Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#281

Сообщение Вераоко »

kvetochka писал(а):
01 мар 2018, 08:07
Целый день хожу и смотрю, сколько мм выросло
Не нужно дергать корни, кончики повреждаются и вновь отсыхают. Если лука внутри твердая, запаха гнили нет - ждите. Когда горшки с гиппами переходят в разряд штук так ... Перестаешь бегать вокруг. :) Сейчас её содержите посуше - потеплее, ну тепла, как я поняла, у вас хватает. У меня подоконники холодноватые, зима пока у нас.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#282

Сообщение kvetochka »

Вераоко, пока я в начальной стадии болезни, вряд ли перестану ходить вокруг них - все мысли там. Моим питомцам не везет с хозяйкой: то слишком много внимания, то слишком мало... Вы меня успокоили немного. Луковка твердая, запаха нет - буду ждать. Кстати, на фото луковки есть красные черточки по верхнему краю чешуй, особенно с внутренней стороны - я решила, что это микроповреждения :oops:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#283

Сообщение JanaS »

kvetochka писал(а):
01 мар 2018, 10:59
...я решила, что это микроповреждения...
Это признаки болячки. Но, чтобы Вас утешить :) , такие признаки имеет большинство купленных луковиц.
В хороших условиях это со временем проходит.
Аватара пользователя

kvetochka
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 21:52
Откуда: Белгород

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#284

Сообщение kvetochka »

Похоже, время вылечит... либо луковицу, либо меня :) Будем ждать
Аватара пользователя

Вераоко
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:49
Награды: 2
Откуда: Славянск

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#285

Сообщение Вераоко »

kvetochka писал(а):
01 мар 2018, 10:59
я решила, что это микроповреждения :oops:
Правильно решили. Не надо каждую точку воспринимать как красный ожог. Если все сухо и нет мокроты, нет причин для паники. Для самоуспокоения можно смазать не разведенным максимом или зеленкой, фукорцином.
Аватара пользователя

Marilenkus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:40
Откуда: Ростов-на-Дону

Отдали гиппеаструм, не пойму что с ним

#286

Сообщение Marilenkus »

Достался вот такой гиппеаструм.
Не могу понять в какой он стадии: то ли вянет, то ли отвёл, то ли заболел, подскажите, пожалуйста, что с ним делать? Это мой первый гиппеаструм.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#287

Сообщение Yavia »

Очистить луковицу от старых чешуй, пересадить в свежий грунт и выставить на максимально освещенное место. :ddafg:
И терпеливо ждать.
Аватара пользователя

ниКСон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 13:27
Откуда: Нальчик

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#288

Сообщение ниКСон »

SOS!!! Помогите. Подарили цветок. Как смог определил с помощью инета что это гиппеаструм, возможно ошибся. Начали желтеть листья. Я не разу не цветовод, но цветок очень жалко. Что мне с ним делать? Как его "оживить"?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#289

Сообщение Yavia »

На вид здоровое растение только вытянувшееся слегка. :ddafg:
Поставьте на самое солнечное место и реже поливайте.
Аватара пользователя

ниКСон
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июн 2018, 13:27
Откуда: Нальчик

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#290

Сообщение ниКСон »

Yavia, Спасибо большое за отзыв. Подскажите пожалуйста еще. Я не знаю сколько лет цветок находится в данном горшке, но видно что в центре находится материнская луковица, по краям две детки размером почти с маму, не считая довольно взрослых "внуков", мама и детки в толстой шубе из старой шелухи, все луковицы заглублены по разному. Цветок у меня перезимовал в доме, в конце мая я его вынес во двор, стоит под навесом из полупрозрачного материала на солнечной стороне. Не зная особенности гиппеаструма я его "заливал". Можно ли сейчас рассадить луковицы или нужно ждать определенного время года, как и когда это лучше сделать?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#291

Сообщение Yavia »

ниКСон, Ваш гиппеаструм довольно долго не пересаживали и пересадка ему, конечно же, нужна, но не сейчас. :ddafg:
Сейчас фаза активного роста у гиппеаструмов и тратить драгоценное время не рационально.
Подкормите удобрением для луковичных или любым другим по схеме указанной к удобрению и пусть растет так как есть.
Гиппеаструмы пересаживают обычно в феврале-марте перед сезоном вегетации.
Аватара пользователя

veva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 13:12
Откуда: Казахстан

