Гиппеаструм - уход после цветения

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Петровна
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 00:19
Награды: 9
Откуда: Украина, Киев

Гиппеаструм - уход после цветения

#1

Сообщение Петровна »

Гиппеаструм - уход после цветения

Мой гиппеаструм Лимона давненько отцвел, а рост листиков не наблюдается :duma:
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#2

Сообщение amarillis »

Терпение! восстановится после цветения - прорастёт. подкормите его Кемирой - люкс или поменяйте землю на более питательную
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#3

Сообщение scottish »

У меня тоже есть один Гиппеаструм (наверное). Сидел лет 10 - листья - листьями. периодически подсыхали, я их обрезала, они снова росли. Я столько таких растений выкинула за их неприглядность А прошлой зимой вдруг последний не выкинутый расцвел красными цветками! (Собственно, по фотографиям в интернете и поняла, что это Гиппеаструм). Так вот теперь уже год сидит это растение опять ни туда и ни сюда - торчат, вернее, свисают, два длинных листа - не дохнет и не растет, и не цветет. Что с ним сделать? Или больной и тоже вслед за собратьями в помойку просится? (( А вроде уже и жалко стало - такой красавец в том году цвел.
(Фото показать не могу - не получается вставить)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#4

Сообщение Святослав »

Гиппеаструм - уход после цветения
После того, как гиппеаструм отцветёт, ему необходимо много света (но не прямые лучи солнца) и хорошие подкормки.
Гиппеаструм, имеющий большую луковицу, может цвести два раза в год без периода покоя. Но обычно гиппеаструмы выращивают с периодом покоя и цветут такие растения один раз в год. Период покоя луковицы гиппеаструма приходится обычно на сентябрь - ноябрь. Перед периодом покоя растение поливают реже. Листья засыхают. Луковица засыпает.
Проснувшуюся луковицу гиппеаструма пересаживают в свежий питательный грунт. Поливают очень аккуратно, чтобы рос цветонос, а не листья. Вот коротко и всё, что необходимо для цветения гиппеаструма..
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#5

Сообщение scottish »

Луковица примерно с мячик для настольного тенниса.
Т.е. сейчас мне нужно его прекратить совсем поливать, чтобы засохли листья, а потом когда начать снова поливать, чтобы она проснулась?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#6

Сообщение Святослав »

Луковица гиппеаструма размером примерно с мячик для настольного тенниса очень небольшая.
Уход за гиппеаструмом после цветения такой: сейчас и до конца лета надо обеспечить растению светлое место и подкормки через месяц после пересадки луковицы в новый грунт.
Когда Вы пересаживали луковицу последний раз?
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#7

Сообщение scottish »

Пересаживала где-то осенью - хотелось посмотреть, что с корнями. Оказалось - все беленькие, чистенькие. Только мочалку из мелких убрала. Посадила, как вычитала где-то - 2/3 в земле, 1/3 - на улице )))
По поводу света - переставляла раз сто уже: и в темноту, и на подоконник, и на противоположную стену от окна. Кстати, в том году зацвела она у меня , стоя на подоконнике шкафа, слева от окна метрах в трех.
А подкормки чем? у меня есть все та же кемира, идеал, листок, радуга.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Гиппеаструм - уход после цветения

#8

Сообщение Святослав »

scottish
Наверное, именно в тёмном (относительно) месте у гиппеаструма и получился период покоя, потому он и зацвёл.
Да, Кемирой Люкс можно подкармливать или другим удобрением.

Сейчас надо создать условия для роста луковицы: яркий свет, питательный грунт и подкормки.
Такой уход за гиппеаструмом после цветения.
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#9

Сообщение scottish »

Грунт "Универсальный для цветов" подойдет? Достаточен ли полив два раза в неделю с Кемирой. Нужно ли обрезать эти два несчастных листочка?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#10

Сообщение Святослав »

Обрезать листья гиппеаструма не надо. Никогда не стоит это делать. Наоборот, в хороших условиях сейчас должны расти новые листья.
Грунт подойдёт.
Уход после пересадки. После пересадки в свежий грунт не стоит подкармливать растение месяц.
А через месяц желательно подкармливать гиппеаструм два-три раза в месяц.

