Ваши любимые сорта стрептокарпусов

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
LENOKA
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 17:07
Награды: 6
Откуда: Донецк

Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#1

Сообщение LENOKA »

Ваши любимые сорта стрептокарпусов
Ну, мэтры-стрепсоведы, поделитесь своими любимыми сортами. И причиной особой любви: компактная розетка, букетное цветение, жаростойкость, крупные цветы, расцветка или что другое.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: ваши любимые сорта

#2

Сообщение ГСВ »

Я не мэтр. Я начинающий. Но мне лично нравятся сорта Юлии Скляровой. Я привыкла (а потому долго не заводила), что у стрепсов огромные розетки, массивные грубые листья. А сорта Юлии у меня получиличь гармоничными с аккуратными розетками, не сильно грубыми листьями и обильным и ранним цветением. Причем соотношение цветка и розетки оптимальное.
А вот DS большей частью разочарование. Большие лопухи-листья и на их фоне мелковатые цветы. НО не все. Правда любимчиков пока нет.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#3

Сообщение afina »

Я считаю, что предпочтение полное отдать одному селекционеру нельзя, так как у каждого есть шедевры, есть красавцы и есть не особо что-то из себя представляющие :ddafg:
В моей коллекции на данный момент 200 с небольшим сортов, а сортов где-то 60 безжалостно ушло в мусор.
Я отбор делаю, не смотря на размер розеток, это легко исправить стрижкой, для меня играет большую роль размер цветов(предпочтение отдаю крупным), расцветка и устойчивость цветов, но есть и такие сорта, которым я прощаю некоторые погрешности. Для меня очень важный момент, чтобы проблем не было в размножении.Большое место в моей коллекции занимают сорта Петра Клещыньского очень нравятся цветы(форма, окрас, размер), плодятся охотно. Питерские сорта очень нравятся, они плодятся хорошо и цветы долго держат и цветут обильно.Юли Скляровой сорта нравятся за необычные расцветки, хотя некоторые из них очень уж туго размножаются, но я готова терпеть эти моменты. А сорта DS, на мой взгляд, в 2013 году выигрывают по количеству изобилия расцветок и формы и размеров цветов. ;:)
Аватара пользователя

RusAnna
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 14:07
Награды: 6
Откуда: Курск

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#4

Сообщение RusAnna »

Мне конечно до Ирины-Афины далеко, но сортов 30-35 наберется. Очень нравятся сорта DS, правда их немного, особенно Нежный Ангел, Аврора, Женская логика. Заказала новинки, жду. Понравился Свет Звезды Эарендил Ю. Скляровой - долго держит цветы. Солнцеворот красивый, но очень туго растут листья. Питерских тоже люблю, особенно БМВ, Нина Ричи, Долче и Габбана, Анна Сью, Прада из тех что у меня есть. Лолу и Модри Клещински обожаю. Лаванда Павлюк понравилась. При выборе упор делаю на обильность цветения, долго ли держит сорт цветы, размер и окрас. Може, я некоторые сорта забыла упомять, допишу позже. Когда начнется цветение. :romashka:
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#5

Сообщение ГСВ »

Мне тоже нравятся сорта Клещинского. Сорта Еникеева может быть и хороши (плодятся хорошо, детки растут быстро), но розетки мне его не нравятся, хотя все равно ращу, смотрю и отбираю. Есть определенные надежды на Нежный ангел, Серебристые ручьи, Навстречу ветру.
Юлины сорта у меня не отличались тугодумностью в размножении. Укоренились и дали деток в стандартные сроки: укоренялись на фитиле, в торфе и в вермикулите - везде были дети.
С питерскими не знаю еще. Из того, что процвело особой любви пока нет ни с кем.
Для меня как с фиалками важна гармония - при взгляде на растение ничто не должно цеплять глаз и раздражать. Кроме того, растение должно быть некапризным, любящим цвести и долгоиграющим.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#6

Сообщение afina »

ГСВ
Я о Юлиных сортах не всех говорю :ddafg: Свет звезды Эарендил, Звёздный ветер, Цветок Пандоры, Зефир, Оса, Закат про эти речь не идёт :ddafg: Я имею ввиду Лорд, даже Арктика(моя любимица) не отличается скоростью и плодовитостью, да и ещё кое-кто :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#7

Сообщение MAK »

afina, а у меня всё крутилось в голове, что ваши заметки из вашего хваста должны как-то выделится в отдельную тему. У меня тоже появилось несколько новых крох и поэтому всегда ваш хваст просматриваю с "особым" пристрастием. Может быть модераторы сочтут нужным перенести в эту тему ваши фото с комментариями по сортам ваших любимчиков.
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#8

