Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Unaluna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:23
Откуда: Варна

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#1

Сообщение Unaluna »

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

Новые купленные луковицы как правило цветут с коротким цветоносом, а потом вытягивается до отвратительных размеров. Встречала мнения что это из-за каких-то гормонов, которыми мол кормят в Голландии. Я терпеть не могу длинные цветоносы. Не покупать же постоянно новые луковицы. Может подскажете что это за гормоны из-за которых цветонос короткий?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#2

Сообщение Pandora »

Unaluna, то, чем кормят голландцы свои растения, называется коммерческой тайной и об этом вряд ли кто-нибудь расскажет. Гормоны эти не сильно полезны растениям, после такой выгонки часто вообще не цветут года три и/или выдавать корявые соцветия. Могут сильно тянуться от недостатка света. Бывают невысокие сорта до 30 см, но за то и сами цветы мельче. Тут другую проблему вижу я: если цветонос нормального естественного размера вам кажется отвратительным, может, гиппеаструмы - это не ваше?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#3

Сообщение Nimfea »

Это ж просто выгоночные гиппеаструмы, к ним нужно относиться, как любому выгоночному растению и далее выращивать, как обычно.
viewtopic.php?f=216&t=15492
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#4

Сообщение Mihail M »

Pandora писал(а):после такой выгонки часто вообще не цветут года три и/или выдавать корявые соцветия.
Я бы не спешил с подобными обобщениями. Бывают и более оптимистичные случаи. :ddafg:
В качестве иллюстрации: в 2014 году привез весной из Амстердама пару луковиц - процвели замечательно, обе двумя соцветиями! Во втором и третьем сезоне выдавали по одному цветоносу, но вполне приемлемо. Недавно одна из луковиц расцвела четвертый раз, вновь двумя цветоносами, вторая голландка еще отдыхает.
Надо не забывать, что луковицы поступают в продажу практически без корней или с жалкими остатками корневой системы - это серьезный стресс для растения, которое будет цвести. Поэтому загубить истощением такую луковицу за время цветения совсем несложно. Гораздо труднее обеспечить ей комфортные условия и хорошую агротехнику для восстановления. На мой взгляд, это основная проблема.
Nimfea писал(а):Это ж просто выгоночные гиппеаструмы
Это просто качественные, хорошо накормленные луковицы с цветочными почками, готовые к цветению.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#5

Сообщение Mihail M »

Не всегда проблема заключается в подкормках и гормонах. Во время реабилитации после первого (магазинного) цветения важно учитывать и сезонные особенности. Когда-то давно, раздобыв голландскую новинку Hippeastrum papilio, информация о котором отсутствовала напрочь, некоторое время истязал его суровыми периодами покоя в компании других гипппеаструмов, пока не нашел англоязычную статью о "вечнозелености" этого вида. Только после корректировки ухода луковица и ее потомки начали цвести :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#6

Сообщение JanaS »

Unaluna писал(а):...?
Растения часто предварительно подвергаются предпродажной обработке, чтобы на внешнем виде не сказывались последствия транспортировки и временного нахождения в мало приспособленных помещениях.
Найти такую химию, при желании, не проблема.
Вопрос в том, как это сказывается на продолжительности жизни растений. И надо ли это гиппеаструмам? :duma:
У выгоночных, не укорененных, гиппеаструмов слишком короткая стрелка - это скорее недостаток, вызванный слабостью луковицы из-за отсутствия корней.
И относиться к нему надо как к болезни растения.
Естественным образом, в разумных пределах, высоту стрелки можно регулировать подбором удобрений во время формирования стрелки
(минимум азота, больше фосфора) + минимальный полив и очень яркое освещение сверху.
Гиппеаструмы очень любят солнышко. Чем его больше, тем стрелки короче.
Как-то так :)
Аватара пользователя

tafi58
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 15:12
Награды: 2
Откуда: Россия

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#7

Сообщение tafi58 »

JanaS писал(а):У выгоночных, не укорененных, гиппеаструмов,
слишком короткая стрелка - это скорее недостаток, вызванный слабостью луковицы из-за отсутствия корней.
Когда-то мы для получения качественной срезки надевали на показавшиеся из луковицы стрелки колпачки из черной бумаги.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#8

