Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Выращивание гиппеаструмов в открытом грунте

#61

Сообщение Vlas »

seni21 писал(а):
23 авг 2018, 07:11
до 10 градусов уже опускается
Мои зимовали при более низкой температуре в ящике в опилках. Иногда температура и до 5ºС опускалась. Мои луковицы тоже еще в ОГ сидят, планирую в середине сентября пересаживать в горшки, но оставлю их в не отапливаемом доме (на даче). А когда дневная опустится до 10ºС, перевезу в погреб, спать до весны. Надеюсь, что к этому времени они в спячку лягут. Главное сейчас что б дождей не много было, когда температура опускается до 10ºС. В сухом грунте они легко переносят снижение температуры.
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#62

Сообщение Андрей SMR »

Мне как то пришлось выкапывать (вынужденно) луковицы после первых крепких заморозков, когда листья морозцем прихватило, висели тряпочками. Луковицы на будущий год цвели нормально. Я к тому, что похолодание в сухую погоду не так страшно, как длительная холодная дождливая погода.
Аватара пользователя

mam4utka
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 16:24
Награды: 3
Откуда: Украина

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#63

Сообщение mam4utka »

Цветет 2й раз за сезон, в огороде гипераструм Telstar

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#64

Сообщение Андрей SMR »

Скоро буду выкапывать свои гиппеаструмы из ОГ. Недели три как перестал поливать, от нечастых дождей соорудил укрытие, чтобы почва оставалась сухой. Листья мощные, здоровые, никаких признаков увядания. Температура ночью около 10, днем до 20, заморозков нет и не предвидится (за прогнозом слежу). Терпеть с выкопкой сколько возможно до холодов (по погоде) или хватит им уже дышать свежим воздухом?
После выкопки луковиц чем полезно их протравить перед укладкой на хранение? От грибов предполагаю Максимом, а от вредителей?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#65

Сообщение Nimfea »

Андрей SMR, ничего сложного, поступаем, как с любыми луковичными:
Yavia писал(а):
12 сен 2014, 07:10
...обрабатывать нужно от вредителей и от грибков любыми препаратами которые есть в наличии.
Сначала обрабатываете от вредителей, потом от грибков, хорошо просушиваете и определяете на зимовку.
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#66

Сообщение Андрей SMR »

Спасибо, это я читал. Меня интересует конкретное название хорошего препарата именно от вредителей для луковичных. Они где-то под чешуями могут прятаться? Актара подойдет?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#67

Сообщение JanaS »

Андрей SMR, подойдет. + что-то от клеща.
Подобные, системного действия, из распространенных, - Моспилан, Конфидор.
Есть информация, что два последних угнетающе действуют и на клеща.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#68

Сообщение Флориана »

JanaS писал(а):
05 окт 2018, 12:04
Есть информация, что два последних угнетающе действуют и на клеща
В официальных источниках такой информации нет. :romashka:
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#69

Сообщение Андрей SMR »

А у меня это практически некомнатное растение :)
До февраля-марта луковицы лежат в прохладном сухом подполье. Периодически осматриваю. При появлении признаков стрелки или листьев достаю из погреба и высаживаю в горшки. Цветут, стоят на подоконниках. С установлением устойчивой теплой погоды в начале мая сначала оставляю в горшках на улице, потом отправляю в ОГ (переваливаю горшок в почву). В этом году приспособился сажать по нескольку штук в обрезанные пополам 200-литровые бочки. Сидят до глубокой осени (и сейчас еще в ОГ). С середины сентября перестаю поливать и над бочками делаю крышу-времянку (от дождя), ну и какая-никакая защита от заморозков (довольно редких и несильных у нас). То есть луковицы сидят в относительно теплой и сухой земле. В эту примерно пору (начало-середина октября) выкапываю, просушиваю, отправляю в вышеупомянутое подполье.
Так что в комнате они у живут два-три месяца.
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#70

Сообщение Андрей SMR »

От клеща у меня есть в заначке Би-58.
А от грибов можно Максим и Квадрис объединить? Или одного Максима будет достаточно?
Аватара пользователя

чирик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:34
Откуда: москва

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#71

Сообщение чирик »

А я высадила в огород, поставила дуги, натянула укрывной. Они сидели в высоких грядах на картофельном поле. Нам все перепахивают трактором, делают гряды. Ну я и посадила амариллисы, гибискусы и фуксии штамбовые. А через пару недель пошел дождь. За сутки воды вылилось столько, что у меня под водой оказалась картошка и все бахчевые . Цветы только верхушками выглядывали. А раскисло все так, что туда и не влезешь. Потом еще пару дождей и осталась я и без урожая и без цветов.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#72

Сообщение Nimfea »

чирик, делайте водоотводные канавки в саду-огороде.
Аватара пользователя

Vlas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2017, 10:11
Откуда: ..

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#73

Сообщение Vlas »

Андрей SMR, Вы выкапывание луковицы с зелеными листьями, при просушке они сами желтеют или Вы их срезаеете?
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#74

Сообщение Андрей SMR »

Хотелось бы с пожелтевшими. Но бывает по разному. Один год выкапывал с замороженными зелеными тряпочками (грянул заморозок внезапно). В этом году одна луковка "пожелтела", выкопал-положил на просушку. Остальные стоят зеленым молодцом, второй месяц ни капли воды. От заморозка 1 октября укрыл. Надеюсь, что доведу до пожелтения-естественного увядания. Если нет - выкопаю зелеными, положу посушиться с листьями, как подвянут, срежу. Мне кажется, листья в таком случае что-то луковицам отдадут.
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#75

Сообщение Андрей SMR »

Сегодня заглянул под укрытие и даже раскрыл, ибо сухо. В большинстве своем листья начали желтеть... Но листья крепкие.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#76

Сообщение Iris) »

Подскажите пожалуйста, в какой по составу грунт в теплице лучше посадить гиппеаструм? Как часто его там подкармливать?
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#77

Сообщение Засолнух »

Iris), я высживаю в обычную огородную землю, плюс компост с кучи, горсть золы в лунку. Сверху после посадки разбрасываю нитроаммофоску или нитрофоску или любое универсальное удобрение (в этом буду пробовать специальное для томатов и перцев - там калия больше и гиппеаструмы на него хорошо реагируют) на глаз, но умеренно. Подкармливаю раз-два в месяц. Подкормки по графику: высадка май - универсалка, июнь - универсалка, июль и первая половина августа - калийные или с бОльшим содержанием калия, вторая половина августа и сентябрь - ничем не кормлю, в сентябре на спандбонд пленку набрасываю сверху и сушу без поливов до выкопки. Выкапываю пред заморозками по погоде. Дома тоже их подкармливаю.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#78

Сообщение Юняша »

Вот когда пожалеешь, что дачи нет....
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#79

Сообщение Засолнух »

Юняша, балкон-лоджия тоже неплохо. Риски ведь тоже есть, гнили, нарциссная муха, перепады температуры. Дома ровные условия и контроль, а туда только на выходные ездим. Особо ценными не рискую, дома сидят.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Выращивание гиппеаструма в открытом грунте

#80

Сообщение Юняша »

Засолнух, да, согласна. Лоджия есть, но рядом растет огромный тополь, больной круглогодично. Один год вынесла цветы на воздух, так потом года два лечила цветы, чего только не нацепляли. Вы правы, надо наслаждаться тем, что есть. Мы и наслаждаемся подоконниками. А то была минутка ностальгии.... :ddafg: :ddafg: :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»