Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#101

Сообщение JanaS »

Если подмерзло донце, увы..это "сердце" луковки.
Если обмёрзли чешуйки или листья, очистить до живых тканей, прижечь ранки и сушить в теплом месте.
Если ничего не понятно, попробуйте замочить донцем в теплом р-ре стимулятора.
Дальше по обстоятельствам.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#102

Сообщение Фарида »

Форумчане, доброй ночи!
Сейчас получила луковицу амариллиса, луковица в пакетике, немножко с землей,луковица оч. крупная, примерно 6-7см (для меня оч круп, т.к. амариллиса до этого не было). Есть кружочек от срезанных листьев , и там виднеется еще и листик в 1см высотой. Рядом, но не в этой куче, цветонос оч короткий, примерно 1-2см + бутончик. Я такая счастливая поспешила в инет читать как же его посадить. Потом обнаружила - корни все гнилые + мокрые, с одного бока мягкая луковица :cry: Опыта в таком деле нет, что делать :confused: читать искать в 6-ти страницах просто не смогу. Есть зеленка, марганцовка. Промелькнуло при просмотре, что срезать гнилое , а как ? Плиизз, дайте ссылку, где описано как поступить . У луковицы даже шелуха вокруг мокрая :shock:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#103

Сообщение Yavia »

Фарида, возьмите мягкую губку и под струёй теплой воды смойте всё мягкое.
Обрежьте гнилые корни, помойте донце и поставьте на пустой стакан сушится в теплое сухое место.
Сделайте фотографию и покажите состояние луковицы.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#104

Сообщение Фарида »

Yavia, спасибо. После чистки от большой луковицы практически ничего не осталось. Донышко тоже все гнилое (даже запах гнилостный) было см около 3-3,5, остался такой коричневый кусочек 1 на 2см. и 5 чешуек к нему высотой около 8см. Наверное лучше выкинуть :duma: не думаю, что такое можно спасти :cry:
Спасибо еще раз. Вероятно его залили.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#105

Сообщение Yavia »

Фарида, пожалуйста, покажите фото луковицы. :ddafg:
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#106

Сообщение Фарида »

Yavia, я этот кусочек положила на газетку, чтобы сохло. Сама фотографировать не умею, утром попрошу мужа и выложу. Так жалко :s055:
сечас уже могу спокойно здесь почитать

а гниль может на другие растения перейти? у меня есть другие комнатные растения, но такого случая еще не было
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#107

Сообщение Yavia »

Фарида, гниль не перейдет на другие растения.

Посмотрите какой кусочек у меня остался от луковицы viewtopic.php?p=323108#p323108
луковица выжила, но цветения не будет в ближайшее время.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#108

Сообщение Фарида »

Спасибо, Yavia
У вашей осталась серединка, а у меня ее нет, только чешуйки несколько штук. завтра сфоткаем.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#109

Сообщение Фарида »

Вот что осталось от крупной луковицы
Изображение

Изображение

Изображение

и еще три
Изображение

Изображение

Изображение

На фото практически везде красно/рыжего цвета нет, это все темно-коричневый. Почему-то при уменьшении фотографий все начинает краснеть. Только на самой первой фотке на внешней пластине наверху пятна рыжие.
На этой же фотке внизу вчера был просто серый цвет, а сегодня стало мягкое, видимо тоже гниет
других мягких участков нет, остаток донышка тоже сухой.
Знакомая, которая принесла эту луковицу сказала, что цветы у нее оранжевые и оч крупные до 18-20см от краев лепестков. Жалко до слез :cry:

В пустой одноразовый стакан поставила, но без верхней пластинки с пятном, эта пластинка отвалилась и, наверное, это лучше, так как внутри гнилое.
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#110

Сообщение Yavia »

Фарида, я не писала Вам о срезании всего гнилого на луковице.
То что осталось от луковицы, скорее всего, не восстановится.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#111

Сообщение Фарида »

Yavia, да.
Мне практически срезать даже и не пришлось. Внутренняя часть, корни - это все было гнилое (мягкое, коричневое) и само отпадало.
Спасибо за отзывчивость и консультации.
Я уже не первый раз на форуме и всегда встречаю внимание. :romashka:
Аватара пользователя

Марина.П.
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 17:13
Награды: 3
Откуда: Красноярск

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#112

Сообщение Марина.П. »

Выписала гиппы, 2 луковки пришли гнилые. Терять было не чего и вот мой первый опыт по спасению. От второй осталось четверть примерно, но эта вроде ттт
конечно радоваться пока еще рано, пока не посажу луковку, буду опасаться
Изображение
Аватара пользователя

dbrnjhbz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:21
Откуда: Пятигорск

