Ваши любимые сорта стрептокарпусов

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#21

Сообщение afina »

МАК
Да, Марина, действительно, Tatoo-из разряда тугодумов :ddafg: , Orchid Lace-этот нормальный, а Морозные узоры, согласна с Ириной, растёт медленнее. Парамонова и у меня сорта плодятся и растут дольше других, но я всё равно многие из них люблю(Весенние грёзы, Зависть богов и Звёздный абажур), Снега Килиманджаро 2 года назад вывела из своей коллекции из-за длинных, валяющихся цветоносов. Да, действительно, ни одно удобрение не заменит свежий грунт. Марин, а Рождение Тайфуна я бы сравнила с травой (растёт как трава). Дерзайте! :lv33:
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#22

Сообщение Natascha »

Рождение Тайфуна - я бы сказала неубиваемый!!! Именно с него началось моё знакомство со стрептокарпусами. И чего только он не пережил - и заливали, и пересушивали, и роняли, и ломали, и даже собака его как-то раз на зуб попробовала....
Аватара пользователя

Natascha
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 16:14
Награды: 14
Откуда: Германия, Дорстен (Dorsten)

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#23

Сообщение Natascha »

Что же касается предпочтений, так мне по вкусу именно мелкоцветковые с узкими длинными листьяни. Но на вкус и цвет, сами знаете...
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#24

Сообщение RusAnna »

Да уж, у всех одни и теже сорта по разному растут. У меня Морозные узоры растут без проблем как сорняк, и цвел все лето шапками вплоть до поздней осени, фото выкладывала в теме. Сидел практически в одном сосновом перегное+немного перлита. Татушка тоже хорошо росла и обильно цвела фото, тоже в теме выкладывала, правда отсутствие мое не пережила. Из Парамоновских есть еще Небесный император и Шамаханская царица вот их никак не могу в нормальный вид привести, покупала взрослыми розетками, у хозяйки они были на фитиле, перевела на обычный полив и никак не хотят расти.
Аватара пользователя

Родина
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 13:49
Награды: 10
Откуда: Смоленская обл

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#25

Сообщение Родина »

А у меня в любимчиках сорт Tango. О нем уже была дискуссия в другой ветке. Да, он плохо размножается. Но, кто какие цели преследует: я лично держу его что-бы любоваться красотой. Он у меня уже 3 года и все больше в него влюбляюсь. Если будет стоять задача отправляться на необитаемый остров и взять с собой 4 любимых стрепса, это будут: 1.Tango, 2.Весенние Грезы, 3. Морозные узоры, 4.Silvia. Парамоновские сорта - это КЛАССИКА. Сейчас сортов очень много и все красивые, вывести что-то из коллекции для меня непосильная задача ( любой цветок прекрасен по своему) и все любимые, но эти 4 сорта ОБОЖАЕМЫЕ.
Аватара пользователя

Мария Шумилова
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 21:06
Откуда: подмосковье

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#26

Сообщение Мария Шумилова »

Стрептокарпусов у меня много и предпочтения особого по селекции нет.
Но-DS всё же в меньшинстве - Султан, Женская Логика, Эпатаж, Алые Паруса, Рюшелье,Е-120. Недавно,правда, видела красно-жёлтые сеянцы 2013г. - и они очень впечатлили - яркие краски, плотные лепестки, большие красивые цветы.
Много в коллекции сортов П.Клещ.2012г. Это, по-моему, почти все шедевры. Сейчас цветёт Drako-глаз не отвести. А Renia, Valor, Ambra, Ewa, Lolita. У последней правда цветки держатся всего несколько дней, но зато какие они! Из ЦФ-нравятся наиболее-Серебряный Бор, Злата, Юбилей на ВВЦ, Венский Вальс, Алиса.
Из UA: -Арктика, Солнцеворот. Из Питерских-Armani, Hugo Boss, Volkswagen Touareg ,Lalique. Своё лицо имеют сорта Парамоновых. Мои любимые- Осенний Блюз, Мадам Баттерфляй, Морозные Узоры, Танец Огня.
Ещё мне нравятся сорта селекции Dibley, Martens-они очень гармоничны, нежны. Из сортов Павлюк у меня только Элегия, но она пока не цвела, выбрала этот сорт по фотографии. Есть сорта и других селекционеров, сложно всё перечислить что нравится. Добавлю только сорт-Цф-Петродворец-забыла о нём упамянуть-его цветки настоящего синего цвета и в сочетании с жёлтым горлышком очень ярко и красиво.
Аватара пользователя

nata12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:40
Откуда: Благ

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#27

Сообщение nata12 »

Девочки, а в этой темке можно спросить совет по сортам?

