Когда и как пересаживать гиппеаструм

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Когда и как пересаживать гиппеаструм

#1

Сообщение Milanashka »

Когда и как пересаживать гиппеаструм

Подскажите пожалуйста! мой гиппеаструм - луковица небольшая - на час положила в фитоспорин, а что делать потом - просушить или сразу посадить...???
Изображение
:unknown:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#2

Сообщение amarillis »

и то, и другое безвредно. но я бы сразу посадила - нет особого смысла пересушивать корни
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#3

Сообщение Святослав »

Фотоурок от Ирины viewtopic.php?p=143787#p143787
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#4

Сообщение MAK »

amarillis, а вы своих красавцев каждый год пересаживаете?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#5

Сообщение amarillis »

обязательно - они ещё те обжоры! причём покупаю гумус и мешаю 50 на 50 с прошлогодней землёй
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Когда и как пересаживать гиппеаструм

#6

Сообщение Джулия »

С целью подготовки растения к цветению в будущем году через 30-40 дней после цветения луковицы пересаживают в новые горшки (или пропарить старые). При пересадке старую землю осторожно удалить. Поломанные и загнившие корни отрезать так, чтобы не поранить луковицы. Земля для пересадки более питательная: дерновая, лиственная и одна часть песка. Удобрять после цветения 1 раз в две недели (если чаще, то луковица будет маленькая, а листья очень большие - личный опыт).
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#7

Сообщение Marion »

А зачем активно растущую луковицу (а 30-40 дней после цветения как раз активный рост) лишний раз травмировать пересадкой, если и так после каждого периода покоя делается пересадка. Земля еще хорошая, только правильно удобрять нужно и все. Корни после и во время пересадки травмируются и в достаточном количестве могут не отрасти. Тем более у луковичных они очень плохо ветвятся.
А листья могут желтеть по разным причинам: и при неправильном поливе, и удобрение может не подходить. Может, корни еще не отросли . А здесь луковка не совсем здорова, потому ждем и наблюдаем, ей виднее, как расти.
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#8

Сообщение Джулия »

Marion, информация о содержании гиппеаструма получена от агронома, который имеет опыт. А Вы вправе сами решить, как поступить. Я думаю сроки пересадки обусловлены многолетним опытом.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Когда и как пересаживать гиппеаструм

#9

Сообщение Marion »

Я в агрономе и не сомневаюсь, и в его опыте тоже, просто нужно действовать исходя из своих условий. Эти сведения применимы для выращивания в открытом грунте и возможно для теплиц. И в теплицах выращивание идет по отличной от домашнего выращивания схеме. Я говорю по своему опыту и опыту других намного более опытных людей. Мы ж не пересаживаем глоксинию через 2 месяца после посадки в разгар роста - это бессмысленно и вредно. Да и любые растения в период активного роста не пересаживаются, только перевалка при крайней необходимости. У луковичных корни намного нежнее, более ломкие, чем у двудольных растений, преимущественно растут в длину, так зачем лишний раз растение травмировать. Я не понимаю :unknown: В промышленных масштабах гиппеаструмы проще пересадить при неограниченном наличии землесмеси, а дома целесообразнее наладить режим подкормок правильными по составу удобрениями, соответственно фазам роста. Гиппеаструмы не дураки поесть и азот полностью поглощают от подкормки к подкормке, практически бесследно, мы ж не будем пересаживать раз в неделю. Удобрения, правильные и в срок, ну и конечно хорошая питательная землесмесь при посадке, тогда растение голодать не будет.
Всегда нужно вдумчиво применять советы, потому что в разных условиях эффект может быть диаметрально противоположным. Поэтому нужно сначала проанализировать, что и почему так делается в конкретных условиях, а потом уже сравнив со своими применять, внеся коррективы.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#10

Сообщение djordjiya »

Способ о пересадке гиппеаструмов спустя месяц после цветения описан в книге "Комнатное цветоводство" Д. Ф. Юхимчук. Я тоже с таким способом категорически не согласна. Одно дело теория и совсем другое - практика. Даже рука не поднимается вытряхнуть из горшка луковку с пучком блестящих листьев, обрезать ей корни и заново пересаживать в новый! Зачем спрашивается ?! :unknown:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#11

Сообщение amarillis »

Есть ещё один безболезненный способ омолодить землю без причинения вреда сидящей в горшке луковице: снять верхний слой (см.2-3) и заменить его гумусным. Этот способ и более экономичный, и достаточно щадящий. Сомневаетесь в питательности грунта - замените верхний слой.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#12

Сообщение Marion »

amarillis, это да, способ знакомый и очень хороший. Раз за сезон точно можно поменять верхний слой.
Аватара пользователя

Ольга 56
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:18
Награды: 10
Откуда: Харьковская обл.

