Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#81

Сообщение Natella »

да эти 2 др то что раскопала они немного поражены на донце краснота начинает ползти :s055: . обработала. пока сушатся. потом и землю поменяю может там тоже уже инфекция. скорее всего я всех их перелила а может и купила уже такими. хотя когда покупала уже цветущие были не видно было. а как отцвели пересадила уже летом и корешки все сгнили вот и пришлось посмотреть в чем причина. а там и зараза такая .
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#82

Сообщение JanaS »

Natella, может, поспешили с раскапыванием.
Если листья отрастали нормально, может, достаточно было бы обработать фунгицидом и хорошенько просушить прямо в горшке.
Соглашусь с GILTA, что без фото гадать можно долго.

И ещё пару наблюдений на заметку.
Луковичные болезненно реагируют на пересадку во время активной вегетации.
Сушат листья, долго восстанавливаются.
Гиппеаструмы, продающиеся в горшках, чаще всего, приболевшие, с остатками старых корней.
Пересаживать их желательно сразу, когда только начинают развиваться.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#83

Сообщение Natella »

а если я их сейчас пересаживать будут после просушки то они корешки дадут? поливать буду в поддон чтобы небыло перелива с моей стороны :blush: .
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#84

Сообщение JanaS »

Рано или поздно, природа возьмет своё и корешки отрастут.
Гиппеаструмы очень живучие, но каждая такая история забирает много сил, из-за чего тормозится рост и развитие.
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#85

Сообщение Плюмерия »

Вообще мне кажется, что причина вот таких историй - передозировка азотными минеральными удобрениями растущих луковиц производителем для придания товарного вида. Луковица становится значительно крупнее и привлекательнее. Как побочное действие - размножение всякой гадости, потому что это лакомый кусочек для них.
Если эта версия верна, то как следствие, наверно, использовать почву прежде всего прокаленную или предварительно пролитую кипятком, ну и несколько обедненную азотными удобрениями.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#86

Сообщение Natella »

а я как раз таки сама их немного удобряла и фософором в гранулах и азотом мелкими шариками белыми такими сухими. может и это сказалось ? :s055:
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#87

Сообщение Плюмерия »

Скорее нет чем да. Ну если только до кучи. :) Если растение не заражено и земля не перекормлена, то что может сделать одноразовая подкормка? Хотя, конечно, климат у вас наверно особенный.
Но мне не нравится, что Вы подкармливаете горшечное растение сухими гранулами. Этого делать не стоит! Все только в растворенном виде. И лучше недокормить за раз, сделать это потом, чем перекормить или вот таким рассыпанием гранул делать неравномерную концентрацию удобрений в горшке. Это можно делать в грунте и то под деревья, кусты. Подкармливать цветочные кустики в грунте тоже лучше растворенными удобрениями.
Я, кстати, тоже пользуюсь удобрением в гранулах для подкормке при поливе в корень из-за его бюджетности. Растворяю его в какой-то посуде, потом в лейку добавляю какое-то количество. Могу и комнатные цветы полить с его участием при отсутствии жидких удобрений. Для внекорневой подкормки уже использую специализированное.
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#88

Сообщение Natella »

да- живу я в восточной стране в Баку а это теплая страна . сейчас очень жарко. влажность по вечерам.
земл я покупала она у нас в районах плодородная. и плюс еще в нее добавляла торф. может и переудобрила. не жадная я и с почвой и поливом :). вот и переусердствовала. сейчас посадила только донышком свои печальные результаты т.е луковки. поливать буду в поддон через несколько дней. :s055:
Аватара пользователя

Yavia
Администратор
Сообщения: 4242
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:40
Награды: 23
Откуда: г. Одесса

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#89

Сообщение Yavia »

Тема о подкормке гиппеаструмов viewtopic.php?f=216&t=3196
в этой теме обсуждается лечение луковиц гиппеаструмов от гнилостных инфекций.
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#90

Сообщение Плюмерия »

Некоторые вопросы агротехники очень связаны и даже переплетаются. Их трудно разграничить, потому что одно тянет другое. А когда начинаешь объяснять, что знаешь по данному вопросу, хочется обосновать, увлекаешься. Я и так себя бью по рукам. :oops:
Тем не менее, правила нужно соблюдать, конечно. Постараемся приспособиться к этим условиям. :romashka:
Аватара пользователя

