Колерия - размножение ризомами

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Колерия - размножение ризомами

#1

Сообщение Елена М. »

Колерия - размножение ризомами

Я на днях колерии пересаживала. Вот такие ризомы бывают на взрослых экземплярах.
В этом году поздно пересаживала. А обычно в феврале. Ризомы так толкались и пихались в горшках, что те принимали то треугольную, то овальную форму. :-D И это в десятках, иногда (редко) в 11 см. Большего размера, по моим наблюдениям, колериям не нужно. Растут хуже, цветут тоже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и после делёжки ризом получается что-то примерно такое... Если это посадить, то будут новые растения. :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Колерия - размножение ризомами

#2

Сообщение Perl »

Я размножаю колерии верхушечными черенками. Весной после спячки, когда ризомы прорастают я жду пока ростки достаточно подрастут и срезаю на черенки. Укореняю. Растения получаются крепкие сильные и хорошо цветут. То,что осталось в горшке выбрасываю. За весну и лето они снова наращивают новые ризомы. И так каждый год.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерия - размножение ризомами

#3

Сообщение Елена М. »

Жалко ризомы то... :s055: Они такие симпатичные.....
Я свои обратно сажаю в процессе весенней пересадки. Не все, а то тесно будет, но многие. Кусты получаются густыми. Стволы - не сломаешь.
Посмотрю, во что превратятся ризомы уже за 3 года роста. Наверное в монстров. Хотя мне кажется, что взрослые, крупные и длинные ризомы сами высыхают за зиму. Потому, что пересаживая каждой весной колерии, я постоянно вижу хорошие, жирные, свеже-розовые ризомы. А старых, грубочешуйчатых - нет. Либо они так хорошо сохраняются (мне бы так), либо они действительно - превращаются в прах. :duma:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Колерия - размножение ризомами

#4

Сообщение Perl »

Елена М.
Колерия у меня простая, поэтому не жалко. Мне просто не нравится, что у меня они от ризом отрастают с тоненькими стволами, а потом то ствол утолщается ого-го. Может я что неправильно делаю. Но уже так приспособилась. Сажаю по два черенка в небольшой горшок. И если так сделаю растение не растет сильно большим. Я тоже думаю, что крупные длинные ризомы высыхают. А еще наверное у разных колерий ризомы разные.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Колерия - размножение ризомами

#5

Сообщение Лархен »

Полностью солидарна с Perl, черенки от ризом отрастают с тонкой перетяжкой, по мере роста стволы утолщаются и заваливаются на бок, нужно ставить подпорку, а это не очень эстетично и хлопотно, поэтому отрезаю над землёй молодой стволик и вновь укореняю, корни даёт быстро, получается приземистый, крепкий, пушистый кустик :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерия - размножение ризомами

#6

Сообщение Елена М. »

Нужно отбирать приземистые, не сильно отросшие сильные побеги идущие от ризом. И сразу на хороший свет. Тогда "перетяжек" не будет.
По моим наблюдениям, растение при ризоме цветёт обильнее, бывает коренастее, жирнее и не склонно к вытягиванию.
Но методы и предпочтения при выращивании и размножении - естественно у каждого свои. :ddafg:
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Колерия - размножение ризомами

#7

Сообщение Галчонок4754 »

Елена М., на Вашем фото такие красивые и главное- здоровые ризомы!
Но вот что я сегодня получила, трудно сказать... :cry:
Разве может из "этого" что-то вырасти?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерия - размножение ризомами

#8

Сообщение Елена М. »

Отличная ризома! Зря Вы расстраиваетесь!
Оставьте эту ризому в этом же пакете на светлом, тёплом месте. Освещение желательно естественное, но не солнце. Зип-пакет должен быть открыт сверху. Следите, чтобы ризомка не пересыхала. Иногда, буквально по капле, добавляйте в пакет воды. Капля (не более), желательно, должна попадать на ризому. Думаю, дней через 5-7 появится хорошая точка роста (с левой стороны). Сразу прикапывайте в грунт (горизонтально), оставляя точку роста на поверхности.
Только не переувлажните ризомку. У меня был прецендент. Закончилось полным загниванием. Высохнет - капля, через день высохла, ещё капля. Не высохла, или пакетик потеет, не надо смачивать.
Расскажите, пожалуйста, как у Вас дальше пойдут дела. Держите в курсе.
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Re: Колерия - размножение ризомами

