Как определить размер луковицы гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Как определить размер луковицы гиппеаструма

#1

Сообщение amarillis »

Как определить возраст луковицы гиппеаструма

Размер луковицы и её возраст взаимосвязаны: чем старше, тем больше. Но немалую роль играет и питание. Если учесть, что луковица начинает цвести после 3 лет, то моей старшей лет 5. младшей - 4. Внешне разница - полтора объёма примерно. Но старшая у меня сидит в гумусе два года, а младшая - только год. Если на лето гиппеаструмы перекинуть в теплицу, эффект будет сильнее - добавится ещё освещение и температура. Вывод очевиден...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#2

Сообщение Nimfea »

Предлагаю поговорить о возрасте луковиц.

Давайте посмотрим на саму луковицу гиппеаструма, на ее форму, донце и поговорим о ее возрасте.
Вот получили заветную луковицу гиппеаструма, нам знакомы ее округлые формы, иногда слегка приплюснутость может присутствовать. Хороша, да и только! А кто-нибудь присматривался к ее донцу? Ведь оно может о многом рассказать.
И, главное, поможет нам разобраться в одной из возможных причин, отчего наш любимец не цветет. Расскажу и я об одной луковице. На примере с ней и попутно других, попробую помочь проанализировать нецветение гиппеаструма.

Давайте вспомним некоторые подробности из особенностей и строения гиппеаструма.
По строению луковица гиппеаструма состоит из довольно короткого, утолщенного стебля и сомкнутых чешуй. Форма округлая или округло-коническая. Размер в зависимости от вида или сорта от 5 до 12 см в диаметре. В верхней части резко сужается и переходит в шейку 2,5-3,5 см длины. Основание луковицы - округлое или овальное донце, обычно плоское, покрытое бурой или коричневой отмершей тканью, с пучком шнуровидных корней. У молодых луковиц донце едва заметно, но у старых луковиц оно выдается на 2-2,5 см. Так как в процессе жизни из утолщенного стебля растут новые чешуйки, то старые наружные постепенно отмирают. Вследствие разрушения наружных чешуй донце оголяется и увеличивается его высота. Но, т.к. вместе с этим идет отщелушивание мертвых тканей, то за много лет жизни луковицы, донце не достигает чрезмерной высоты. Исключением может быть реанимированная луковица после чистки при лечении от стагоноспороза или по иной причине.
Видно, сколько много слоев чешуек снято.

Фото МиссКа

Изображение

Фото umka

Изображение

И вот донце уже стареющей луковицы.
Фото Nimfea

Изображение

Изображение

Фото Yavia

Изображение

А вот у луковиц среднего возраста донце будет ровным или слегка вдавленным.
Например,
Фото Nimfea

Изображение

Еще пример луковиц среднего возраста
Фото Nimfea

Изображение

Фото Yavia

Изображение

Ну, и пример молодой двухлетней луковицы. Донце вдавленное еще.

Изображение

И это молодые луковицы.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#3

Сообщение Nimfea »

Итак, средний возраст у гиппеаструма, думаю, будет 5-7 лет, моложе 4-5 лет луковичка будет считаться молодой, и очень перспективной на много лет, а вот старой уже лучше считать старше 8 лет. Такие луковицы все реже цветут и дают деток, особенно, если были нарушены условия в их выращивании.
Посмотрим и на корни. Корневая система состоит из придаточных корней, которые формируются по краю донца кольцеобразно, ниже места прикрепления луковичных чешуй, заметьте, что при этом центральная часть донца остается свободной. Корни светлые, мясистые, немного ветвящиеся. Толщина около 0,5 см. Длина достигает 40 см. Старые корни постепенно отмирают, и кольцо из корней передвигается выше по стеблю, т.к. донце является основанием стебля, к которому прикрепляются мясистые чешуи луковицы. Наружные чешуи обычно мёртвые, сухие, легко отшелушивающиеся.

Корни, как можно заметить, разные у гиппеаструма: есть разветвленные и просто утолщенные. Первые несут всасывающую функцию, а вторые – удерживающую в грунте.
Фото Nimfea

