Как посадить луковицу гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как посадить луковицу гиппеаструма

#21

Сообщение Nimfea »

Прошло 10 дней после посадки гиппеаструма.
Тот, что с подозрением на красный ожог - укоренился, пустил две стрелки, оголенные чешуйки потемнели и подсохли, предохраняя луковицу от пересыхания.
Вот, даже подержала для показа за луковицу, но не делайте так, может просто выскочить. Сделала только ради фото.

Второй только начал просыпаться после осенней спячки.

Изображение

Изображение

Прошла еще неделя и гиппеаструм поднял уже две стрелки.
Фото от 14 декабря.

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Как посадить луковицу гиппеаструма

#22

Сообщение Nimfea »

Первая стрелка отцвела тремя цветками перед Новым годом, а вот вторая выдала через несколько дней ровно 6 цветков, как и положено гиппеаструму.

Изображение

Не все луковицы заболевают красным ожогом. Многие поддаются лечению, не всегда красное пятнышко - стагоноспороз, может быть просто ранкой.
И вот так может отблагодарить цветением!

Весной перевалила из этого горшка в бОльший, чтоб нормально нарастил листву и подготовил луковицу к будущему цветению.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Как посадить луковицу гиппеаструма

#23

Сообщение sponjic »

В каком состоянии у этих луковок корешки? там местами пятна вроде красные, а в некоторых местах они такие сморщенные и остались. Как с ними лучше поступить?
их отдали в таком виде, корешки были сморщенные. и со слов "они зимовали без листьев с осени вместе со взрослыми, недавно их только отделили"
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как посадить луковицу гиппеаструма

#24

Сообщение Pandora »

Да, на фото взрослые детки с собственными корнями. Сморщенные корни можно удалить, оставив только толстенькие несморщенные части. Если есть длинные неповреждённые, их рекомендуют укоротить, оставив 10см, но я не сторонник. Считаю, что живые корни надо оставлять по максимуму.
Изображение
Сморщенные корни не жалеть, т.к. луковица с ними уже попрощалась и они не работают. Постарайтесь по минимуму задействовать инструменты, чтобы уменьшить риск проникновения болячек в открытые сочащиеся ранки. Где возможно, лучше просто выдернуть. Обязательно дезинфицировать ножницы перед применением для каждой луковицы, там где без них не обойтись.
Красные точки - неприятно, но и не страшно. После удаления высохших корней можно обработать луковки "Максимом". После замачивания просушите недельку в тепле. Затем сажайте, углубив наполовину высоты.
Поливать или нет: если у вас жарко и солнечный подоконник, полейте после посадки, хорошенько промачивая земляной ком. Если в доме прохладно, а солнца в ближайшее время не ожидается, полейте только в поддон, через полчаса слейте оставшуюся воду. (влажности покупного грунта обычно хватает, чтобы активировать рост корней)
Для деток хорошо подойдёт полулитровый стакан из-под пива, только нужно проделать дырочки в дне. Стакан можно будет поставить в красивое кашпо. А при поливе будет очень удобно контролировать влажность грунта и состояние корней.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Как посадить луковицу гиппеаструма

#25

Сообщение sponjic »

Pandora, Спасибо за советы.
Маленькие луковки корешки дали, я их в эпине подержала.
теперь их надо в грунт?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Natta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:05
Откуда: Киев

Как посадить луковицу гиппеаструма

#26

Сообщение Natta »

Здравствуйте! Помогите разобраться, как правильно поступить. Достались две луковицы гиппераструма. Росли в одном горшке, но отдельно друг от друга, были заброшены - в том смысле, что сидели в ужасном затвердевшем грунте. Когда их поливали, когда они вообще цвели в последний раз и т.д. - не знаю. На каждой луковице по одному длинному листу, видны также срезы от других листьев. Что с ними сейчас делать? Посадить в новый грунт? Как быть с листьями? Вообще какая схема действий должна быть с такими "заброшенками"?
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Как посадить луковицу гиппеаструма

#27

Сообщение sofiko »

Поменять грунт обязательно. Листья оставить.И с поливом акуратно
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как посадить луковицу гиппеаструма

#28

Сообщение JanaS »

