Вирус мозаики гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Ekaterrina
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 18:07
Откуда: Киев

Вирус мозаики гиппеаструма

#41

Сообщение Ekaterrina »

Не спешите их хоронить. Откуда вы знаете, что это не хлороз? Новые листья растут нормальными зелеными только тогда, когда проблема с грунтом/питанием решена. Предосторожность, конечно, не помешает. Но я склоняюсь к мысли, что так у гиппеаструмов проявляется недовольство питанием или щелочностью почвы, они вроде больше слабокислую любят. Я этим летом очень щедро поспала лунки с гиппеаструмами в ОГ пеплом с остатками др.угля из печи на даче. К концу лета несколько штук вот так исполосатились - видимо им больше досталось.
Сейчас все посажены в горшки с добавлением в грунт земли со слабокислой реакцией. Посмотрим, поможет ли.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Вирус мозаики гиппеаструма

#42

Сообщение КсенияЛис »

Ekaterrina, точнооооо.... Я сыпала и удобряла золой!!! Есть надежда. Спасибо :romashka:
Аватара пользователя

jkardosh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:49
Награды: 1

Вирус мозаики гиппеаструма

#43

Сообщение jkardosh »

Помогите определить, что с луковицей. Это вирус мозаики или нехватка каких-то элементов? В прошлом году такого не было, проявилось сейчас , сразу после цветения. Я в панике. :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вирус мозаики гиппеаструма

#44

Сообщение Yavia »

Паниковать не нужно. :ddafg:
Это может быть всё, что угодно и нехватка каких-то элементов, и погрешности с поливом, и неподходящий грунт, и недостаток освещения.
Оптимизируйте условия содержания и держите этот гиппеаструм подальше от остальных гиппеаструмов.
Аватара пользователя

jkardosh
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 13:49
Награды: 1

Вирус мозаики гиппеаструма

#45

Сообщение jkardosh »

Yavia, Стоит со всеми, солнца хватает, удобряю одинаково. Но проявилось только у этого. :s055: Уже отставила отдельно.
Аватара пользователя

ДартУилфред
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 май 2016, 18:50
Откуда: Смоленск

Вирус мозаики гиппеаструма

#46

Сообщение ДартУилфред »

Всем привет. 9 июня 2016 года выкладывал фото подозрительного на мозаику гиппеаструма. Посмотреть можно viewtopic.php?p=401041#p401041

Вот этот же гиппеаструм сегодня, 31 августа 2017. Лист старый. Вырос еще в декабре 2016. Сейчас старые листья отмирают, растут молодые. Никакой пятнистости не появилось. Думаю все-таки эти пятна это не мозаика.
Изображение
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Вирус мозаики гиппеаструма

#47

Сообщение kvetochka »

А вот у меня, похоже, точно вирус :s055:
Это "рыжик", стрелку выбросил самый первый, правда, отросла она всего чуть более 10 см, и вот такой цветок раскрылся :s055: В прошлые годы вроде проблем не наблюдалось (не помню, в общем, но цветок всегда был чистым). Период покоя этому растению я устроила впервые, в прошлом году все вместе мои гиппеаструмы сидели в ОГ, достаточно далеко от тюльпанов, на одном из которых как раз в прошлом году проявился вирус (тюльпан я выкопала, с гиппеаструмами сразу после этого не работала, так что инструмент не мог перенести заразу). Зато в этом году я всем гиппеаструмам отрезала корни ОДНИМИ ножницами (((
Скажите, может ли быть это НЕ ВИРУС? Может это быть стресс, неправильная агротехника, холод или еще что?
Сортовой гиппеаструм у меня всего один, но его очень жалко - все-таки первенец.

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#48

Сообщение JanaS »

Вирусы переносятся не только инструментами, но и насекомыми - через ранки от покусов.
Особенно актуально в открытом грунте.
Может быть НЕ ВИРУС. Но по внешнему виду выводы могут быть только приблизительными.
Изолировать, защищать от вредителей, соблюдать агротехнику, наблюдать дальше за развитием, - общие рекомендации, но это лучшее, что можно предпринять.
Аватара пользователя

Elena7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 09:32
Откуда: Россия

Вирус мозаики гиппеаструма

#49

Сообщение Elena7 »

Хочу поделиться информацией о ржавченном грибке развивающемся на гиппеаструмах. Поскольку тему о грибковых заболеваниях не нашла, прошу перенести пост если это понадобится.

Хочу рассказать о ржавчинных грибках на растениях гиппеаструма гибридного. Считалось, что заражение ржавчинным грибком для гиппеаструмов нетипично, поскольку ржавчинные грибки узкоспециализированы, имеют своих растений – хозяев и сложный цикл развития.

Изображение
Аватара пользователя

kirill-ls
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:15
Награды: 4
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#50

Сообщение kirill-ls »

Штучка писал(а):
02 мар 2014, 17:23
Кто сталкивался с так называемым вирусом мозаики у гиппеаструмов?
Я так понимаю, это неизлечимо.
Излечимо.
Нужно АККУРАТНО прогреть луковицу.
При температуре 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.
Вопрос - как это сделать технически ??
У меня на работе есть термостат, где я могу выставить такую температуру.
(Для тех кто в Москве - могу взять луковицы на прогрев.)
Или поищите у знакомых инкубатор (для цыплят - утят из яиц), там температура примерно такая.

