Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#1

Сообщение Ирина Лазукина »

Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

Сегодня просмотрела тему Гиппеаструм - фото цветущих растений. Потрясающие фотографии. Потрясающие гиппеаструмы. Даже дух захватывает от такой красоты. Это мой самый любимый цветок из всех самых любимых. Скоро настанет их время и опять будем любоваться красотой. И ничего, что они цветут только раз в году, им можно простить это.
Очень часто видела на фото, что цветы срезаны и поставлены в воду. Для чего это, я не могу понять. Наверное, что-то просто не знаю, объясните, пожалуйста.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Срезать ли цветы и ставить в воду

#2

Сообщение MAK »

Помню в детстве, училась примерно в 3 классе, тогда ещё не было такого разнообразия цветов, да и живые срезанные в нашем маленьком городке не продавались, одна родительница на 8 Марта принесла нашей учительнице срезанную стрелку гиппеаструма. Тогда я конечно еще не знала, что есть такой цветок, мама таких не выращивала, но почему-то запомнила.
А сколько стоит стрелка в срезке? Так же или дольше, чем на луковице? На работе у меня простые "бабушкины", я никогда не срезаю.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Срезать ли цветы и ставить в воду

#3

Сообщение Virginija »

В срезке стоит около 10 дней. На луковице чуть больше на пару деньков. Можно и не срезать, но Вы и сами увидите как луковица будет худеть и морщиться. Думаю Вам станет жалко ее.
Раз прислали мне луковицу гиппеаструма, которая должна была быть Сиднеем, а получилась что то похожее на обычный бабушкин гиппеаструм. Я так расстроилась, что не стала вообще срезать цветочные стрелки. Вернее срезала одну (первую) из трех. На одной из оставшихся стрелок оставила дозревать семена. Луковка в результате сильно истощилась, но через пару месяцев пришла в себя, нарастила массу почти до тех размеров, какой была до цветения.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#4

Сообщение Святослав »

Отделил сообщения из других тем в новую тему "О срезанных цветах гиппеаструма" :romashka:
Стоит ли срезать цветки гиппеаструма и ставить в воду?
Как долго "держится" срезанный цветок, цветонос которого отделён от луковицы и поставлен в воду?
Цветки гиппеаструма "держатся" дольше, если цветонос не срезан или цветонос срезан и поставлен в воду?
Можно ли как-то продлить жизнь цветка гиппеаструма, цветонос которого срезан и находится в воде?
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#5

Сообщение Ирина Лазукина »

Мне всегда жалко срезать цветы. У меня только однажды луковица истощилась, когда на покупном гиппиаструме выросло 3 стрелки. А так я не замечала, чтобы луковица истощалась после цветения. Истощается луковица только, когда она растит семена.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#6

Сообщение Virginija »

Я бы сказала наиболее истощается когда растит семена. При цветении луковка все равно становится немного меньше в обхвате и мягче. Если специально не щупать, можно и не заметить. А особенно что касается такого чуда как новокупленный голландский гиппеаструм с цветочной стрелкой, без корней, да к тому же ослабленный стаганоспорозом.
А вот какую еще информацию нашла про срезку гиппеаструмов.
Гиппеаструм срезают в стадии первого распустившегося цветка. Концы полого стебля опускают в горячую (50°С) воду на 10-15 минут. Чтобы из стебля вышел воздух, его прокалывают, а перед установкой в вазу в стебель наливают воду и сам срез затыкают, к примеру, ватой. Каждый цветок стоит в срезке 4-6 дней.
А я просто ставлю в вазу с водой.
Аватара пользователя

Автор темы
Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#7

Сообщение Ирина Лазукина »

Это все понятно, если срезать для букета. Но когда гиппиаструм цветет как положено в горшке, это оцень красивое зрелище. И его видят еще люди, если окно не слишком высоко. Я сама ( вроде как и не культурно) всегда смотрю на окна, где цветут различные растения.
Аватара пользователя

natalka77
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 18:41
Награды: 3
Откуда: Новосибирск

Re: Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма

#8

Сообщение natalka77 »

полностью согласна со срезкой цветоноса, у меня зацвел гипеаструм,
цветки в диаметре 15 - 18 см, когда раскрылись два и начал третий - цветонос просто обломился,
сразу же поставила в воду. теперь эта красота радует меня в вазе
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#9

Сообщение Иришка Дмитриева »

Да, правда, мне эта луковица с деткой досталась. И эта детка как раз под этим утолщением находится, получилось что под землей. Она как бы отдельно находится, как маленькая луковица, прикрепленная к донцу. А под шелухой получается еще детка сидит? Ну надо же а беремчатый гип. :lovess: а я думала что это просто луковица такая, неправильной формы немного. А она вона чего, малышню прячет под чешуей... это значит что, луковица 2 деток растит сразу? Вот героиня. Она не истощится у меня? Я ведь только её приобрела. Готовится зацвести одним цветоносом.
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#10

Сообщение Boneee »

Она истощится когда процветет, я бы отрезала цветонос и в вазу, там он себе доцветать будет, а луковица не так сильно истощится\сдуется.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#11

