За что Вы любите стрептокарпусы

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

За что Вы любите стрептокарпусы

#1

Сообщение Святослав »

За что Вы любите стрептокарпусы?
Уважаемые форумчане! Расскажите, пожалуйста, за что Вы полюбили эти растения?
Уникальная форма цветка стала причиной желания выращивать стрептокарпусы? Окрас цветов? Такие непохожие листья на листья других растений? Возможно, гармоничность и красота листьев и цветов? Беспроблемность агротехники и размножения стрептокарпусов?
За что же конкретно Вы полюбили стрептокарпусы и решили выращивать их? Чем-то же очаровали они Вас? В чём же кроется изюминка красоты растения и причина Вашего желания иметь стрептокарпусы дома?
Итак, пожалуйста, если можете и имеете желание, приоткройте тайну любви к стрептокарпусам.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#2

Сообщение ИринаМ »

Чудесный вопрос! Присоединяюсь :)
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#3

Сообщение Изя »

Для меня главную роль сыграла сказочная красота парящих цветков-мотыльков над плотными зелеными листьями. Многообразие расцветок и обильное цветение. Но это все было уже потом)
Первая встреча закончилась любовью с первого взгляда. Увидел и влюбился на всегда :love: Это необъяснимо. :duma:
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#4

Сообщение Таняша »

Сказать однозначно, что мне больше всего нравится в стрептокарпусах больше всего сложно: это красота, большое разнообразие форм и оттенков цветков, обильное и продолжительное цветение, плюс ко всему для меня растение оказалось очень простым в уходе. И еще... когда я вижу свою цветущую полянку внутри прям все танцует :tancy:... :blush: это не возможно объяснить словами, это нужно почувствовать :lovess:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#5

Сообщение Люцина »

Как вообще можно объяснить рождение любви? Вот как нашло затмение - и вы пропали! :unknown: Видимо и с растениями мы бываем на " одной волне ", а бывает: глазами видишь, да, красиво, но... не мое, не волнует кровь!
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#6

Сообщение TatyanaK »

Первый стрептокарпус появился у меня еще в доперестроечное время. Мне его подарили без названия, и пришлось потратить немало времени, чтобы по книгам, которые тогда были наперечет, определить название этого растения. О многообразии сортов этого вида я тогда даже не догадывалась. Помню, это был голубой с темными лучиками из горла цветочек, который сразу полюбила, однако после нескольких месяцев цветения он погиб. Я о нем забыла, но лет через 20 на традиционной выставке на Певческом Поле увидела ИХ в продаже - потрясающие растения всевозможных расцветок: в полосочку, в сеточку, в горошек. "И тут Остапа понесло"...
Потом появился компьютер и интернет, пока еще не скоростной. И открылся целый мир удивительных, ранее невиданных растений. Сколько ночей было проведено перед монитором в ожидании, пока загрузится очередная картинка из иностранного каталога! Удивляло разнообразие форм и расцветок. Когда в один из вечеров на экране возникла Сильвия, я потеряла покой. Мне казалось, что такой красоты у меня никогда не будет, что и вживе увидеть ее никогда не придется. Однако вскоре нам повезло встретиться, я даже была слегка разочарована: окраска цветка была не такой контрастной как на фото, да и сам цветочек оказался значительно меньше, чем мне казался. Ну, а потом увлечение приобрело характер заболевания, стрептокарпусы начали решительно вытеснять всю ранее проживавшую растительность в доме. Этому способствовали многочисленные выставки, знакомство с коллекционерами и селекционерами этих прекрасных растений. Стрептокарпусы изменили не только мои цветочные пристрастия, но и уклад моей жизни, нахально выдвинув себя едва ли не на первое место. Я забыла, что значит дальние путешествия, отлучки из дома более чем на сутки, они заставили заниматься меня вымораживанием воды для полива и увлажнением воздуха в жаркое время года, поисками пригодного для них субстрата и т.д. Они доставляют мне массу тревог в летнее время.
Так за что же я их люблю? Наверное, за тайну, хранящуюся в тугом кулачке каждого бутона, за ожидание, когда кулачок разожмется, и из него появится яркая бабочка-цветочек.
А потом их станет много, и каждый цветочек будет хоть чем-то отличаться от предыдущего. И эти цветущие парящие облачка будут вселять в душу красоту, покой, умиротворение и восторг. А еще - удивление и восхищение перед трудом и талантом селекционеров, создающих все новые и новые сорта с причудливыми формами, окрасками и оттенками, доказывающих, что человек велик не тогда, когда он порабощает Природу, а когда он вступает с ней в сотворчество.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#7

Сообщение Светлана55 »

Темка заставила задуматься. Ведь я пока не могу так сказать, что я люблю их. Я с ними знакомлюсь только! Но вы посмотрите, какая красота и наряд, какое волнение я испытала, когда маленькая деточка начала показывать бутон, а потом зацвела!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Spin Art. Он очень ярок, сочен и цветочек нормальный, не маленький!
Вот здесь, Spin Art совсем юный, но расцветку видно лучше!

