Гиппеаструм - подкормка удобрением

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Viktor2014
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 13:32
Откуда: tver

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#21

Сообщение Viktor2014 »

mila - Нет всё очень просто. В бутылочке 0,5л. у меня разведён густой тёмный раствор марганцовки, Наливаю в лейку воды, плескаю туда на глазок марганцовку разведённую, так что бы вода была чуточку подкрашена, переборщить не бойтесь, потом туда же подливаю удобрений тоже жидкие, а если смотря по настроению попадёт шлея под хвост могу добавить много еще чего, но здесь перечислять считаю неудобным, и поливаю так с весны до осени. Просто водой поливаю только зимой.
Аватара пользователя

elizobet
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 12:03
Откуда: Запорожье

Re: Гиппеаструм - подкормка удобрением

#22

Сообщение elizobet »

А подскажите пожалуйста, у меня есть французское удобрение написано Pelargoniums,Petunias, Begonias ENEGRAIS GERANIUMS NPK 8-16-42 дозировка 10 гр на 10 литров воды. Можно ли им подкармливать гиппеаструмы?
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#23

Сообщение КсенияЛис »

Сидят гиппеаструмы у меня в высокой клумбе. Я не поливаю, т. к. случаются дожди, только рассыпаю по поверхности удобрения. Недавно правда полила одним удобрямсом. Мне интересно кто, и как в ОГ их кормит? Я залить боюсь.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#24

Сообщение КсенияЛис »

У меня назрел вопрос. Можно ли кормить луковки осенью - зимой, которые не идут на покой?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#25

Сообщение Yavia »

Нет.
Все растения подкармливаются с поздней весны и до ранней осени.
Весной, летом - удобрениями с содержанием азота, осенью - фосфорно-калийными для пышного цветения весной.
Удобрения разводятся строго по инструкции и выдерживаются сроки между поливами.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#26

Сообщение КсенияЛис »

Yavia, большое большое спасибо. Все пытаюсь в своей коробочке по ячейкам систему составить :)
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#27

Сообщение Pandora »

У меня - аквариумная вода в рационе растений. Есть нюанс. Если в аквариуме растут растения а-ля "голландский сад", то они, как правило, "выедают" железо подчистую, а так же и некоторые другие макро и микро элементы (в зависимости от потребностей подводных грядок). В таком случае неплохо делать слабый раствор минеральных удобрений. Если же у вас, в основном, "рыбный мир" то вода - чистая органика, гиппы на это очень отзывчивы и будут благодарны.
Аватара пользователя

Андрей SMR
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 11:41
Откуда: Самара

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#28

Сообщение Андрей SMR »

Как то так получилось по жизни, что никогда не кормил никакой минералкой свои отцветшие гиппеаструмы. Переносил в открытый грунт, сажал в плодородную почву и ограничивался поливом до осени.
Сейчас вижу, что подкормка необходима.
Читал рекомендации, что подойдут любые "для луковичных".
Но есть просто универсальные "цветочные" удобрения (например, состав NPK = 3,5:3:3 c добавками микроэлементов и гумата.
А есть удобрения-подкормки для лука-чеснока. Например, такого состава NPK = 14:12:20
Поскольку нам нужна хорошая крепкая луковица, может, правильней использовать типа второго? Или во всяком случае, первый состав - в первую половину лета, а второй - ближе к осени. Или даже найти какой то другой - с полным исключением азота?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#29

Сообщение JanaS »

Андрей SMR, в правильном направлении мыслите. Формулировка "для луковичных" слишком обобщенная.
Нарциссы с тюльпанами - тоже луковичные, но развиваются иначе.
В начале сезона, когда растут листья и хорошая корневая, можно "для лука-чеснока" с микроэлементами, + чередовать с гуматом.
Ближе к завершению сезона постепенно уменьшать азот.
Аватара пользователя

Tigera
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 16:07
Откуда: Днепр, Украина

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#30

Сообщение Tigera »

Уважаемые цветоводы, подскажите, пожалуйста по такому вопросу?
Когда на стрелке уже в коробочке созревают семена, нужно подкармливать луковичку?
Спасибо.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#31

Сообщение JanaS »

Tigera, можно, если грунт прошлогодний, а корни активные и хорошо развиты. В хорошем свежем грунте питательных веществ должно хватать.
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#32

Сообщение Iris) »

Скажите, чем вы кормите гиппеаструмы?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - подкормка удобрением

#33

Сообщение JanaS »

Iris), называть бренды не буду, мы из разных регионов.
Подбираю состав в соответствии с фазой развития растения, начинаю с полного состава NPK + м/эл., постепенно снижаю азот и увеличиваю калий, до завершения сезона.
Минеральные удобрения чередую с удобрениями на основе гумата, корневые подкормки - с подкормками по листу.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»