Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Анастасия_Хохлова
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:34
Награды: 1
Откуда: Архангельск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#301

Сообщение Анастасия_Хохлова »

Мой гиппеаструм решил пожелтеть, не поздно ли для периода покоя? Стоял он у моей мамы не знаю сколько лет и не цвел и листьев было мало. Начиталась форумы, пересадила в другой горшок, поменяла землю. В том году убрала спать осенью, весной проснулся и растил листики. В этом году спать он не собирался, листьев у него навалом! Жирненькие, зелененькие и все растил их и растил. Не стала насильно загонять спать. А сейчас вдруг стал желтеть, сначала один лист, теперь все. Что вот делать и не знаю. Вроде бы не заливала его и погодные условия никак не менялись (живу в Архангельске, у нас очень короткий день) На фото только самое начало пожелтения- неделя назад, сейчас листья наполовину желтые.
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#302

Сообщение JanaS »

Анастасия_Хохлова, На перый взгляд, с вашей луковицей всё нормально.
Решила отдохнуть именно сейчас, ну и не мешайте ей.
Припозднилась, значит, было что пить/есть, и др. условия тому способствовали. Сами же писали
Анастасия_Хохлова писал(а):
24 янв 2020, 08:11
...Не стала насильно загонять спать...
Сбросит листья, отдохнет, и снова тронется в рост. Не исключено,что и стрелкой обрадует.
Поливать не надо.
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#303

Сообщение Касандра »

Мой гиппеаструм Fresh Lemon на зиму не сбрасывает листья. Просто не растут новые листики и видно, что он в состоянии покоя.
Скажите пожалуйста, нужно ли применять к нему какие-то принудительные меры?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#304

Сообщение JanaS »

Касандра, раз не жалуется, не надо. Но в таком объеме грунта луковица быстро истощится.
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#305

Сообщение Касандра »

JanaS, спасибо большое. Я давно его пересадила сразу после того цветения :ddafg:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#306

Сообщение Iris) »

Касандра, у меня уже несколько лет белый уцененый безымяшка не хочет отдыхать. Мало того, когда я недавно его насильно уложила, он этому не обрадовался совсем. И пропустил цветение. Обычно цветет каждые 6-8 месяцев. Скоро год, как не цвел после принудительного отдыха. И луковка теперь очень медленно толстеет.
.Изображение
Аватара пользователя

Касандра
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 май 2018, 13:42
Награды: 5
Откуда: Харьков

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#307

Сообщение Касандра »

Похоже, что у каждой луковки свой характер, поэтому и рекомендации на сайтах и форумах противоречивые. Нужно приспосабливаться к каждой.
Аватара пользователя

Larusik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 11:23
Откуда: Минск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#308

Сообщение Larusik »

Мой гиппеаструм не собирается на покой. В одном горшке большом у меня растет луковиц 10. В феврале этого года цвел очень буйно, почти каждая луковица цвела. С весны до конца октября стоял на балконе с восточной стороны, лето было жаркое. Я его пересадила, отделила часть луковичек молодых. Подкармливала подкормкой для луковичных растений. Мой цветок стал сильно наращивать листья. И вот уже на носу декабрь, а мой красавец выпускает жирные толстые листья. Луковицы заметно подросли. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить - поставить в темное место и не поливать, пока засохнут и отвалятся листья или же все таки пусть наращивает свою пышную шевелюру и уходит на покой когда ему вздумается? И не повредит ли луковицам такая пышная шевелюра? :duma:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»