Как простимулировать цветение гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#41

Сообщение Yavia »

Изображение

Наденька, у Вашего гиппеаструма проблемы с корнями.
Скорее всего они отсутствуют.

MAK, Марина, заставить гиппеаструм цвести Вы не сможете.
Как уже писала Лена в предыдущем сообщении, цветочная стрелка закладывается на год или два раньше предполагаемого цветения.
Купленные в прошлом году растения могут пропустить год, но не всегда. Помните, что это выгоночные растения, они уже процвели и выполнили своё предназначение. Теперь чтобы сохранить луковицу нужно создать ей подходящие условия: максимальное солнечное освещение и достаточное питание. :ddafg:
Устроить им горячую ванну Вы можете, это не повредит гиппеаструму.
Горячая ванна помогает гиппеаструму быстрее выйти из состояния покоя, если есть заложенная стрелка, то подтолкнет к развитию.
Аватара пользователя

Наденька
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:24
Откуда: Россия, Усть-Илимск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#42

Сообщение Наденька »

по каким признакам определили? да, у него было всего 3 корешка, когда садила
что делать?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#43

Сообщение Yavia »

Наденька, определяющие признаки очень просты:
луковица не держит лист, он матовый и покрученный.
Если было три корешка, то делать ничего не нужно. Нужно ждать.

А еще хочу Вам сказать, что у Ваших гиппеаструмов катастрофически мало листьев.
Пока луковица не нарастит хотя бы 4-5 листов ни о каком цветении речи быть не может.
Примерно вот так должен выглядеть здоровый готовый к цветению гиппеаструм:
отцветший в этом году
Изображение

и собирающийся цвести
Изображение
Аватара пользователя

Наденька
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2015, 09:24
Откуда: Россия, Усть-Илимск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#44

Сообщение Наденька »

Спасибо большое, буду ждать ;Danser;
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#45

Сообщение Маша! »

Отдали мне как- то луковицу, лет ей было много и не разу не цвела. Начиталась я про них всего... И вообщем взяла черный пакет, положила туда луковицу и этот пакет в лук положила. Так она пролежала недели три. Потом посадила и она сразу зацвела. Потом через какое-то время снова зацвела. Хозяйка луковицы была в шоке, я ей ее вернула
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#46

Сообщение JanaS »

Маша!, это с перепугу.
Вероятно, прежние условия были не очень благоприятны для развития, а после стресса луковица решила выжить во что бы то ни стало.
Но не факт, что это положительно скажется на следующем цветении и продолжительности жизни луковицы.
Надежнее, все же, откорректировать уход в течении сезона вегетации.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#47

Сообщение Nimfea »

Возможно, луковице вообще не давали отдыхать, заставляя все время растить зелень.

Или случайным образом в год, когда отдали, все было сделано почти правильно и прежней хозяйкой и Вами.
Мои луковицы, выкопанные из открытого грунта, там по осени находились до самых морозов, вроде и не спали, (выкопала, чтоб не заморозить) обсыхали и отдыхали ровно 30 дней, и проросли. У всех стрелки.
Допускаю, что с листьями выспались и в грядке.

Так и с Вашим растением могло произойти.
Вроде бы ничего не менялось, а прошло, как должно было.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#48

Сообщение Pandora »

Nimfea писал(а):Возможно, луковице вообще не давали отдыхать, заставляя все время растить зелень.
Заставить гиппеаструм не отдыхать - из области фантастики. Он это делает самостоятельно, спит с листьями и корнями. Видимо, у прежней хозяйки были неподходящие условия. Если цветоносы и вызревали, то не было условий их распустить - усыхали внутри луки.
Ваши луки спали на грядке с листьями и досыпали без листьев.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#49

Сообщение Дождик »

Pandora, какая Вы умница, что написали это:" Заставить гиппеаструм не отдыхать - из области фантастики. Он это делает самостоятельно, спит с листьями и корнями. ". На каждом шагу пишут "сон, сон, период покоя, нужно ложить спать, должен отдыхать, "и т.п.
А мой гиппеаструм (подарок СССР) всю свою жизнь растил листву, деток и в последние несколько лет цветоносы - без какого бы то ни было сна. О таком понятии, как сон гиппеаструма, я узнала только этой зимой. Название сорта, жаль, не знаю, но факт есть факт, не всем гиппеаструмам жизненно необходимо отсушивать листья, устраивать "темную" и т.д., чтобы цвести. Единственное, анализируя, почему же первые года мой гиппеаструм не цвел, а начал цвести, лишь наплодив деток - думаю, это возникшая из-за деток теснота, потому что не зная агротехники, луковицу я сажала, выбирая горшок по красоте, а не по диаметру, и был он в 2-3 раза больше нужного. Детки же исправили положение, и он стал цвести каждый год. Я и в новую землю пересаживаю вместе с ними, горшок не меняя.
Так хочется и этой весной увидеть цветение, но особо не надеюсь, ведь я нарушила его жизненный ритм, листву обрезала, корни, лечила.. Очень быстро восстановился внешне, но цветения нет, и это при том, что посадив в новую землю, я его подержала в теплой воде , ставила у батареи, не поливала долго - все ждала с удивлением, как из голых луковок полезут цветоносы, я такого не видела. И не увидела. Лезут листья. Так что не все сорта одинаковы, есть и такие, как мой. Сон не нужен, а нужна зеленая ботва и теснота. :ddafg:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#50

