Сморщилась луковица гиппеаструма

Способы размножения и уход за гиппеаструмами.

Модератор: JanaS

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЭвАнжелика
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 07:34
Откуда: Казань

Сморщилась луковица гиппеаструма

#1

Сообщение ЭвАнжелика »

Сморщилась луковица гиппеаструма

Посадила я луковицу в грунт, цветонос уже более 15 см., после посадки немного полила, больше наверное не надо поливать? но я заметила что, луковица начала сморщиваться. что делать?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Сморщилась луковица гиппеаструма

#2

Сообщение JanaS »

ЭвАнжелика, при выходе цветоноса наружу внутри луковицы образуется пустота. Оттого и морщится. Нормальный процесс. После цветения восстановится. Влагу и удобрения луковица может потреблять, если есть активно растущие корешки.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Сморщилась луковица гиппеаструма

#3

Сообщение Свет лана »

У меня тоже луковица выгнала 2 стрелки, а сама как будто внутри пустая, боюсь не пропадет?
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Re: Сморщилась луковица гиппеаструма

#4

Сообщение JanaS »

Свет лана,
очень скоро и не вспомните, что были такими :)
Не просто не пропадёт, а ещё и бока округлит.
Аватара пользователя

Свет лана
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 14:42
Награды: 8
Откуда: Казахстан

Re: Сморщилась луковица гиппеаструма

#5

Сообщение Свет лана »

JanaS, буду надеяться, что так и будет, это первые мои гиппы..
Аватара пользователя

Вален_Тина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 15:41
Награды: 1
Откуда: одесса

Сморщилась луковица гиппеаструма

#6

Сообщение Вален_Тина »

Я новичок на вашем форуме, позвольте рассказать свою историю реанимации луковиц гиппеаструмов. У меня их 18 дома и на работе 7. Опыт небольшой, но пока получается :) Мне всегда жалко погибающих растений и так получается, когда я иду по цветочным магазинам, обязательно притащу что-то подыхающее :s055: Муж обычно подкалывает, у нас опять реанимация. Но это еще и опыт. Долгая предистория, но хочется по порядку. Притащила я Элваса с двумя цветоносами, но луковичка была сморщенная и маленькая. Я прекрасно понимала, что проблема существует. Я его пересадила, бедолагу, методом перевала. Гнили не было, но и корней тоже. Я помыла луку под краном хорошо теплой водой, замочила в Максиме на 20 мин и высадила в вермулит, не сушила. Корни появились на третий день. Через недельку я его поставила на грунт, в прямом смысле слова, подперла и начала ждать, что будет дальше. Бедолага зацвел, но я срезала цветонос, наполовину, он и так был невысоким и тощеньким, срез обработала. Прошло недели две и пошла листва. Совсем недавно проверила корни, их много и мощные. Может, пригодится кому-то мой опыт. Луковица потолстела, стала упругой, аккуратно поливаю и кормлю, пусть поправляется.
Ответить

Вернуться в «Агротехника гиппеаструмов»