Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

MiraB
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 08:53
Откуда: Москва

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#141

Сообщение MiraB »

Подскажите, приобрела в Икеа Гиппеаструм. Луковица очень темная, как красный лук, который съедобный :) луковица крупная, свежих корешков не было, коротенькие и словно старенькие все. был один ярко белый с красными пятнами, как от марганцовки, обломанный полностью, такая же пестрая детка-луковка на материнской луковице. трогать ничего не стала, просто перевалила в новый горшок (на дно положила маленькие кусочки пенопласта для дренажа). За 3 дня со дня покупки цветонос сильно вытянулся. Ну и начиталась уже про "ожог"..

Купила таким
Изображение

Стебель, листья видимые и бутоны вроде бы без пятен..
Поливаю аккуратно, со дня покупки пока два раза (4 дня). Горшок керамический, с отверстием.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#142

Сообщение Yavia »

MiraB, Вы сделали уже несколько ошибок:
просто переваливать покупной гиппеаструм нельзя, нужно очень аккуратно, не повредив корешки, убрать транспортировочный грунт,
полить 2 раза за 4 дня - очень много для данного времени года,
горшок совсем не подходит для посадки любого растения из-за своей формы, при пересадке невозможно достать растение из горшка не повредив корни.
Аватара пользователя

MiraB
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 08:53
Откуда: Москва

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#143

Сообщение MiraB »

ой-ой... как мне теперь быть? всё это проделать или подождать?
спасибо вам!
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#144

Сообщение Yavia »

Я бы пересадила, проделав все то о чем писала выше.
В этой теме уже обсуждались подобные вопросы. viewtopic.php?p=344850#p344850
о горшках viewtopic.php?p=20337#p20337
о грунте viewtopic.php?p=210280#p210280
Аватара пользователя

MiraB
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 08:53
Откуда: Москва

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#145

Сообщение MiraB »

подскажите, цветущее растение можно пересаживать?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#146

Сообщение Yavia »

Можно.
Постарайтесь сильно не травмировать корни.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#147

Сообщение ЛилияЯ »

Попала ко мне сегодня из магазина, по уценке, луковица гиппеаструма. На луке была отцветшая цветочная стрелка, бело-зеленого цвета и ещё одна стрелка уже засохшая. Корни видны внизу горшка. Но! Листьев нет и в точке роста черная мокрая гниль. Что мне с ней делать? Вырезать все до живого, замазав зелёнкой? Или эта луковица не жилец?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#148

Сообщение Yavia »

ЛилияЯ, в таком виде тяжело сказать жилец или не жилец.
Нужно вынуть из грунта, убрать всё сухое, т.е. добраться до луковицы, посмотреть в каком состоянии луковица и только после этого решать, что делать.
Возможно резать ничего и не нужно будет.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#149

Сообщение ЛилияЯ »

Вытащила луковицу, корней очень много, сухих совсем чуть-чуть. Грунт залит с одного края горшка, с той же стороны чернота и гниль на луковице. Не пойму, есть красный ожог? Темные части чешуй нужно удалить до белого, живого?
Вверху, где гниль в точке роста, вычистила, но убрать всю гниль сложно. Можно ли осторожно промыть под краном? В этой гнили обнаружила 2 червяка, примерно по 1,5 см длиной. Вроде, там есть зачатки листьев, белого цвета.
Помогите, пожалуйста, правильно реанимировать луковицу.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#150

Сообщение JanaS »

ЛилияЯ, можно действовать примерно так.
У луковицы очистить всё мокнущее красно-коричневого цвета, до белого;
у донца - гнилые и погибшие корни и чещуйки. Белые живые корешки берегите.
Шейку подравнять острым ножом до белого, без фанатизма. Удалите всё коричневое, на сколько возможно, пинцетом.
После чистки осторожно ополоснуть теплой водой, выдержать в теплом р-ре препарата от болезней.
Внутрь вода не должна попасть!
Припудрить углем, просушить в теплом светлом месте, высадить в чуть влажный грунт. Не поливать.
Пока по вашим фото сложно понять, что с точкой роста и донцем луковицы. А это важно.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#151

Сообщение ЛилияЯ »

JanaS писал(а):
10 дек 2018, 22:39
Припудрить углем, просушить в теплом светлом месте, высадить в чуть влажный грунт. Не поливать
А на какую глубину мне высаживать луковицу?
Постараюсь сегодня сделать фото получше. Донце, на мой взгляд, нормальное. Чуть подчистила его с той стороны, где коричневые чешуи. Донце там темного цвета, твердое, не подгнившее. Ватными палочками вычистила гниль из верхней части. Гниль там не глубоко, луковица, вроде, не затронута.
Из препаратов есть Максим, сколько в нем по времени выдержать луковицу? Шейку в раствор не погружать? Разводить Максим по инструкции? Видела в сообщениях, девочки обмазывают луковицы не разбавленным Максимом. Мне такая обработка нужна?
В грунт при посадке нужно ли добавить Фитоспорин М? У меня он есть в наличии, Универсальный.
И спасибо огромное за помощь! :romashka:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#152

Сообщение JanaS »