Сообщение afina »

MAK
Ой, Марина, думаю не стоит, заходите лучше в хваст :ddafg:
Это мои личные наблюдения за сортами, а у каждого свои отношения со стрептокарпусами, я с ними дружу и люблю. Кстати, Марина, сегодня взялась за пересадку, не устояла сфоткала своё безобразие :ec068: , придёт сын из школы, сбросит фото в хваст, там как раз в тему о дружбе с ними ;:)
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#9

Сообщение MAK »

Ирина, не скромничайте!!! :) Здесь в общей теме ваши опыт и знания оценят и просмотрят бОльшее количество людей. А в хваст с удовольствием зайдем тоже. :ddafg:
Аватара пользователя

afina
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 19 май 2012, 23:02
Награды: 16
Откуда: Беларусь, Полоцк

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#10

Сообщение afina »

Мариночка, дело здесь не скромности :ec068: , просто в хваст зайдут люди, которым это действительно интересно и нужно :ddafg: , а в отдельной теме это будет выглядеть иначе. Тем более, когда у кого-то зацветает впервые сорт-каждый радуется(это нормально), но в дальнейшем мы начинаем по каким-либо причинам иногда разочаровываться в том или ином сорте и тут начинаются разногласия, зачастую не оправдывающие себя. Так же было помню с сортом Prada, у меня розетка была уже в возрасте 8-9 месяцев, а у кого-то из девочек только зацвёл, я высказалась о сорте, что розетка-конь, цветёт неохотно, выгорает очень быстро(становится облезлым), а кто-то из девочек проигнорировал мой комментарий и написала, что срочно надо приобрести.Вот по этой причине, чтобы никого не компрометировать лучше оставить всё как есть. :ddafg:
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#11

Сообщение MAK »

Ирина, здесь, в этой теме скорее всего автор темы захотел(а) прочитать о самых любимых сортах "мэтров-стрепсоведов", например о любимой десятке сортов. Такие темы есть на многих цветочных форумах. Естественно вкусы у всех разные, но если выскажется несколько человек и у них вкусы совпадают, то будет повод записать название сортов в книгу "хотелок". :sfrkd: С "миром" геснериевых я, например, знакома давно. А вот с пеларгониями всё было новое. Я попала на пеларгониевый сайт и глаза "разбежались" во все четыре стороны. Новичку очень сложно разобраться во всем многообразии. И после первого "шока" от увиденного, я нашла на форуме такую тему. Было очень познавательно. Это мое мнение. :romashka: А потом можно и поискать конкретную информацию по каждому сорту. Здесь ваше личное мнение будет очень интересно и интересующийся человек обязательно зайдет к вам в хваст и найдет ваши комментарии. У меня с первого раза со стрепсами "подружиться" не получилось, со второго тоже. Может с третьего раза получится? А может я не с тех сортов начинала?
Аватара пользователя

Таняша
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 22 июл 2011, 09:06
Награды: 13
Откуда: Браслав, Беларусь

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#12

Сообщение Таняша »

Разрешите присоединиться к беседе. Стрептокарпусы впервые завела в 2007 году и моя любовь к ним все крепнет. Коллекция небольшая всего лишь 50 сортов. Каждый из них особенный и любимый. Сказать о предпочтениях относительно какой-либо селекции не могу. Так как у всех есть и шедевры и менее удачные сорта, и это ещё вопрос вкуса, личных предпочтений.
Мои вот такие.
1. Night Beacon. Селекционер David Thompson, 2005 год.
Это один из первых моих стрептокарпусов. Совершенно нетребовательный сорт. Отлично подойдет для новичков. Очень яркие цветочки. По меркам настоящего времени мелкие, но получить роскошный букет очень легко.
Изображение

2. DS- Сибирь. Селекционер П. Еникеев, 2009 год.
В нем мне нравятся бархатные цветы, фотография не отражает всю гамму оттенков. Сибирь надо увидеть и влюбиться. Розетка средних размеров, не огромная.
Изображение

3. UA-Арктика. Селекционер Юлия Склярова.
Эти крупные расписные цветочки никого не оставят равнодушным.
Изображение

4. Снега Килиманджаро. В.Парамонов.
Белые, искрящиеся, очень крупные цветы просто великолепны. Розетка крупная, для кого-то это будет минусом, я же периодически гигантам делаю стрижки.
Изображение

5. Wow. Селекционер Piotr Kleszczinski
На мой взгляд полностью соответствует названию. Слышала "вау" в его адрес неоднократно. Притягивает контраст в окраске верхних и нижних лепестков. Цветочки держатся долго.
Изображение

Вот такие разные мои предпочтения. И продолжать можно еще и ещё. В каждом цветочке своя прелесть. :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#13

Сообщение elena65 »

Ужасно нравятся сорта DS! :ms54: :stek: Что не сорт у Павла, то шедевр!

