Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#61

Сообщение Святослав »

drakosha, есть подфорум Агротехника гиппеструмов viewforum.php?f=216 Если просто прочитать список тем, то сразу найдёте ту, в которой есть ответ на Ваш вопрос:

Срезать ли цветы и цветоносы гиппеаструма viewtopic.php?f=216&t=4614 :romashka:
Аватара пользователя

drakosha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 09:44
Откуда: Самара

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#62

Сообщение drakosha »

Святослав, спасибо. Мне, честно говоря, не полегчало-сколько людей, столько и мнений :duma: .
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#63

Сообщение JanaS »

drakosha,
потому что вариантов реабилитации масса :)
Важно понять, что вам противопоказаны плохое освещение, холод и сырость.
Если сможете создать необходимые условия и отцветёте без проблем, и восстановитесь быстро.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#64

Сообщение Natella »

Всем привет, девочки у меня такая вот беда: купила гиппеаструм, отцвел, решила пересадить. Пересадила, все шло норм., давать стал новые листики и вдруг стал увядать, раскопала и ужаснулась - корней нету, все донце в красных пятнах. Вот что сделала - промыла в марганцовке пол-часика, потом срезала всю красную гниль, промыла в метронидазоле, просушила ночь, потом покрыла зеленкой. Сейчас все без корней, что делать? просто посадить в новый горшок с землей или просто опять сушить?
И еще забыла написать - когда удалила все корешки, то поставила луковку в стаканчик с водой (только на донышке с водой), через дней 4 вышли корешки, но гниль продолжала расползаться, поэтому пришлось все обратно удалить и почистить и просушить. Сейчас вся луковка без корней. Посадить ли в горшок или в стакан и нарастить корешки?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#65

Сообщение JanaS »

Natella,
наверное, сначала перестарались с поливом.
А потом недостаточно просушили.
Сейчас полезно хорошенько высушить на солнышке, до состояния зарубцевавшихся ранок.
Потом в горшочек с грунтом, на сухую подушку из песка или перлита.
Полив каплями через поддон, чтобы лука чувствовала влагу, но не мокла.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#66

Сообщение Natella »

Спасибо большое за советы, буду стараться не заливать теперь, мне почему-то всегда кажется, что все цветочки хотят пить и поэтому всегда земля должна быть влажной. :duma: .
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#67

Сообщение JanaS »

Лучше, если грунт у гиппеаструмов хорошо подсыхает между поливами,
особенно в условиях недостаточно вентиляции на подоконнике.
Это помогает сдерживать развитие болезней даже при наличии возбудителей.
Растите здоровенькими :)
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#68

Сообщение Плюмерия »

Мне кажется, здесь уже нужно чем-то обрабатывать. Какие-то фунгициды. если дома нет специализированных средств, то можно использовать что-то из аптечки. Фурасемид, фурасол. Сделать покрепче раствор и подержать? Возможно, что дома есть эфирные масла подобного действия. Чайное дерево, каяупт и т.д. Также в водичку накапать и подержать в ней пару часов луковицы. Ну наверно марганцовка.
А вообще если есть склонность к перезаливанию, то тогда уж и рыхлить землю вокруг регулярно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#69

Сообщение Флориана »

Плюмерия писал(а):если дома нет специализированных средств, то можно использовать что-то из аптечки. Фурасемид, фурасол.
Фуросемид - мочегонный препарат и потому абсолютно бесполезен для лечения гнилей :sfrkd:
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#70

Сообщение Natella »

Я с самого начала обрезала всю красную гниль и даже те корешки, что были 2-3 шт тоже обрезала, т.к они все были красные, потом в марганцовку на полчасика, потом растолкла таблетки метронидозола и сделала как раствор и тоже их подержала полчасика в нем, потом растолкла еще таблетки и сделала кашицу и смазала луковки и оставила сушить на ночь. На утро смазала все зеленкой, сейчас также лежат и сохнут. Сколько еще их ждать сушиться? Вроде все сухо и гнили не видно, боюсь если посажу, то под влагой опять появиться все и самое главное - корешков нету ни одного.
А в самом начале я обрезала все эти 2-3 корешка. почистила от гнили и снова в воду поставила чтобы корешки дали, но увидела, что краснота нарастает.
А самое главное, что на листиках ничего нету, одна луковка моя давняя, она у меня цвела хорошо, а вот поменьше та, что она куплена с цветами, уже после пересадки такое вот обнаружила. Что посоветуете как быть дальше, знатоки :)
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#71

