по центральной жилке с темно-зеленой полосой от вершины до края. Коготки наружных лепестков - зеленые, внутренних - белые.БИТ отсутствует. В полном роспуске наружные лепестки слегка выворачиваются наружу. Лепестки широкие, овальные, в количестве 13 шт. В профиль форма цветка плоская. Тычинки видоизменены в уродливые внутренние лепестки. Запах травяной, слабый. На внутренних лепестках редкие, розовые штрихи. Структура лепестков гофрированная, жатая с четко выраженными жилками зеленого цвета. Цветок -21 см. Стрелка 30 см. Листья начинают развиваться в конце цветения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Marilyn

#2

Сообщение ninaka »

Надя Ск Очень красивые цветы. Вот что значит натуральный цвет фото. Мерилин и у меня цвел точно также, 2 стрелы, по 4 цветка на каждой, тяжелые, крупные, издали смотрятся как букет зеленоватых георгин. После цветения луковица очень сильно похудела, но и очень быстро восстановилась и еще дала деточку. Жаль мои фото пропали из компьютера, когда он сломался. Может быть в следующем сезоне выложу фото. Ждем-с.
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Marilyn

#3

Сообщение ninaka »

Зацвел гиппеаструм Мерилин. Цвет на фото чуть темнее чем на самом деле. Цветок крупный тяжелый. Ширина верхнего лепестка 9 см. Размер самого цветка 22 см. После Альфресско это самый лучший сорт я так считаю для себя.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Югра
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 14:57
Награды: 1
Откуда: Хмао -Югра

Re: Marilyn

#4

Сообщение Югра »

ninaka
Извините, у вас точно Мерилин? Судя по фото 2 разных сорта. :blush:
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Marilyn

#5

Сообщение ninaka »

Точно, точно Мерилин. Покупное цветение было абсолютно таким как на первых фото. Несколько неряшливое зеленовато белое и крупное. Зато в этом году при домашнем цветении он показал на что способен. Фото вверху это в полуроспуске. В полном роспуске громадные до 22-23 см зеленовато белые цветки с шикарными лепестками. Очень красив.Изображение

Изображение
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Marilyn

#6

Сообщение mila »

Такой гиппеаструм с зеленцой - класс
Изображение

плохо что приходят из магов уже с болезнью- еще не успела намазать элексиром здоровья.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Re: Marilyn

#7

Сообщение nana_1983 »

Случился у меня пересорт, должен быть розовеньким, а расцвел беленьким с зеленцой. Определили как Marilyn. Есть запах, но не шибко сильный, только если нос к цветку поднести. Цветок 18-20 см. Сначала расцветает кремово-зеленым, потом с лицевой стороны лепестки белеют, но по задней стороне лепестка зеленый цвет сохраняется по центральной жиле.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Полностью цветок в кадре выложу, когда распустится нормально.
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Marilyn

#8

Сообщение Ancus »

Вот так у меня цвела в этом году Мерелин. Сорт оч понравился. Только запах иногда не к месту.
Пробовала опылять саму на себя - не вышло, как где-то об этом ранее и писали.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Scarlet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:36
Откуда: Энергодар

Re: Marilyn

#9

Сообщение Scarlet »

nana_1983
Вы случайно не Дабл Дрим ждали? У меня просто тоже такая проблема приключилась. Очень похож на то, что вижу на Ваших фото. Но я его определила как Айс Квин. (У меня такой уже цвёл зимой - по крайней мере я заказывала его как Айс Квин).
Аватара пользователя

Callirya
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 15:37
Награды: 13
Откуда: Краснодар

Re: Marilyn

#10

Сообщение Callirya »

Scarlet
Это не Ice Queen, у него совершенно другая форма цветка. На фото- Marilyn.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Re: Marilyn

#11

Сообщение nana_1983 »

Ancus, а как вы опыляли его, если у него пестик редко в цветках встречается?
У меня на этой стрелке только в одном цветке был пестик (цветка было 2). Вторая стрелка еще не распустилась, на ней должно быть 3 цветка.