Изображение
Аватара пользователя

4ainka
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 11:57
Награды: 7
Откуда: саратов

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#8

Сообщение 4ainka »

Я люблю своих стрепсиков за их цветы, у меня в основном еще деточки, но есть и стартерчики которые выпускают по одному цветочку. Но это такое чудо, как писали выше, когда ты видишь как из маленькой детки вырастает большое растение. Когда из глубины зелени появляется веточка с бутончиками, это здорово. Я могу часами за ними смотреть и каждый вечер когда я собираюсь спать я желаю своим любимцам спокойной ночи и будто они мне вторят в ответ.
Изображение
Аватара пользователя

Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#9

Сообщение Candida »

А разве можно объяснить, за что любишь? Поисками причин и ответами на вопросы занимается голова, это логика, умозаключения и прочая математика.
А любит - сердце, и ему не нужны причины, ведь логика - это не его епархия. Иногда любовь бывает зла, и полюбишь... какую-нибудь кракозябру, а иногда, как в случае со стрепсами - любишь красоту, и сердце тает. :romashka:
Аватара пользователя

Мария Шумилова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:06
Откуда: подмосковье

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#10

Сообщение Мария Шумилова »

Первым стрептокарпусом у меня был сорт Bristols'Parti Girl.Увидела цветущее растение в Доме Фиалки.Цветок очаровал своей нежностью,новизной.Денег было недостаточно,чтоб сразу купить и я попросила не продовать это растение до следующего дня,уж очень захотелось иметь такой цветок дома.Это было в 2004г.До этого я видела стрептокарпусы лет 20 назад в теплице Цветочной станции при Тимирязевской Академии,где работала после школы.Это были голубовато-сиреневые грамофончики на которые я особо внимания не обратила.Может и потому,что интересовалась тогда другими растениями,в основном древестными и кактусами.Но теперь,после приобретения 1-го стрептокарпуса,я стала их искать.Покупала все новые сорта,появляющиеся в Доме Фиалки.Теперь сортов так много,а места так мало,что нужно выбирать,-что очень и очень трудно.Мне нравятся растения селекции Dibley,любимые-Crystal Beauty/Carys/Seren/Gloria.Из Питерских-любимый Fenix.Из сортов Пузырёвой-ЦФ-Злата,ЦФ-Петродворец.Из польских-NR-2mini/Geronimo,новые пока ещё не цвели.Из сортов Паромоновых очень нравятся Цвет Сакуры и Осенний Блюз.В общем-то,некрасивых стрептокарпусов для меня нет.Есть в этом растении что-то притягательное.Стрептокарпус и торжественный и нежный,поражающий своим великолепием и одновременно трогательный,-а по форме цветка и окраске,постоянно дающий нам радость новизны и чуда.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#11

Сообщение TatyanaK »

Сегодня осмотрела критическим взглядом свое цветочное хозяйство. Спят несколько глоксиний и часть синнингий, покоятся в кульках до весны ахименесы, и было бы совсем скучно если бы не они - стрептокарпусы да еще колерии. Пусть не огромными букетами, но в самое глухое время года - цветут!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#12

Сообщение Светлана55 »

TatyanaK
Вот еще один ответ на вопрос, который поставил Святослав перед нами! :duma:

lusyava59
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:13
Откуда: чусовой пермский край

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#13

Сообщение lusyava59 »

Я в цветоводстве новичок, но снимаю шляпу перед стрепсиком. Он покорил меня сразу и, наверное, навсегда. Какое разнообразие цветов и оттенков - это просто сказка. Мечтаю побывать на большой выставке стрептокарпусов. Наверное тогда совсем крышу снесет
Аватара пользователя

Антуанета
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:37
Награды: 11
Откуда: Кыргызстан

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#14

Сообщение Антуанета »

за яркие - как бабочки цветы, за желтые горлышки и венозные рисунки - вот такая любовь с первого взгляда :love: , ради которой не пугают трудности в выращивании :ddafg: и не жаль своего свободного времени :romashka:
Аватара пользователя

мефеда
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 18:38
Откуда: краснодарский край

За что Вы любите стрептокарпусы

#15

Сообщение мефеда »

Здравствуйте Всем. Я тоже задумывалась над этим вопросом. Два года назад я побывала в Польше, зашла в обычный цветочный магазин и купила свой первый стрептокарпус, прибывший на Родину контрабандным путем. Это был шикарный цветущий кустище. Мой первенец был к несчастью мною залит, но я успела спасти листик и вырастила свой, ну а затем заход на определенные сайты ... и понесло... и продолжает... Хотя сказать, что меня забрали одни стрептокарпусы не могу.
Аватара пользователя

Юлия UA
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 12:18
Награды: 10
Откуда: Киев

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#16

Сообщение Юлия UA »

За пышное цветение! Ну и за взаимность :) За то, что им нравится расти в моём крошечном "зимнем саду" где температуры подходят к пороговым для выживания - и только здоровеют от этого. За то, что они любят то же, что и я - свежий воздух и сквозняки, не обижаются на меня за ожоги от весеннего солнца. Даже напротив, лучше цветут от всех издевательств :). Это растение мне идеологически подходит
Аватара пользователя

Yalo
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:01
Награды: 12
Откуда: Россия. Москва

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#17

Сообщение Yalo »

Сразу видно, у вас полное взаимопонимание. :clapping:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: За что Вы любите стрептокарпусы

#18

Сообщение МаринаФ »

Я склоняюсь к тому что больше всего меня в них привлекает сказочный окрас цветов, особенно в шапочном цветении.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»