Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#1

Сообщение Milanashka »

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Много пишут о гиппеаструмах. Уход у всех одинаковый, а вот зимовка разная. Кто-то отправляет гиппеаструмы на покой, а кто-то и нет. Купила себе в январе этого года один, а летом тётушка поделилась - дала ещё три. И вот теперь не знаю как быть - какую зимовку им устроить. Подскажите? :thanku:
А я что-то читала об укладке гиппеаструмов на бок для спячки - что вы думаете об этом?
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#2

Сообщение Святослав »

Если клубень немолодой и большой, то можно и не устраивать зимовку. Такие клубни могут цвести два раза на год.
Мои цвели один раз в год. Я свои гиппеаструмы выставлял на лето на балкон, подкармливал до сентября. А с сентября почти не поливал. В начале октября ставил горшок с растением в тёмное место. В октябре листья у растения засыхали. Клубень спал до начала января. Высаживал клубень в свежий грунт и ставил горшок на светлое место. При пересадке отделял и отсаживал деток. Клубень просыпался. После просыпания клубня ничем его не подкармливал. Где-то через 50 дней после пересадки растение зацветало. После отцветания начинали расти листья. Подкармливал растение до конца августа.

Milanashka
Гиппеаструм можно насильно отправить на покой в любое время года, а потом насильно разбудить луковицу и сделать так, чтобы он цвёл к желаемому числу какого-то месяца.
Аватара пользователя

polididi
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 18:31
Награды: 15
Откуда: Bulgaria

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#3

Сообщение polididi »

Можна подрезать 5,6 см верху, они заснуть самостоятельно :super:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#4

Сообщение amarillis »

Milanashka
мои лежат в этом году на боку во мхе. периодически увлажняю пульверизатором. Но вообще-то жалко их - лучше пусть в земле сидят. я лично не выдержала и снова закопала в землю основную часть коллекции - но не поливаю!
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#5

Сообщение Ната Ф. »

У меня тоже есть вопросик по гиппеаструму. Моя история такая: ровно год назад приобрела луковицу, чуть позже заметила, что верхушка стала подгнивать, пыталась вырезать гниль, сначала немного, потом больше, в итоге от луковицы остались 3-4 слоя крайних чешуй+малюсенькая точка роста размером с булавочную головку. Весь пустой внутренний слой проложила увлажнённым сфагнумом, в итоге точка роста начала расти и сейчас доросла примерно до размера диаметром 6см, сейчас луковица имеет хорошо развитых 4 листа. Вопрос такой-когда гиппеаструм отправить спать, сейчас или пускай ещё растёт?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#6

Сообщение amarillis »

Ната Ф.
если ваш питомец сам не сбрасывает листья, его не стоит тревожить. для сна ему необходим запас питательных веществ - а они в листьях и в луковице. понаблюдайте за листьями: если нет намёка на желтизну - спать не будет. каждый 4 листа - закладывание 1 стрелки. пусть сам выбирает. но я думаю, ваш спать не будет - сил на это требуется много. как вы его подкармливаете?
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#7

Сообщение Галка »

У меня тоже есть вопрос. Мой гиппеаструм на светлом утепленном балконе, уже месяц не поливаю. Два нижних листа пожелтели и отпали, а остальные светло-зеленые 3 пары листьев. Спать не собирается. Укладывать насильно или пусть так зимует. Хотца цветочка :blush:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#8

Сообщение amarillis »

Галка
раз отпали - значит спать как раз собирается. Да и светло-зелёный цвет остальных об этом говорит. Попробуйте убрать в темноту - им для отдыха нужно тепло и темнота, так как период покоя у гиппеаструмов совпадает с периодом засухи. Вот так выглядит листва бодрствующих гиппеаструмов
она сочная и ярко-зелёная. если спать не отправлять, всё равно расцветёт, но когда ему вздумается. Силы же на поддержание постепенно отмирающих листьев потратит
Изображение
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#9

Сообщение Галка »

То есть если не уложить цвести будет, но хуже, поскольку половину запасов будет тратить на листья?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#10

Сообщение amarillis »

не столько хуже, сколько непонятно когда
Аватара пользователя

dreamliliya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2009, 00:25
Откуда: Винница

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#11

Сообщение dreamliliya »

Привет! Может и мне кто-нибудь подскажет что делать. В апреле этого года купила две посаженные луковицы гиппеаструмов (у каждой по 4 листа). Бабушка, которая их продавала, сказала, что ещё в этом году не цвели. Принесла домой. Всё лето поливала умеренно, (ждала, пока появиться цветочная стрелка). Ничего не произошло, листья тоже новые не появлялись.
В октябре не выдержала, и пересадила. Старые листья пожелтели и начали расти новые. Что делать дальше? Как вписаться в нормальный режим?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#12

Сообщение amarillis »

скорее всего это молодые луковицы. наберитесь терпения и на время забудьте о приобретении, лишь регулярно (2 раза в месяц) подкармливайте. то, что пошли сразу новые листья, и говорит о том, что это молодые растения. 4 листа - одна цветочная стрелка. у взрослых листьев бывает больше. пересадка тоже провоцирует рост листьев, а не цветочных почек. пусть набираются сил - потом расцветут. а вот после первого цветения следующее можно регулировать. удачи!