Scarlet, да, ждала Дабл Дрим. Но он точно не Айс Квин, у Айсы более узкие лепестки и они на концах остренькие. Она у меня цвела - она другая.
А этот - Marilyn
Изображение
Аватара пользователя

Scarlet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:36
Откуда: Энергодар

Re: Marilyn

#12

Сообщение Scarlet »

nana_1983"
Значит, привет интернет-магазину (кажется, знаю какому :) )...
Ну, посмотрите, пожалуйста, кто у меня (красная компашка - Экзотик Пикок):
Изображение
А этот (куплен как Айс Квин) цвёл зимой:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

ninaka
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 10:52
Награды: 2
Откуда: г Биробиджан

Re: Marilyn

#13

Сообщение ninaka »

Чудесный Мерилин. Он мне так нравится, что разведу себе еще в один горшок. Красоты много не бывает. Scarlet. прекрасный цветок зеленоватого цвета, а уж про размер, что сказать. просто огромный.. Когда он у меня цвел, то приходила моя подруга, и сказала не уйду пока с ним не сфотаешь. Так и сфотала с ней вместе.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Re: Marilyn

#14

Сообщение nana_1983 »

Scarlet, ага-ага, на букву "ф" начинается :ddafg:
А Marilyn у вас красавчик! Пышненький :)
Я жду пока вторая стрелка у него распустится, там 3 бутона.
Аватара пользователя

Scarlet
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 17:36
Откуда: Энергодар

Re: Marilyn

#15

Сообщение Scarlet »

nana_1983 писал(а):Scarlet, ага-ага, на букву "ф" начинается
Да, он самый!
Ну, спасибо, девушки! Значит, переименую свою "группу в белом".
Признаюсь, сомнения, что это не Айс Квин закрались у меня ещё, когда расцветал зимой первый из них. Помню по описаниям, что королева - кристально-белая. А у этого серединка всё-таки зелёная. Но приняла название как данность и как-то забыла об этом сомнении. Но Ваши слова, nana_1983, о том, что ждали розовый и фотографии Вашего красавца, сразу выстроили цепочку в моей голове :)
Я не особо опытный гиппеаструмовод... скорее начинающий, но штук 25 у меня их есть (очень давно о них мечтала). Повтор сорта всё-таки чуточку расстроил - ещё так много интересных сортов хотелось бы получить, а место в квартире-то не растёт, а убывает :ec068:
Но сорт, действительно, шикарный (так что прямо АХ!)! А я один свой Мерилин, наверное, подарю близкому человеку (а на его место, возможно, ещё раз попытаюсь заполучить тот самый Дабл Дрим :haha: ).
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Marilyn

#16

Сообщение Ancus »

nana_1983, опылять не собиралась, просто отцветал -решила поупражняться. Цвел 2 цветоносами по 4 цветка каждый. Особо пестик у каждого не искала, но у тех 2-х цветков, что наконец оставались последними без проблем нашлись пестики, их и опылила. Один был частью лепестка. На сегодня один цветонос полностью высох и был удален. Второй еще желтеет и сохнет. Пока у цветка затишье. Нового ни чего не прет, но в земле сидит крепко. Луковка не мягкая. В размере почти ни чего не поменяла, по мне так вообще как буд-то осталась прежней, только сухих чешуек стало больше.
Аватара пользователя

nana_1983
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 14:54
Награды: 18
Откуда: Донецк

Re: Marilyn

#17

Сообщение nana_1983 »

Расцвела вторая стрелка, гораздо ниже, чем первая. Поэтому пришлось срезать ее, чтобы сфотографировать.
Луковица от цветения очень сильно скукожилась.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ancus
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 13:31
Откуда: Украина

Re: Marilyn

#18

Сообщение Ancus »

у меня вторая стрела тоже была ниже. Распускалась букетом, при этом очередность все-таки была. Первая как-то зметнее перерывы делала.
Аватара пользователя

Лана Л.
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2015, 15:46
Откуда: Ярославль

Re: Marilyn

#19

Сообщение Лана Л. »

Добрый день! Приобрела как White Peacock, но мне кажется, что это Marilyn

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Marilyn

#20

Сообщение Надя Ск »

:a5b1:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Гиппеаструмы по сортам»