Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#41

Сообщение Киселёва Ирина »

Yalo
Вот и как в таком случае выбрать? Красивы до невозможности!!! :super:
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#42

Сообщение kjv »

Лучше оставить ВСЕ! Здесь и выбора не должно быть! :girl_cap:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#43

Сообщение Люцина »

Жанна, золотые слова! :super: ;:)
Аватара пользователя

kjv
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:28
Награды: 13
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#44

Сообщение kjv »

Ксюша - я всегда так поступаю - если не могу выбрать - оставляю двоих, чтоб потом не мучиться! :tancy:
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#45

Сообщение Yalo »

Ира, я-то себе оба оставляю, т.к. выбрала селекционера. :girl_cap:
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#46

Сообщение Киселёва Ирина »

Оля,так и я бы так сделала! :stek: Тоже ОЧЕНЬ нужны эти сорта. :stek:
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#47

Сообщение tata68 »

Yalo, :ms54: , красота, а особенно зимой!
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#48

Сообщение Cassandra »

Солнцеворот и Арктика все таки разные: у Солнцеворота на горлышке "пятнашки", а у Арктики их нет.
Аватара пользователя

Шулейко Елена
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:51
Награды: 1
Откуда: Беларусь г.ЛИДА

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#49

Сообщение Шулейко Елена »

Оля, вы оба стрептокарпуса АРКТИКА и СОЛНЦЕВОРОТ вырастили из листочков -скажите, пожалуйста, эти сорта быстро наращивают листву? А то как-то прочла на форуме, что листву наращивают не очень быстро, зато цветут очень охотно.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#50

Сообщение Yalo »

У меня похожие наблюдения по этим сортам. Чтобы нарастили листву постоянно удаляю цветоносы. Так как ещё нет навыков в выращивании стрептокарпусов боюсь их потерять.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#51

Сообщение Изя »

Та же проблема есть и с красивейшим Звездным Ветром. Цветет охотно, а листву наращивать не хочет.
Аватара пользователя

Шулейко Елена
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 18:51
Награды: 1
Откуда: Беларусь г.ЛИДА

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#52

Сообщение Шулейко Елена »

Оля для своего спокойствия посадите дубликаты сортов. Тогда уж точно не потеряете ценные экземпляры.Я сажаю в торфоперегнойные таблетки-проростают быстро и детки такие толстенькие и здоровенькие.
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#53

Сообщение Yalo »

Шулейко Елена, Лена, спасибо, уже сделала. :romashka:
Аватара пользователя

Танцующая с Ветром
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 21:01
Награды: 3
Откуда: Московская область

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#54

Сообщение Танцующая с Ветром »

Добрый вечер, девочки.
А помогите, пож-та, выбрать сорт :romashka:
У меня есть похожие сорта, хочу оставить один: Сашенька, ЦФ-Жизель, Geronimo.
А то в том году напокупала с жадности, а теперь всем места не хвататет.

Еще из похожих (наверное) Морской бриз или Modry?
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#55

Сообщение Киселёва Ирина »

Танцующая с Ветром
На самом деле из похожих - ещё целая куча. И даже при моей любви к стрептокарпусам это начинает напрягать.
По названным сортам: Сашенька - скороспелый, обильный, яркий. Но цветоносы слабоваты в первом цветении. Растению нужно окрепнуть. В моих условиях уже после первых цветочков следующие цветоносы стоят. Цветы 5,5 - 6 см. Неприхотлив.
Geronimo - уже другая ступень: цветы крупные, хорошо раскрытые. У моего были проблемы с иммунитетом, потому что позволила цвести большому кол-ву бутонов при слабой розетке. Восстановился быстро.
В моих условиях лучше ведут себя силиваны-дЭски. По неприхотливости на первом месте.
Собственно советовать оч трудно: у всех свой вкус и разные условия.
А силиваны, они, как дети в одной семье: у того глаза красивые, а тот умный. Я думаю, Вы понимаете.
Чтобы сделать выбор, нужно вырастить самому.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Сравниваем похожие сорта стрептокарпусов

#56

Сообщение Родина »