#9

Сообщение Галчонок4754 »

Елена М., большущее спасибо за Ваш совет! Так и сделаю.
Аватара пользователя

LaraS
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 18:05
Награды: 5
Откуда: Ухта

Re: Колерия - размножение ризомами

#10

Сообщение LaraS »

Скажите пожалуйста, а можно разделить ризому колерии пополам, чтоб получить два ростка?
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Re: Колерия - размножение ризомами

#11

Сообщение pushistaya »

Можно, конечно. Манипуляция имеет смысл в случае крупных ризом.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение ризомами

#12

Сообщение Татьяна Д. »

Для размножения можно использовать и воздушные ризомы.

Изображение
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Колерия - размножение ризомами

#13

Сообщение tantao »

Интересно, как такое может быть?

Дали мне в июле молоденькие колерии, они были уже с ризомами и немаленькими.
А сейчас все выкопала, нашлись только малюпусенькие ризомки, от силы по 1 см.
Что произошло с большими?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колерия - размножение ризомами

#14

Сообщение Флориана »

tantao, ризомы служат не только для размножения, это орган, запасающий питательные вещества и обеспечивающий выживание растения в неблагоприятных условиях.
Крупные ризомы могли высохнуть или сгнить из-за каких-то нарушений в агротехнике.
Например - чрезмерный полив, пересушка, слишком плотный тяжёлый субстрат, отсутствие подкормок и т.д.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение ризомами

#15

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана,
Вы считаете, что при правильном уходе первичная ризома у колерии должна жить вечно? Ну, скажем, несколько лет?
Мне кажется, что за пол года ризома отдает все питательное растению и уходит. И этот процесс - нормальный и естественный. Если повезет, то к этому моменту растение наращивает новые ризомки, но их может и не быть. Никогда при пересадке не встречала в земле и старую, и новые ризомы.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колерия - размножение ризомами

#16

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., речь шла не о старых ризомах.
tantao писал(а):Дали мне в июле молоденькие колерии, они были уже с ризомами
В течение вегетационного периода эти ризомы должны были накапливать питательные вещества, необходимые для обеспечения зимовки и прорастания весной.
Поэтому вряд ли можно считать нормальным процесс "рассасывания" молодых ризом через пару месяцев после их образования. Если это произошло, значит, что-то было не так в агротехнике и растение было вынуждено преждевременно расходовать запас питательных веществ из этих ризом, не дожидаясь следующего вегетационного периода.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - размножение ризомами

#17

Сообщение Татьяна Д. »

Флориана, не могу согласиться. Почему через пару месяцев? Она получила в июле колерии, выращенные из ризом (ризомы были в наличии). Этим растениям было от 1 до нескольких месяцев (мы не знаем насколько они были "молоденькие"). Скорее всего, это были колерии, которые пошли в рост весной из ризомок. Но ризомам к этому времени тоже было несколько месяцев. Значит, в ноябре этим ризомам скорее всего был уже год! И они имели полное право сейчас уйти на покой, дав жизнь растению и новым ризомам. Мне так видится.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колерия - размножение ризомами

#18

Сообщение Флориана »

Татьяна Д., мне ситуация видится иначе, поскольку новые ризомы толком не сформировались - "нашлись только малюпусенькие ризомки, от силы по 1 см".
Т.е. какие-то нарушения в агротехнике привели к тому, что ризомы не смогли или не успели полноценно сформироваться и получились очень мелкими.
Но поскольку, действительно, "мы не знаем насколько они были "молоденькие" изначально, можно только строить предположения. :romashka:
Аватара пользователя

rimma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:02
Откуда: Deutschland

Колерия - размножение ризомами

#19

Сообщение rimma »

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Купила ризомы колерии, когда открыла пакетики, ризомы оказались совершенно сухими, я посадила их в землю.
Прошло уже 2 недели, за это время я их осторожно поливала водичкой комнатной температуры, но до сих пор ничего не происходит.
Фотографии ризомок я к сожалению не сделала перед посадкой.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Колерия - размножение ризомами

#20

Сообщение Mihail M »

Думаю, что "совершенно сухие" корневища вряд ли прорастут. Шансы есть, если сохранились живые фрагменты. Или хотя бы чешуи, которые можно использовать для размножения.
Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»