Как простимулировать цветение гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#1

Сообщение amarillis »

Как простимулировать цветение гиппеаструма

Кстати, есть ещё один способ заставить луковицу цвести: поставьте горшок прямо на батарею - повышение температуры " напомнит" луковице о засухе, во время которой у неё в живой природе период покоя, - после этого луковица, как правило, выкидывает цветонос :)
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#2

Сообщение Натали.я »

И сколько нужно их держать на батарее? :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#3

Сообщение amarillis »

довольно скоро реагирует на прогрев
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#4

Сообщение OLJA »

Я как-то начиталась, что стимулировать цветение можно, замочив луковицу в теплой воде (40-45 градусов). Луковка была не очень большая. Я ее замочила, она, как и положено через 1,5 месяца зацвела, но замученными цветочками, мелкими, на невысоком тонком цветоносе. Цветы продержались пару дней и того... Луковка стала мелкая и замученая. Уже года четыре никак не восстановится.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#5

Сообщение MAK »

А как заставить цвести гиппеаструм? У нас на работе луковки 3-х цветов. Обычный "бабушкин" оранжевый цветет каждый год минимум 2 стрелки. И сейчас стоит с двумя, одна отцветает, вторая распускается. Еще есть оранжевый, но с зеленой полосой. Этот цветет, но не так активно. А третий, красно-бордовый, второй год никак не желает. Все условия соблюдаю, уход одинаковый, луковица крупная.
Аватара пользователя

Ольга2009
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 09:14
Награды: 14
Откуда: г. Мурманск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#6

Сообщение Ольга2009 »

:) Мак, попробуйте сделать так:
"Цветением гиппеаструмов можно управлять. За 50 суток до того дня, в который Вы хотели бы увидеть свой гиппеаструм цветущим, поместите горшок с растением в очень теплую (+40-45 град.) воду. Утопите его “с головой” и продержите так около 2 часов. После этого поставьте его на светлое окно и больше ни разу не поливайте, пока появившийся цветонос не достигнет высоты 15—20 см."
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#7

Сообщение scottish »

Подскажите, пожалуйста: "с головой" - это вместе с листьями или только луковицу в с горшком? У меня там на нем листьев штук 10 выросло, распадаются все в разные стороны - я их связала ленточкой, чтоб не ломались.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#8

Сообщение Изя »

Погружаете только луковицу, ботву мочить не нужно.
Есть такая закономерность, что на 4 листа гиппеаструма идет один цветонос. Так что можете надеяться на 2 цветоноса :ddafg:
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#9

Сообщение scottish »

Ух тыыыыыыыыы!!! Спасибо!
Он у меня цвел всего один-единственный раз - была одна стрелка с цветками, но без листьев, а тут ведь какая красота должна получиться!!!!!!
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#10

Сообщение натушка »

Подскажите, пожалуйста! Купила луковицу такого же гиппеаструма в конце декабря, посадила, поставила в темное место, не поливала. Сейчас лезут листочки, они белого цвета, стрелки нет. Нужно ли выставить на свет и полить? Везде информация разная. Температура в квартире 24-26 гр. ниже нигде нет. Спасибо.
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#11

Сообщение gall »

Поставте на окошко и ждите пока появиться цветочная стрелка. Сначала не поливайте. Когда цветочная стрелка достигнет 10-15 см, начинайте поливать ,но полив должен быть очень слабым. Обильный полив вызовет бурный рост листьев, что может подавить развитие цветочной стрелки и ослабить цветение. С увеличением цветочной стрелки увеличивайте полив.
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#12

Сообщение scottish »

Доброго времени суток!
Мой цветочек так и не зацвел, хотя я его держала в горячей воде, как Вы советовали. Так и висит хвост из десятка длиннющих листьев - им так тяжело, что их пришлось связать. Т.е. и не цветет, и не засыпает, и вообще никакого движения (( Что с ним делать, бедным?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#13

Сообщение Ирина Лазукина »

Оставьте его в покое. Поливайте и ухаживайте, а в конце августа, начале сентября отправьте спать.
Аватара пользователя

scottish
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 19:02
Награды: 2

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#14

Сообщение scottish »

Да он в таком состоянии облиственном наверное уже года полтора- спать не собирается. :s055:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#15

Сообщение Ирина Лазукина »

Спать :plaato: отправлять можно принудительно. Прекратить поливать и поместить в сухое место. Только не в ванную комнату. Там повышенная влажность и листья начинают расти очень быстро.
Аватара пользователя

aglaonems
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 19:44
Откуда: Казахстан г. Актау

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#16

Сообщение aglaonems »

:super: Я тоже слышала про такой способ заставить зацвести гипики гиппеаструмы! С сентября держу в сухости и в гараже, там прохладно, вытаскивать ли их уже? Хочу тоже попробовать в теплую воду вместе с горшками и землей в которых они летом росли и ушли спать. Подскажите-можно ли так? Или вытащить из старой земли-пересадить в новую и в горяченькую водичку? :unknown: :blush:
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#17

Сообщение Ирина Лазукина »

Принесла первую партию луковиц, пора будить. Только где какой сорт не знаю, выгорели на солнце все надписи, придется ждать цветения, что бы восстановить названия сортов :s055:

Поставила в ведро и залила водой, температура которой 42-45 градусов на 2.5 часа.

Теперь осталось дождаться цветоносов.

Раньше просто ставила под батарею, а с прошлой зимы стала прогревать их в воде. Только никак не могу купить термометр для вода, когда нужен в аптеках не бывает :s055: Но после прогревания у меня не все зацветали, может это из-за того, что не могу регулировать температуру воды :blush:
Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#18

Сообщение ZLI »

Первый раз вижу как можно будить гиппеаструмы. :ms54:
Я жду когда сами надумают проснутся.
Ирочка, а бывает так, что не зацветают, даже после такой встряски?
У меня есть один взрослый товарищ - цвести в прошлом сезоне отказался, хотя в предыдущий год цвел, зимой отдыхал, луковица приличных размеров. Нужно наверное ему такую баню устроить!
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#19

Сообщение Анютик 1971 »

Да мне тоже интересно, я не знала что их надо вот так купать, пока тоже спят глухо, только я их в свежую почву пересадила и горшочки уменьшила, но не поливала, в сухую стоят :ddafg: А температуру воды нужно всё время поддерживать или как залила, потом в остывающей стоит? Ира, а мне так не сделать, у меня почва рыхлая, я думаю она просто вся всплывёт, а если пролить и в блюдце подержать?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Как простимулировать цветение гиппеаструма

#20

Сообщение Ирина Лазукина »

11 декабря обнаружила цветоносы у самых первых, которые прогревала. Всего прошло 7 дней, очень даже хорошо :girl_cap:

Очень интересно было проверить, сколько надо времени чтобы зацвести гиппеаструмы ;:) Никогда раньше не записывала даты, а тут вдруг захотелось :ddafg:

16 декабря сняла темный пакет и выставила на окно. Полила в первый раз. Теперь можно поливать и подкармливать, цветонос уже 11 сантиметров.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»