вообще-то луковицы гиппеаструма не рекомендуют укладывать спать до первого цветения. если не сбрасывает листья, не стоит её насильно усыплять: ведь через листья она копит силы для цветения. 4 листа - готовность цвести. сколько на луковке листиков?
Аватара пользователя

Елена- Лена
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:48
Награды: 5
Откуда: куртамыш

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#13

Сообщение Елена- Лена »

У меня возник вопрос: после того, как я отправила гиппеаструмы на покой (засохли и отпали листья уже) их нужно поливать или совсем не нужно? :unknown:

Лет 5 назад была луковица гиппеаструма красного, :love: цвела 2 раза. Осенью, когда убирала ее с огорода, нечаянно разрезала лопатой. Она восстановилась через 2 года, имеет диаметр см 5, но еще не цвела. сейчас у нее один за другим начали желтеть и засыхать листья, но в то же время вылезло 2 новых. вопрос: следует ли ее отправить на спячку?
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#14

Сообщение amarillis »

Елена- Лена
перестаньте поливать совсем - на месяц забудьте о цветке. а зелень срежьте - и в темноту луковицу прямо в горшке. мои в этом году тоже листву погнали да ещё и искривлённую - пришлось всё срезать и снова на покой отправить . заснули и спят крепко. А чтобы больше при перевалке в сад луковка не страдала , закапывайте её вместе с контейнерным горшком: и питание легко из земли брать, и уж точно лопатой не заденешь
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#15

Сообщение Натали.я »

Моя луковица отдыхала всего месяц, сегодня обнаружила кончик цветоноса. Не рано Она проснулась? :duma:
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#16

Сообщение tanpil »

А я не знаю, что делать со своими гиппеаструмами. Они, как положено, поцвели зимой, а потом начали наращивать листву, всё лето провели на балконе. И вдруг в начале августа зацвели. Потом, как я обычно делаю, в конце августа перестала их поливать. Далее они обычно отсушивают листья, и я где-то в начале октября отправляю их в темноту на покой до появления стрелок. А в этом году листья очень медленно и неохотно отсушивются. И вот, сбросив примерно половину листьев, все мои гиппеаструмы дружно зацветают вместо того, чтобы отправиться на покой. И чего с ними дальше делать? Весь обычный график нарушили уже второй раз. Мне же их теперь поливать приходится, да ещё и подкармливать... А после цветения они же должны опять листья наращивать, а как же покой?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#17

Сообщение Святослав »

Гиппеаструм может прекрасно расти без ярко выраженного (без листьев) периода покоя и цвести два раза в год. Для достижения этого растение желательно держать круглый год на солнечном месте, где постоянная температура +20 - +24С. Но при цветении гиппеаструма два раза в год невозможно будет заставить зацвести растение к определённому дню, сроки цветения будут непрогнозированными.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#18

Сообщение tanpil »

Так вот же я и хотела, чтобы мои гиппеаструмы зацвели в январе. А они вдруг начали цвести уже в 3 раз в этом году. На балконе солнышко они видели только вечернее (окна северо-западные у меня). Могла на них подействовать очень дождливая погода этого лета? Меня смутило, что они не поливались с конца августа, но листва очень медленно отсыхала, обычно через месяц уже всё - на покой. А в эту осень к моменту, как я увидела стрелки, меньше половины листвы отсохло.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#19

Сообщение Святослав »

tanpil, если Ваши гиппеаструмы цветут два раза в год, то, наверное, стоят они на очень светлом месте и имеют немаленькие луковицы.
Если частично засохли листья, то какой-то период покоя луковицы имели.
Аватара пользователя

tanpil
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 17:52
Награды: 7
Откуда: Россия, Самара

Re: Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#20

Сообщение tanpil »

Луковицы конечно уже многолетние и большие. Летом они растут на балконе, там конечно светло, только солнце бывает вечером. А когда я прекращаю их поливать , то переставляю в глубину комнаты, там света мало. И обычно всё было нормально.
Да уж бог с ними, что они цветут, тем более, что цветы красивые. Но вот что же мне делать потом, когда они отцветут, уводить на покой, но тогда луковицы ослабляются после цветения, и они уже наверное полюбому в январе не зацветут, или дать им расти дальше и посмотреть,что будет...
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»