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#13

Сообщение Ольга 56 »

Девушки, дайте совет, пожалуйста, купила гиппеаструм в половине пластиковой бутылке, просто бабулю пожалела на рынке, я с этими особями раньше дела не имела, гиппеаструм видно только просыпался, я его пересадила в горшок, стала поливать, через месяц удобрять, выросло три листика, я так понимаю, луковичка еще молодая и не цвела. Что дальше с ним делать, листики не обрезать? А может я что то не так делаю?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#14

Сообщение Святослав »

Ольга 56, листья гиппеаструма не обрезать.
Поставить горшок с растением на очень светлое место и хорошо кормить (два-три) раза в месяц аж до середины августа.
Аватара пользователя

цвеtoчек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 08:05
Награды: 4
Откуда: алтай

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#15

Сообщение цвеtoчек »

Здравствуйте! У меня гиппеаструм уже года два, но ни разу не цвел, я его пересаживала, так как луковица, думаю, была глубоко посажена, нижние листья постепенно сохли, а новые не росли. Когда пересаживала, луковица оказалась довольно крупная, было много старых, отмерших,как бы уже высохших корней. Пересадила в неширокий, но высокий горшок (правильно ли это?) Цветок стал наращивать листья. Хотела его выбросить, но увидела, что у него вылезла детка! А вот цвести так и не хочет! И как- то жалко стало.
Может, если его правильно посадить, он меня и порадует? А вот как правильно, я про гиппеаструм ничего не знаю! Подскажите!
Какой все-таки взять горшок лучше? Что землю: чем питательней, тем лучше! Я правильно поняла? И самое главное, на каком уровне садить луковицу?
Заранее спасибо!
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#16

Сообщение amarillis »

цвеtoчек, поменяйте землю на гумусную, посадите луковицу так, чтобы треть её была над землёй и возьмите горшок такой, чтоб вокруг луковицы было сантиметра 3 земли. Если горшок велик, луковица начинает давать детки вместо цветения.
Аватара пользователя

violvl
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 май 2011, 10:44
Награды: 5
Откуда: Харьков

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#17

Сообщение violvl »

По случаю достался гиппеаструм. Хотела пересадить в свой хороший горшок, потому что старый был явно мал и треснувший. Когда вытащила луковицу, оказалось, что она до половины (все что находилось в земле) заплетена корнями, еще и 2 или 3 детки, которые не отделяются, да и грунта практически не было. Подскажите, пожалуйста, что делать? Удалять корни или не надо? Пока посадила в новый горшок в том состоянии, в котором луковица была. К тому же на боковой поверхности луковицы какое-то круглое темно-красное пятнышко с черной точечкой посередине, примерно 3-4мм. Луковица (надземная часть) сухая, зеленая, корни белые, без видимых признаков гнили или красноты, нижнюю часть луковицы не могу посмотреть из-за корней. Очень надеюсь на помощь.
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#18

Сообщение Джулия »

violvl, ответ наверно очень затянулся! Но очень много информации на этом форуме, только напишу о детках, у меня была такая же ситуация, когда детки плохо отделялись и были без корней, но я их отделила. Посадила в маленькие стаканчики, луковички должны торчать над землей. Стояли всю осень и зиму, а весной начали активно расти.
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#19

Сообщение Ирина Лазукина »

Доброго времени суток! Хочу рассказать как я вырвщиваю гиппиаструмы. Весной во второй половине (зависит от погоды) я все растения высаживаю в летнюю теплицу. В землю добавляю перегной. Подкармливаю примерно раз в 2-3 недели, попеременно КЕМИРОЙ-УНИВЕРСАЛ и коровяком. На одной грядке растут и взрослые растения и детки. У меня 14 сортов и детки от 5 перекрестных опылений. В сентябре ( в зависимости от погоды) пересаживаю их обратно в горшки. В этом году- 16 сентября. Землю беру из этой же теплицы, из под перца или огурцов, мешаю с пегноем, примерно пополам. Крупные луковицы сажаю по одной, а детки по несколько штук в один горшок. Перед посадкой корни у луковиц подрезаю на половину, иногда больше, что бы поместились в горшок. Приношу все домой и до холодов ставлю на лоджию. Крупные луковицы не поливаю. Когда листья начинают отмирать, я их по очереди удаляю (отрываю).

Листья я никогда не обрезаю, луковицам нужно питание. Когда становится холодно горшки переношу в подвал, под домом,у нас там проходит центральное отопление и температура зимой держится на уровне 6-10 градусов. они там стоят по не начнут выбрасывать цветочные стрелки, тогда забираю их домой. А детки держу на окне и поливаю и подкармливаю всю зиму. Весной все повторяется.Так я выращиваю гиппиаструмы много лет.
Аватара пользователя

Джулия
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 14:09
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Когда и как пересаживать гиппеаструм

#20

Сообщение Джулия »

Ирина Лазукина, я высаживаю гиппеаструмы в открытый грунт. Но это лето выдалось дождливое и моим ребятам это совсем не понравилось. Некоторые даже сбросили все листья, я даже подумала может будут цвести второй раз, но нет нарастили кучу листьев и стоят. Теперь думаю, когда их забирать домой? До какой температуры могут они находиться на улице? :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»