Фото теплиц Петра Клещыньски

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Бардина Таня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 23:12
Награды: 7
Откуда: Калининград

Фото теплиц Петра Клещыньски

#1

Сообщение Бардина Таня »

Фото теплиц Петра Клещыньски (P. Kleszczynski)
Вот фото теплицы.
Она у него большая метров 60-80 м кв примерно + еще такое же помещение в цоколе, там стрептокарпусы растут с искусственным освещением.
Изображение

и сеянцы :love: занимают очень большую площадь.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#2

Сообщение kjv »

Оранжерея Петра

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#3

Сообщение Юлия UA »

Ух ты! kjv, спасибо большое! Как интересно! А вы не спросили у него, как он поливает? Похоже, что под растениями маты с капельным поливом, нечто вроде фитиля.
Или всё-таки вручную под каждую ячейку? при таких масштабах - непомерный труд
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#4

Сообщение TatyanaK »

Я, честно говоря, ошарашена теплицей. Ожидала увидеть что-то монументальное, оборудованное по последнему слову техники. Оказалось все очень скромно. Еще один пример того, что по-настоящему талантливый и увлеченный человек может достичь многого в любых условиях. А теплица на 60х80 м совсем не выглядит. Я правильно поняла, что эта пристройка и есть теплица?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#5

Сообщение Изя »

Юля, Петр просто из лейки их поливает. Ни каких танцев с бубнами. Таня когда-то выкладывала фотку на другом сайте.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#6

Сообщение kjv »

Теплица у него не большая. Здесь у него только взрослые растения. Меня тоже очень поразила и скромность, как самого Петра, так и его обители. Детишек выращивает в отдельном помещении (кстати осталось не очень много :shock: ) под лампами. Вход на первом фото слева. Я спросила -какую лучше землю использовать, сказал обычный торф. Он не добавляет никаких перлитов, вермикулитов. И земля должна быть постной. Пока растение не вырастит - лучше держать в малых емкостях. Детишки у него сидят в ячеичках по 35 штучек и цветут. Я была в шоке :shock: Полив не фитильный, а как сказал Игорь просто из лейки. И чем меньше над ними трястись, тем лучше растут. В общем, никаких забубонов. :-D
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#7

Сообщение Святослав »

Если все эти растения поливать вручную, то, наверное, времени на полив надо затрачивать немало.
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Фото теплиц Петра Клещыньски

#8

Сообщение kjv »

У меня на полив уходит 5 часов, а растений у меня значительно меньше, часть из них я держу в пакетиках с замочками, не закрывая их (очень удобно, не так быстро пересыхает земля). Поэтому, по-тихоньку начала переводить на фитильный полив сенполии и стрептокарпусы заодно. Чувствуют себя хорошо. :girl_cap:

Увы поливка занимает очень много времени. У меня вся квартира в цветах. Было 320 сортов сенполий (часть уже раздала), стрептокарпусов уже за 200 перевалило, около 50 адениумов, почти 20 глоксиний, 31 хирита и многое по мелочевке. А еще и детки, детки. Вот перевожу на фитильный полив, все что можно. Хириты все на фитиле, сенполии выборочно и, кстати стрептокарпусам нравиться (долго не решалась), а потом у подруги увидела и рискнула. В мое отсутсвие (пока гуляля по Евроае) дочке досталось, я в смыле поливки. Ждала меня, а не подарки, чтобы сдать обязанности поливщика.

Надеюсь, что хоть на какое-то время избавлюсь от "хотелок" - до следующего визита к Петру. Сейчас буду лелеять то, что отхватила, а это почти все новинки 2011 года, за исключением 2.
Аватара пользователя

Автор темы
Бардина Таня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 23:12
Награды: 7
Откуда: Калининград

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#9

Сообщение Бардина Таня »

Вы знаете, я пару слов добавлю.
До сих пор не понимаю, как Петр справляется с таким стрепсовым хозяйством :shock:
У меня тоже растений немало, но когда я вижу такое количество, в голове не укладывается, как все это можно обслуживать. Все у него просто, теплица ничем не обустроена и помощников тоже нет, только его жена Барбара. Но Петр успевает еще и селекцией заниматься и деток выращивать для нас и еще строит сам теплицы (насколько мне известно, хочет заняться селекцией винограда) в общем, люди удивительные, невероятно работоспособные. Петр талантище, при этом скромняга, как он сам про себя говорит "я мелкий хоббист"
Аватара пользователя

Автор темы
Бардина Таня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 23:12
Награды: 7
Откуда: Калининград

Re: Фото теплиц Петра Клещыньски

#10

Сообщение Бардина Таня »

TatyanaK"
Татьяна, теплица не 60на 80, а площадью около 60кв.м. (80 вряд ли) + цоколь ок. 30
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»