ГСВ
Мелковатые цветочки- это сколько в см.?
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#14

Сообщение Киселёва Ирина »

Ой, читаю и лишний раз убеждаюсь: сколько людей, столько и мнений.) И ещё один важный факт: селекция стрепсов, к счастью, не стоит на месте. И сегодняшние фавориты уступают место новым, иногда похожим на предшественников, но немного улучшенным.
Согласно с Ириной: у каждого селекционера есть уникальные сорта, есть более простые.
Из питерцев на сегодняшний день: Herruti (вот нравится и всё), Givanchi (нравится именно гармоничностью), Cartie (хотелось бы покрупнее, но за оригинальность прощу всё). Помню, в каком восторге была от Prada, когда в первый раз её увидела. Увы, и это хорошо, на сегодняшний день есть уже лучше в этой цветовой гамме.
Из UA - Арктика, Заколдованный Лес. Ещё Лорд нравится. Нравится, что Юля всё время в поиске, ищет новое.
Из поляков - в своё время любимым сортом была Asia. Нравятся все жёлтые, красные. Ещё оч. люблю многие старые сорта. Безусловно, пожалуй, все сорта яркие, бросаются в глаза. В них своя изюминка. Но похожих много. Очень. И тем не менее, уже в этом году заказала новинки.)))
DS. Как бы не относились к селекционеру Еникееву, как к человеку, их сорта на сегодняшний день лучшие. На мой взгляд. Да, есть, рабочие сорта. ПРосто добротные. Но столько в селекции стрепсов, мне кажется, не сделал никто. Очень нравятся фантазийники. На сегодняшний день любимые: Ярило, Нежность, Рождение Зари, Хорс, Красное и Чёрное, Маргарита, Ночные Огни, Мохеровый Цветок, Кровавая РОза. Наверняка, что-то упустила. Если у ранних сортов Павла были трудности с размножением (или это мне опыта не хватало?), то на сегодняшний день -это абсолютно беспроблемные сорта.
По поводу мелковатости: у Ярило цветок 11 см, Нежность, Маргарита -около 9 см. Интересно, есть ли более крупные сорта? Мелкие у них махровые. Но если брать РОждение Тайфуна, Султан - там плюс в обилии.
Из старых люблю Azur Giant. Просто люблю.))
Что-то, наверняка, упустила.

ГСВ, Серебристые Ручьи как раз из добротных сортов. Старых. Восхищаться там уже нечем. Навстречу Ветру красив, оригинален. Но розетка достаточно проблемная. Лучше вырастить несколько и выбрать не пальму.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#15

Сообщение Киселёва Ирина »

MAK
А с каких сортов Вы начинали?
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#16

Сообщение Изя »

Один сорт выбрать безумно сложно. Да и у каждого селекционера есть свои сорта-изюминки, как в моей личной версии рейтинга, так и в рейтингах у других коллекционеров.
Абсолютно некорректно было бы сравнивать сорта Юли, Павла, Петра, Томсона или от Робинсонов. Японскую селекцию я вообще не трогаю.
Многие из нас когда-то задыхались от восторга, созерцая первые букеты на своих стартерах американских или английских сортов. А цветки-то тогда были на них всего по 3-4-5 см. Размер в 6-7 см считался и описывался в западных каталогах, как гигантский!!! Достаточно вспомнить Blue Mars и Azur Giant, о котором упоминала Ира. Кто мог подумать, что спустя каких-то 4-5 лет селекция не шагнет, а прыгнет за 10 см размер цветка стрептокарпуса?! А первая серия фантазийников - Бристольз Пати Гел, Пати Бой, Сюрпрайз Пати, Пижама Пати? Многие нынешние коллекционеры и не знают об этих сортах, а 5 лет назад это была просто фантастика. Ну а сейчас фантазийники кружат голову практически всем спектром палитры.
Что касается тугодумности сортов при размножении, то не следует забывать, что сорта в различных условиях содержания и ведут себя по разному. К тому же несколько деток-клонов от одного листа тоже могут отличаться быстротой развития и обильностью цветения, последующей скоростью размножения, и кол-вом образованных деток.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#17

