Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

Особенности стрептокарпусов по форме, размеру и расцветке цветов, спорты.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
satin45
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 19:38
Награды: 1
Откуда: Челябинск

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#1

Сообщение satin45 »

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

Приветствую всех любителей стрептокарпусов. Я сразу извинюсь за создание данной темы. Надеюсь, администрация сайта не будет на меня держать зла.
В чем суть проблемы? Я уже месяц подробно изучаю данную ветку: вопросы агротехники, брожу по сортам. Еще ни одного стрептокарпуса у меня нет, но есть желание завести несколько этих растений. Я хотел бы попросить советов у стрепсоводов - какие конкретно сорта стоит приобрести?! Сортов тысячи, некоторые из них очень похожи. Скажем так, хочу приобрести 10 сортов, так чтобы все они были абсолютно разными. Но особая склонность к голубым, синим, фиолетовым, черным цветам. Но и белый, и розовый хотелось бы тоже. Особо цепляют сорта с разводами, пятнами, яркими жилками. Посоветуйте сорта данных критерий с крупными цветами. Если не сложно, то прилагайте к советам фото. Надеюсь, форумчане откликнутся и помогут мне.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#2

Сообщение Святослав »

Для начала можете просмотреть тему Ваши любимые сорта стрептокарпусов viewtopic.php?f=218&t=7932
(Но вкусы и предпочтения, а также условия выращивания у всех разные.)
Аватара пользователя

Valery
Почетный форумчанин
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 20:25
Награды: 10
Откуда: г.Северск Томской обл. Россия.

Re: Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#3

Сообщение Valery »

В принципе, я понимаю мотивы автора этой темы и вообще-то вопросы, которые он задаёт, мог бы сразу задать любой желающий подружиться со стрептокарпусами, прежде, чем завести у себя первый десяток сортов. Так вполне можно было бы изначально избежать каких-то разочарований и огорчений.

Первое, что я бы Вам, satin45, посоветовал, это реально оценить свои возможности уделять столь приглянувшимся Вам стрептокарпусам достаточно времени и внимания на уход, своевременный полив и пересадки, которые потребуются.
Ведь простой секрет успеха в выращивании растений в основном определяются той мерой заботы и внимания, которые будут проявлены к растению.
А всё остальное - вторично.

Ещё очень важно, есть ли у Вас возможность обеспечить содержание стрептокарпусов в оптимальных или хотя бы приемлемых условиях (освещение, температура, влажность), которые для них требуются. И сможете ли регулярно готовить для пересадок грунт необходимого качества.
Если ответы на эти вопросы у Вас есть и они положительные, можно подумать о выборе первых сортов стрептокарпусов, здесь действительно есть о чём задуматься. :ddafg:

При желании выращивать стрептокарпусы и наличии подходящих для этого условий, конечно, Вы вполне сможете подружиться с этими растениями и вырастить букетики их цветов.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Re: Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#4

Сообщение ego1519 »

Надо начинать с очень обильноцветущих сортов.
Которые сразу привьют любовь к этим растениям.
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#5

Сообщение elena65 »

ego1519
Это 100%!!! :stek: А потом любовь переходит в манию!!! :ghospital:
Аватара пользователя

Alina
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 00:16
Награды: 1
Откуда: Украина, г. Хорол

Re:Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#6

Сообщение Alina »

Хочу попробовать выращивать стрептокарпусы. Очень нравятся цветы, но огромные листья и лошадиные розетки немного смущают, так как места совсем мало. Может есть сорта с аккуратной розеткой, маленькими листьями и большими цветами?
Аватара пользователя

Ольга из Москвы
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 31 дек 2015, 16:10
Награды: 2
Откуда: Москва

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#7

Сообщение Ольга из Москвы »

Valery, Вы написали - есть ли у Вас возможность обеспечить содержание стрептокарпусов в оптимальных или хотя бы приемлемых условиях (освещение, температура, влажность) - :duma: У меня обычная квартира. Стрептокарпусами только стала заниматься. Что им нужно будет летом?
Аватара пользователя

Еллка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 май 2015, 19:26
Награды: 4
Откуда: Cанкт-Петербург

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#8

Сообщение Еллка »

Ольга из Москвы,
Можно мне ответить. Летом не все стрептокарпусы хорошо переносят жару. А в остальном ничего особенного, полив, удобрение и наслаждаться цветением :lovess:
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#9

Сообщение Майя »

Форумчане, коллеги, сколько я не останавливала себя в отношении стрептокарпусов, но всё- таки созрела. Конечно сподвигли меня ваши шикарные фотографии, даже роскошные.
В живую не видела ни разу, но мечта появилась давно. Наверное, созрела.
У меня вопрос - с чего лучше начать - с семян или купить детки?
Опыт по выращиванию геснериевых есть - когда - то увлекалась глоксиниями, потом фиалками, потом ахименесами и вот хочу попробовать подружиться со стрептокарпусами.
Заранее спасибо . :lovess:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#10

Сообщение Флориана »

