Луковица гиппеаструма не увеличивается

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Луковица гиппеаструма не увеличивается

#1

Сообщение Ninek »

Луковица гиппеаструма не увеличивается

А у меня такой вопрос: лет 5 назад купил первую луковицу гиппеаструма - Афродиту. Цвела шикарно... Но я ж тогда не знал, что их много кормить надо. Так вот эта девочка очень похудела, теперь похожа на двух летку... Диаметр не больше двух сантиметров...
Поставил сейчас на стеллаж, под две Осмар Флуора лампы. Рядом с ней и вторую (бабушкину). Эта вторая дама не менее привередливая оказалась. Не растет лет 6. Не знаю, что и делать. Как мне их кормить, чтобы жирели???
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#2

Сообщение Святослав »

Ninek, гиппеаструм Афродита уже отцвёл этой зимой?
Аватара пользователя

Автор темы
Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#3

Сообщение Ninek »

Святослав, он отцвела пять лет назад. И вот с тех пор я бьюсь, пытаюсь, чтобы лука хоть как-то "разжирела", но она ни в какую.
Да нецветение тут не проблема, проблема же, я говорю, луковицы не хотят расти! Почву менял в ноябре прошлого года, горшки как и надо (луки сами 2-3 см. в диамтре, горшки где-то 8см). И какой период покоя таким малявкам? Я с спросил: как их заставить нарастить жир.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#4

Сообщение amarillis »

хорошо детки реагируют на летний отдых в теплице в жирной земле - попробуйте, быстро массу наращивают
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#5

Сообщение Святослав »

Ninek
Очень питательный грунт и подкормки хорошим удобрением, а также много яркого естественного света с февраля по сентябрь.
Аватара пользователя

Автор темы
Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#6

Сообщение Ninek »

amarillis
Теплиц не имеется. А вот совет Святослава подтверждает мои мысли. Пускай, значит, под лампами стоят. Там свет будет, и подкармливать их начну раньше остальных.
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#7

Сообщение Натали.я »

Я думаю, что уже нужно кормить. У меня Афродита цветет 3 года. 1 раз в год двумя стрелками по 3-4 цветка. После цветения луковица очень худеет,но за лето поправляется и наращивает с десяток листьев.А вот красные гиппеаструмы - тугодумы. Отдыхали по всем правилам,а выпустили листья вместо стрелок :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#8

Сообщение Святослав »

Я думаю, что гиппеаструмам нужен не искусственный свет, а естественный. Никакие лампы не заменят полноценного естественного освещения. У Вас в квартире есть окна? Можно же поставить горшок с гиппеаструмом на подоконник?
Аватара пользователя

Автор темы
Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#9

Сообщение Ninek »

Да, конечно, можно. У меня западные окна, но есть деревья, которые не весь свет отдают. Но сейчас погода такая, что солнца практически нет.

Сегодня опять щупал все свои луковицы и пришел в шок. Лука Эппл Блоссом сильно начала худеть, не выпустила полностью даже стрелки и не начала цвести!!! Она сдулась прям таки! что происходит????
Аватара пользователя

Кузя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 21:44
Награды: 4
Откуда: Херсон

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#10

Сообщение Кузя »

У меня тоже очень резко похудели луковицы после цветения уже года три тому назад. Два года я пыталась хорошо их кормить в тех же горшках, в которых они цвели. Результат ровно 0 .В прошлом году летом решила воспользоваться советом бабушек и высадила луковицы на лето в сад. Непременным условием бабушкиного совета была глинистая почва. У меня как раз именно суглинок на участке. Не скажу что прям очень очень, но немного луковки подросли. В этом году опять буду высаживать в открытый грунт, там и площадь питания и света - ешь - не хочу. хочу дорастить луковицы до исходного размера - покупались в Голландии, сувенир, а что еще везти из Голландии? Конечно луковицы. Только сейчас понимаю, что скорее всего это были огромные луковицы после интенсивной выгонки на гармонах. Цвели в тот же год покупки необыкновенно красивыми цветами на необыкновенно толстых цветоносах. Один единственный раз. И потом резко сбросили объем и вес.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Луковица гиппеаструма не увеличивается

#11

Сообщение mila »

Кузя, Вы правы в том что голландские луковицы гиппеаструма раскормлены гармонами роста, поэтому цветут изначально пышно в 2-3 стрелки, а после цветения уменьшаются почти в двое. Очень трудно их откормить после цветения.
У меня прошлогодние луковицы процвели, выпустив только по одной стрелки, хотя после цветения были высажены в грунт в теплице, только вот может кормила маловато- боялась навредить...
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»