Хочу заказать около 3 десятков, но никогда их не выращивала, по фото нравятся крупные и обильноцветущие. Можно списком названия разместить, а вы посоветуете от чего лучше отказаться?

У нас фрагмент листа стоит аж от 180 р.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#28

Сообщение ГСВ »

В моих условиях - Gina, Valor и все остальные сильванчики закусывают губу, а без открытого горла они все одинаковые. Сорта Клещинского очень похожи друг на друга. По сильванчиками Юля Склярова писала, что они почти все опадашки. Так вот Gina опадашка - цветок держится примерно неделю. Из Клещинского оставлю себе точно и навсегда Bossa Nova и Renia. Остальное под вопросом. Есть место - живут. Нет уйдут.
DS-большинство особенно ранних сортов отличаются крупными розетками и мелкими цветами в соотношении к розетке. Но есть интересные сорта, обильно цветущие. Лично я себе оставила Хрустальное кружево (хотя он опадашка, но цветы держатся уже 3 неделю), Нежный ангел и Джайв. Скорее всего оставлю Кармен - розетка аккуратная и Навстречу ветру с Солнечным зайчиком. Ищу Ар-Деко и Хорс.
Питерская селекция - оставлю Cerutti, хотя из опадашек, но букет стоит свежим уже....3 недели, Paco Rabanne - розетка компактная, можно в одно кашпо поставить несколько и будет шикарный букетище, Porsche Caynne - мощный крупный цветок, Nissan Murano - красивый бархатный цвет, глубокий. Volswagen Toareg, Prada - желтый выгорает очень быстро. Infinity - цветок некрупный, но оригинальный и неприхотливый (пока не знаю оставлять или нет, но стоит он у меня в таком месте, где другие стоять не будут). Roberto Cavalli - цветок очень нежный, зацветает рано, цветет обильно, но опадашка. Ращу Meryleen Monroe и еще хочу Анжелину Джоли. В целом у питерской селекции есть свое лицо и сорта неприхотливые.
Склярова - Арктика, Лорд, Дофин, Свет звезды Эарендил - все хороши. Быстрые, с короткими цветоносами, мощными цветами.
Bristol - сама не держу, но по выставкам и обсуждениям могу сказать, что у них некрупные цветы, но и розетки небольшие совсем и цветут шапищами.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#29

Сообщение ГСВ »

А теперь отдельно напишу для составления коллекции. Пока еще неизвестно как поведут себя сорта в ваших условиях, какой селекционер для вас окажется самым любимым. Но коллекция должна состоять из непохожих друг на друга сортов по цвету, по форме цветов. Поэтому попробую набросать список для начинающих свою коллекцию. Подчеркиваю - это мое мнение, на основе моих условий:
1. Темные, почти черные - Porsche Cayenne, Nissan Murano, DS-Сибирь (выбрать что-то одно, что можно найти).
2. Темные, но не черные - UA-Дофин (здесь равных нет по богатству оттенка, бархатистости цветка), UA-Цветок Пандоры - особенно если пойдет рюшами, UA-Диана - здесь компактная розетка и насыщенный бархатный цвет (может быть даже можно отнести к п.1)
3. Темные с прожилками и звездами - UA-Звездный ветер, DS-Туманность Андромеды (обильно цветет и розетка некрупная)
4. Фантазийники - Spin Art - кроме него никого больше не завожу, но кто-нибудь добавит еще.
5. С прожилками - UA-Лорд (пищу от восторга), UA-Арктика (тоже пищу), UA-Ренессанс (попискиваю).
6. Светлые сорта - DS-Нежный ангел (длинные цветоносы, но в целом гармонично), DS-Хрустальное кружево (опадашка, но тут главное не двигать его), DS-Навстречу ветру (осторожно! он пахнет. Может быть как у меня на остальные непереносимость запахов).
7. Голубые - UA-Эфир, UA-Свет звезды Эарендил, Сerutti.
8. Розовые - тут конкурентов Bossa Nova не вижу.
9. Красные - мне нравится потому что не выгорает Franken Birmstone и еще DS-Кармен.
10. Не знаю куда отнести - Утро в Арктике. Для меня этот сорт вне конкуренции.
И отдельно напишу сорта Клещинского - Gina, Valor, Renia, Verso, Eva, Draco и прочие этой серии- смело можете выбрать один - они похожи между собой. Для меня вне конкуренции только Renia. Остальные так себе. Поэтому что найдете, то и возьмите.
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#30

