Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#121

Сообщение Pandora »

Луковица ещё не старая, навскидку ей от 5 до 7 лет. Узнать что у лука внутри можно только хирургическим методом. А вам это надо? Одно из двух: либо рассматриваем лук в разрезе, либо растим цветочек. Если не заливать, обеспечить тепло и солнечный свет, то луковка сама жить захочет, поправится.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#122

Сообщение sponjic »

Pandora, сходила я в магазин поискать перегной, там не было такого. три цветочных обошла. предлагали только торф обогащенный чем то там с речного дна что ли, не поняла) зато посоветовали обработать "максимом", донышко "корневином" и потом "эпином". Насчет корневина поняла, тампорошочек надо насыпать куда надо. А вот Максимом как? там 2мл, 1 мл на литр воды. а если меньше надо воды? и до какого места можно луковку вымачивать в Максиме?
и эпин куда потом.. не поняла.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#123

Сообщение sponjic »

Кстати, меня не было часа 4, я луковки корешки в водичку поставила и они ожили вроде :shock: правда только в воде, там где на воздухе такие же сухие . Удивительное растение
Только корешки с красными пятнышками и наверно все равно отвалятся после обработки "максимом"
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#124

Сообщение Pandora »

sponjic, корешки, как видно на фото, уже отсохли около "попы". Так что сохранять их смысла не имеет. Максим - хороший препарат, но вы свою уже обработали. Так что не заморачивайтесь с ним, отложите. Он вам ещё пригодится. (На будущее: луковку погружают "по плечи", чтобы влага не проникала внутрь между чешуй и выдерживают определённое время по инструкции. Препарат можно разводить и более концентрированный, можно даже мазать неразведённым, в открытом виде он не хранится. Раствором после обработки можно полить домашние цветы для обеззараживания почвы)

Перегной так же может называться "компост", "биогумус" или "питательная добавка". Если не нашли - не страшно. Его всегда можно будет подсыпать в горшок. И не только к гиппеаструму, любой домашний цветочек будет рад, главное не перестараться (некоторым перекорм противопоказан). Показал себя эффективным "Исполин" - это органическое удобрение для картофеля, тот же спрессованный в гранулы биогумус в с добавлением минеральных микро и макроэлементов.

Корнеобразователи на луковицы практически не действуют. Баловство.
Эпин - стимулятор роста. Для гиппеаструма тоже не подойдёт, т.к. гиппеаструм не любит опрыскиваний, а в другом виде растением не усваивается.
sponjic писал(а):
15 май 2017, 17:02
корешки в водичку поставила и они ожили вроде
Жить хочет, они очень выносливые, так что всё будет хорошо. Только не залюбите.
Аватара пользователя

Министрелия
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 17:09
Награды: 4
Откуда: РФ, Псков

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#125

Сообщение Министрелия »

Pandora писал(а):
15 май 2017, 20:00
Корнеобразователи на луковицы практически не действуют. Баловство.
Не согласна. Гетероауксин - отличный корнеобразователь. Приведу пример: получила луки осенью, 5 из 6 луков были без корней (точнее, были сухие корни, которые, естественно, пришлось убрать). Замочила 5 луков в р-ре препарата по инструкции, просушила, посадила. За месяц укоренились так, что корни из земли начали выглядывать по краю горшка. Всегда держу его под рукой.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#126

Сообщение sponjic »

Pandora, спасибо большое за помощь. буду ждать теперь.. а долго его сушить? и если во время сушки листья начнут желтеть и вянуть это нормально?
Аватара пользователя

Pandora
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 14:27
Награды: 8
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#127

Сообщение Pandora »

Министрелия писал(а):
15 май 2017, 20:26
За месяц укоренились так, что корни из земли начали выглядывать по краю горшка
У некоторых сортов так и получается без применения корнеобразователей. :unknown: Лично я в них разочаровалась.
После замачивания надо сушить в течении недели, причём активно: в тепле и без застоя воздуха, а если есть вегетирующие листья, то ещё и на ярком свету. Пожелтение листьев при сушке возможно. Желательно, конечно, чтобы этого не случилось. Сначала луковица "съест" цветонос, это поможет поддержать листья какое-то время.
Аватара пользователя

sponjic
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 май 2017, 02:57
Откуда: Москва

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#128

Сообщение sponjic »

