Как простимулировать цветение гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Балбуреева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 05:17
Откуда: Улан-Удэ

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#61

Сообщение Балбуреева »

Скажите, пожалуйста, я устроилась недавно на работу и обнаружила что гиппеаструм в трех горшках не цветут уже три года, а растут только листьями, периода покоя у них никогда не было. Что делать? Можно ли отправить в спячку весной в марте, отрезав листья, и, если да, то как это сделать? ))) :)
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#62

Сообщение Pochemuchka »

Балбуреева, Мне кажется, что никак пока. Надо привести его к нормальному
ритму, а уже потом думать о цветении. Если давно растет без пересадок, пересадить в свежий
грунт, месяца через два начать подкармливать. В общем до осени обеспечивать растению
хороший уход.
А осенью начать сокращать полив, когда засушит листья, отправить отдыхать.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#63

Сообщение JanaS »

Балбуреева, в дополнение к выше сказанному, частой причиной отсутствия цветения и слабого роста бывает недостаточное освещение.
Аватара пользователя

shev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:13
Откуда: Украина, Донецк

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#64

Сообщение shev »

В этой теме уже был вопрос о Papilio. Но особо никто ответил. Как надо с ним поступать, чтобы цвел? Уже года 3 стабильно растит 5-7 листьев. Луковица не крупная, но она такой и пришла, вширь почти не растет, но и не худеет. Растет сам как хочет - летом и зимой замирает, но листья не сбрасывает. Уже и в огороде рос, и досвечиваю, а цветения нет. Может, у кого есть опыт, поделитесь секретом, пожалуйста!
Аватара пользователя

Клевер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 06:03
Откуда: Челябинск

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#65

Сообщение Клевер »

shev, расскажу свой опыт, была у меня такая же ситуация: годовой цикл гиппеаструма следующий: период покоя – цветение – рост листьев, восстановление луковицы – отмирание листьев – период покоя. Если ваша растение замирает, значит наступил период покоя, отдыхать может и с листьями. Цвести будет после выхода из него, но только тогда, когда ДО периода покоя луковица хорошо питалась. Я следовала указаниям и поливала удобрением 1-2 раза в 10 дней (вообще не цвели), но позже поняла, что это ошибка, поскольку у нас не голландские удобрения, с нашими 1-2 раза крайне мало для луковицы. Поливаю теперь с удобрением с каждым поливом и только во время активного роста (не в покое), добавляю без фанатизма по чуть-чуть Агриколу для томатов (азот 13% фосфор 20% калий 20%), купила еще Агрикола для цветущих (азот 15% фосфор 21% калий 25%), однако пока не пользовалась. Ну и никто не отменял правило тесного горшка - его диаметр должен быть на 2-3 см больше чем луковица, луковицу не заглублять, а также должны быть тепло и солнечный (он у вас вроде есть) свет :) если кто-то поделится своим опытом как естественным путем, а не обработкой, стимулировать цветение, тоже буду очень признательна :romashka:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#66

Сообщение JanaS »

Клевер, Всё, что Вы рассказали, имеет место быть. Спасибо за то, что поделились опытом :romashka:
Но...имеет ли такой опыт отношение именно к Papilio, вот в чем вопрос :)
Этот цветочек требует к себе особого внимания.
Аватара пользователя

shev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:13
Откуда: Украина, Донецк

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#67

Сообщение shev »

Клевер, спасибо! Я, вроде как, более-менее с гиппеаструмами подружилась. Когда здоровы, цветут раз в год почти все. Но papilio - исключение. Он не процвел даже после покупки, когда остальные луковки двумя-тремя стрелами после голландских харчей цветут. Этот год уже вообще хороший был - покупной грунт, досветка, эпин-циркон, корневая и внекорневая подкормки. Летом были протравки от всего. Планирую вывоз опять в огород, но его, возможно, не высажу - не очень, мне кажется, именно этому сорту наша жара нравится. В общем, только танцев с бубном не было... :%): Уже напрягает как-то... Одна надежда на форум :frien:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#68

Сообщение Yavia »

shev, Вы забыли, что Papillio это гиппеаструм наоборот.
Он растет зимой и отдыхает летом. viewtopic.php?p=279994#p279994
Аватара пользователя

shev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 09:13
Откуда: Украина, Донецк

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#69

Сообщение shev »

Yavia, Ой, спасибо большущееНе догадалась в видовых посмотреть. Буду теперь повторять опыт форумчан :tb11: :tb11: :tb11:
Аватара пользователя

Клевер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 06:03
Откуда: Челябинск

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#70

Сообщение Клевер »

JanaS, ой, а мне казалось, они все одинаковы в уходе :blush: спасибо за разъяснение, теперь papilio точно не куплю, не люблю капризных, устала с азалиями возиться
Аватара пользователя

Natty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 21:14
Откуда: Воронеж

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#71

Сообщение Natty »

А мой не стал цвести :duma:
Вытащила его после зимовки. Вроде собрался листочки пускать. Но так и стоит. Луковка крепкая, тугая. Стоит на окне (южная сторона). Изредка поливаю, когда вспомню. Уже было махнула на него рукой, но стало жалко. Очень они нравятся мне. Но цвести категорически не хотят :dash:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#72

Сообщение Pochemuchka »

Natty, Постарайтесь обеспечить в течении этого сезона обеспечить хороший уход растению, пересадите в свежий грунт, обеспечьте подкормки через 1-1,5 месяца после пересадки в новый грунт. Растение должно нарастить как можно больше листвы и нарастить луковицу.
Осенью отправить на покой - когда начнет желтеть листва, сократите, а затем совсем прекратите полив. Листву обрежете тогда, когда она совсем высохнет.
На следующий сезон цветение Вам обеспечено. Но... начнет вылезать цветочная стрелка, не спешите поливать, дайте ей немного подняться.
Без этого рассчитывать на цветение не приходится. У эфемероидов такой жизненный алгоритм.
Аватара пользователя

Natty
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2020, 21:14
Откуда: Воронеж

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#73

Сообщение Natty »

Вычитала где-то здесь на форуме совет полить хорошо тёплой водой. Полила. Наверное, недели три прошло, и полез первый листочек :ddafg:
Аватара пользователя

Iris)
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 30 мар 2019, 08:16
Награды: 2
Откуда: Сибирь

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#74

Сообщение Iris) »

Natty, очень за вас рада! ;Danser; Спасибо, что поделились! :romashka: Стараюсь все цветы поливать теплой водой, наверное, поэтому мои гиппеаструмы и не уходят в спячку.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как простимулировать цветение гиппеаструма

#75

Сообщение Pochemuchka »

Iris), Гиппеаструм - растение эфемероид. Это период вегетации обязательно должен сменяться периодом покоя. Так заложено природой растения.
Насилуя природу, ослабляете растение. Истощая растение, не даете нормально наращивать луковицу и лишаете себя регулярного цветения, довольствуетесь случайным.
Я не в качестве "научного" спора. Мне в принципе всё равно. Но так заложено природой и это факт.
Но каждый выбирает свой путь в цветоводстве....
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»