Сообщение Inn »

Я не составляю свою коллецию по цветовой гамме или по селекционерам. Для меня главным критерием является длительность цветения цветка.
Хотя я и отдаю предпочтение крупно-цветковым сортам, не могу сказать, что в моей коллекции нет сортов, у которых цветки 4-5 см. Люблю их за продолжительное букетное цветение и неприхотливый нрав. Это стрептокарпусы Bristol`s и D.Thompsona
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#31

Сообщение ГСВ »

Inn, значит вы вышли на другой уже уровень составления коллекции - нашли критерии, по которым оставляете в коллекции те или иные сорта. Я тоже предпочитаю обильно цветущие, но не могут же быть они все одного цвета - это скучно. Поэтому вссе равно считаю, что сначала составляем по разнообразию цветов, а потом уже среди них отбираем то, что к душе ближе. Я люблю нежные расцветки. Тут еще надо определиться с селекционером. У меня плохо DS, прекрасно UA, хорошо питерцы, отлично Клещинский. Почищу коллекцию и буду пробовать Парамонова - очень мне нравится поведение его Утро в Арктике.
А вот от Павлюк отказалась совсем - не пошла она в моих условиях.
Аватара пользователя

nata12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:40
Откуда: Благ

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#32

Сообщение nata12 »

ГСВ

Я по фото выбрала сорта стрептокарпусов у двух разных коллекционеров, помогите отсеять те, которые не являются обильноцветущими, долгоцветущими, неопадашками, с аккуратной розеткой.

Bella, Charlotte, Chevrolet, DS-Beloved, DS-Малиновые Ручьи Люкс, DS-Маргарита, DS-Сибирь, DS-Экспрессия, Emily, Incarnato, Incblot, Izolda, Lemon Curd, Nissan X – Trail, Prada, Silvia, Виола, МС-Эхо Любви.

Bridie, Ewa, Filip, Geronimo, Indi, Lolita, Opal, Renia, Telma, Holy, Dracula's Shadow, Guidelines.


По отзывам мне трудно соориентироваться, вроде DS больше ругают, но мне Малиновые Ручьи сильно понравились, у Клещински все шедевральны, но намного дороже, особенно коллекция 2013, хотя Лолиту обязательно хочу приобрести, хоть и недолго цветет как я поняла.

Если вас не затруднит посоветуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#33

Сообщение ГСВ »

Я ориентируюсь на свой вкус. Многие не знаю, на выставке не видела и у меня не было.
Обязательно: Renia, Ewa (яркий сорт), Geronimo - он обычно идет недорогим, но весьма достойный.
Prada - выгорает, но не опадашка, розетка некрупная и честно говоря в выгоревшем варианте она мне нравится больше.
Nissan-Х-trail - мне не нравится, что цветочек мелковат, но цветет обильно, зацветает рано и розетка некрупная
Chevrolet -я бы брать не стала.
Из DS, которые вы написали одна только Сибирь хороша, но капризная - я так и не смогла с ней сладить. Но красивая. Поищите DS такие: Серебристые ручьи, Солнечный зайчик, Навстречу ветру, Кармен, Bonaventure. Сейчас посмотрела свои записи - Малиновые ручьи неплохи.
Sylvia - я бы не стала брать ни за что.
МС-Эхо любви - оригинальна. Планирую ее завести. Девочки показывали у нас. Мне понравилась.
Девочки может еще что-то посоветуют. Можете скинуть в личку или здесь выложить список всех сортов, которые есть там, где планирвуете заказать. Тогда можно будет получше соориентировать.
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#34

Сообщение Inn »

ГСВ, в моей коллецкии уже более 100 сортов. Они априори не могут быть одного тона.
Я не могу сказать, что Prada выгорает. Точно также как и все силиваны - опадашки. Это не так.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#35

Сообщение Киселёва Ирина »

Девочки, уважаю все мнения, но как можно самому делать выбор, ориентируясь на чей-то вкус? В моих условиях Рейни вывела одну из первых -мелкая, опадает, у Прады лучше розетка, но цветы проигрывают Вау в разы, особенно, когда синеют. Серебристые Ручьи - начало селекции Диметрис - не стала бы брать.
Поляки, наоборот, дешевле, если рассматривать по позициям новинки Петра и Павла. Не там ищите. )))
Ищите, думайте, ройтесь по форумам, ориентируйтесь на СВОЙ вкус.
Хотя сказать можно только одно: не вырастишь в своих условиях, не поймёшь.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#36