Pandora, Луковка мне не нравится ... что то цветонос не очень то хочет сушиться, но вроде сморщился уже. А листья вроде подросли у него.
я не понимаю как он сушит чешуйки. они же должны коричневыми становиться.. а у меня краснеет опять все.. это же не от того что я Максимом помазала срезы и т.д. ? :duma:
теперь не понятно где-что :s055: то ли все нормально, то ли нет. и донышко непонятное ... я где то тогда зеленкой мазнула, потом в других местах максимом. А если оно опять гнить начнет как я увижу.. все замазано красным :dash:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Krasotulinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 16:28
Откуда: Санкт-Петербург

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#129

Сообщение Krasotulinka »

Посмотрите на луковицу гиппеаструма! Стоит мне возиться с ней или нет? Гнили было много, пришлось вырезать и вот что вышло. Все просушила замазала хомом, поставила на влажный сфагнум, а через день смотрю - донце поросло плесенью. Что делать то с ней?
Изображение
Аватара пользователя

НадіяБ
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 21:13
Награды: 6
Откуда: Львів

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#130

Сообщение НадіяБ »

Ваша ошибка, что поставили на мокрый сфагнум.
Отложите её в сухое место. И пусть полежит так до весны. А весной она даст листочки. Вот тогда и посадиде в горшок.
Если сама не выживет, то деток вам наплодит.
Аватара пользователя

vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#131

Сообщение vintajny »

Сегодня моталась в леруа за кое-чем, кое-чего не купила, зато попала прямо на завоз гиппеаструмов. Их почти что при мне выгрузили из тележки. И луковицы такие жирные, диаметром с горшок, у всех по две стрелки заложенных видно, кто-то даже с деткой. От жадности схватила три махровых. Где буду ставить не знаю :) Дома, к счастью, решила их откопать немного и поглядеть, что там с корнями. А с корнями ужас оказался. Под двумя луковицами был ком полностью сгнивших корней :( Отодрала и отчистила, поставила сушиться. Думаю, замочить их от гнили в максиме или может марганцовочкой? В леруа их залить не могли, не успели бы просто, значит, они такие пришли им от поставщика...
А одна луковица меня удивила. У нее сохранились корни почти полностью. На дне горшка было насыпано торфа, затем воткнута эта луковица, корни веером уперлись в стенки горшка и за счет этого под ними образовалась воздушная прослойка. И сверху чуть присыпали землей. За счет воздушной прослойки, видимо, корни оказались полностью живы. Эту луковицу я посадила.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#132

Сообщение JanaS »

vintajny, с новым приобретением. Как многим знакомо то, что Вы описали!
Максим подходит больше, теплый р-р (до +40). Неплохо добавить стимулятор типа Эпина/Циркона.
Но гарантия успеха - правильный уход (свет, тепло, скромный полив начинать при появлении признаков роста).
Под донце крупнозернистый песок (он то и даст эффект воздушной прослойки, о которой Вы писали).
Аватара пользователя

vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#133

Сообщение vintajny »

JanaS, спасибо за идею с песком! Наверно, и перлит так можно? Надо поэкспериментировать и сравнить потом результаты.
Они у меня сейчас в максиме замоченные стоят как раз, вот теперь думаю, как долго просушивать? Некоторые пишут что аж неделю после сушили луковицу, мне кажется, это перебор. ведь если всю гниль убило препаратом, то зачем сушить так долго?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#134

Сообщение JanaS »

vintajny, можно попробовать и с перлитом. Результаты разные, много сопутствующих факторов влияют на конечный результат.
Как долгл сушить луковицу, зависит от её состояния и условий. Для сильно порезанной бывает и недели мало.
vintajny писал(а):
31 мар 2018, 14:59
...если всю гниль убило препаратом...
Не расслабляйтесь) Максим не всесилен. К тому же, контактного, а не системного действия.
При отклонениях от агротехники возможно обострение.
Аватара пользователя

vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#135

Сообщение vintajny »

JanaS, луковицы после обработки в препарате выглядели раза в два лучше, чем до. здоровее, веселее, все, что было гнилое и мокнущее высохло за сутки. Я их посадила, под дно перлит, у одной на боку небольшой срезан кусок, с этой стороны тоже перлит вместо земли. Пока не поливаю. Наверно, через неделю начну. может, с фитоспорином на всякий случай.
Стрелки у одной луковицы очень сильно и быстро идут, за сутки пока лежала на боку сушилась, стрелки аж в бок успели пойти, изогнуться...
Луковицы по 10 см, я таких еще не видела в продаже. Если б не сгноили им корни, как хорошо бы процвели, а теперь не понятно, что будет.
JanaS писал(а):
31 мар 2018, 23:14
Не расслабляйтесь) Максим не всесилен. К тому же, контактного, а не системного действия.
А какой есть препарат на такой случай системного действия?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#136