Natella
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 15:07
Откуда: Азербайджан Баку

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#91

Сообщение Natella »

добрый день. у меня еще одна проблема. посадила я подсушенные свои гиппики полечанные и намазанные зеленкой. посадила в землю. не поливала. через 3 дня немного преподняла и увидела что всё донце зацвело мхом т.е плесенью обычной. опять я их промыла и краснота все же была и намазала зеленкой. положила опять сушиться.
скажите их теперь в землю когда можно сажать и почему они стали плесневеть?
Аватара пользователя

Вика_Вика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:30
Откуда: Украина

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#92

Сообщение Вика_Вика »

Доброй ночи,форумчане! А у меня такая вот проблема: луковка была без корней, но выпустила стрелку, позже появились листочки и подсохли, я их хотела удалить ножницами, ковырнула... а там... ГНИЛЬ. Я ее разрезала, т к удалить хорошо не получилось, стрелку обрезала. Что мне делать дальше?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#93

Сообщение JanaS »

Вика_Вика,
Напрасно так радикально. Выкарабкалась бы. Теперь на размножение ... если получится.
Читайте в другой теме.
Аватара пользователя

Вика_Вика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:30
Откуда: Украина

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#94

Сообщение Вика_Вика »

Спасибо, боялась запустить, когда заболевание прогресирует внутри-тяжело контролировать. Боялась, что плохо вычистила загнивание. Буду пробовать укоренить и размножить фрагменты.
Аватара пользователя

Юляшка2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 12:17
Откуда: Казань

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#95

Сообщение Юляшка2 »

Я в прошлом году в ОБИ купила луковицу гиппа. Радостная пришла домой, вытащила из субстрата, а там... Короче, пока всю гниль вырезала, осталось меньше 1/4 от всей луковицы. За неимением ничего другого под рукой промазала все срезы обычной зеленкой. И посадила не заглубляя в новую землю. Прошел год, луковичка подросла, округлилась. Только долго еще я не увижу долгожданных цветочков. Должна была быть красная махровая... С тех пор в субстратах гиппы не покупаю. И вам не советую. Неизвестно, что там внизу.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#96

Сообщение mila »

Поделюсь как луковицы, которые было в пору выбросить из-за гнили (пришли такие по заказу), порадовали меня своей тягой к жизни и нарастили кучу деток
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
- у одной оставалась 3-я часть луковицы, у другой вся внутренняя часть была сгнившей только некоторая оболочка оставалась,

а вот эта сидит не знаю что получится- один небольшой бочек зеленкнький
Изображение
Аватара пользователя

Галия
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:48
Награды: 7
Откуда: Пермь

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#97

Сообщение Галия »

mila, у вас все получится :) !
Аватара пользователя

Люсия
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 13:24
Награды: 1
Откуда: Беларусь

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#98

Сообщение Люсия »

У меня много лет были беспроблемные красные гиппеаструмы (скорее всего те, что называют «бабушкины»), росли, множились, цвели, радовались жизни и радовали меня, хозяйку. На лето высаживала в огород, осенью выкапывала и в подвал. В прошлом году купила гибридные, сначала 2 луки, затем еще 5. Процвели зимой, в начале лета всех в огород. Сидели красивые. А когда выкопала – мама дорогая! Я в проблемах не очень разбираюсь, но, похоже, есть и гниль, и красный ожог. Перечитала все темы по болезням, вырезала гнилые места, замазала зеленкой. Девочки, что мне лучше всего сделать, чем обработать? Я еще 5 луковок новых купила.
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#99

Сообщение mila »

Луковка, которая на третьем фото(практически безнадежная) дала деток
Изображение

та у которой зародилось много деток
Изображение
Аватара пользователя

Галия
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 18:48
Награды: 7
Откуда: Пермь

Re: Гниль и плесень на луковице гиппеаструма

#100

Сообщение Галия »

Не нашла подходящей темы :help: Возможно ли спасти подмороженную луковицу, если да, то как?
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»