Гиппеаструм должен наращивать новые листья, а луковица тоже должна становиться больше.
Аватара пользователя

FoxyS
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 06:34
Награды: 4
Откуда: Россия, г.Кемерово

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#11

Сообщение FoxyS »

Второй цветонос уже расцвел и что делать дальше - заметила что листья начали желтеть. Срезать цветонос и перестать поливать?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#12

Сообщение djordjiya »

FoxyS
зачем же срезать стрелку и перестать поливать?! Гиппеаструм потратил силы на цветение, луковица истощилась, теперь его нужно хорошенько кормить два раза в месяц удобрением для цветущих для того, чтобы он набрался сил, чтобы заложилась новая цветочная почка, чтобы новые листья отрастали. Ведь чем больше листьев вырастет, тем больше цветоносов будет.
Аватара пользователя

Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#13

Сообщение Marion »

Обязательно кормить! Лучше в каждый полив, и слабее концентрацию делать. Листья вообще срезать не надо, даже когда гиппеаструм уходит на покой, дожидайтесь, пока сами засохнут, ведь из листьев все питательные вещества переходят в луковицу, а обрезая листья, Вы эти вещества у растения забираете.
Аватара пользователя

fartsv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:47
Награды: 2
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#14

Сообщение fartsv »

Моя первая купленная луковица зацвела!!! Еще и по сорту!!! Но я уже начинаю за нее переживать :nails: : стает морщинистая и меньше. Оно и понятно 2 стрелки выдала! Опытные гиппоманы подскажите пожалуйста может мне стрелки срезать и в вазу поставить? или хотя бы одну? Ту что повыше или пониже? Чем обработать срез? Очень хочется луковицу сохранить на многие года. Цветочек так мне нравится :lovess:
Аватара пользователя

Kosmeja
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:40
Награды: 3
Откуда: Latvija

Гиппеаструм - уход после цветения

#15

Сообщение Kosmeja »

fartsv,
срезать стрелку намного большее зло, чем срезать листья. У меня коллега по работе всегда срезала стрелки гиппеаструмов, они доцветали в вазе. И луковицы у неё от цветения к цветению становились всё меньше и меньше. Она расстраивалась, что скоро они детками станут. А я как завела первые гиппеаструмы, так после цветения они не только не уменьшились, а вскоре даже потолще стали, чем при покупке. А всё потому, что я не решалась срезать такие толстые стебли, они засыхали сами, и все соки уходили обратно в луковицу. Так что стрелки ни в коем случае срезать нельзя, если не хотите, чтоб луковица худела. Коллега теперь стрелки не режет, и говорит, что совсем другой результат, как небо и земля. Если хотите облегчить луковице жизнь, срезайте тогда только бутоны, но так Вам не удастся полюбоваться цветением. А некоторое уменьшение луковицы в объёме и сморщивание после выгона стрелок, тем более нескольких, совершенно нормально, ведь они внутри луковицы занимали какой-то объём. Я бы в Вашем случае ничего не срезала, а худеет ещё и потому, что корней почти нет скорей всего, так как только купленная. Ничего, вскоре пустит корни и быстро отъестся. Как отцветёт, бутоны срежьте, чтоб вид поаккуратней был, а стрелка пусть сама засыхает!
Аватара пользователя

fartsv
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:47
Награды: 2
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#16

Сообщение fartsv »

Kosmeja! Спасибо большое за совет! :thanku: Уж очень мне нравится цветочек и боюсь сделать что-то не так. Очень надеюсь что мы с ним подружимся. :leto:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#17

Сообщение wkus75 »

купила зимой чёрную жемчужину, неукоренённой луковицей, без корней цвела двумя стрелками, вторую не стала срезать, потому, что я не доглядела и в состоянии цветения первой стрелки, луковица упала и потеряла два бутона из трёх. :cray: Корни появились, а вот листья ещё нет, 2,5 недели в открытом грунте, в субботу подкармливала. Переживаю, что луковка очень похудела
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#18

Сообщение Ирина Лазукина »

wkus75. Не волнуйтесь :sfrkd: луковица после цветения должна худеть. Теперь просто поливайте и подкармливайте цветок. Пусть набирается сил к следуещему сезону.
Вы пишите, что она у Вас в открытом грунте, когда начнутся дожди, прикройте ее чем-нибудь. Для гиппеаструма нежелательно, чтобы дождь его сильно мочил сверху. А в конце августа- начале сентября начинайте готовить ко сну.
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#19

Сообщение wkus75 »

Спасибо, я не очень волновалась, когда худели остальные луковки, а у этой настоящая анорексия :s055:
в прошлом году я выкапывала свои гиппеаструмы в начале сентября, обрабатывала медным купоросом (еле в инструкции разобралась, теперь только максим) и на хранение укладывала, кроме двоих, которые покрылись красными пятнами, я испугалась и выкопала их раньше, в июле, и сразу же лечить начала. Не знаю правильно ли я сделала (посоветоваться было не с кем, я же здесь недавно :blush: ), но вроде бы выздоровели. :) обе листики растят, но пока дома, на балконе.

наконец- то, моя чёрная жемчужинка выпустила листья
а гервазе растит детку
Аватара пользователя

Юлия O
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 00:20
Награды: 6
Откуда: Симферополь

Re: Гиппеаструм - уход после цветения

#20

Сообщение Юлия O »

Здравствуйте, форумчане! Подскажите, пожалуйста! Весной гиппеаструм процвел, стрелка вот-вот сама отсохнет. Сейчас его можно пересадить и как его отправить на покой? Будучи у меня самостоятельно он не засыпал!
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»