Стрептокарпусы "опадашки"

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Стрептокарпусы "опадашки"

#1

Сообщение Святослав »

Стрептокарпусы "опадашки"

Цветки глоксиний (чаще всего простых сортов) опадают от того, что происходит самоопыление.
Интересно выяснить причины, по которым опадают цветки стрептокарпусов?
Опадают цветки только на некоторых сортах? Опадание цветов стрептокарпусов - сортовая особенность? Или цветы могут опадать на всех сортах стрептокарпусов?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#2

Сообщение Изя »

Цветки опадают только на некоторых сортах. В моей коллекции проявили себя опадашками Blue Mars и ЦФ-Марго. Причем Blue Mars стоило только задеть и цветки тут же опадали.
Заметил,что многое зависит и от линии, от заводчика)) В Киеве у всех Blue Mars проблемный, так как, видимо, приобретен в одном месте и размножен. А в других регионах с ним все ок))
Сбрасывать цветки стрептокарпус может и при неправильном уходе, регулярных засушках.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#3

Сообщение TatyanaK »

К сортам-опадашкам я могу отнести Gwen, хотя цветет он очень обильно. Не очень долго задерживаются цветочки Roulette Azur.
Аватара пользователя

gall
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:27
Награды: 7
Откуда: БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#4

Сообщение gall »

Я добавлю - Stainted Glass (D. Thompson)
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Стрептокарпусы - "опадашки"

#5

Сообщение Юлия UA »

Святослав, я тоже придерживаюсь мысли что цветки опадают от самоопыления (преимущественно). Потому что после принудительного опыления ровно на 3-й день происходит сбрасывание цветка, даже если опыляли ещё на нераскрытом бутоне.
Есть сорта, которые не просто склонны к самоопылению, а грешат этим ещё в нераскрывшемся бутоне. Их приходится кастрировать очень рано, и часто пересыхает пестик пока вырастет (незащищённый лепестками) и тоже проблемно опылить.
Скорость роста пестика у разных сортов разная, и у самоопыленцев пестик прикасается к пыльникам очень рано, ещё в бутоне обычно либо вскоре после раскрытия. В идеале пестик должен быть значительно короче и не доставать до пыльников, у таких сортов и цветы долго держатся, потому как самоопыления обычно не происходит.
При транспортировке цветы сотрясаются, стукаются друг о друга, могут лопнуть пыльники и опять же самопылиться цветы. На выставке очень много цветов опадает даже свежих (думаю, что по этой причине). И не опадают махровые либо безтычиночные сорта.

Правда, было несколько всего случаев, когда стручок вырастал сантиметров на 10 из цветка, который и не думал опадать. Наверное, именно те сорта самые стойкие и цветы на них стареют и вянут, даже засыхают на цветоносах, не опадая. Хотя вид засохших цветов ещё тот, нужно вовремя вручную удалять стареющие цветы.
Из сортовых такой "стойкий" кого помню - Stefania.

Иногда ещё опадают слишком тяжёлые и крупные цветы махровых и безтычиночных сортов, просто от веса при сотрясении. Но они обычно уже опадают ближе к увяданию.

Ещё одна причина - быстрорастущий околоцветник (у очень крупных сортов), который словно выталкивает себя сам из прижатых чашелистиков, цветок отщёлкивается от цветоложа.
К примеру - Geronimo. Самоопыление у него в принципе невозможно, но цветок крупный, лепестки плотные и по мере разрастания к концу цветения выталкивает себя сам. Так как это происходит уже к концу цветения, данная особенность этот сорт не портит.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#6

Сообщение TatyanaK »

Боже, как интересно. Никогда бы не подумала, что различные сорта так по-разному себя ведут. Я считала раньше, что чем медленнее развивается растение, медленнее растет, тем дольше и цветочки на нем держатся. А тут, оказывается, целая наука и все завязано на опылении.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#7

Сообщение kjv »