Сообщение Mihail M »

JanaS писал(а):Растения часто предварительно подвергаются предпродажной обработке,
чтобы на внешнем виде не сказывались последствия транспортировки и временного нахождения в мало приспособленных помещениях.
Какое отношение предпродажная обработка имеет к гиппеаструмам? Для луковиц в продаже важнее размер и качество, а не внешний вид, который обычно скрывается под слоем высохших чешуй. Для луковиц, посаженных в горшки, значение имеет наличие наметившихся цветоносов, а не внешний вид. Срезка поступает с нераскрывшими бутонами, иначе транспортировка проблематична. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#9

Сообщение Nimfea »

Я потому и дала ссылку на тему о выгонке гиппеаструма, что она будет дублировать предыдущую. Что уже и получается.
Выгонка хоть покупными, хоть уже ставшими своими луковицы, ничем не отличается.

Unaluna, выгонка - есть выгонка. Вытягивается стрелка следующего цветения не от гормонов, а от неверного ухода уже хозяином купленной голландики.
Кормите хорошо свои луковицы и все будет цвести через 1-2 года по 2-3 стрелки не хуже перекормленных голландских. Хуже, когда напичканное веществами растение через год перестает нормально цвести, потому что хозяин растения просто не заботится о будущем цветении, а лишь ждет чего-то от купленной луковицы. А всего-то луковице нужно пропитание в этом сезоне, чтоб дать полноценное цветение в будущие пару лет. И много солнца.
Потому и не считаю необходимостью дублирование тем, где говорится все равно об одном и том же.

Почитайте о ретардантах, и попробуйте использовать их http://frauflora.com/viewtopic.php?f=232&t=1152

А еще вариант, выращивайте миниатюрные гиппеаструмы, они не бывают с длинными стрелками.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#10

Сообщение Mihail M »

Nimfea, не надо смешивать понятия выгонки и цветения приобретенных луковиц, в данном случае голландских, тогда и не будет дублирования. :ddafg:
Выгонка — это агротехнические приемы, применяемые для получения цветов в несезонное для растений время, т.е. когда гиппеаструмы надо заставить цвести в несвойственное для них время года. А в теме речь идет совсем не о ней.
Unaluna писал(а):из-за каких-то гормонов, которыми мол кормят в Голландии
Надо учитывать, что многие гиппеаструмы считаются голландскими только по месту аукциона (продажи), а в действительности выращены далеко за пределами Нидерландов. В частности, голландские компании, занимающиеся гиппеаструмами, имеют филиалы, например, в Бразилии. Поэтому луковицы культивируются не в Нидерландах, а в тропиках, где условия для гиппеаструмов намного комфортнее, поэтому и качество впечатляет - в северных широтах такого добиться гораздо сложнее. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#11

Сообщение Nimfea »

Странное мнение. Но в первом сообщении автора темы есть текст
Новые купленные луковицы как правило цветут с коротким цветоносом, а потом вытягивается до отвратительных размеров.
Понимаю, что подчеркнутое мной относится как раз к выращиванию уже не самим хозяином растения, а не после покупки растения. Потому и написала мнение о том, что ничем выгонка голландики не отличается от дальнейшей выгонки этого же растения. Вытягивается цветонос не от отсутствия гормонов, напичканных в них, а от неверного освещения и агротехники. Гормоны уже вторичны.

Unaluna, еще раз поясните свой вопрос, пожалуйста. Потому, что на мой взгляд, тут затронуты иные причины возникшего интереса.
Скорей, агротехническая сторона.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#12

Сообщение Pandora »

Mihail M писал(а):Надо не забывать, что луковицы поступают в продажу практически без корней или с жалкими остатками корневой системы - это серьезный стресс для растения, которое будет цвести. Поэтому загубить истощением такую луковицу за время цветения совсем несложно. Гораздо труднее обеспечить ей комфортные условия и хорошую агротехнику для восстановления. На мой взгляд, это основная проблема.
Полностью согласна, что для нецветения есть масса других причин, адаптация, безусловно, на первом месте. Но ни для кого не секрет, что голландцы выращивают на продажу букеты в горшках, не подразумевая длительного выращивания или повторного цветения. Гораздо выгоднее, чтобы растение отслужив один сезон отправилось на помойку, а мы прибежали за новым. И некоторые уже готовы это делать, к сожалению.
Аватара пользователя