Natta, а дальше, после описанных sofiko действий,
ждать пробуждения , т.е. начала активного роста новых листьев;
постепенно наращить полив и подкормки; и растИть весь сезон, до осени.
Кроме листьев, по максимуму сохраните все живые корешки, чтобы луковицы меньше сил затратили на укоренение.
До начала роста влага по минимуму, полив "с ложечки".
Аватара пользователя

Natta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:05
Откуда: Киев

Как посадить луковицу гиппеаструма

#29

Сообщение Natta »

sofiko, JanaS, спасибо! С корешками там все в порядке, сами луковицы визуально вроде без болячек и повреждений. А куда лучше поставить их на период роста? Два окна, оба юго-запад, но на одном теплее, на другом порядком прохладнее.
Аватара пользователя

sofiko
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 09:13
Награды: 6
Откуда: Черкассы

Как посадить луковицу гиппеаструма

#30

Сообщение sofiko »

Ставьте туда где теплее
Аватара пользователя

Natta
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 12:05
Откуда: Киев

Как посадить луковицу гиппеаструма

#31

Сообщение Natta »

Снова вопросы. Я посадила луковицы 2 недели назад. Итог: одна сидит без изменений, а вторая сушит лист. Прочитала, что так от могут делать, если готовятся спать. Так ли это?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как посадить луковицу гиппеаструма

#32

Сообщение Yavia »

Они уже спят, не беспокойте луковицы, не изменяйте условий.
Минимальный полив, светлое теплое местоположение и скоро луковицы сами начнут расти.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Как посадить луковицу гиппеаструма

#33

Сообщение kvetochka »

Уважаемые знатоки! Пожалуйста, кто-нибудь сделайте подробный рассказ с фото "Как посадить/пересадить луковицу с живыми жирными корнями" (ну, вот так, как сделала Nimfea). Тут везде пишут, что корни желательно не трогать, оставлять по максимуму... Ну никак у меня не укладывается в голове, как это сделать в небольшой горшок (ведь в большом цветения может не быть, или я не права?)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Как посадить луковицу гиппеаструма

#34

Сообщение Святослав »

kvetochka писал(а):
20 фев 2018, 07:38
Пожалуйста, кто-нибудь сделайте подробный рассказ с фото "Как посадить/пересадить луковицу с живыми жирными корнями"
Фотоурок Как посадить луковицу гиппеаструма viewtopic.php?f=216&t=9382 :romashka:
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Как посадить луковицу гиппеаструма

#35

Сообщение kvetochka »

Святослав, этот урок я просмотрела. Меня интересует посадка с бородой живых корней - как их в горшок располагать. Я уже писала в темке о покое гиппиков, как я поступила с длинными жирными живыми корнями. Вот и сомневаюсь, что до конца понимаю, что делать
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как посадить луковицу гиппеаструма

#36

Сообщение Yavia »

kvetochka, попробую рассказать как посадить гиппеаструм с длинными жирными живыми корнями.
К сожалению показать наглядно я не могу, еще не пересаживала свои.
Сначала нужно оценить насколько длинны корни и величину горшка. Все таки корнями нужно как-то расти, значит нужно достаточно места для роста корней. Сильно разросшиеся корни можно укорачивать примерно на одну треть.
И так, начинаем посадку.
На дно горшка насыпаем грунт примерно 2-3 см. , дренаж я не использую, если хотите дренаж, то начала слой дренажа, а потом грунт.
Далее расправляем корни по поверхности и присыпаем грунтом.
Потом чуть-чуть проворачиваем луковицу, опускаем в горшок, укладываем следующий слой корней на грунт и снова подсыпаем грунт.
Так поступаем несколько раз пока луковица не займет требуемое положение.
Нужно следить чтобы корни не соприкасались и не переплетались между собой.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Как посадить луковицу гиппеаструма

#37

Сообщение kvetochka »

Yavia, Спасибо за ответ. Т.е. нужно луковицу держать на весу, а корни присыпать слоями? А как тогда грунт под луковицу подсыпать? Постукиванием и потряхиванием? Или я неправильно поняла? И, наверное, луковицу можно вообще расположить так, чтобы она была над горшком (большая часть), чтобы корням было больше места
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как посадить луковицу гиппеаструма

#38

Сообщение Yavia »

kvetochka, Вы все правильно поняли. :ddafg:
Луковицу нужно расположить так , чтобы половина располагалась над поверхностью грунта.
Я свои прикапываю на одну треть.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»