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#113

Сообщение dbrnjhbz »

Изображение
У них есть шанс выжить?
Аватара пользователя

Министрелия
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 17:09
Награды: 4
Откуда: РФ, Псков

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#114

Сообщение Министрелия »

Счистить все до живой (белой) ткани. Если останется хоть маленький кусочек донца, то шанс выжить будет.
Аватара пользователя

dbrnjhbz
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 14:21
Откуда: Пятигорск

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#115

Сообщение dbrnjhbz »

Спасибо, но они немного мягкие, как гнить начали

Изображение

В общем думаю, выкину их и все..
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#116

Сообщение sponjic »

Здравствуйте. Подарили мне гиппеаструм, цветущий, красивый, причем даже второй цветонос был, да, видимо, срезали его в магазине на букет.. Но сама луковка и корни гнилые, как цветет, непонятно. Так мне его жалко стало, я о нем мечтала долго, да и из детства много воспоминаний с этим цветком :)
Вот что я обнаружила в горшке. Два слоя пришлось снять и бок вырезать. И даже уже чистый белый слой у луковки какой то вялый на ощупь, шероховатый что ли.Его же не надо трогать?
Причем странно как, под двумя слоями здоровыми, один слой темный. А вдруг еще где нибудь такое? :duma: Нельзя же всю луковицу изрезать...
И много корней пришлось отрезать..А те что не отрезала потом сами отвалились
И донышко почистила вроде. Там прям откуда гнилые корни росли ,были точки коричневые..
Осталось чуть чуть корней да и они уже усохли как то, того гляди отвалятся. Что делать без корней? Луковицу прям сушить сушить и даже корешки не мочить совсем?
Я луковицу подержала в марганцовке и зеленкой намазала
Чем надо еще обработать и как мне потом себя с ней вести? Какой грунт сажать и как именно? :unknown:
Есть шансы что она очухается?
Кстати еще странное дело, на бумажке было написано tropical orange, но он совсем не оранжевый, а красный, даже на солнышке.
Простите за качество фото, ничего лучше пока нет

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#117

Сообщение Pandora »

sponjic, печально, но такое случается.
sponjic писал(а):
15 май 2017, 03:25
И даже уже чистый белый слой у луковки какой то вялый наощупь, шероховатый что ли..Его же не надо трогать?
Не трогать, это при цветении абсолютно нормальное явление: луковица отдала питательные вещества цветоносу, потом вернёт.
После замачивания надо сушить не менее недели. Корни можно опустить в грунт, но донце не должно его касаться, сделайте подставочку из обрезанного пластикового стаканчика. Потом её уберёте и подсыплете песочка под донце. Грунт берите сразу питательный, чтобы потом не заморачиваться пересадкой.
Цветки в данном случае лучше убрать оставив по максимуму цветонос, чтобы питательные вещества вернулись в луковицу.
А то, что он красный, а не оранжевый - пересорт, даже в этом умудрились ошибиться.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#118

Сообщение sponjic »

Pandora, а питательный грунт это какой именно? у меня есть универсальный питательный грунт ("торф, известняковая мука и формы основные питательных веществ") и для кактусов ("смесь верхового и нижнего торфа и азофоска марки NPK" :unknown: и песок есть.
а, и если остатки корней отвалятся тоже, а то они сейчас совсем заморышные, как его без корней сажать?
тут цветопередача хромает. но он прям красный, не розоватый и т.д. Мне он и таким нравится) а что значит пересортица?
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#119

Сообщение Pandora »

sponjic, м-мда, корни - не жильцы. Но с луковицей всё хорошо, она довольно упитанная и повреждения не так велики. Просто сушите, не сажайте пока. Грунт лучше универсальный, (для кактусов очень бедный) для большей питательности я добавляю перегноя. Он продаётся отдельно, подходит любой: и конский и поросячий и сделанный червями. Можно добавлять 1:1.
После просушки посадите так, чтобы луковка была засыпана на 1/3. Под донце насыпьте подушку из песка. Поливать аккуратно по краю горшка или в поддон. Между поливами давать просыхать грунту. (посадите в прозрачный горшок или протыкайте деревянной палочкой: если земля пристала, то поливать рано.)
Пересортица - это ситуация, возникшая по намеренному умыслу, а чаще по халатности продавца, когда под под видом одного сорта вы приобретаете другой. :)
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#120

Сообщение sponjic »

Pandora, аа, поняла.
а луковица не старая?
хорошо, спасибо Вам. поищу перегной
а как нибудь можно узнать вдруг внутри между слоями еще где то темное есть? как тут

Изображение

это уже под гнилым бочком и под белыми слоями такое было(
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»