Растение обязательно нужно изолировать от других Гиппеаструмов. Сосущие насекомые (тли, щитовки) и клещи могу переносить вирус.
Другим видам растений этот вирус не должен передаваться.
Аватара пользователя

kirill-ls
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:15
Награды: 4
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#51

Сообщение kirill-ls »

НадіяБ писал(а):
10 авг 2014, 14:33
Вирусные заболевания не подлежат лечению.
Лечится. Прогреванием при 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.
Аватара пользователя

Снежная Королева
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 14:17
Награды: 7
Откуда: г.Ростов-на-Дону, г.Таганрог (Россия)

Вирус мозаики гиппеаструма

#52

Сообщение Снежная Королева »

О, к сожалению, знакомая тема не понаслышке... Сколько гиппеаструмов пришлось ликвидировать. Зараженные однажды купила в Магните - вся партия, видимо, была больна, потому что купленные в один день вместе и болели, и на форуме однажды продали больные луковки. Не успела я обрадоваться покупке, как понесла все в мусор. :s055: Плюс хорошие горшки, в которые успела посадить, тоже пришлось выбросить, не стала бы я рисковать и сажать потом в них другие растения...
Так что это дело такое, глаз да глаз.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Вирус мозаики гиппеаструма

#53

Сообщение Андрей SMR »

А прогрев в воде (не сухой, в инкубаторе) возможен? Температуру в воде легче контролировать.
И может быть, если имеются условия, профилактически прогревать луковицу, отправляющуюся в спячку?
Аватара пользователя

kirill-ls
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:15
Награды: 4
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#54

Сообщение kirill-ls »

Андрей SMR писал(а):
16 апр 2018, 03:32
Прогреванием при 37 - 40 градусов в течение 3 - 4 часов.
"профилактически прогревать луковицу, отправляющуюся в спячку" точно нельзя.
Такой прогрев лучше делать в конце спячки. Это стимулирует начало вегетации и развитие цветоносов.
Аналогичным прогревом голландцы заставляют цвести свои поставляемые луковицы двумя, и даже тремя цветоносами.

Прогрев в воде не пробовал. Важно, чтобы был равномерный прогрев и луковицы, и листьев. Впрочем, листья можно отрезать.
Наверное, для прогрева можно попробовать использовать аквариумный нагреватель. Если только реле там позволит вывести такую температуру.
Аватара пользователя

Анталья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:18
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#55

Сообщение Анталья »

kirill-ls писал(а):
11 апр 2018, 10:30
Излечимо.
Нужно АККУРАТНО прогреть луковицу.
Здравствуйте! Очень актуальная информация. Скажите, после лечения вы сколько наблюдали вылеченные гиппеаструмы? излечение 100%? У одного своего гиппеаструма год назад я наблюдала небольшие штрихи на листьях, при этом процвел без отклонений в цветах. Рядом стоящий гиппеаструм в этом году зацвел цветками с белыми штрихами, до этого цветение было обычное. Листья сейчас у всех гиппеаструмов зеленые без каких-либо отклонений, но они недавно у меня проснулись. Вот что лучше сделать - прогреть два этих подозрительных экземпляра? Листья при этом лучше обрезать или оставить? Второй гиппеаструм, у которого цветы со штрихами очень разросся, там куча дочерних луковиц в большом горшке.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#56

Сообщение JanaS »

Анталья, люди экспериментировали с прогреванием в лабораторных условиях. Результаты описаны в инете, и они не очень утешительные.
Через время вирус снова проявлялся. Что уж говорить о прогревании в домашних условиях(
Проявиться может и со временем, не обязательно в том же году. Или луковица может стать носителем, без внешних признаков.
Подтвердить на 100% может только лаборатория. Штрихи могут иметь другую природу.
Если "...очень разросся...куча дочерних луковиц...", причиной вполне может быть не сбалансированное питание.
"...Листья при этом лучше обрезать или оставить?..."
Мало вероятно, что листья выдержат t под 40. Будет ли польза, но вред - точно.
Аватара пользователя

Анталья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:18
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#57

Сообщение Анталья »

Гиппеаструм разросся, вероятно, еще до заражения. Уничтожить жалко, хотелось бы попытаться вылечить. Тем более, гиппеаструмы тесно стоят, если выбрасывать, то еще штук 10 рядом стоящих надо. Вот штрихи на двух разных цветках, пораженный лепесток один и тот - верхний левый. А можно ссылку на опыты по излечению от вируса. У меня аквариумный нагреватель есть, могу попробовать прогреть в воде.
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#58

Сообщение JanaS »

Анталья,
Гугл в помощь) Я так находила, и у Вас получится. Ссылки здесь не пропускают.
Ваш акв. нагреватель греет +40-45? :shock: Можно нечаянно отварную рыбу получить :)
Штрихи на цветке, может быть, но, тоже не факт что вирус.
Аватара пользователя

kirill-ls
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 10:15
Награды: 4
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#59

Сообщение kirill-ls »

Анталья писал(а):
02 май 2018, 18:03
Вот штрихи на двух разных цветках, пораженный лепесток один и тот - верхний левый.
Я не думаю, что эти штрихи на цветках связаны с вирусом.
Если есть штрихи на листьях, пожалуйста, пришлите фото.
Аватара пользователя

Анталья
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 май 2018, 14:18
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#60

Сообщение Анталья »

Нет, листья совершенно чистые. Еще есть деформация цветоноса. У этого гибрида цветонос как две сросшиеся трубочки (так всегда было), но в этот раз линия раздвоения как бы "перескочила"
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»