Юлия UA
Большое спасибо за напоминание о ботанике :super: , как то со временем немного подзабыла. В школе очень любила этот предмет. Даже закончила подготовительный курс по биологии в БелГосУниверситете, хотела быть биологом, а потом все забросила... И, как говориться, под старость судьба все равно настигла. :-D Все равно вернулась к цветочкам, хоть и в форме любителя. :romashka:
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стрептокарпусы - "опадашки"

#8

Сообщение nina »

У меня, например, самый опадашка из всех сортов это- ЦФ Марья, цветки крупные красивые, но очень быстро сыпятся, даже меньше недели проходит после роспуска, как цветок сыпется, вполне здоровый и даже не подвявший ни сколечко, так обидно, висел бы и радовал бы, ан нет, валяется на полке
Изображение
А такие как Стефания и DS-Рюшелье отрываю уже когда цветки начинают вянуть сами.
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Стрептокарпусы - "опадашки"

#9

Сообщение Антуанета »

Выращивая стрептокарпусы, заметила, что многие из тех, которые "опадашки" в раннем возрасте, чем старше становятся, тем меньше опадают у них цветы. Не знаю, с чем это связать, может даже с тем, что чем сильнее растение и крепче у него цветоносы, тем больше цветов может на нем держатся?
К примеру, Снега Килиманджаро. У меня первые его цветы держались не больше трех дней, а к его годовалому возрасту на кусте всегда была шапка цветов и не меньше трех недель!
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Стрептокарпусы - "опадашки"

#10

Сообщение Valery »

Я считаю, что проблема цветов-"опадашек" у стрептокарпусов во многом надумана, хотя более крупные цветы с плотными лепестками, действительно, могут чаще осыпаться не завядшими, чем средние по величине и мелкие цветы с тонкими лепестками - эти всегда держатся в цветоложе до полного усыхания.
У меня часто осыпались крупные тяжёлые цветы сорта Justa. Но дело здесь не в дефектах сорта, а в не совсем благоприятных слишком жарких условиях выращивания.

У сорта Rulka цветы с обычной плотностью лепестков и эффект преждевременного опадания я у этого сорта не замечал.
Так что надо искать причину опадания цветов Rulka в условиях содержания растения.
Похожая проблема обсуждалась недавно в этой теме.

Кстати, по поводу спортов этого сорта Петра.
Не надо торопиться сразу избавляться от куста, на котором появились цветы-спорты.
В следующих цветениях сорт вполне может вернуться к "правильной" расцветке. На таких кустах часто появляются одновременно и сортовые цветы, и цветы-спорты.
И очень велика вероятность, что на таком кусте по крайней мере с одной из будущих точек роста вырастет часть куста с сортовыми цветами. Такую сортовую часть куста надо пометить, её можно будет потом отделить и выращивать отдельно от куста-спорта, это будет устойчивый сортовой экземпляр.

У сортового куста всегда будут светлыми цветоносы и низ черешков листьев, у спортов они часто тёмные, пигментированные, хотя это не всегда обязательно.
Но ждать возвращения к сортовым признакам куста с тёмным низом черешков всех листьев не стоит, такой куст, скорее всего, навсегда останется спортом.
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Стрептокарпусы - "опадашки"

#11

Сообщение RusAnna »

Выкладывала недавно фото своих оподашек viewtopic.php?f=188&t=5105, и вот к какому выводу пришла. Условия содержания изменились, такой влажности на окнах нет, стало прохладней, а бутоны у некоторых сортов по прежнему сыпались. Все эти стрептокарпусы пересаживала вначале зимы, не подкармливала, весной начался бурный рост, и появилось очень много бутонов, а питательных веществ на полноценное развитие не достаточно, вот они стали сбрасывать лишнее. Вчера решила пересадить и ужаснулась, грунта нет сплошной клубок корней, пришлось менять субстрат разрыхлять корневой ком. Сегодня бодренькие стоят, еще хочу эпином побрызгать.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»