Сообщение Майя »

Дождик, так себя ведут старые сорта , народные . И то они с годами перестают цвести.
С современными сортами такое не проходит , по крайней мере у меня . :)
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#51

Сообщение Pandora »

Дождик, не огорчайтесь и не переживайте. Ваш красавчик быстро оклемался от процедур, впереди лето - откормите. Цветочная почка закладывается после 4-го листа. На ваших луках листьев достаточно. Особой тесноты тоже не надо, но излишне просторный горшок провоцирует появление деток. Сон у большинства гиппов проявляется в отсутствии какого-либо роста. Тогда полив сокращают. При этом пучок ботвы радует сочной зеленью. Когда рост возобновляется, тогда можно начинать подкармливать, да и пить он начинает заметно больше. Мы (форумчане) уже выяснили опытным путём: сохранение корней и листьев очень благотворно сказывается на "наедании" боков, а следовательно - на одновременное количество цветоносов. Только не у всех коллекционеров хватает места для зимнего размещения на подоконниках, поэтому их приходится убирать на хранение. Кому-то из видовых и производным от них гибридам нужен обязательный отдых, (у меня таких нет, поэтому врать не буду.)
Аватара пользователя

Yu_nost'
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 05:38
Откуда: KZ

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#52

Сообщение Yu_nost' »

Подскажите пожалуйста, как ухаживать за гиппеаструмом, что бы он зацвёл?
Я принесла умирающий цветок-луковичку домой 3 года назад (до этого ему примерно было 3 года), т.е. сейчас около 6 лет цветку, кидает только листья длиннющие до полуметра в высоту, но не цветёт! В этом году дал детку.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#53

Сообщение JanaS »

Yu_nost', Вам сюда :)
Агротехника гиппеаструмов viewforum.php?f=216
Получить ответ в двух словах не выйдет.
Надо изучить агротехнику и сопоставить со своими условиями содержания, чтобы понять, чего растению не хватает.
Аватара пользователя

LizaLena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2017, 18:32
Откуда: Новосибирск

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#54

Сообщение LizaLena »

Помогите пожалуйста советом. Луковица большая, но цвела один раз ((( теперь уже 5 лет не могу добиться цветения. В этом году высадила в открытый грунт, в сентябре отправила в спячку, сейчас выпустил 4 листочка, а цветоноса нет (((
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#55

Сообщение Yavia »

LizaLena, попробуйте не отправлять Ваш гиппеаструм в спячку в сентябре.
Не знаю как Вам объяснить, ведь цикл роста/отдыха у гиппеаструмов в Одессе и в Новосибирске разный.
Позвольте расти и отдыхать Вашему гиппеаструму тогда когда он хочет, а не тогда когда хотите этого Вы.
В кратце могу сказать следующее:
Вы сбиваете ему цикл роста/отдыха и луковица не знает, что ей делать.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#56

Сообщение КсенияЛис »

Девочки...у меня цветут гиппеаструмы поголовно. Нет, это конечно здорово. Но такого никогда не было. Половина моих любимок, а это не мало. Одни отцветают, другие распускаются, а третьи только выпускают стрелки. А вроде как спать надо. Вообщем чудо :lovess:
Аватара пользователя

Vishenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 19:52
Откуда: Москва

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#57

Сообщение Vishenka »

Подарили гипеструм со словами не цвёл 2 года. Я новичок и вообще не знаю как ха такими цветами ухаживать. Выкопала увидела красные пятна на луковице и кончиках корней , вырезала обработала зелёнкой (Гугл подсказал). Сломался 1 листик. Но ещё 1 лист остался. Сбоку детка. Вопрос: как отправить его в спячку и можно ли? Как спасти цветок и детку? Заранее благодарю.

Что делать с луковицей? Мазать в землю? Или оставить так? В таком виде лежит уже сутки корни стали вянуть . Что делать то с ним?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#58

Сообщение JanaS »

Vishenka, не ищите прооблем там, где их нет :)
Луковка в нормальном состоянии, возможно, всего лишь, недокормленная.
Чем быстрее закопаете в питательный, слегка влажный, грунт, на 2/3, тем больше сил ей сохраните.
Корешки слегка увлажните, чтобы лучше пристал грунт, встряхните для лучшей усадки. Когда грунт подсохнет, польёте, но скромненько.
Место светлое и теплое. Если захочет расти, пусть. Цвести ей, кажется, рановато.
И...читайте форум :romashka: . Это поможет добиться успеха быстрее.
Аватара пользователя

Vishenka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 19:52
Откуда: Москва

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#59

Сообщение Vishenka »

Так 2 года назад он увёл красным цветом. Потом стоял в горшке у соседки и потому что не цветёт, она мне подарила.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#60

Сообщение JanaS »

Vishenka, чтобы взрослая луковица цвела, ей, на протяжении, как минимум, года, надо обеспечить хороший уход и подходящие условия.
Размер вашей луковки не позволяет с уверенностью сказать, что она ранее получила всё необходимое для своего развития.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»