Гиппеаструм - всё о периоде покоя

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#281

Сообщение Вераоко »

Flay писал(а):
25 фев 2018, 19:39
И отсутствие следа от стрелки. Впечатление будто он не цвел и не собирался цвести...
Пусть думает, там видно будет. Корни же смотрела, вроде все нормально должно быть.
Аватара пользователя

Марина Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:00
Откуда: г. Белгород

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#282

Сообщение Марина Иванова »

У меня такой вопрос. Если гиппеаструм ни разу не цвел (а ему уже около 3 лет), нужно ли устраивать ему период покоя? Листва здоровая, зеленая. Достался мне по наследству на работе, стоит на окне, где очень мало света. Стоит ли уложить спать, а потом перенести на более светлый и теплый подоконник? Даже детки появились, а цветков нет.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#283

Сообщение JanaS »

Марина Иванова писал(а):
10 апр 2018, 11:33
...гиппеаструм ни разу не цвел (а ему уже около 3 лет)...Листва здоровая, зеленая...стоит на окне, где очень мало света...
Возраст и здоровую листву может иметь луковица скромных размеров, с двумя-тремя листьями, но не дозревшая до способности сформировать цветочную почку и живущая где мало света. Гиппеаструмы - светолюбивые растения.
Начался сезон вегетации, ценное время для роста и развития.
Отправляя сейчас луковицу на покой, Вы лишите её такого ценного для неё тепла и солнышка на пару месяцев.
Рациональнее найти хорошо освещенное солнечное место, и продолжать выращивать до осени.
Если луковица достаточно зрелая для цветения, зацветёт и без покоя.
Аватара пользователя

Марина Иванова
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 12:00
Откуда: г. Белгород

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#284

Сообщение Марина Иванова »

Спасибо за быстрый и подробный ответ. Отправлю домой греться в солнечных лучах.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#285

Сообщение JanaS »

Уверена, всё получится :)
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#286

Сообщение Вален_Тина »

:duma:Девочки, разрешите присоединиться к вашей дискуссии. Я очень много читаю литературы, много историй о выращивании красавцев гиппеаструмов и придерживаюсь мнения, у каждого своя история и условия выращивания тоже играют свою роль. Позвольте выложить свой метод отправки на покой гиппеаструмов.
Когда цветок наращивает листву, понятно, что мы его кормим, поим, лелеем. Длится это от пяти до восьми месяцев. Наблюдаю за своими питомцами и понимаю, что новых листье он уже не выгонит, это раз, второе, луковка потолстела, только тогда я немножко отодвигаю от солнышка. Это делаю не резко. Гиппеаструм начинает отсушивать листву. Листья никогда не обрезаю! И никогда не пересаживаю! Спят цветы в той земле, что цвели. Объясню почему.
Было дело, пересадила, цветок спать отказался, погнал опять листву....
Напоминаю, это лично мое мнение, метод, которым пользуюсь, подходит лично мне.
Когда цветы просыпаются методом перевала, аккуратно пересаживаю в жирную земельку и они радуют меня цветением.
Может, пригодится кому—то, в нашем нелегком деле, каждый чужой опыт — хороший урок! Всем пышного цветения и терпения!
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#287

Сообщение JanaS »

Вален_Тина писал(а):
08 май 2018, 09:15
Хочу рассказать свою историю накрывания темным конусом...
Вашими словами,
Вален_Тина писал(а):
08 май 2018, 08:53
...у каждого своя история и условия выращивания...
:)
Один частный случай - не аргумент. Луковичные часто сушат цветоносы вследствие стресса или слабости.
Дальше по теме:
Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла viewtopic.php?f=216&t=3266&start=20
Аватара пользователя

Alison
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 16:30
Откуда: Омск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#288

Сообщение Alison »

Нужен совет новичку. Столько прочитав совсем запуталась. Расскажу сначала может кто что подскажет. Купила цветок в икее ярко красный цветущий на НГ 2017 цветущим. Отцвёл и я пересадила его в др грунт и горшок. Было при цветении после покупки две стрелки, но детку не нашла. Прошёл год и в марте 2018 зацвёл. Цветонос высох и появились семена две коробочки. Собрала , но ещё не садила их. Не знаю садить ли так как он самоопылился и будет ли толк из этих семян не понятно. Вопрос в чем у меня? Вот семена сеяла с него сидит с зеленой листвой. Что теперь делать? Кто то из вас пишет пусть зелень растёт! Кто то говорит все срезать отправит на покой что бы к осени снова зацвёл! Кто то говорит пусть зелень завянет! А она завянет? В итоге что делать не знаю ))) я его как пересадила 1,5 года назад и сильно углубила луковицу так и растёт и цвёл также. Мне хочется выкопать и пересадить и посмотреть есть ли там детка, но ведь у него листва? И ещё вопрос на каком сайте можно заказать луковицы? Кто заказывал уже?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#289

Сообщение Вераоко »

