Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

#21

Сообщение КсенияЛис »

А я уже высадила свои гиппеаструмы (безымянную большую часть), посыпала и полила всякой какой :obm: . Жду, когда в гиппопотамов превратятся, благо весна теплая ;Danser;
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#22

Сообщение JanaS »

Ой, спешите. Для не закаленных растений земля ещё холодная. Они ж не тюльпаны.
И уж тем более, надо быть сверх осторожным, поливая гиппеаструмы при такой низкой температуре почвы.
Кроме того, никто не отменял губительных возвратных заморозков, холодных весенних ливневых дождей.
Если не придумали укрытие, лучше позаботиться об этом заранее.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#23

Сообщение КсенияЛис »

я их высадила в высоооокую грядку,гдет 0,5 -0,7 метра.Там земля солнышком прогрета.Не так конечно как летом, но так уж мне не терпится :oops: Их там 9 шт, и кто из них кто ,я понятия не имею. Вот в слабой надежде,что быстрее процветут и я раздам одинаковые А остальной лес, ближе к лету на выгул отправлю. Я еще им под попу подушку из песочка крупного с отравой положила.С отравой для живности :ms54: и чуть селитры аммиачной подсыпала, не зная что будет вообщем :nahimichila:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#24

Сообщение JanaS »

Остается пожелать, чтоб погода учла ваше "не терпится", и гиппеаструмам не пришлось лечить насморк и кашель.
Не увлекайтесь хоть азотными удобрениями пока. В сочетании с холодом и сыростью это бомба замедленного действия.
Рисковая им хозяйка попалась :)
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#25

Сообщение КсенияЛис »

:stek: это от любви к ним.Спасибо.Если интересно,напишу потом что получилось.Прогноз погоды вроде радует :ddafg:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#26

Сообщение JanaS »

:super: Конечно, очень интересно!!! Обязательно поделИтесь опытом :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#27

Сообщение Nimfea »

КсенияЛис, и, если будут проблемы с растениями, не забывайте фотографировать, чтоб было что рассказать и показать.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#28

Сообщение Борисовчанка »

КсенияЛис, Думается мне - рановато еще. Я в том году в первых числах мая высадила и оказалось рано. Они то пережили - но лечила потом от красного ожога. в этом году не раньше середины мая буду высаживать.
Аватара пользователя

GLOKSA
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 08:27
Откуда: Запорожье

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#29

Сообщение GLOKSA »

Первый раз хочу высадить в грунт . Посоветуйте как правильно это сделать . :blush: На какую глубину и про какие химикаты шла речь ? Очень боюсь потерять красавчиков
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#30

Сообщение JanaS »

GLOKSA, не совет, а предостережение, для выбора правильного решения.
Заглублять можно и целиком, и так, как мы привыкли выращивать в вазонах. Глубина и подбор химикатов - это важно, но не главное.
С помощью химии можно победить и опередить вредителей, но с погодой под открытым небом спорить сложно даже с химией.
В нашем климате это постоянный экстрим, из-за внезапных затяжных дождей или сырых холодных летних ночей. Для таких случаях спасение только в предусмотренных заранее укрытиях.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#31

Сообщение КсенияЛис »

Вообщем поспешила я :oops: Занесла обратно в тепло.Хотя мои тугодумы дали по новому листу,может от стресса?Полг ода стояли,по 2 листа. :ddafg:
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#32

Сообщение Засолнух »

У меня луковицы магазинные и, не смотря на всю обработку от стагоноспороза, извести его не удалось, вылезает периодически все равно. Что интересно, растения, выращенные из семян, от этой болезни свободны я, не подумавши, высадила в ОГ рядом молодь из семян и взрослых, в результате вся молодь заразилась... Половина погибла в грунте, оставшиеся носительствуют теперь. Несколько раз за год обрабатываю фундазолом, проливаю фитоспорином и в грунт фитоспорин при пересадке добавляю. Гриб есть, но не активен.
Так что при выращивании из семян грибок гиппеаструмам не передается, и в открытом грунте лучше рядом не сажать )))
А так они в ОГ хорошо растут, особенно в полутени, и цветут частенько и луковицы здоровые наращивают.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#33