Сообщение Иришка Дмитриева »

А цветоносы что всегда отрезать надо? Или только когда дополнительно детки растут?
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#12

Сообщение Boneee »

По желанию, кто срезает, кто нет.
Недавно у меня NEON 2 стрелки выпустил, но корней нет. Я стрелки отрезала и в вазу поставила. Жду когда корни появятся и лука начнет отходить.
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#13

Сообщение Иришка Дмитриева »

Но у нас с корнями всё в порядке. Может не резать, это как- то неестественно мне кажется... Она ведь должна выкормить цветонос и 2 деток? :duma:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#14

Сообщение JanaS »

Поделюсь своим опытом :oops: :) Никогда не срезАю цветоносы. Даже когда их несколько, и когда растет детка. Луковица сначала уменьшается, но по мере усыхания цветочной стрелки постепенно наливается и возвращается к прежнему виду.
Всё идёт естественным путём. Природа мудрее нас :)
По моим наблюдениям, луковицу больше всего истощают семенные коробочки. Но и это не проблема, при правильном уходе.
Аватара пользователя

Павлина
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 19 фев 2010, 20:25
Награды: 2
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#15

Сообщение Павлина »

Если я делаю опыление для размножения, то я оставляю стрелку с цветком на луковице, а если размножать таким способом не собираюсь, то я срезаю стрелку и ставлю её в вазу. Она отнимает очень много сил у луковицы. :ddafg:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#16

Сообщение vesna6 »

Я тоже не срезаю цветоносы, а поступаю как JanaS. И опыления провожу и луки потом цветут. По мне лука, с обрезанными цветоносами выглядит обездоленной, она ведь старалась, растила цветонос, ну как у нее отобрать такой подарок. Любуюсь одновременно и цветами и лукой труженницей! :lovess:
Аватара пользователя

Иришка Дмитриева
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:01
Награды: 9
Откуда: Александров, Владимирская область

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#17

Сообщение Иришка Дмитриева »

Согласна с вами, девочки. Тоже срезать не буду. Мне кажется что если у луковицы нет проблем и она не больна, то и срезать цветонос незачем. Тоже рука не поднимается забирать цветок у луковицы. :ddafg:
Аватара пользователя

Надя Ск
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 17:09
Награды: 22
Откуда: Україна, Львівська обл., Дрогобич

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#18

Сообщение Надя Ск »

Девочки, разрешите и мне свои пять копеек вставить. В вопросе срезать ли цветы гиппеаструма я полностью согласна с JanaS и vesna6, т.е. я никогда не срезаю цветоносы.
Цветоносы не истощают луковицу. Истощать луковицу могут только семенные коробочки, поэтому обычно рекомендуют удалять цветочки с цветоноса по мере их увядания.
Я срезаю увядшие цветы, а цветонос оставляю полностью, пока он не завянет и засохнет. Если луковица потеряла много сил при цветении, стала мягкая как сдутый мячик, цветонос при увядании отдаст ей все питательные вещества.
Если луковица цветёт без корней, наличие цветоноса помогает ей быстрее укорениться и набраться сил. Я несколько раз наблюдала, как луковки, выглядевшие при цветении очень-очень печально, буквально на глазах, в очень короткие сроки стают твёрдыми и здоровыми после того, как засушат цветонос.
Ведь мы все знаем, что срезать зелёные листья с гиппеаструмов нельзя, а в этом случае цветонос выполняет роль большого жирного листа.
:romashka:
Аватара пользователя

vesna6
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 12:43
Награды: 14
Откуда: КБР г.Майский

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#19

Сообщение vesna6 »

Точно, у меня вот Элвас отцвел двумя стрелками по 5-6 цветов каждая и луковка к концу цветения первой стрелки начала сдуваться, зато когда усохли цветоносы, она поправилась и быстренько отрастила 6 жирненьких листочков (уже по 70см каждый). Теперь стоит на окошке и только поправляется. Думаю. что и с коробочками не так все критично. Природой заложено и это. И если у луки нет сил "выносить" семена, она их просто сбросит. У меня так было, цветонос с невызревшими коробочками просто вянет. :ddafg:
Аватара пользователя

wkus75
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 12 май 2012, 06:56
Награды: 17
Откуда: Н. Новгород

Re: Срезать ли цветы гиппеаструма

#20

Сообщение wkus75 »

И третью стрелочку не срезаете? Я обычно срезаю, если она третья, но такое правда редко бывает, а если долго листьев нет, то цветонос у меня вместо листьев, не трогаю его, конечно, всё очень индивидуально
вот моя черная жемчужина многострадальная, а листьев и в помине нет, почти до середины июля она в таком состоянии была, за лето почти не поправилась, а когда закладывала на хранение и обрабатывала ВИТАРОСОМ И МАКСИМОМ, пришлось несколько сомнительных чешуек убрать. Сейчас гонит стрелочку, а я вот сомневаюсь оставлять или нет, как бы совсем не ослабла, луковка-то ма-аленькая. :nails:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»