Изображение

Фото Yavia

Изображение

Изображение

Об этом хочу немного отступить от темы. У многих из нас случались случаи переворачивания луковиц из-за тяжелого цветоноса, особенно из маленьких или высоких узких горшков. Было такое и у меня. Думаю, причина этому – неверно составленный слишком легкий грунт, рыхлость которого не дает возможность удерживаться самому гиппеаструму. А, если еще и горшочек очень маленький или неустойчивый, то падение растения обеспечено. Обязательно подбирайте более тяжелый состав грунта, без преимущества легкого торфа. Можно и нужно добавлять обычный дерн, листовой перегной, даже огородную землю, примерно, на 1/4-1/3 от общей массы. Я добавлять стала даже немного глины или суглинка. Или подбирайте более устойчивые и тяжелые горшки.
Конечно, мы очень переживаем, отчего же не цветет луковица, хотя соблюдаем все общепринятые правила по уходу. И огорчаемся, когда любимец образует очень мало деток или совсем не даёт их… Нередко можно слышать жалобы на отсутствие цветения у очень крупных и здоровых на вид луковиц гиппеаструмов, которые до этого много лет исправно цвели. Обычно жизнь луковицы длится от 10 до 20 лет при самом надлежащем уходе. Но все мы должны иметь в виду, что луковица гиппеаструма старше 8-9 лет часто уже не даёт цветочную стрелку. Поэтому для старых луковиц приходится применять метод деления для получения здорового и перспективного посадочного материала – деление луковиц на доли путем надрезания. При таком способе образуется несколько молодых деток.
Вот поэтому и хочу поговорить с вами о том, как отличить молодую луковицу от старой или выгоночной. Гиппеаструмы часто выращивают на срезку, подвергая выгонке. После срезания цветоноса луковицы могут поступать в продажу. Их можно отличить по сухому срезанному цветоносу и срезанной массе листьев, которые должны были еще вегетировать. Но их принудительно срезали и отправили на продажу к нам, освобождая теплицы для новых посадок. А вот уже старые луковицы не хотят укореняться, дольше спят, а мы с ними очень мучаемся.
Поэтому для себя отметила, что лучше вырастить детку, которая будет расти и цвести, чем несколько лет подряд видеть у старого гиппеаструма только листья или не видеть даже их.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#4

Сообщение Nimfea »

Думаю, теперь мы можем посмотреть некоторые фото луковицы, упомянутой выше.

Итак, есть у меня примерно пятилетняя луковица гиппеаструма. Верней, живущая пять лет у меня, а возраст ее, конечно, больше. Она цвела в 2010 году красивыми цветами, и в тот год была страшная жара, длительная засуха, все растения страдали, в том числе и гиппеаструмы. Все выкарабкались из этого нормально, кроме нее. Так мы и жили кое-как. Полгода спим, полгода растим до 5 листьев и худеем. После пары пересадок все по-прежнему: спим и худеем. Но жить то хотим изо всех сил! И вот что осталось от такой страдалицы.

Изображение

После спячки только пара корней и просыпающиеся молодые.

Изображение

Видно, какая она была когда-то толстенькая.
Сняла с нее около 6 слоев чешуек.

Изображение

Изображение

Изображение

Теперь мы вновь посажены в свежую землю.
Будем пытаться нарастить обратно толщину. И зацвести. Хотя я уже не очень надеюсь, т.к. луковице не менее 9-10 лет.

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#5

Сообщение Mihail M »

Nimfea писал(а):донце является основанием стебля, к которому прикрепляются мясистые чешуи луковицы
Напрашивается уточнение: туникатная (пленчатая) луковица гиппеаструма – это видоизмененный побег, у которого чешуи представляют собой разросшиеся основания листьев, а укороченный и утолщенный стебель – донце.
Т.е. донце - не основание, а сам стебель.
Nimfea писал(а): Обязательно подбирайте более тяжелый состав грунта, без преимущества легкого торфа.
Необязательно – помимо массивного горшка для придания устойчивости можно использовать тяжелый дренаж, например, из мелкого гравия.

Можно и опоры использовать для цветоносов и листьев.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#6

Сообщение Nimfea »

Да, Михаил, я это забыла написать, для дренажа неустойчивых горшков использую обычные камни. Но, для меня важнее форма горшка, порой использую квадратные.

А вот в легком и так сказать слабом грунте корни сами вываливаются, когда цветонос наклоняется. А горшок остается стоять.

За уточнение спасибо.
Аватара пользователя

НадіяБ
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:13
Награды: 6
Откуда: Львів

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#7

Сообщение НадіяБ »

Уважаемые знатоки гиппеаструмов!

Вот такую луковицу я получила, как детку Dancing Queen . Был произведён обмен детками по договорённости. Если посмотреть на донце, то луковка давно не детка. Или я ошибаюсь?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#8

Сообщение Nimfea »

На мой взгляд и глядя на фото, луковица молодого возраста. Не детка, конечно.
Хорошенькая луковичка. :ddafg:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#9

Сообщение JanaS »

НадіяБ,
:sfrkd: Детка-подросток ;:)
От рождения крупненькая.
С мамкой жила пару лет, до момента отлучения.
Пышного ей цветения :romashka:
Аватара пользователя

НадіяБ
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:13
Награды: 6
Откуда: Львів

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#10

Сообщение НадіяБ »

Спасибо! ;:)
Луковица за лето выросла до вздутия пластикового горшка. Я её пересадила и теперь у неё 6 листиков!

Вот интересно, - гиппеаструмы возрастом более 10 лет могут наращивать луковицу?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#11

Сообщение Nimfea »

Думаю, могут.
У меня, которые по 9-10 лет продолжают цвести, но не каждый год.
Некоторые даже по три года уже не цвели, а в этом - да.