Для наращивания листвы у стрепсиков делаю так: ставлю ящик с детками на балконе почти на пол, что-бы не попадало солнце и света яркого было немного, тогда для цветения им не хватает освещения, а листву они наращивают хорошо. А затем, когда уже образуется нормальный куст, по совету Юлии UA, кормлю фосфором и на подоконник, на яркий свет. Недавно читала на Диметрисе, что они уже не выламывают цветоносы, так как пользы от этого нет ( только теперь уж не вспомню в какой ветке это читала)
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: DS-Французский Поцелуй, 369

#57

Сообщение VasElena »

Киселёва Ирина, Вы имели ввиду потенциал диметрисовских сортов или каких-то других?
У меня совсем мало места в моем жилище и я хотела сосредоточиться на диметрисовских сортах, их собирать. Меня очень интересует любая информация о них. Внешне DS-сорта производят неизгладимое впечатление (и выставочные экземпляры, и те, что выращивают любители цветов, которые в выставках не принимают участия). Хотелось бы больше узнать об особенностях развития, ухода за этими сортами. Может быть, я правильное решение приняла, а, может, наоборот - не надо ограничивать себя только этими сортами, а брать домой все, что приглянулось.
DS-Французский Поцелуй, 369 - по-своему красив, похож на взбитый клубничный крем. Трудно удержаться, чтобы не возжелать такой.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: DS-Французский Поцелуй, 369

#58

Сообщение Киселёва Ирина »

VasElena
Я имела ввиду сорта всех коллекционеров. Часто сорта, о кот. пишут хвалебные оды (и я иногда восторгаюсь), судя по первым двум цветочкам, оказываются совсем не тем, что было расфотошоплено. Но я любитель и, возможно, не смогла проявить всех качеств.
Не кидайтесь тапками, профи, но совсем запуталась в силиванах - братьях-близнецах. Была только голубая гамма, сейчас "Остапов понесло". Конечно, с точки зрения селекции - это хорошо. И время само сделает отбор. Но запутаться оч легко. Да, и покупаем, как правило, не в магазине, где все цветут, а ты ходишь и выбираешь: "Ах, вот эта рюшечка или этот розовый силиванчик мне нравятся больше!"
Вот такая я вредная. :lol: Но покупать новинки и выбирать из них моё - всё равно буду. :)
В любом случае у каждого есть право выбора.
DS-Французский Поцелуй, 369 - на самом деле очень достойный сорт. В коллекции будет! :super:
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: DS-Французский Поцелуй, 369

#59

Сообщение VasElena »

Киселёва Ирина, спасибо за пояснение. Ваша позиция мне понятна.
Сейчас выращиваю то, что само попало в руки, без сознательного отбора с моей стороны. Я более, чем новичок - я, применяя компьютерный сленг, - "чайник". Но рано или поздно надо чему-то определенному отдавать предпочтение из-за скудости места. От людей, которые выращивают стрептокарпусы давно, я не слышала особо хвалебных отзывов о диметрисовских стрептокарпусах. Но меня они очень и очень привлекают. Мне надо понять, чем вызвано недовольство: какие-то проблемы с сортами (туго растут и цветут, сложная агротехника, слабый иммунитет) или просто элементарно люди, которые нелестно отзывались о сортах, нарушали правила ухода за цветами, не могли создать более или менее комфортные условия содержания и из-за этого возникли проблемы.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: DS-Французский Поцелуй, 369

#60

Сообщение Киселёва Ирина »

VasElena
Вы знаете, а я ведь тоже чайник: моему знакомству со стрепсами нет и 1,5 лет.
Многое зависит от посадочного материала. Пусть детка будет маленькая, но крепкая, нетепличная.
Я не могу сказать, что люблю и выращиваю ТОЛЬКО дЭски. Мир ведь многообразен. И Вам самой захочется выращивать разные сорта разных коллекционеров. Мне кажется, не совсем правильно коллекционировать растения одной селекции. Тем более сейчас, когда только в России и на Украине столько хороших селекционеров. Зачем отказываться от Прады и ещё кучи красивых сортов питерской селекции? А ск. хороших поляков! (не берите только похожее, чтоб не было разочарования!) А у Павлюк какие красивые Элегия, Москвичка, Ромео (и др., конечно, я назвала на свой вкус)! У Юлии какая красота! У Грицули много интересного! Надо пробовать, искать своё: грунт, условия, сорт.
У дЭсок прекрасный иммунитет, цветут хорошо. Даже зимой. Если интересуют конкретные сорта, спрашивайте. Можете в личку. Я человек достаточно прямой и независимый. :)
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»