Колерия - размножение стеблевым черенком

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Колерия - размножение стеблевым черенком

#1

Сообщение Tionella »

Колерия - размножение стеблевым черенком
Я укореняю стеблевые черенки колерии в воде в любое время года, корешки образуются за 4-5 дней, так же, как и у эписций :) колерии вообще очень благодарные растения :love:
Аватара пользователя

Натали.я
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 30 май 2009, 22:02
Награды: 17
Откуда: Украина Хмельницкий

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#2

Сообщение Натали.я »

Я отломала случайно в конце сентября верхушку колерии, посадила и вот какие мы сегодня
Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#3

Сообщение TatyanaK »

Все же, мне кажется, в это время года лучше укоренять в легком субстрате в тепличке. Так она практически не реагирует на обрезку. Свежий пример - 18.11 поставила на укоренение верхушечку Peridots potlach, а сегодня уже она у меня красуется в стаканчике на подоконнике, листочки упругие.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#4

Сообщение TatyanaK »

А я приспособилась укоренять срезанные цветущие верхушки колерии, даже не обрывая бутонов, они потом такими маленькими кустиками и цветут, а основное растение за это время прихорашивается, дает много боковых отростков.
Вот так укореняю их в таблетке Jiffi в тепличке из литрового пластикового стакана, первые дни он закрыт, а потом постепенно приоткрываю крышку.
Через недели три можно уже пересадить
Изображение
Через недели три можно уже пересадить укорененную верхушку колерии
Изображение
а через недели 3-4 колерия уже будет цвести, как эта ее предшественница:
Изображение
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Колерия - размножение стеблевым черенком

#5

Сообщение tata68 »

Совсем замоталась :love: и не посадила колерию, вот что выдала в воде - и корни, и ризомы...Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#6

Сообщение Mihail M »

Уже можно корневища высаживать :ddafg:
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#7

Сообщение ЗЕНА »

Девушки очень нужен совет.Получила по почте черенки колерии,они сломались у основании,да и листики поломались,обрезала ,обстригла и остался маленький черенок с двумя маленькими листочками,печально смотреть посадила в грунт и тепличку,правильно ли я сделала? Тот стакан,где был черенок тоже в тепличку или мне вытащить ризомку оттуда? Прошу быстрого ответа пога все не погибло((
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#8

Сообщение pushistaya »

1. Стакан, где был черенок. Проверить нужно , есть ли там вообще ризомка. Если есть- в чуть влажный грунт и ждать, когда прорастет- все как обычно...
2. Черенок. Сейчас пора подходящая для укоренения. Так что должен быстро корни пустить. Я вообще-то свои в воде всегда укореняю- результат 100% даже на "безнадежных" с виду. Как они ведут себя при укоренении в тепличках :unknown:
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#9

Сообщение Елена М. »

ЗЕНА, присоединяюсь к совету pushistaya, ризомку в стаканчике проверить. Я бы её вытряхнула, положила горизонтально на свежий (новый) грунт и слегка присыпала землёй, оставив неприсыпаной вероятную точку прорастания ризомы.
Черенок в тепличке должен благополучно пойти в рост. Только сильно не переувлажняйте и проветривайте тепличку периодически. Совсем маленькие череночки в сильной влажности могут запреть.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#10

Сообщение Perl »

ЗЕНА
Листики и даже их половинки можно успешно укоренять :ddafg: Сажаете в грунт и в тепличку. Они дадут ризомы.
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Колерия - размножение стеблевым черенком

#11

Сообщение ЗЕНА »

Девочки, всем большое спасибо! Елена, а если ризомка очень маленькая и непонятно пока с какой стороны будет рост, можно ли ее всю присыпать или оставить пока сверху гр иунта и поместить под лампы и может накрыть стаканчиком сделать тепличку.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Колерия - размножение стеблевым черенком

#12

Сообщение Рябинка »