Майя писал(а):
03 дек 2017, 12:10
с чего лучше начать - с семян или купить детки?
Майя, сеянцы, выращенные из семян, не сохраняют сортовых признаков родительских растений. Но если Вас интересуют просто красивые цветочки, можете купить семена.
Если же Вы хотите выращивать сортовые растения, то нужно купить детки или фрагменты листа. Из одного фрагмента получите несколько деток.
И конечно, прежде, чем совершить покупку, нужно внимательно ознакомиться с агротехникой. :romashka:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#11

Сообщение элена »

И если вы купите семена, то ждать цветения гораздо дольше, семян скорее всего будет много, а это - место. Как они зацветут - будет сюрприз.
Детки - вы контролируете расход места, большая вероятность попасть в сорт. Быстрее зацветут. Лист - это несколько деток, место, излишки. Но возможность выбрать самую красивую и оставить себе.
П.С. я начинала с деток, сейчас выращиваю листочками. Семена сеять не хочу, вырастет слишком много (для меня) растений.
Аватара пользователя

Светлана ܓܨЛܓܨ
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04 июл 2015, 19:02
Награды: 3
Откуда: Нижегородская область

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#12

Сообщение Светлана ܓܨЛܓܨ »

Майя, очень-очень рекомендую попробовать эти фантастические растения!!!
Я тоже недавно ими увлеклась... И сплошной восторг! Причем сразу, с первого цветочка - это волшебство!!!
Особенно впечатлили бархатные сорта разных оттенков. Но и у многих других тоже есть бархатная присыпка - очень хороша!
Например у UA-Дикая Орхидея
Изображение
Очень понравились сорта ВаТ - они не просто крупные и на хороших цветоносах - они очень быстро размножаются листом - покорили!
ВаТ-Солнечный Лучик
Изображение
Совершенно в восторге от белого сорта DS-Лавина
Изображение
Но самым любимым мгновенно стал
DS-Пасодобль
Изображение
Я тоже новичок, стрептокарпусы мои лишь с первыми цветочками, уверена летом будет :ms54:
Советую - никаких семян! Для новичка - только крупные детки.
Аватара пользователя

ancient ceremony
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 18:56
Награды: 1
Откуда: Московская область. Подольск

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#13

Сообщение ancient ceremony »

Начал заниматься с 2013 г стрептокарпусами. За всё время я остался доволен только одним сортом - Hototogisu. У всех остальных какие-то недостатки да имеются.
Аватара пользователя

Майя
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 17:12
Награды: 9
Откуда: Россия , 53 регион

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#14

Сообщение Майя »

Флориана, элена, Светлана ܓܨЛܓܨ, спасибо ! . :)
Агротехнику изучаю.
Наверное надо начинать с сортов, наиболее устойчивых и живучих. Буду изучать форум.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#15

Сообщение элена »

Майя, например, та же Зависть Богов.
Аватара пользователя

радость
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 17:58
Откуда: московская область

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#16

Сообщение радость »

Есть сорта, склонные выживать в любых условиях. Например, DS-Земляника, DS-В Ажуре, другие ранние сорта Диметрис. На мой взгляд, почти все украинские сорта (селекция Диметрис, ВаТ-, Dem) отличаются хорошим иммунитетом, а, следовательно, неприхотливы. Почти все отлично цветут букетом.
"Американцы" склонны капризничать в жару, во всяком случае у меня. У "поляков" - иногда загущаются розетки, иногда "зацветаются". Зато они самые-самые яркие!
В итоге, мне надо всё!
Но любой сорт стрептокарпусов нуждается в лёгком грунте на основе верхового торфа. Если стрептокарпус "не растет", значит:
1. Чаще всего! ему не подходит грунт.
2. Темно, слишком сухой воздух (от батареи, в помещении).
3. Грибок/насекомые (клещ). Причина - из-за ошибок в агротехнике. Если воздух сухой - будет клещ.
Аватара пользователя

ego1519
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 13:10
Награды: 8
Откуда: Одесса

Стрептокарпусы. С чего начать и какие сорта выбрать?

#17

Сообщение ego1519 »

Выбрать лучший сорт, или лучшую селекцию сложно.
Стрептокарпусы ращу больше 10 лет, и сортов прошло через коллекцию не мало.
Что то потерял и жалею, что то вообще исчезло в нашей стране, что то берегу и храню как наследие.
В разные годы были свои фавориты, были вредины, которых заводил по 3-4 раза.
Растение не сложное, главное проникнуться им.
У меня летом растут за лифтом на южных лоджиях, учитывая наш климат, им там очень жарко, а они прекращают цвести только в августе, когда жара зашкаливает.
Самый сложный для них момент( как по мне) это все же полив! Чрезмерный полив в 2-а счета убьет даже самое здоровое растение. Они могут и растут в обычной земле, они могут жить без удобрений, но полив это святое для этого растения.
Пробуйте, учитесь и показывайте свои растения!
Рекомендую начать со стартера готового к цветению, чтоб сразу понять, что за растение перед Вами, и что оно умеет.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности стрептокарпусов»