Сообщение Плюмерия »

Ну Вам уже посоветовали в этом посте очень разумный вариант. Если хотите большей надежности, то наверно стоит поинтересоваться в каких-то специализированных магазинах удобрений о фунгицидных средствах. Подсушивание должно помочь. Луковичные вполне это переносят.
Ну и еще до кучи рекомендаций. Перед посадкой в землю припудрите немного толченым углем. Можно нажечь самой, а можно активированный уголь из аптечки натолочь.
Удачи! :romashka:
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#72

Сообщение Natella »

по любому спасибо девочки за советы :) я ни на кого не в обиде. просушу его немного углем.
вот в др разделе видела как одна девочка вообще без донца положила его в кулек и все равно из луковки проросли корни. удивительно выживают гиппики всетаки :). может и мне положить потом в кулек после просушки?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#73

Сообщение MAK »

Natella, свою присланную луковицу сушила долго, недели две, всё боялась, что загниет. За это время листики выросли см на 10-15. Потом посадила. Она процвела. Но т.к. сажала в свежий грунт, то уже после цветения не трогала.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#74

Сообщение Natella »

МАК после первого среза гнили я поставила над водой луковицу для наращивания корешков и корешки стали расти и листики быстрее но пришлось все остановить потому что гниль расползалась. пришлось срезать корешки и просушить. :s055:
Аватара пользователя

Boneee
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 10:46
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#75

Сообщение Boneee »

Можете посмотреть фитоспорин или фундазол, припудрить донце.
Если замазали зеленкой, гниль не распостраняется, то и этого хватит.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#76

Сообщение JanaS »

Natella
Из медного купороса и/или извести можно делать "кашку" на воде и наносить на луку.
Годятся др. препараты на основе меди.
Излишняя сырость,низкая температура, недостаточное освещение и вентиляция, и процесс может возобновиться.
Так как контактные препараты (зелёнка, медный купорос, "максим" и т.п.) приостанавливают и подавляют развитие инфекции, но вряд ли полностью её искореняют.
Из системных, для полива и замачивания, например, Превикур, Топсин.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#77

Сообщение Natella »

Jana S
спасибо большое. медный купорос есть у меня немного. попробую сегодня намазать. а сколько дней луку еще сушить? он уже 3 день лежит. не засохнет? когда можно будет уже сажать?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#78

Сообщение JanaS »

Не волнуйтесь
Всё будет хорошо :) Три дня-скорее мало, чем много.
Точный срок назвать сложно. Многое зависит от конкретных условий.
Вспомните, сколько может лежать обычный репчатый лук без грунта.
В чешуйках большой запас влаги.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#79

Сообщение Natella »

девочки у меня просто паника. ужас! раскоала сегоня еще 2 свои гиппики и также увидела начинащую болячку. у меня прямо эпидемия :cry: . обработала в марганце потом в флуконозоле и зеленкой засушила. лежат сушатся. :duma: . как думаете придут в себя?
Аватара пользователя

GILTA
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 15:44
Награды: 3
Откуда: г. Новокузнецк

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#80

Сообщение GILTA »

Natella, эти два тоже гнить начали :shock: ? Если это так, то я бы все остальные посмотрела, поменяла бы грунт (может в нем причина), сделала бы более рыхлым, и поливала бы пореже. Я в грунт обычно при посадке фитоспорин сыплю для профилактики. Еще, если еще больные обнаружите, сделайте их фото до обработки, м.б. не так все страшно и можно обойтись меньшими потерями :oops:
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»