Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#361

Сообщение Pandora »

То что мокрых гнилей нет - это очень хорошо. Для начала сфотографируйте лист с наиболее характерными штрихами, станет понятнее. Пока лечить больше не надо, луки и так натерпелись. Подоконник для гиппов отличный, пускай пока побудут на курорте. Обычно, краснота появляется на самой луковице. На листьях - это вторичная инфекция на погрызенных паразитами участках. Тем более нужно фото, чтобы определить кто может грызть таким образом.
Ещё возможная причина повторных проявлений: после замачиваний внутри самой луковицы могла остаться сырость, если не от растворов, то конденсат от колебаний температуры.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#362

Сообщение Дождик »

Наделала фото, да, краснота на кончиках листьев явно не от переизбытка красного пигмента... А вот нижняя часть листьев не понятно, слишком равномерно окрашено, на мой взгляд, если бы не красные концы листьев, даже не беспокоилась бы. Луковицы в коричневой шелухе, красноты нигде не видно.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#363

Сообщение Yavia »

Дождик, краснота на нижней части листьев - норма.
Это так называемый "загар", у некоторых сортов он присутствует.
А краснота и пупырышки на кончиках листьев говорит о том, что Вы их нещадно заливаете.
Гиппеаструму было холодно + полив дадут такой результат и всё это случилось примерно месяц назад.
Делать особо уже ничего не нужно, выставьте растение на максимально освещенное место и сократите полив до умеренного.
Эти листья уже такими и будут, краснота не уйдет.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#364

Сообщение Дождик »

Все ясно, спасибо за консультацию! :romashka: Хотела еще спросить, надо ли мне его будет осенью укладывать спать и пролечивать, но пока писала, сама додумалась, что осенью и будет видно, нуждается ли цветок во сне и в лечении... А вообще разочаровалась я в лечении, красный ожог, по-видимому, не истребим. Правда, я использовала не все: Максим, фундазол, марганец, а тут в теме прочитала, что хорошо помогают медьсодержащие препараты, и я хочу спросить (для общего саморазвития :) ), подойдет ли в таком случае медный купорос? У меня пакетик есть на всякий страшный случай.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#365

Сообщение Pandora »

Дождик, пациент скорее жив, чем мёртв. И очень-очень хочет жить.Yavia правильно сказала, лечить не нужно. Так называемый "красный ожог" - это по сути грибок и его "надувает" ветром, споры очень летучи. Укладывать спать или нет зависит только от вашего желания. Он в этом не нуждается, будут поить, будет стоять зелёный. Воды не дадут - отсушит листья. Ваш, насколько могу разобрать, может процвести из каждой луковицы, кроме самой маленькой.
Медный купорос для этих целей годится, но его надо "раскислить" известью (развести бордосскую смесь погуще, чтобы не прыскать и сырость не разводить) А можно просто замазать побелкой, будет работать даже без купороса. (только следить, чтобы на землю не попало) А пакетик с купоросом можно оставить, он не портится, пригодиться может в любом деле: что потолок от протёкшей ржавчины обработать, что горшки от налёта отмыть. :ddafg:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#366

Сообщение Дождик »

Pandora, ваши слова бы Богу в уши!)))) Вы очень меня обнадёжили, что он еще и процвести может. Я, когда занималась лечением своего пациента, прочитала, что если недолечить, то луковицы начнут гнить, а о цветении можно забыть, именно поэтому так жестоко подошла к истреблению грибка, и особенная надежда у меня была на долгую просушку - потому как опыт общения с орхидеями научил меня, что грибок легче победить, держа фаленопсисы в относительной сухости. Ну, как видно, не помог тут этот метод (возможно, потому, что луковицы состоят из слоев, там в недрах грибок и прячется, внутри луковицы же влажно, даже если ее не поливать..) (идея сейчас родилась, может, шприцом туда можно фундазол или другое лекарство впрыскивать?! :duma: )
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#367

Сообщение Yavia »

Дождик, не надо таких идей, выбросьте эти глупости из головы, попадет влага между чешуй - луковица сгниёт моментально. :ddafg:
Наладьте оптимальные условия содержания Ваших цветов и не нужно будет их лечить.
Вы не лечили своего пациента, Вы над ним издевались как только могли, а он Вам всё это простил.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#368

Сообщение Дождик »

Я думала, что лечила. :) Жаль, конечно, что напрасно, поэтому и получается, что издевательство. :s055: Но впредь уже, конечно, так не буду, а насчет шприца я не свой цветочек имела ввиду, а у кого луковка на ладан дышит и терять уже нечего. Ну, если плохая идея, то ладно. :) Доктор Хаус из меня не очень удался.
PS Что-то я аж прониклась к своему цветочку. Другой бы и правда не простил.
Аватара пользователя

Ася7рпц5нсклд
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 май 2017, 10:44
Откуда: Краматорск

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма - стагоноспороз

#369

Сообщение Ася7рпц5нсклд »

Подскажите что это? Это красный ожог или что-то другое?
Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#370

