Гиппеаструм - уход после цветения

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Коськина мать
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 13:57
Откуда: г.Челябинск

Гиппеаструм - уход после цветения

#81

Сообщение Коськина мать »

Да, так и сделаю. поставила на западное (самое светлое у меня) окно, обрубком в комнату. Листьев у него уже 7, восьмой лезет. Листья сочные, темно-зеленые. Надеюсь, иммунитет у луковки хороший.
Надеюсь, простит начинающего гиппеаструмовода :)
Аватара пользователя

Oksi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:41
Откуда: Псков

Гиппеаструм - уход после цветения

#82

Сообщение Oksi »

Уважаемые цветоводы! Прошу совета. Попал ко мне гиппеаструм (где-то неделю назад) на момент когда он появился у меня он уже отцвёл, цветоноса уже не было, было несколько листочков. Сегодня решила его пересадить, т.к. не нравилась земля в которой рос, листочки были немного подвявшие. И когда вытащила его из земли увидела, что есть гниль (верхний слой на луковице) я счистила насколько смогла, а вот теперь и думаю "Выживет ли?" Как думаете? И что сейчас мне нужно сделать?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - уход после цветения

#83

Сообщение JanaS »

Oksi, гиппеаструмы из магазина надо всегда пересаживать в хороший грунт, попутно проверяя их состояние.
Осторожно освободите от гниющих частей, припудрите чем-нибудь для дезинфекции, и пересаживайте без полива, в хороший, слегка влажный грунт.
Луковицу пока оставьте над грунтом. Через несколько дней, когда хорошо подсохнет, можно присыпать на 2/3.
Берегите корешки, они хрупкие. Если повредятся, луковица отстанет в росте и будет долго отращивать новые.
В целом, ничего критичного нет. Поправитесь)
Аватара пользователя

Oksi
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 08:41
Откуда: Псков

Гиппеаструм - уход после цветения

#84

Сообщение Oksi »

Спасибо, за совет :)
Аватара пользователя

Maria
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2017, 16:41
Откуда: Москва

Гиппеаструм - уход после цветения

#85

Сообщение Maria »

Добрый день всем! Долго читала форум, но никак не могу определиться... Помогите пожалуйста советом! Влюбилась в гиппеаструмы и решила их приобрести. У бабушки купила цветок. Через пару недель появилась стрелка и распустились цветы. Пересаживать сразу не решилась. Теперь цветы обрезала...и очень мучаюсь сомнениями, стоит пересаживать или нет. Не навредить ли это гиппеаструму? Меня очень беспокоит то, что луковица глубоко посажена, да и вместо горшка половина бутылки... Посоветуйте пожалуйста, как быть. Заранее большое спасибо!
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гиппеаструм - уход после цветения

#86

Сообщение JanaS »

Maria, и Вам доброго дня.
Можно всё оставить как есть, чтобы не провоцировать стресс. Грунт не должен быть мокрым.
Глубокая посадка не позволяет наблюдать за состоянием луковицы.
Но "бабушкины" гиппеаструмы, при правильном уходе, достойно её переносят.
Если есть сомнения, можно сделать перевалку, освободив только верхнюю половину луковицы от грунта.
На дно дренаж, на него слой свежего грунта, сверху - ком грунта с корнями. Корни беречь от повреждений.
Растение после перевалки притормозит в росте и может сбросить часть листьев.
Бутылка - можно, но легче залить.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»