Alison,
С семян толк будет, если они вызрели, прорастут. Только вот надо ли вам столько краснюков, которые нужно растить до цветения 3 - 4 года.
Листья сохраняются до осени, в начале отмирания листвы сокращается полив, листья усыхают и растение отправляется на покой. Но это все осенью, сейчас цветок надо кормить и поить для дальнейшего цветения. Все мои домашние гиппеаструмы (более 30 сортов) цветут начиная с НГ и до лета, просыпаются постепенно, засыпают тоже не все сразу. Зимуют в горшках. Есть сорта зимующие с листьями.
Лишнюю землю с луковицы отгрести и все будет видно. Детка сразу дает листья.Но не факт что она появится через год.
Пересаживают цветок весной, раз в 3 года. Каждую весну я заменяю верхний слой почвы и немного подсыпаю на низ горшка. Сухой ком очень хорошо вынимается.
Где заказывать луковицы в России не знаю, на Украине другие сайты. Наберите в поисковике "луковицы гиппеаструма купить" выдаст кучу сайтов интернет-магазинов. Только сейчас уже не сезон, обычно заказываю в июне, получаю в октябре или заказ в декабре, получение в апреле.
Аватара пользователя

чирик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:34
Откуда: москва

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#290

Сообщение чирик »

Подскажите, пожалуйста. Если посадить спящие луковицы в сухую землю и поставить на балкон, где зимуют фуксии и лимоны и температура зимой днем около 10. а ночью около 5 градусов , им нормально будет?
Подсветка есть.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#291

Сообщение JanaS »

чирик, нормально.
Аватара пользователя

чирик
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:34
Откуда: москва

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#292

Сообщение чирик »

Спасибо большое.
А поливать немного их надо? Просто там много что зимует и инжир и бругмансии, я все понемногу поливаю.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#293

Сообщение JanaS »

Не думаю. В такой мини-оранжерее влажность обычно повышенная.
Для спящих при низкой температуре луковиц вполне достаточно влаги, которую грунт втягивает из воздуха.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#294

Сообщение Alexei isvekov »

Всем доброго вечера, дайте пожалуйста совет, получил 2 десятка луковиц гиппов голландцев, третья часть начали выпускать стрелки, начал посадку, корней практически нет, все отсохшие, луковицы конечно начали терять тургор, прошло 2-3 неделе, корней пока нет. А недавно выкопал свои старые 7 луковиц, сейчас не знаю как правильно сделать, если просто в ящик все уложить ,корни отсохнут просто или луше посадить в горшки и оставить так зимовать,хочеться сохранить корни, в теплице 18-20С
еще посоветуйте как у голландцев сейчас корни наростить или простимулировать(остальные луковицы тоже показали и листья и цветоносы)я так понимаю они были подготовлены к выгонке
Заранее спасибо.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#295

Сообщение Yavia »

Alexei isvekov, "голландские" луковицы подготовлены к выгонке и что бы Вы сейчас не делали они всё равно будут гнать стрелки.
Корни эти луковицы сейчас не нарастят, так и будут цвести без корней, при этом луковица потеряет тургор и уменьшится в разы.
В лучшем случае, корни появятся к весне при естественных условиях.
Ваши домашние луковицы лучше посадить в горшки, максимально сохранив корни. Луковицы, потерявшие зимой корни, очень долго "очухиваются" от зимовки.
Аватара пользователя

Alexei isvekov
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 19:25
Награды: 11
Откуда: волжский волгоградская обл

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#296

Сообщение Alexei isvekov »

Yavia, спасибо, не зря переживал, все понял
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#297

Сообщение Андрей SMR »

Нужен совет.
Храню свои выкопанные из ОГ луковицы в сухом подвале очищенные, без грунта. Периодически осматриваю. При появлении признаков жизни (в феврале-марте) выборочно сажаю в горшок. В этом году маленько передержал в тепле при просушке (в подвал еще не убрал) и пара луковиц уже проснулись, одна показала зародыш стрелки. Мне это никак не с руки. Как их затормозить пусть даже и с потерей цветения - что-то даст уборка в сухой подвальный холод (скажем около 10 градусов)? Или стрелку убрать?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#298

Сообщение JanaS »

Андрей SMR, лучше уж найти местечко для роста. Такие сбитые с толку луковицы в дальнейшем долго "не понимают", как себя вести. Иногда с очень печальными последствиями.
Аватара пользователя

ЛилияЯ
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 10:21
Награды: 30
Откуда: Ростов-на-Дону

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#299

Сообщение ЛилияЯ »

У меня в прошлым летом на красном гибридном гиппеаструме раздвоилась луковица, причем отделилась небольшая часть, похожая на детку. Весной я рассадила эти 2 луковицы, они росли все лето. На основной, бОльшей по размеру, луковице, цветения не было. Сейчас она находится в спячке. А вот что делать с той луковицей, которая меньшего размера. У нее отсох 1 лист из 4-х, остальные зеленые и упругие. Размер луковицы - чуть крупнее крупного грецкого ореха. Полив я прекратила, но листья не засыхают. Отправлять на покой с листьями или начать по чуть-чуть поливать?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - всё о периоде покоя

#300

Сообщение JanaS »

Ліліан,
Мелкие луковицы можно подращивать как с покоем, так и без.
В природе никто не устраивает мелким особые условия.
В домашних же условиях, благоприятных для нормального развития (температура, освещение, и т.п.),
выращивание без периода покоя ускорит созревание луковицы.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»