Посмотрим, что будет после этого невыносимо жаркого лета, на убой не кормила.
Но нарастили листья по метру и более.
Аватара пользователя

Галия
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:48
Награды: 7
Откуда: Пермь

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#12

Сообщение Галия »

Моя бабуся тоже цветет не каждый год, а вот деток выдает постоянно. Нынче была одна стрелка, а следом вылезла детка :ddafg:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#13

Сообщение tanpil »

Прочитала, что старой луковица становится в 8 летнем возрасте. Очень удивилась. У меня луковица самого первого гипеаструма живёт уже 29 год, правда это самый обыкновенный, в то время трудно было добыть что-то необычное. Так вот цветёт совершенно обильно три раза в год (зимой, в июне и августе), а деток я уже замучилась раздавать.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#14

Сообщение Nimfea »

tanpil, не обязательно в 8-летном возрасте луковица становится старой, но, у цветоводов с такими луковицами начинаются проблемы. Гиппеаструмы не цветут каждый год, дают очень много деток в ущерб цветению, луковицы могут худеть, не восстанавливаясь.
Особенно не понимают проблем с луковицами новички, и ждут и ждут от старых луковиц цветов. А она им только деток рожает.
Это замечательно, что Ваша луковица благодарит за уход и заботу столько лет, не являясь по сути гибридом, который со временем просто вырождается, а возможно, видовым гиппеаструмом. Точнее на такие вопросы может ответить Михаил, если заглянет в тему.
К сожалению, сейчас преобладает голландская продукция, не способная столь долго жить. И на продажу идут выгоночные луковицы, т.е. те, из которых уже максимально нечего выжать.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#15

Сообщение tanpil »

Да, скорее всего это видовой гип. Я же говорю, что до перестойки мало что можно было достать, ведь я указала возраст появления у меня луковицы, а сколько она жила до того, как попала ко мне, тайна покрытая мраком, потому что я устроилась на работу, где уже она поцветывала, а поскольку я за ней всё время ухаживала, то уходя на пенсию, я забрала её с собой.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#16

Сообщение Фарида »

При продаже пишут: детка луковицы, взрослая луковица. До скольки лет луковка считается деткой? Ну и соответственно сколько лет должно быть луковке, чтобы считаться взрослой?
Правильно ли думаю, что если взрослой луковке уже лет 6-7 (т.к. в 8 лет уже старая и может уже не цвести), то ее лучше не покупать?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#17

Сообщение Nimfea »

Деткой обычно считается до двух лет.
Она должна быть в диаметре не менее 3 см, лучше 4 см, тогда детка может уже заложить цветочную стрелку.
Покупать лучше луковки после первого или второго цветения, где подтверждено продавцом и проверено им же соответствие сорту и расцветке.

При покупке попросите показать донце. И проверите визуально примерный возраст луки.

http://forumimage.ru/uploads/20140827/1 ... 512639.jpg молодые луковицы возраста 2 года.
Как видим, нет еще такого длинного донца, как у старых выше в теме.
Там приведены примеры стареющих луковиц, возраста среднего и молодых.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#18

Сообщение kvetochka »

У меня вопрос: слышала, что от старой не цветущей уже луковицы не стоит брать деток - так ли это? Если так, то это относится ко всем гиппеаструмам или только к гибридным, или только к видовым? Или, как было сказано выше, если луковку разрезать, то посадочный материал полностью обновится? И еще такой вопрос: луковицы, которые когда-то давно я отсадила как деток, и, мягко говоря, не очень хорошо за ними ухаживала (по незнанию), не выросли до сих пор в большие - стоит ли ждать что-то от них? Я уж и не помню, от каких гиппеаструмов их отсаживала (скорее всего от видового), все жду, когда они вырастут и процветут... Может, уже не стоит и надеяться и выбросить их, чтобы нервы не страдали
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#19

Сообщение JanaS »

kvetochka, Точные ответы на Ваши интересные вопросы вряд ли получатся.
Надеяться или нет, зависит от ценности растений именно для Вас, и желания добиться именно от них положительного результата. В идеале, молодое, здоровое, правильно выращенное растение порадует быстрее.
В остальном, многое зависит от жизнеспособности и генетических особенностей каждой конкретно взятой луковицы.
Размер луковицы взаимосвязан с её генетическим происхождением. У видовых и мини-сортов луковицы мельче.
Ориентиром может быть кол-во листьев, отрастающих у луковицы за сезон.
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Как определить возраст луковицы гиппеаструма

#20

Сообщение seni21 »

Я наверное сделала глупость, на моих гиппеаструмах после летнего отдыха в теплице появмлмсь красные пятна, я их активно пролечила от ожога, просушила. После Нового года потихоньку стали просыпаться, кроме одной - нет ни листьев ни корней. К сожалению, не сделала фото, просто решила, что донце слишком толстое, и срезала его, срез хороший, чистый, положила сушить. Скажите - я убила цветок или есть надежда, что выживет? Вечером сделаю фото.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»