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#292

Сообщение veva »

amarillis, Извините за назойливость. Я поняла, что Вы - Гуру и решила попросить совет. Весной купила цветущий амарилис (как в магазине сказали). Он оказался зараженным какими-то мошками. Я высадила его в саду в грунт, а в сентябре привезла в квартиру и посадила в новый керамический горшок. Он чувствовал себя замечательно, думала пойдет на покой, а он вдруг начал выпускать новые листья. Целых три! Мощные такие. Как мне поступить? Может это гиппеаструм?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#293

Сообщение Nimfea »

Скорей всего гиппеаструм. Амариллисы крайне редки в продаже.
Я не удаляю новые листья, если гиппеаструм решил пойти в рост. Значит, так ему нужно.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#294

Сообщение Юняша »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации. Гиппнаструм процвел. Сейчас делаю все, что необходимо после цветения: полив без залива, подкормки. Стоят на окне. Жирные широкие листья. И вдруг резко начали терять упругость листья, стали заламываться и разваливаться. Не желтеют. Вытащила один аккуратно, посмотрела корни, все в норме. Что с ним такое? Просто устал после трех стрелок? Стрелки отсушил сам. Срезала только цветы. Луковица похудела, но крепкая. Подскажите, если кто с таким сталкивался.
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#295

Сообщение Надя Ск »

Юняша, воткните в горшок какую-нибудь опору (только аккуратно, чтобы не повредить корни) и подвяжите листья. Возможно солнца маловато, зима всё-таки. А если ещё и луковка покупная, то может ей сил не хватило.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#296

Сообщение Юняша »

Надя Ск, спасибо огромное. Да, луковица покупная, да еще и трудяжка- три стрелки выродила. Обычно у меня раньше покупные одну-две выдавали, но и луковицы брала в других магазинах и были в два раза меньше. А в этот заказ огромные, по 600гр коняшки. Но да, видимо зима все-таки влияет.Поставила на самое светлое место. Если солнышко выходит, то свет на нее попадает. Значит, устала моя красавица.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#297

Сообщение JanaS »

Юняша, проверьте температуру на подоконнике(снизу и от окна), нет ли сквозняков?
Проверьте, нет ли чего подозрительного в точке роста листьев.
Листья могут заваливаться от недостаточного освещения. Лечится доп. досвечиванием, в помощь - опоры.
Не используйте удобрения с высоким % азота в составе.
После "вытащила..." растение может сбросить все или часть листьев.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#298

Сообщение Юняша »

JanaS, спасибо огромное за советы. Опору поставила. Пока цвел, несколько раз поливала удобрением фосфор+калий. Прочитала здесь на форуме. Может их производители азотом подкармливали, не знаю, но листья очень широкие и светлые. У моих домашних таких не бывает.Крайний ряд, около стекла, стоят гиппы в спячке, там более прохладно.А с краю 20-22 градуса. Градусник постоянно лежит. Буду наблюдать. Спасибо еще раз.
Аватара пользователя

Арья
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:48
Откуда: Москва

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#299

Сообщение Арья »

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Осенью получила в наследство растюшку, тут на форуме сказали, что это гиппеаструм. Ранее цветок стоял на северном окне, как ухаживали, кормили или нет, не знаю. Руки до него добрались только сейчас. Было 5 листьев. Поливала по чуть-чуть. По советам с форума посадила в 0.5 л прозрачный стакан. Новых листьев с осени не видела, один лист отломал кот :obm: нижний начал желтеть недавно, было пятнышко похожее на ожог, отрезала часть. Эту тему и про период покоя прочла от начала до конца. Правильно я понимаю, что надо сейчас понемногу поливать и лучше через поддон? В тепло и на свет?
Корешки на вид здоровые, длинные, до дренажа достают.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Вопросы по выращиванию гиппеаструмов

#300

Сообщение Надя Ск »

Арья, поставьте ваш цветок на самое светлое окно и поливайте аккуратно по краю горшка. Про полив через поддон не могу ничего сказать - я так гиппеаструмы не поливаю. Жёлтый листик после его засыхания уберите.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»