ЛилияЯ,
Максим: выдержка и концентрация по инструкции, р-р теплый, шейка над водой. После выдержки можно обработать полностью и не разведенным.
Фитоспорин в грунте не лишний, но лучше внести сухой, так как мокрый после полива грунт обострит проблемы с луковицей.
Глубина посадки - на треть.
Место теплое и светлое. На окнах сейчас уже холодно, и это тоже во вред.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#153

Сообщение ЛилияЯ »

Сделала следующее: обрезала все гнилое, срезы обработала зелёнкой, замачивала по инструкции в Максиме, посадила в чуть влажный грунт ( можно сказать, почти сухой), добавив в него Фитоспорин. Мой многострадальный гиппеаструм чуть меньше недели растет в горшке. За это время немного подрос лист, который я обнаружила среди гнили в точке роста. Лист, вроде, нормальный, зелёный, как растут обычные листья на здоровых цветах.
Меня беспокоит красный цвет, который усиливается с одной стороны луковицы. И остался вопрос- как мне поливать сейчас цветок? Корни у него были хорошие, живые, а грунт у меня за это время успел подсохнуть. Горшок с цветком стоит на деревянном, теплом подоконнике, под которым горячая батарея отопления. Горшок не холодный, комнатной температуры, со стороны комнаты даже теплый.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#154

Сообщение JanaS »

ЛилияЯ, расслабляться рано, хоть ситуация и не критичная.
Выскочивший листик - это реакция на замачивание.
Луковица вволю напилась и преждевременно вытолкнула лист, который выглядит не вполне здоровым.
Красный цвет на листе и чешуях - признак заражения растения.
До начала активного роста нормальных листьев я бы не спешила с поливом.
Корни у гиппеаструма толстые, защищены грунтом.

Грунт должен быть теплым со всех сторон, почти сухим в верхней части, и лишь чуть увлажненным в нижней.
Если полив, то теплой водой "с ложечки", лучше в поддон.
Поэкспериментируйте с градусником в разных точках подоконника. Мы не всегда представляем картину, как она есть.
Зимой от стекла идет холодный поток воздуха, даже если под подоконником горячая батарея.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#155

Сообщение Юняша »

Я со своего срезала всю гниль и красноту до белого. Это так залили его в магазине. Посадила в прозрачный стаканчик. Поливаю снизу в поддон. Надо смотреть, чтобы на стенках был конденсат, тогда влаги хватит.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#156

Сообщение ЛилияЯ »

JanaS писал(а):
17 дек 2018, 15:26
Красный цвет на листе и чешуях - признак заражения растения.
Мне нужно еще чем-нибудь обработать растение от болезни? Или замачивание в Максиме и Фитоспорина в грунте пока достаточно? И можно ли горшок с этой луковицей поставить рядом с другими растениями? Сейчас рядом стоят горшки с пеларгониями.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#157

Сообщение JanaS »

ЛилияЯ писал(а):
18 дек 2018, 10:22
...
Обработок пока достаточно. Дальше профилактика(тепло, освещение, вентиляция, контроль влажности) как лучшее лекарство.
С другими растениями ставить можно, при условии соблюдения вышеперечисленного.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#158

Сообщение ЛилияЯ »

Купила я очередной магазинный гиппеаструм. В магазине было видно, что у него есть детка, пара цветоносов и начавшие расти листья. Дома вытащила из горшка, торфяной грунт залит, корни все мёртвые, удалила их. Живых осталось 2 корешка, один из которых растет вверх, вдоль луковицы. Есть несколько зачатков новых корней. Верхние чешуи были гнилыми у донца, их сняла. Осталась белая, но вялая. Её снимать уже не надо? На ней есть маленькие розово-малиновые пятна. Мне нужно эту луковицу сейчас замачивать в Максиме? Или достаточно добавить в грунт Фитоспорин и посадить её так, как есть? Что делать с деткой?
В теме о луковицах без корней прочла, что горшок с таким цветком нужно держать в тепле и практически не поливать. Что будет с цветоносами при этом?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#159

Сообщение JanaS »

ЛилияЯ, чешуйки больше не снимайте. А донце я бы ещё подчистила от влажных коричневых тканей.
Замочить можно, + Циркон, + Фитоспорин в грунт и под донце, + тепло.
Поливать пока бессмысленно, пить нечем. Поддерживать чуть влажный грунт.
Детку не беспокоить.
Цветонос будет развиваться за счет питательных веществ, накопленных в луковице. Вскоре отрастут корешки, и луковица вернет израсходованные пит. вещ-ва.
Аватара пользователя

Засолнух
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:06
Награды: 2
Откуда: Электросталь

Уход за магазинным голландским гиппеаструмом

#160

Сообщение Засолнух »

Я б еще прямо на донце неразбавленным фитовермом капнула, для профилактики, на донце и сбоку, где остатки от чешуек остались. Гиппы этого не боятся, проверено, а я так себе лукового клеща затащила из магазина, год боролась, еле вывела эту заразу, чуть три сорта не потеряла, до сих пор две луки без корней. Теперь всех новых, особенно в горшках, так профилактирую))) И на карантин под наблюдение.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»