Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#21

Сообщение Борисовчанка »

Министрелия Действительно второй бутон и даже язычок листика. Сорт утерян :)
До такого пинка в жизни бы сама не догадалась - спасибо замечательному форуму! Раньше как-то сами просыпались. Муж очень переживал, что сварю его :)
Но вот вопрос - кошка уронила горшок на бок - только увидела. Первая стрелка уже см 10 - искривилась. Как выровнять?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#22

Сообщение Pandora »

Борисовчанка, скорее всего никак, поставьте горшок нормально как он должен стоять, если надо подвяжите стрелку, чтобы не сломалась; Она сама немного подравняется - потянется к свету, но изъян всё равно останется. У меня такое было на присланных голландских луках: слишком долго шла посылка, цветоносы уткнулись в коробку и изогнулись. Одну луку садила боком, чтобы посмотреть как цветёт (думала после цветения пересажу, да не смогла :repa: ). Стрела немного выровнялась, и лука впоследствии скорректировалась тоже, теперь уже не отличишь - росток сверху, бока одинаково круглые.

10см скорректируется легко, чуть останется изгиб как напоминание, что кошки не должны ронять горшки. :sfrkd:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#23

Сообщение JanaS »

Борисовчанка писал(а):Первая стрелка уже см 10 - искривилась. Как выровнять?
Меняйте расположение стрелки относительно источника освещения.
Поворачивайте изгибом в противоположную от света сторону, стрелка будет "крутиться" за светом.
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#24

Сообщение Рыбёшка »

:s055: и что мне делать?! Посадила и не поливала, и он сидел и сидел без движения на протяжении 2 нед. Чуть-чуть полила по краю, он начал распускаться.... Сейчас убрала его в темноту, он сидит и думает. Как мне его расшевелить? Луковицу только купила, нарадовалась на свою голову 2-ум стрелкам. :cry:
Изображение
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#25

Сообщение JanaS »

Рыбёшка, Чем-то сбили с толку.
сидел и сидел без движения на протяжении 2 нед
Ну так это не предел тугодумия. Особенно, для махровых сортов.
Может, Вам показалось, что полили чуть-чуть. А луковке, если она без корней и температура низкая, показалось - слишком.

Ищите место с подогревом (от +20-25), + полив только теплой водой (если есть корни).
Если луковица не укорененная, можно попробовать выдержать/замочить в теплом р-ре удобрение+стимулятор.
К тому же, у новой луковицы в такой ситуации есть смысл проверить состояние корешков.
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#26

Сообщение Pandora »

Рыбёшка, только не в темноту, это же не тюльпан, ему из-под земли пробиваться не надо. Для свежекупленной выгоночной луки такие короткие цветоносы частое явление, это следствие гормонов для более пышного цветения. В следующий раз, при домашнем цветении, процветёт как положено.
Аватара пользователя

Рыбёшка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 12:40
Откуда: Сибирь

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#27

Сообщение Рыбёшка »

Значит так: луковицу осмотрела (корешки есть), та стрелка с цветком остальные бутоны засушила, листы пошли в рост, а вот вторая стрелка на прежнем уровне. Если эта вторая так и не соизволит вылезти, то каковы шансы на выживание будут у луковицы?
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#28

Сообщение Yavia »

100% выживет.
Посадите в свежий грунт и на окошко, на самое солнечное место, чтобы листья отрастали нормальными. :ddafg:
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#29

Сообщение Дымка »

Подскажите пожалуйста, 2 гиппеаструма все лето росли на улице в грунте. К осени я их пересадила в горшки, но они сбросили листву и сразу выдали стрелки. Стрелки показались, но не растут. Стоят на полу в тепле возле окна. Как помочь стрелкам? :sfrkd:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#30

Сообщение JanaS »

Дымка писал(а):Стоят на полу в тепле возле окна
Уверены, что на полу у окна им действительно тепло? Проверьте на всякий случай градусником.
Вытянуть стрелку поможет тепло снизу. Если корни в порядке, можно дать небольшую порцию теплой! водички с марганцовкой или слабым раствором удобрений.
Аватара пользователя

Дымка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 20:56
Откуда: город Липецк

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#31

Сообщение Дымка »

Спасибо! Сегодня попробую.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#32

Сообщение КсенияЛис »

