Вирус мозаики гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#81

Сообщение JanaS »

Feda, тоже добавлю, что это может быть следствием чего угодно. И стагоноспороз просматривается, и клещи/трипсы могут помогать.
В каком состоянии сама луковица?
Аватара пользователя

Feda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 дек 2018, 20:28
Откуда: Москва

Вирус мозаики гиппеаструма

#82

Сообщение Feda »

Растение мне отдали знакомые. Купили цветущий экземпляр в Икеа. Луковица в сухом кокосовом грунте с сухими обрезанными корнями. У них она отцвела, они ее не поливали, отдали мне. Я срезала короткую стрелку и поставила в воду, чтобы последний цветок процвел. Они семена завязали, стало жалко выбрасывать. И вот по мере разрастания коробочки и стали появляться бугорки. Некоторые убираются, некоторые сковырнуть нельзя. Луковица посажена на укоренение по правилам. Разумеется, все это на карантине. Возможно, это и щитовка. Лупы на даче нет, не вижу деталей.
Вопрос - луковицу обрабатывать актарой?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вирус мозаики гиппеаструма

#83

Сообщение Yavia »

если полной уверенности нет, то обработка не помешает.
при наличии щитовки должны быть липкие выделения.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#84

Сообщение JanaS »

Feda, :sfrkd: Актара к вирусам ( и клещу, кстати, тоже) отношения не имеет :)
Поэтому больше здесь
Агротехника гиппеаструмов viewforum.php?f=216
Вредители гиппеаструмов viewtopic.php?f=216&t=10809
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Вирус мозаики гиппеаструма

#85

Сообщение Засолнух »

У гиппеаструма выгнила точка роста, я его наполовинила и выросли две хорошие замещающие детки. Там корни у него мощнейшие. Лист поначалу был хороший зеленый. Но в прохладу появились такие пятна и проплешины в листьях. Вирус? Или можно спасти?

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#86

Сообщение JanaS »

Засолнух, наблюдайте дальше.
Обработайте инсектицидом и акарицидом, через время - фунгицидом от гнилей.
Смените верхний слой грунта на легкий свежий, не усердствуйте с поливом. Место - хорошо освещенное и проветриваемое.
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Вирус мозаики гиппеаструма

#87

Сообщение Засолнух »

JanaS, спасибо. Он весь после резки обработан: актеллик, донце всесторонне вымазано максимом, пролито актарой, присыпано фитоспорином. Едва вывела клеща лукового, теперь перестраховываюсь и регулярно проливаю актарой, и не заливаю, клещ любит влажность, вдруг опять где вылезет, тварища живучая... Расковыряла одну половину на предмет вредителей - никого не обнаружено. Я знаю как выглядит водянка у гиппеаструмов, не особо похоже... Но раз советуете посмотреть, оставлю. А грунт у меня живая земля магазинная с третью вермикулита.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вирус мозаики гиппеаструма

#88

Сообщение Флориана »

Засолнух писал(а):
04 июл 2019, 20:34
Едва вывела клеща лукового, теперь перестраховываюсь и регулярно проливаю актарой, и не заливаю, клещ любит влажность, вдруг опять где вылезет, тварища живучая
Актара - инсектицид и на клеща не действует :sfrkd:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вирус мозаики гиппеаструма

#89

Сообщение JanaS »

Клещ та еще неприятность. И очень вероятно, что проблемы у луковицы спровоцированы ним. А позже, как следствие, подключились и др. неприятности.
Актара ему ни о чем.
Актеллик контактный, с кратковременной защитой, тем более, летом.
Можно попробовать ещё опрыскивание противоблошиным шампунем для животных.
А про грунт, в горшочке видно грибки на поверхности. Лучше освежить.
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Вирус мозаики гиппеаструма

#90

Сообщение Засолнух »

JanaS, спасибо. Клеща конкретно у этой луковицы не было, обработка профилактическая была, но все сделаю, земли сухой досыпала уже и в место потеплее убрала. У нас прохладно сейчас и солнца мало и земля действительно влажная.
Флориана, я клеща так и обнаружила: пролила горшки актарой, осталась после обработки (плющ с червецом прикупила), а они на поверхность повылазили и по поверхности грунта стали ползать. Может и совпало просто, не знаю, доза там хорошая была ))) Пришлось тогда тотальную ревизию с вытряхиванием и обработкой проводить, оказалось четыре сорта были заражены. Там отдельная эпопея на три месяца была с лечением, но слава Богу, справилась, хорошо еще ращу по отдельности взрослых. Клеща выводила фитовермом и клещевитом и прогреваниями луковиц. А актарой проливаю иногда для профилактики, вредителей много, кусты под окном растут, в жару открываем окна, мало ли кто наползет (и для собственного успокоения :oops: ).
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»