Как посадить детки гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#1

Сообщение tenek »

Как посадить детки гиппеаструма

А у меня вот тоже вопрос. Со своим посадочным материалом, который мне достался уже посаженный, я разобралась. А вот что делать с новым, который пришёл по почте? Ко мне приехала одна большая луковица, три детки около 5 см и несколько совсем малюсек - от 1 см до 3. Что с ними делать? У большой, пока она ехала, прорезались корешки. И у пары деток тоже. Я так понимаю, что сажать надо все? Или нет? Или надо у продавца узнать, сколько они отдыхали до пересылки?

Я склоняюсь к мысли детки все вместе засадить?
Изображение
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Как посадить детки гиппеаструма

#2

Сообщение КсенияЛис »

tenek, детки я бы вместе посадила, им пару лет бока наращивать.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить детки гиппеаструма

#3

Сообщение JanaS »

tenek, детки однозначно высаживать и растить. Вместе или врозь, как Вам удобнее.
Бывает, что они развиваются не одновременно, и требуют каждая индивидуального подхода.
Взрослую тоже высаживайте, в сухой грунт. Если захочет расти, открывайте сезон.
Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#4

Сообщение tenek »

JanaS, я вот думаю, что может детки одинакового размера вместе; ту, что побольше - отдельно; малюськи тоже отдельно? Место в принципе есть.
Прям руки чешутся вечером прийти домой и заняться посадками :ec068: :ec068:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить детки гиппеаструма

#5

Сообщение JanaS »

tenek, Да-да, если уж вместе, то лучше откалибровать по размеру и состоянию. Терпения Вам дожить до вечера :)
Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#6

Сообщение tenek »

Докладываю результат на сегодняшний день. Луковички все почистила. Приготовила рыхлый питательный грунт. Разделила детки по размеру. Получилось три примерно одинаковые, а остальные разные. Посадила вот так
Изображение
Даже не посадила, а просто поставила на землю. Прочитала, что когда у лук появятся корни, они сами себя притянут в землю. В горшке под попами у лук - песок.
У маленькой детки сбоку красное пятно. Обнаружилось под чешуями. Максима у меня нет, есть только марганцовка. Я их обработала слабым раствором. Грунт за пару дней до посадки смочила фитоспорином и ещё сами луковки припудрила порошком фитоспорина.
Надеюсь, что всё сделала правильно.
Такой вопрос. Куда их лучше поставить? у меня есть место на стеллаже под лампой. Пока определила их туда. Или не стоит так резво после пересылки и посадки ставить деток под подсветку?
Брызгают ли луковицы чем-то типа эпина для снятия стресса, как это делают с обычной рассадой. Я все магазинные брызгаю несколько раз, когда приношу их домой. Но луки не стала пока.
Всё ли правильно сделала?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как посадить детки гиппеаструма

#7

Сообщение Nimfea »

Все нормально. Только я брала для малышей обычные 100 г стаканчики одноразовые и оптом - в контейнер без крышки.
Стояли просто на письменном столе, чтоб без прямого солнца, и не в тени. Стол у меня сбоку от окна.
Пока нет листьев яркий свет деткам не обязателен. Главное сейчас почувствовать жизнь и пустить корни. А они это сделают быстро. Не трогайте луковки, не пытайтесь проверить, принялись или нет. Главное, следите, чтоб грунт совсем не высох. Сейчас не жарко уже, поливать часто не придется.
Все получится!
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить детки гиппеаструма

#8

Сообщение JanaS »

tenek, по поводу чего-то типа Эпина.
Если хотите, чтобы быстрее пошли в рост, полезно было бы выдержать перед посадкой в Эпине, лучше в Цирконе, с последующим подсушиванием.
И ещё. Позеленевшая на солнечном свету, луковица обладает более крепким иммунитетом. На стеллаже под лампой такого эффекта не будет.
Быстрого роста!
"Все получится!" :)
Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#9

Сообщение tenek »

JanaS, спасибо. переставлю тогда на окно. Правда, с солнечным светом у нас сейчас напряженка :)
Nimfea, у меня три поменьше как раз в стаканчиках (самая маленькая в маленьком горшочке по объёму как стаканчик), а побольше уже в горшках. В принципе, влезут в контейнер (у меня детский сад из хой стоит в таком контейнере. В квартире носятся маленькие дети, поэтому вариант со столом отпадает. Они у меня и на балконе иногда в цветах машины паркуют :ec068:
В принципе есть довольно светлое место без солнечных лучей. Поставлю детский сад туда
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как посадить детки гиппеаструма

#10

Сообщение Nimfea »

Детей всегда можно приучить не играть в цветах.
Они всегда понимают, если нормально пояснить.