Сообщение МаринаФ »

Я себе в коллекции оставила самые самые на мой взгляд (шапочное цветение, крепкий цветонос, красивый цветок, не опадашки, интересная расцветка, устойчивость болезням):
Bristol’s Psychedelic Sun
Christmas Morning
Paper Moon
DS-Свет Далеких Планет
Apis
Bridie
Maja
Renia
Valor
Wow
X.P.
UA-Солнцеворот
ЦФ-Снега Килиманжаро
Я тоже считаю не правильным привязываться к одному селекционеру, у всех есть достойные сорта. Очень уважаю Юлю Склярову за то что она пытается сотворить что то новенькое, которого нет у других, не так как некоторые селекционеры берут достижения других и просто пытаются их улучшить или создать свои такие же. Клещински первый стал эксперементировать с силиванами, так сейчас половина селекционеров как попугаи за ним повторяют и не стыдятся даже очень похожие расцветки на его, выводить в сорта.
Аватара пользователя

ГСВ
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 09:00
Награды: 9
Откуда: Екатеринбург

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#18

Сообщение ГСВ »

Не надо сравнивать сорта разных селекционеров. Просто у кого-то хорошо растут сорта Клещинского, у кого-то питерцы. Есть шедевры, а есть нет. Но даже если сорт-шедевр, например, лично мне он может не нравится совсем.
Перебрала из процветших. Пока в любимчиках:
1. UA-Свет звезды Эарендил - самый любимый. Так мне нравится его цвет и форма.
2. UA-Звездный ветер - трудяга, розетка компактная. Цветы яркие. Хотя некрупные. Правда не замеряла, но зато букет.
3. UA-Арктика. Обожаю!
4. UA-Диана. Цвет бархатистый такой, глубокий. А розетка прямо как фиалочная.
5. UA-Эфир. Мне кажется похожим на Свет звезды Эарендил. Но люблю опять же потому что шикарный цвет, форма, розетка некрупная.
6. Bossanova, Этот тоже обожаю. Цветет и цветет себе.
7. Утро в Арктике. Вроде бы ничего особенного, но постяонно цветет и почему-то мне нравится.
Вот пока и все.
Поскольку тема про любимые сорта, то давайте и будем писать именно о них. Недостатки и предпочтения в другой теме. Хорошо бы еще завести тему "Сорта, которые меня разочаровали".

А да. Хорошо бы еще писать за что вы их любите. Это полезная информация.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#19

Сообщение MAK »

Киселёва Ирина, листочки первых моих стрептокарпусов мне дала знакомая. Это были сорта Georgetta, Orchid Lace, Tattoo. Опыта не было никакого, но с большим трудом всё же по 1 детке от сортов я вырастила, даже зацвели. Потом было лето 2010 года. Всё пропало. Потом сажала магазинными семенами, росли долго, но всё же выросли, процвели и не перенесли моё недельное отсутствие летом прошлого года. И была детка сорта Морозные узоры. Ну никак не хочет у меня расти. Оксана мне осенью прислала 2 детки. Этот сорт и DS-Рождение тайфуна. Последний за зиму вымахал здорово, набирает сейчас цвет, а Морозные узоры так практически и не вырос. Спрашивается почему? Стоят рядом, зиму провели под лампами. Сейчас у меня появились новички-недавно отсаженные для меня детки. Хочу непременно их сохранить.
Аватара пользователя

Киселёва Ирина
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:39
Награды: 12
Откуда: Юбилейный МО

Ваши любимые сорта стрептокарпусов

#20

Сообщение Киселёва Ирина »

MAK
Наверное, дело не в сортах, а в том, что не было благоприятных условий. У меня тоже каждое отсутствие потери.
Сорта Парамоновых у меня тоже росли хуже других. Но сейчас нашла общий язык. В моих условиях они лучше растут не в чистом Классмане, а с добавлением (до половины) питательного грунта. Потом оказалось, что пересаженные в бОльший горшочек растут лучше тех, кто остался в тесной посуде. Это уже, наверное, другая тема. Но в качестве эксперимента посадила 2 детки сразу в 9-ки, а часть пересадила в стаканчики. Разница - как минимум в 2 раза.
Всё получится. Рождение Тайфуна - абсолютно неприхотливый сорт. А Морозным Узорам дайте питание не в виде удобрений, а виде свежего питательного грунта. Обязательно отблагодарит!
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»