Как разбудить луковицу гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

СВЕТИК-ЦВЕТИК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 09:19
Награды: 1
Откуда: Воронеж

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#61

Сообщение СВЕТИК-ЦВЕТИК »

JanaS, Здравствуйте! Большое спасибо за ответы и помощь. Извините, что не сразу ответила у нас не было интернета(провода обрезали хулиганы, :zlo2: причем на всех этажах).А луковичка жива :) Только вот почему то, она не увеличивается, а наоборот худеет.
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#62

Сообщение JanaS »

СВЕТИК-ЦВЕТИК, зима ведь. Ждём весны.
Не увлекаетесь ли опять поливом? Грунт выглядит мокрым, а в холодном мокром грунте, когда корни гниют, не до роста.
Аватара пользователя

СВЕТИК-ЦВЕТИК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 09:19
Награды: 1
Откуда: Воронеж

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#63

Сообщение СВЕТИК-ЦВЕТИК »

JanaS, поливаю редко( когда хорошо просохнет весь грунт) а на фото, да это только недавно политое растение.Вернее этим же днем.
Аватара пользователя

АленаК
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 11:09
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#64

Сообщение АленаК »

А мои гиппеаструмы просыпаются когда горшки из кладовки (там всегда прохладно, около 12-15 градусов) ставлю на батарею часов на 5-8. Потом дня через два появляется цветочная стрелка. В горшках растут до посадки в открытый грунт летом. Осенью выкапываю, обрабатываю и сажу снова в горшки на покой.
Вот такие они сейчас:
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#65

Сообщение svetochka »

не могу разбудить уже 2й год,что только не предпринимала. :duma:

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#66

Сообщение Pandora »

svetochka, выглядит, во всяком случае, хорошо. Мои вредины, которые тоже пропустили целый сезон, в этом году проснулись все. Нижний подогрев очень помогает. Посадила их всех в один невысокий ящичек и выдвинула его над батареей, нижний частый полив и очень лёгкий грунт. Позже рассажу по нормативам.
Горшок у вас глиняный? Глина и керамика холодят.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#67

Сообщение JanaS »

svetochka, покопайтесь легонько в точке роста. Жива ли она?
Без причины луковица не может спать
уже 2й год
.
Пробовали ли пересаживать? Пересадка в свежий грунт - хороший пинок, в дополнение к подогреву, и при отсутствии других проблем.
Заодно проверите, всё ли в порядке с донцем.
Аватара пользователя

svetochka
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#68

Сообщение svetochka »

Вот я и пинаю уже 2-й год пересадками,на вид хорошая упругая лука,деток исправно дает.Теперь выращиваю"детский сад :ec068:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#69

Сообщение JanaS »

svetochka, такое наблюдала у "на вид хороших упругих луковиц", с погибшей точкой роста. Со временем какая нибудь из деток может появиться ближе к центру.
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#70

Сообщение Zara »

Я гиппеаструмами особо не увлекаюсь... Но появилась у моего сына замечательная девушка Лилия, с которой надеюсь у него все получится, пока они просто живут вместе. И решила я нашей Лилии сделать к какому-нибудь празднику подарок с такой Лилией гиппеаструма. Вот только где взять луковиц? На работе в лаборатории давно мучились луковки гиппеаструма, никогда не цвели, изредка выпускали новый лист и все. Лаборанты рады были от них избавится, потому что толку на них не было, а выбросить вроде как жалко, а я взяла где-то в сентябре три крупных луковицы на свой страх и риск. Там же на работе их решила попробовать реанимировать. Почвосмесь: кокосовый субстракт, перлит, вермикулит, листовой перегной, дренаж и сверху дренажа насыпала сухой конский навоз (продается такой в гранулах). Луковицы были у лаборантов полностью в земле, но очень крупные. Я их достала (все работы с растениями делаю больше по интуиции, чем по правилам), очистила от старой шелухи, прополоскала в воде с добавлением "байкала эм-1", и посадила в свежую землю луковицы почти не заглубляя, листья не обрывала. Полила и убрала в очень холодное помещение засунув их в старый письменный стол. Время от времени ходила в стол заглядывала, убирала пожелтевшие листья, не поливала. У нашей Лилии день рождение 24 марта (у сына 25 марта к слову говоря))). Где-то в 20-ых числах февраля достала луковицы из стола, поливать пока не стала, а выставила на свет. До начала марта они стояли сухие. Потом набрала в ведро теплой воды все с тем же "Байкалом" и поочереди ставила три горшочка с луковицами в это ведро, чтоб пропиталась земля в горшках. Потом унесла их в теплое помещение под натриевую лампу (работа у меня такая, что каких только помещений нет))). И занимаясь давно цветами, и что только не перепробовав, давно поняла, что ничего лучше натриевых ламп для растений нет! Никакие фиалетовые лампочки им в подметки не годятся! Только под ними растения растут как на дрожжах, при чем под одну лампу можно разместить очень много растений, а не два-три, как при всех новомодных подсветках для растений. Видимо мои мученики очень хорошо стрессанули сначала у лаборантов от их неумелого ухода, а потом у меня от моей холодной и сухой зимовки, и каждая луковица выпустила к 24 марта по огромному цветоносу (один был красный, два оранжевых). Подарила я своей любимой снохе к дню рождения красивый серебряный комплект украшений, два горшочка гиппеаструмов, мы их называем все таки Лилиями под песню группы "Дилижанс" "Лилия")))))) Пытаюсь быть для девочки доброй свекровью.))) Извиняюсь за длинный текст. На работе в ночную смену дурью маюсь.
Аватара пользователя

Сергей док
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 08:03
Откуда: Иркутск

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#71

Сообщение Сергей док »

Здравствуйте! Немного разбавлю женский форум своим присутствием. 3 месяца после покупки два гиппеаструма не просыпаются, хотя их детки, которых я отделил при пересадке, очень даже живенькие оказались. С минимумом корней напускали листьев, а взрослые толстые и твёрдые луковицы капризничают. Почитал тут советы по поводу погружения в теплую воду на 2 часа, решил попробовать. Покажу, что будет.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#72

Сообщение Женевьеа »

Мне кажется последняя глубоковато сидит...
Аватара пользователя

Сергей док
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 08:03
Откуда: Иркутск

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#73

Сообщение Сергей док »

Один из двух, погруженных на 2 часа в воду, все таки проснулся. Второй все еще сопротивляется.
Изображение
Аватара пользователя

Сергей док
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 апр 2023, 08:03
Откуда: Иркутск

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#74

Сообщение Сергей док »

Подскажите, пожалуйста. Приобрел новые луковицы гипеаструма (вроде с Крыма ехали). Все пришли в хорошем состоянии, каждая в своем пакете в земле, твердые и с хорошей корневой системой, даже с детками. Никак не просыпаются, вообще никаких признаков жизни не подают. Может кто сталкивался с покупными луковицами. Сколько они в таком виде могут быть? (стоят на самом солнечном месте)

Изображение
Аватара пользователя

arae
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 май 2021, 14:23
Награды: 1
Откуда: Волгоград

Как разбудить луковицу гиппеаструма

#75

Сообщение arae »

Извините, но похоже, это не гиппеаструмы. Фото мелковато, но похоже на Нерине. Скажите, а если чешуйку потянуть, нитки тянутся? Если я прав, ваши луковицы только спать легли, к осени проснутся.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»