Сообщение ГСВ »

Inn, про сильванки - это ведь не я писала, я только привела слова Ю. Скляровой.
Prada выгорает и сильно. Но лично мне в выгоревшем варианте она нравится больше.
Когда только заводишь коллекцию, то важно взять то, что другие посоветуют. Это уже потом начинаешь отсеивать и пробовать что-то другое.
Renia у меня крупная и сразу зацвела букетом.
DS-Серебристые ручьи очень даже достойный сорт. Может быть он и из ранних DS, но весьма достойный в отличие от последних DS, которым надо спец. условия создавать, чтобы получить нужное цветение.
Но вообще пока сам не попробуешь, не узнаешь. Потому что условия у всех разные, вкусы тоже. И если бы не были цены такие кусачие, то можно было много чего попробовать. А так приходится пробовать по чуть-чуть.
Аватара пользователя

Inn
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 12:41
Награды: 8
Откуда: Рига, Латвия

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#37

Сообщение Inn »

Киселёва Ирина, согласна с вами. Нет сортов для новичков или более опытных цветоводов. Есть любимые сорта. :) И они разные для всех, потому что вкусы и предпочтение разные.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#38

Сообщение Киселёва Ирина »

ГСВ
Последние у них и в плане иммунки лучше. Я имею ввиду дэски.
А у Петра в этом году есть хоть и похожие на старые культивары, но лучше в плане опадаемости. Я пока выделила 2 сорта из 10, кот взяла.))
Аватара пользователя

nata12
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 02:40
Откуда: Благ

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#39

Сообщение nata12 »

Я просто спросила совета у тех, кто знает толк в стрепсах. Дело не во вкусе другого человека. При выборе, конкретно я, ориентируюсь только на фото, не хочется брать все подряд, это бессмысленно, тем более в описании ни один коллекционер сам не напишет типа этот сорт опадашка с крупными грубыми листьями, капризный, не рекомендую его и тд.
Логично предположить, если многие хвалят конкретные сорта, то необходимо именно на них обратить внимание, когда только начинаешь делать свой выбор.
Может есть какие-то проверенные старые сорта, которые обязательно должны быть в коллекции?

Забыла написать, у меня пока нет ни одного стрептокарпуса, но так хочется такую красоту в дом.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#40

Сообщение Киселёва Ирина »

nata12, в моих условиях.
Bella -иммунитет оставляет желать лучшего. Если брать белый, поищите сорт Angelina Jolie. Там цветы Бьянки посажены на беспроблемную розетку. Растёт быстро, им-т хороший, оч красива.
Charlotte - не советую
Chevrolet,
DS-Beloved - красивый, неприхотливый.
DS-Малиновые Ручьи Люкс - сорт ещё держу. Но будьте готовы к тому, что цветы не оч крупные (у махровых они обычно мельче)
DS-Маргарита -мне нравится. Беспроблемная, крупная.
DS-Сибирь - оч. красивый сорт. У нек не оч хорошо растёт. Я в этом году пересадила свою в сосновый перегной. Пока нравится рез-т.
DS-Экспрессия -обильная, неприхотливая, цвет не чистый, уходит в рубиновый.
Emily,
Incarnato,
Incblot,
Izolda,
Lemon Curd - достаточно прихотливый сорт. Цветы по сегодняшним меркам уже не оч крупные. У меня обильно не цвёл.
Nissan X – Trail- обильный, неприхотливый, симпатичный.
Prada,- выгорает оч быстро. В остальном хороша.
Silvia,- вывела. Цветок мелкий, дети гораздо красивее мамы.))
Виола, - если имеется ввиду петра, симпатичная, пока растёт хорошо. Первые цветы не опадали.
МС-Эхо Любви.

Bridie,- много похожих. Выберите один (Вам список дали)
Ewa, - красивая, растёт туговато
Filip, - красивый, крупный, обильный, опадает
Geronimo, - красивый, яркий, иногда проблы с им-тетом
Indi, - мне нравится, но растёт достаточно медленно
Lolita, - красивый, выразительный цветок, опадает
Opal, - у многих туговато растёт. Я в их числе -вывела.
Renia, - опадает, цветок мелкий. Но такого цвета нет у других
Telma, - в моих условиях были проблемы с им-том
Holy,
Dracula's Shadow,- красивый. Можно держать одну Сибирь.
Guidelines-до сих пор держу. Обилный, красивый, не опадает
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»