Сообщение JanaS »

vintajny, корни отрастут И не такие выживают.
Срезанный бочёк попробуйте освободить вообще. Пусть сушится и дышит. Луковицу закрепить в горшке с помощью палочки-опоры (подвязать за стрелку).
Чем меньше дергается, тем быстрее укоренится.
Стрелки растут быстро, потому что луковица вволю напилась после замачивания.
Но за неделю корни не отрастут, луковица в ближайшее время будет озабочена цветением.
Начнут появляться примерно параллельно с усыханием стрелки и появлением листьев.
Фитоспорином можно опудрить, если найдете сухой, в порошке. Хорошо подсушивает порезы и служит защитой.
Из системных препаратов применяю Превикур, например. Помогает от корневых гнилей и не только, способствует укоренению.
Аватара пользователя

holli123
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 21:54
Откуда: Липецк

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#137

Сообщение holli123 »

Отдали мне цветок, а точнее 2 гиппеаструма в одном горшке. Я решила пересадить, но заметила гнилые корни. Луковицы сами на ощупь твердые, имеют по 4 листка, но не цвели. Посажены они наверно были в обычную землю без дренажа. Гнилые корни я убрала, но что делать с серединкой луковицы (она твердая, но небольшая коричневая пленочка гнили)? Корни замочила в фитоспорине на 2 часа. Подскажите, так как я новичок насчет комнатных цветов, мне бы очень хотелось спасти цветы.
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#138

Сообщение JanaS »

holli123, надо видеть, о чем идет речь. Если у луковицы гнилая точка роста, то от неё, в лучшем случае, можно дождаться только деток.
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#139

Сообщение Вален_Тина »

Расскажу свою историю спасения луковицы. Мне этой весной пришли луковицы и одна из них Аляска оказалась гнилая, при нажатии изнутри брызгала гниль черная. Можете представить мое разочарование.
Я специальным ножом, обработанным перекисью водорода вырезала все, что могла, донце к счастью было целым. Замочила в Максиме на 30 мин, достала, промокнула салфеткой, аккуратно поставила на вермикулит, слегка смоченным тем же раствором Максима, обожаю этот препарат, в моей практике лучше ничего нет. И выставила на окошко, солнца палящего пока нет, начала заглядывать утром и вечером. Примерно через две недели показались листики, я пересадила луковичку в легкий субстрат и поливаю осторожно и редко. Сейчас на луковице уже пять листиков, ЖИВА... ;Danser;
Обидно, что не увидела цветение в этом году, но есть надежда, откормлю, а там посмотрим.
Вдруг пригодится кому-то мой случай и опыт.
Аватара пользователя

Юняша
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 14:56
Награды: 2
Откуда: Малоярославец

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#140

Сообщение Юняша »

Самое ужасное, что я случайно обнаружила огромное количество воды между отслоившимися чешуями. Пришлось даже делать разрывы, чтобы хоть немного воды стекло. И в этой воде естественно начинается покраснение чешуй и стрелок, которые не отсыхают, а превращаются в кашу, и загнивают луковки прям пятачками. Корни нормальные, полив умеренный, даже очень, по бокам горшка. Тем более сделала дренаж из пенопласта, заметила, что перелить с ним невозможно. Земля просыхает мгновенно. Что это такое: суперперекорм какой-то химией? Или я что-то не так делаю. Вроде все как обычно. С таким столкнулась впервые. Фитоспорином засыпала все. Луковицы полностью над грунтом. Если вижу где-то потемневшее пятнышко, сразу засыпаю или мажу чистым Максимом. Как мне дальше себя вести? Полностью перестать их поливать? Чем-то еще обработать? Или просто ждать?
Изображение

Вот такую стрелку сегодня буквально вычерпывала ложкой... Удалила вовремя. Вот что внутри. Просушила внутри салфеткой и смазала все зеленкой.
Изображение

Вот так пришлось потрошить чешуи, чтобы вода между ними просыхала, предварительно сняв полностью 2-3 слоя.
Изображение

Так как весь больной материал старалась сразу выбрасывать, то вот только нашла один кусок чешуи, от влаги весь покрытый болезнью. Сверху на луковицах все было чисто.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»