Сообщение Pandora »

Засолнух, стангоспороз присутствуют в в неявном виде практически на любых луках, и как любые споры - очень летучи, но развиваться начинают при подходящих для них условиях, когда лука повреждена или ослаблена. Иммунитет сильных здоровых луковиц отлично справляется с этой заразой. Посадка в открытый грунт - это и низковатые ночные температуры, и повышенная влажность и адаптация к новым условиям.
Фитоспорин с красными ожогами существуют параллельно, он помогает от других патогенов.
Фундазол - сильный фунгицид, его даже изъяли из свободной продажи, т.к. с ним нужно соблюдать меру. Выдержка из инструкции для общего сведения: "обработку проводят не более двух раз за сезон, после чего на протяжении последующих двух сезонов растения не обрабатывают бензимидазолами – препарат вызывает резистентность."
А чего это они у вас в полутени растут? Гиппеаструмы не боятся полного открытого солнца, учитывая откуда они к нам прибыли. Возможно, горят только по-началу, с непривычки.
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#34

Сообщение Засолнух »

Pandora писал(а):А чего это они у вас в полутени растут? Гиппеаструмы не боятся полного открытого солнца, учитывая откуда они к нам прибыли. Возможно, горят только по-началу, с непривычки.
Да, горели сильно очень, и это в Подмосковье.
Я их сначала на солнце высаживала в цветник, обгорали сильно, не оправлялись и после затенения, выпустят один-два новых листа и все на этом, стоят до конца августа, корни не особо наращивают, да и у луковицы не особо и прибывало за лето. Теперь высаживаю под яблони или в тепличку подсаживаю к помидорам (тепличка под спандбондом) - разница ощутимая, листья не горят, новых наращивают хорошо, и корни при выкопке мощные обнаруживаются, и луковица хорошо нарастает. Мне думается под спанбондом после комнатных условий растениям не требуется много сил на акклиматизацию к новым условиям, быстрее в рост идут, и под яблонями тоже микроклимат лучше - и тень и влажность выше. К тому же они дома у меня растут тоже в полутени - первый этаж, сверху балкон и деревья, солнце только после обеда бывает, возможно из-за этого. Да и не интересовалась особо раньше ими, было 2 шт - их и возила, пока на белом самоопыления не получилось и семена не вызрели. Теперь вот изучаю агротехнику и условия содержания )))
Аватара пользователя

Лена Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 08:10
Награды: 2
Откуда: Архангельск

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#35

Сообщение Лена Елена »

Покупала летом небольшие луковицы, высадила их в теплицу. За лето выросли листья и прибавили в объеме. Выкопала и обработала от всякой заразы. И теперь думаю - луковицы небольшие, по сравнению со взрослыми, им ещё расти и наращивать массу надо. Что с ними сделать? Посадить снова на зиму в горшки или уложить спать, как и взрослых?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#36

Сообщение JanaS »

Лена Елена, посадить в горшки и выращивать на подоконнике.
Без периода покоя сокращается период взросления.
Аватара пользователя

Лена Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 08:10
Награды: 2
Откуда: Архангельск

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#37

Сообщение Лена Елена »

JanaS, спасибо. Значит надо будет зиму выращивать в горшках без периода покоя и летом можно опять в теплицу. У луковиц размер с куриное яйцо :blush:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#38

Сообщение JanaS »

Будьте готовы к тому, что, вследствие травмирования корневой системы, часть листьев пожелтеет.
Некоторые, по той же причине, могут залечь в спячку.
Про размеры, вы же писали "небольшие", вот и подумалось, что детки.
А вообще-то, зрелость луковицы взаимосвязана с её "родословной".
Т.н. бабушкины "рыжики" обычно готовы к цветению размером даже с мелкое куриное яйцо,
Аватара пользователя

Лена Елена
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 08:10
Награды: 2
Откуда: Архангельск

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#39

Сообщение Лена Елена »

JanaS, нет приобретала сортовые, выращенные из семян луковки. За лето, конечно подросли. Получается, что луковки двухлетние.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#40

Сообщение JanaS »

:impossible: Луковицы гиппеаструмов, выращенные из семян, не являются сортовыми.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»