Если с солнцем уже напряженка, подойдет любой подоконник, все равно фотосинтез пока не проходит у безлистных луковичек.
Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#11

Сообщение tenek »

Nimfea писал(а):Детей всегда можно приучить не играть в цветах.
Младшему 2 года, когда я на работе, бабушка не всегда может за ним уследить :haha: Но пострадал пока только мирт один раз.
Весь детский сад все равно убираю повыше. Потому что есть ещё кошка, которая жрёт всё наподобие хлорофитумов и зефирантесов (а траву для кошек не ест). И дедушка, который как-то пару лет назад пожарил сортовые тюльпаны вместо лука с яичницей :ec068: Перепутал :ec068:
Солнца как-то резко не стало. Все серое и грустное. Эх, побыстрее хоть бабье лето пришло
Аватара пользователя

Автор темы
tenek
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:36
Награды: 5
Откуда: Королёв, Моск.обл

Как посадить детки гиппеаструма

#12

Сообщение tenek »

Мои детки хорошо укоренились. Кроме одной, на которой был дефект (видимо, повредилась при пересылке). Но и та вроде начала выпускать корешки наконец-то.
Большие луковицы уже растят листики. А маленькие пока только корешки. Сидят они в маленьких стаканчиках, корни видно. И я хотела спросить, когда их переваливать? Получается, что в земле они сидят около месяца.
При посадке я использовала универсальный грунт Terra Vita с подмешанным туда биогумусом.
Вот пример одной луковки. Такие корешки по всему стаканчику
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить детки гиппеаструма

#13

Сообщение JanaS »

tenek,
стаканчик, конечно, маленький. Но любое неосторожное движение травмирует и затормозит развитие.
Я бы пока не трогала, пусть корешки заполняют объем. Весной можно легко сделать перевалку.
Аватара пользователя

Larusik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 11:23
Откуда: Минск

Как посадить детки гиппеаструма

#14

Сообщение Larusik »

Года два назад я отделила деток и посадила все в один горшок. В прошлом году цвела одна луковичка. Все лето цветы простояли на балконе, восточная сторона. Листья зеленые, упругие и сочные были. На покой не отправляла. Горшок стоял осенью на подоконнике, листья стали желтеть, я горшок с цветами вынесла в холод на балкон, возможно и подморозило их. Я внесла в комнату, листья стали желтеть и вять. Но появились цветоносы у двух луковок, у одной даже две. Листья у других луковок желтеют и я их убираю. Значит не подмерзли? А почему желтеют листья у других луковок, может им нужен покой? Может нельзя в один горшок разные размеры луковичек высаживать? Как поступить со всеми луковками когда отцветут две? Помогите советом, пожалуйста.
Изображение

Вот так в горшке растут дружненько
Изображение
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Как посадить детки гиппеаструма

#15

Сообщение Надя Ск »

С вашими цветами всё хорошо, только, мне кажется, слишком густо и слишком глубоко посажены. Не совсем понятно, есть ли у них место для полноценного развития луковиц.
По моему опыту даже две луковки в одном горшке не всегда хотят цвести и развиваться одновременно.
Листья пожелтели - это нормально. У меня гиппеаструмы стоят на балконе с зелёными листьями до самых холодов и именно после занесения их в квартиру начинают желтить листья и некоторые сразу выпускают цветоносы.
Я бы после цветения двух ваших луковок пробовала осторожно рассадить, если только ещё кто-нибудь цвести не надумает. Ну или поливать осторожно и ждать до весны, а тогда уже пересадить.
Но иногда гиппеаструмы выращивают кластерами (т.е. материнская луковица и детки вместе в одном горшке). У меня такого опыта пока нет, но насколько я знаю, детки не отделяют при этом, а так и сажают вместе одним гнездом. Возможно за счёт этого они и развиваются синхронно.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Как посадить детки гиппеаструма

#16

Сообщение Юняша »

Larusik, надо же, такие молоденькие, а уже цветут!
Аватара пользователя

Larusik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 11:23
Откуда: Минск

Как посадить детки гиппеаструма

#17

Сообщение Larusik »

Спасибо, я думала чем гуще посажены, тем лучше для луковиц и цветения :romashka: Удивилась, что зацвели, видно перепад температур на них подействовал. Буду наблюдать за развитием луковиц. Летом попробую рассадить и луковку неглубоко садить. :)
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить детки гиппеаструма

#18

Сообщение JanaS »

Larusik, много луковиц в одном горшке - всегда дополнительные проблемы.
Каждая луковица будет показывать свой характер. Компактно, но крайне неудобно всем угождать.
Кроме того, гиппеаструм - светолюбивое растение, кто бы что ни говорил. В случае загущенной посадки и плохой вентиляции листья вытягиваются, луковицы чаще болеют.
С кластером на начальном этапе проще, пока луковицы объединены одним донцем. Огрехи в содержании корректирует материнская луковица.
Но чем самостоятельнее каждая из деток, тем больше проявляются индивидуальные особенности.
Рассаживать лучше в начале вегетации. Крупные луковицы не заглублять.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Как посадить детки гиппеаструма

#19

Сообщение ЛилияЯ »

Пересаживая гиппеаструм, проснувшийся после покоя, обнаружила на корнях детку. Не сразу даже поняла, что это детка. Она размером с ноготь, чуть мягковатая, у нее 2 белых корня по 7 см и маленький, 2 мм, вялый росток. Дело в том, что этот гиппеаструм у меня выращен из семечки, ему 3 года, ещё не цвел и этот период покоя у него был первый. Он уже мог родить детку?
Как мне ее теперь посадить - полностью заглубив в грунт? И нужно ли с нее счищать чешуи?
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Как посадить детки гиппеаструма

#20

Сообщение Надя Ск »

ЛилияЯ, да, гиппеаструм мог дать детку, даже если ещё ни разу не цвёл.
Такие маленькие детки лучше не отделять от взрослой луковицы. Но если вы нечаянно отделили, то посадите её в маленький горшочек, даже в одноразовый стаканчик, заглубив чуть ниже шейки. Чешуйки счищать не надо, если они сами не отстают. Я иногда сажала такие мелкие, случайно отделившиеся, детки в горшок рядом с материнской луковкой, но лишь временно.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»