А у меня трагедия. Хочу разобраться. Месяца два назад луковица показала носик стрелки, я полила и оставила в тепле и при не очень хорошем освещении. Ждала что вот вот покажется. Ждала я ждала..... Прошло так два месяца. Поставила на окно, не выдержала. Опять полила. А она засушилась :nails: В чем причина такого поведения?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#33

Сообщение JanaS »

КсенияЛис, недоедание в предыдущем сезоне, резкая перемена условий во время хранения или роста стрелки.
Или слишком старательный полив при обнаружении стрелки.
Аватара пользователя

КсенияЛис
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 13:45
Награды: 9
Откуда: Калининград

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#34

Сообщение КсенияЛис »

JanaS, это привезенная луковица. Росла весь прошлый год как и все. Была на выпасе на лугу :ddafg: И не переливала я ее. Если сказать что вообще про нее особо не вспоминала. Ждала что вот вот... Как для меня так, очевидных причин плохого поведения я вообще не увидела. Вот и маюсь мыслями и дальнейшими действиями :duma:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#35

Сообщение JanaS »

На развитие и формирование луковицы влияет много факторов, даже при, казалось бы, одинаковых условиях.
Малозаметная для нас, кратковременная, мелочь может оказать на луковицу негативное влияние.
Жалко цветочка, но выбор небольшой. Растите дальше, не болейте)
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#36

Сообщение Pandora »

Девочки, если собрать статистику, то получится, что стрелки застревают и отсыхают, как правило, зимой. Весной такое может произойти только при явных нарушениях агротехники. Моё мнение, что не достаёт им естественного света и ежесуточных колебаний температуры. Обманывать природу - трудоёмкое занятие, которое под силу только агрономическим комплексам. И то, тепличный-то лучок зимой жиденький.
Аватара пользователя

NeMalina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 03:46
Откуда: Иркутск

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#37

Сообщение NeMalina »

Меня зовут Татьяна. У меня проблема с амариллисом. После спячки он начал выпускать стрелку, она вышла примерно на 1.5 см, потом смотрю- вторая с другой стороны лезет, тоже показалась немного и все - обе замерли ((( Как быть? Что делать? Уже вторую неделю так стоят на одном месте (((
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#38

Сообщение Мари6ка »

NeMalina, У луковицы на 2 стрелки сил меньше, чем на одну, по-этому медленнее. Если не изменялся режим полива-питания и не переносился с места на место. Цикличность роста бывает у многих растений. растут потом замирают и набираются сил, потом опят растут.
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#39

Сообщение Вален_Тина »

Хочу рассказать свою историю накрывания темным конусом. Простите, не спорю, просто констактирую факт.
У меня цвел очень красивый гиппеаструм, высокая цветоножка, громадный цветок18 см, примерно через неделю я заметила, как из луковички вылез носик еще одного цветоноса.
Думаю, вам знакомо это чувство радости и восторга!...Прошло еще немного времени, но носик сидел без изменений. Честно, я столкнулась с такой ситуацией впервые....
И, как все мы, начала искать инфу.... естественно, были советы, но опыта применения, увы, не нашла. Я воспользовалась советом, потом очень пожалела. Цветонос завял через сутки и пришлось его извлечь уже засушенным, потому больше этим методом я пользоваться не буду.
Не хочу никого обидеть или напугать, мы должны знать все плюсы и минусы нашего нелегкого дела.
Ценю опыт других и пользуюсь советами опытных, моя ситуация это тоже уже мой опыт, пусть и печальный.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Цветочная стрелка остановилась в росте или застряла

#40

Сообщение JanaS »

Вален_Тина писал(а):
08 май 2018, 09:15
...историю накрывания темным конусом....из луковички вылез носик еще одного цветоноса.
...Прошло еще немного времени, но носик сидел без изменений....воспользовалась советом, потом очень пожалела. Цветонос завял через сутки... потому больше этим методом я пользоваться не буду...
И зря :)
Метод давно описан в спец. литературе, посвященной выгонке весеннецветущих луковичных растений,
в частности, гиацинтов и тюльпанов.
Ваш частный случай - неудачное совпадение нескольких причин. Стрелка приостановилась в росте до того. Значит, силенок не хватило, и конус тут не при чем.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»