Автор темы
Unaluna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:23
Откуда: Варна

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#13

Сообщение Unaluna »

Бред абсолютный- вытягивается стрелка вовсе не от недостатка света и не от условий агротехники. Гипеаструму вообще по большому счету наплевать на свет. Мои новые луковицы практически в темноте выдают короткие цветоносы и наоборот- старая уже луковица с прекрасным освещением может выдать уродливо-высокий цветонос. Чем больше времени прошло от первого цветения после покупки, тем больше вероятность что вытянется.

Я повторю вопрос. Что за препарат, который задерживает рост стрелки? Не надо мне рассказывать байки про свет.
Кстати, не знаю какие луковицы покупаете вы, но у большинства купленных мной луковиц были прекрасные корни.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#14

Сообщение Nimfea »

Да, спасибо за ответ. Понимаю, что учиться Вам еще и учиться выращивать гиппеаструмы. Уж, простите за прямоту.
Вы так ничего и не поняли. В том то и дело, что новые гиппеаструмы выдают короткую стрелку, а потом у вас же эта луковица в неподходящих условиях будет выдавать длинные, как выражаетесь, уродливые стрелки.
Соблюдайте световой и кормовой режим гиппеаструмам, тогда они будут расти, как в Голландии или Бразилии.

Напишите на сайт производителя луковиц, где приобретали, и там спросите о применяемых гормонах :ddafg: Сейчас это сделать легко.
Практика превыше всего :romashka:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#15

Сообщение Mihail M »

Unaluna писал(а):не знаю какие луковицы покупаете вы, но у большинства купленных мной луковиц были прекрасные корни
Вот это точно - "бред абсолютный" и голословный троллинг! :ddafg: Вы, вероятно, в глаза не видели корневую систему здорового гиппеаструма, если делаете подобные заявления.
Коль ведете речь о луковицах из Голландии, продемонстрирую несколько фото из Амстердама - так выглядят луковицы в продаже:

Изображение

Изображение

Так что "не надо мне рассказывать байки" про "прекрасные корни".
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#16

Сообщение Pandora »

Unaluna писал(а):Бред абсолютный... Не надо мне рассказывать байки про свет.
Как, однако, оригинально вы выслушиваете ответы. Можете растить свои луки хоть в полной темноте, вам этого запретить никто не сможет.

Для иллюстрации: вот это - уродливый цветонос свежекупленной луки. Нормальный размер для этого сорта (Ahprodite) от 45см и выше.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Unaluna
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:23
Откуда: Варна

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#17

Сообщение Unaluna »

Ну, вам уродливый маленький, а мне уродлив большой цветонос. Вопрос вкуса. Лучше так, чем искать цвет под потолком и подвязывать к разным палкам.
Не надо отклоняться от темы- если нет ответа на мой вопрос, так и скажите. А что уродливо, а что нет, я как-нибудь и сама определю.
Корни на луковицах видны хорошие. Достаточные чтобы заполнить горшок в два счета.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#18

Сообщение Флориана »

Unaluna, если растение кажется Вам уродливым, может, вообще не стоит его выращивать? Цветение должно приносить радость, а не раздражать.
Unaluna писал(а):если нет ответа на мой вопрос, так и скажите

Так и сказали:
Pandora писал(а):чем кормят голландцы свои растения, называется коммерческой тайной и об этом вряд ли кто-нибудь расскажет
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Чем кормят гиппеаструмы в Голландии?

#19

Сообщение Yavia »

Unaluna, Вам следует почитать описание к сортам гиппеаструмов.
Если указано, что цветонос должен вырасти на 45-60-75 см в высоту, значит так тому и быть.
Отклонение от нормы считается ошибками в агротехнике.
Выращенные в оптимальных условиях гиппеаструмы, держат цветоносы самостоятельно без дополнительных опор.

Если возникают вопросы кто и чем кормит гиппеаструмы, то нужно обращаться непосредственно к производителю. :romashka:

На этом диалог считаю завершенным. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»