Сообщение Yavia »

Ася7рпц5нсклд, может быть всё, что угодно.
Нужно наблюдать за луковицей, оптимизировать условия содержания т.е. максимум солнца и умеренный полив.
Для начала пересадить из транспортировочного грунта и если Вы уже ободрали верхние чешуи, то ни в коем случае не раскладывать их на поверхности грунта. Лучше их выбросить.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#371

Сообщение Pandora »

Ася7рпц5нсклд, это - признаки развития стагоноспороза (прозванного красным ожогом), пока в незначительной степени. Последуйте совету Yavia и всё наладится. Я бы ещё при пересадке луковку посадила бы повыше, чтобы под землёй была 1/3 (так вы уменьшите площадь соприкосновения с влажной и прохладной средой, которая способствует процветанию стагоноспор.) Можно красноту прижечь зелёнкой или замазать садовой побелкой, только следите, чтобы на землю не попало.
Аватара пользователя

OlgaPolynkova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:42
Откуда: Казахстан

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#372

Сообщение OlgaPolynkova »

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что делать с луковицей гиппеаструма, луковица выпустила две стрелки, одна хорошо отцвела, вторая деформированная красным ожогом, может мне обрезать вторую стрелку и обработать максимом? Боюсь потерять луковицу.

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#373

Сообщение Pandora »

Вот тут действительно требуется вмешательство. Попробуйте аккуратно надрезать чешуи с боку, где повреждения на стрелке и посмотреть как далеко всё зашло. Если очень глубоко, то лучше подождать, когда цветонос подвытянется и болячка выйдет наружу, а то изнутри вычищать её очень сложно. Если срезать цветонос, то только самую макушку с бутонами, чтобы при засыхании было за что ухватиться, чтобы вытащить полностью. И прижигайте заразу чем-нибудь.
Изображение
Аватара пользователя

OlgaPolynkova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 16:42
Откуда: Казахстан

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#374

Сообщение OlgaPolynkova »

Спасибо за помощь, надрезала чтобы посмотреть как глубоко зашла гниль
Изображение

все зачистила, прижгла спиртом
Изображение

обработала не разведенным максимом, цветонос пока не срезала
Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#375

Сообщение Pandora »

OlgaPolynkova, спасибо очень наглядно. Желаем вашей луковке скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#376

Сообщение sponjic »

Луковка мне не нравится ... подарили гиппеаструм цветущим, но в не очень хорошем состоянии, бок был сгнивший и больше половины корней гнилые. а те которые были не гнилые были в красных пятнах и после обработки сами отвалились как то... Я срезала все плохое, обработала в марганцовке и зеленкой помазала.
Потом прочитала у вас на форуме и помазала Максимом срезы.
сушу луковку дня 4 уже..
я не понимаю как он сушит чешуйки. они же должны коричневыми становиться.. а у меня краснеет опять все.. это же не от того что я Максимом помазала срезы и т.д. ? :duma:
теперь не понятно где-что :s055: то ли все нормально, то ли нет. и донышко непонятное ... я где то тогда зеленкой мазнула, потом в других местах максимом. А если оно опять гнить начнет как я увижу.. все замазано красным :dash:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#377

Сообщение Pandora »

sponjic, сильно её досталось, однако. Краснота - развивающийся стагоноспороз на ослабленной луковице. Именно поэтому надо хорошенько сушить после замачивания , чтобы не оставлять благоприятной среды для грибной инфекции. Красноту дальше отрезать не нужно, всё-таки какое-то питание из верхней чешуи луковка получит. Сейчас главное нарастить корни. Но это возможно только после посадки. А пока наберитесь терпения и досушите.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#378

Сообщение sponjic »

Pandora, хорошо. еще 3 дня, да?
а еще вопрос.. Вы говорили что под донышко нужно песок насыпать, у меня есть,но он мелкий какой то... я спрашивала и в другом магазине, там тоже нет крупного песка... Можно ли на мелкий посадить? или принципиально крупный надо найти ... еще есть сфагнум и вермикулит. но я так поняла их не стоит использовать потому что они воду хорошо впитывают
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#379

Сообщение Pandora »

sponjic писал(а):
19 май 2017, 22:27
Можно ли на мелкий посадить?
Мелкий лучше, чем никакого. Подушку сделайте толщиной в 1см, поливайте или в поддон или по краю горшка. Сфагнум и вермикулит - слишком влагоёмкие, всё верно.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Красный ожог, покраснения на луковице и корнях гиппеаструма

#380

Сообщение sponjic »

Pandora, Здравствуйте, второй день как гиппеаструм сидит в грунте. В общем у него розовое ползет изнутри откуда то(( по стрелке и листьям... первую засохшую стрелку, которую срезали в магазине, пришлось всю вытаскивать, т.к она вся внутри (в луковице) была красная..
у него тут третья стрелка есть оказывается...
что мне делать теперь? опять его пытать - вырезать и мазать максимом? я уже боюсь дальше резать то. как мне внутренние чешуйки вырезать? :s055: Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»