Здравствуйте! Недавно стала выращивать колерии и хочу поделиться своим опытом. После зимы пересадила, но ростки и длинный хвост (наполовину безлистный) что-то не хотели расти. Для опыта взяла Texas Rainbow, который так и не стал пестролистным. Верхушку решила отрезать и укоренить. Посадила в горшочек с подселением - с фиттонией и плющиком. У плюща были хорошие корни, которые он дал в воде. Они должны были подсасывать лишнюю влагу, потому что иначе горшочек для укоренения колерии и фиттонии был бы велик. Грунт сделала плодородный, очень легкий (перегной, вермикулит, торфолин, зола), а сами черенки посадила в ямки с песком. Поставила в стакан, сверху другой стакан, склеила скотчем и поставила под лампу на расст. 10 см. Первое фото - вынесла на балкон проветриться. Здесь черенок уже увеличился в два раза (26 мая):
Изображение
Ростки, оставшиеся в материнском горшочке, остались в анабиозе (16 июля). Это я "давлю" их светом на балконе. Не понимаю, почему не растут. Почва у них тоже плодородная:
Изображение
И вот 13 августа, укорененный черенок цветет, а его собратья остались в том же виде:
Изображение

Изображение
Как я думаю, маленькие ростки "работают на ризомы", а если их отрезать и укоренить, они будут работать сперва на цветы. Правда, чистота эксперимента у меня не соблюдена - был взят уже старый, процветший черенок для укоренения. Однако разница очевидна.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колерия - размножение стеблевым черенком

#13

Сообщение Флориана »

Рябинка писал(а):
30 авг 2017, 00:38
Как я думаю, маленькие ростки "работают на ризомы", а если их отрезать и укоренить, они будут работать сперва на цветы.
Думаю, что "работать на цветы" будет тот черенок, у которого на момент черенкования уже были заложены цветочные почки. У срезанного верхушечного черенка они явно были. А маленькие ростки отстали от него в своём развитии и их время цветения ещё не пришло.
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Колерия - размножение стеблевым черенком

#14

Сообщение marin »

30.09 появилась у меня веточка колерии
Изображение

18.10 И на сегодня появились новые листочки ;Danser; , жду цветения
Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение стеблевым черенком

#15

Сообщение Татьяна Д. »

Рябинка, мне кажется, что Вы пересадили после зимы малышей в слишком большой горшок. Какая у них была корневая? Если их рассадить по маленьким, соответствующим их корневой. стаканчикам, возможно быстрее пойдут в рост.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Колерия - размножение стеблевым черенком

#16

Сообщение Рябинка »

Татьяна Д., я перевалила материнское растения в другой горшочек, когда у него уже были выросшие из ризом эти малыши. А само материнское растение отрезала и верхушку стала укоренять. Это был мой первый опыт укоренения колерии, боялась даже срезать. Корневая была хорошая, горшочек маленький, как видите. Думаю, она впала тогда у меня в состояние покоя, после того как процвела. А черенок срезанный опять стал расти. Так и надо с ними поступать - переукоренять, не так ли? :)
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение стеблевым черенком

#17

Сообщение Татьяна Д. »

Рябинка, по тому, что я вижу на фотографии, мне кажется, что размер горшка слишком большой для малышей.
Но, в принципе, я поступаю по-другому. Раз Вы решили мамашу обезглавить, то нет смысла оставлять в горшке ее корневую. Я бы деток отделила вместе с их ризомками и рассадила в стаканчики. Они отделяются без проблем. А остатки от взрослого растения можно выбросить.
Правильно, когда растение теряет декоративность, надо переукоренять макушку.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение стеблевым черенком

#18

Сообщение Татьяна Д. »

marin, судя по фотографии, долго придется Вам ждать цветения! Даже не видно краев горшка. Тоже на вырост покупали? Ведь у Вас даже не детка, а черенок колерии! Лучше всего постепенно увеличивать объем горшка, начиная со стаканчика. Горшок должен быть только немного больше корневого кома.
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Колерия - размножение стеблевым черенком

#19

Сообщение marin »

Cпасибо, обязательно пересажу
Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»