Колерии - период покоя

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Марина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:19
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Колерии - период покоя

#1

Сообщение Марина »

Колерии - период покоя

Я видела фото роскошной колерии в журналах "Домашние цветы" и "Цветок". Автор писала, что осенью резко сокращает полив и срезает всю надземную часть, как и глоксинии отправляет на покой. В феврале делит на части чешуйчатые корешки и высаживает в свежий грунт. За зиму появившиеся тонкие стебельки тоже обрезают. Так и я делала в прошлом году, колерия прекрасно себя чувствует.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Колерии и период покоя

#2

Сообщение Святослав »

Моя знакомая делит то, что обычно называют колериями, на колерии и изоломы. Кто-то из них имеет период покоя зимой, а кто-то всю осень и зиму бодрствует, то есть не сбрасывает листья.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Колерии и период покоя

#3

Сообщение Perl »

После цветения где-то в октябре, обрезаю стебель полностью до земли. Можно убрать, как глоксинию на хранение. А можно и на окне оставить. Когда прорастают чешуйчатые корневища даю побегам подрасти, а потом срезаю и укореняю. Такие растения получаются более красивыми и компактными. Остальное, что остается в горшке выбрасываю. За весну и лето укорененные растения наращивают новые чешуйчатые корневища. Таким образом растения все время обновляются. Для страховки можно укоренить срезанные осенью черенки.

Оксана Ш
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 00:58
Откуда: Обнинск, Калужской области

Колерии и период покоя

#4

Сообщение Оксана Ш »

Скажите, колерия на зимовку уходит?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерии и период покоя

#5

Сообщение TatyanaK »

У меня колерии не спят вообще. Когда после длительного цветения растение вытягивается, я срезаю верхушечные черенки и ставлю их на укоренение. Даже с цветочками они прекрасно укореняются и после непродолжительного перерыва опять цветут. Старое маточное растение дает очень много ризом, некоторые успевают уже к этому времени прорасти побегами, которые тоже нужно рассадить. Как правило, раньше зацветают укорененные верхушечные побеги. Я знаю, что многие отправляют колерии на покой принудительно. Я в этом не вижу необходимости.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерии и период покоя

#6

Сообщение Елена М. »

Мои тоже не зимуют. Растут и растут потихонечку. И цветут даже иногда. Я тоже не считаю целесообразным насильно их укладывать спать. Тем более, что подходящих условий в квартирах для этого практически нет.
Весной пересаживаю колерии в свежую землю.... И только успевай прореживать плантации. :ddafg:
Аватара пользователя

nika236932
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:10
Награды: 2
Откуда: Украина Луганская область

Re: Колерии и период покоя

#7

Сообщение nika236932 »

У меня отмирает, а потом сама просыпается, иногда даже 2 раза в год.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерии и период покоя

#8

Сообщение Елена М. »

Что то не так с агротехникой. У моей подружки мои же колерии (пасынки взятые от меня) периодически, например три дня назад, начинают сушить стебель на половине его высоты. Тоесть начинают избавляться от лишнего и задумали поотдыхать. Не все, но некоторые балуются. У меня такое было только пару-тройку раз. Отчего, я так и не поняла. А состояние природы и погоды на те моменты времени - не помню.... :duma:
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Колерии и период покоя

#9

Сообщение Вера »

А что это -ИЗОЛОМА? Тоже колерия или что-то другое? У нас некоторые цветочники называют колерию изоломой. Это правильно или нет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Колерии и период покоя

#10

Сообщение Святослав »

В некоторых книгах и справочниках колерия, изолома и тидея (Kohleria, Isoloma, Tydaea) объединены, как одно растение.
Чаще изолома встречается как колерия. Надземная часть изоломы не отмирает осенью, потому раньше делили колерии на колерии (растения, наземная часть коротых отмирает на зиму) и изоломы. Сейчас, я так понимаю, ботаники объединили колерию и изолому независимо от различий в периоде покоя.
Аватара пользователя

Вера
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 00:40
Награды: 9

Re: Колерии и период покоя

#11

Сообщение Вера »

Святослав, а я тут пыталась спорить с одним товарищем, хорошо, что не стала продолжать спор. У неё, видимо старые журналы, книги, а у меня - интернет. Теперь буду знать, что и по чем. :ddafg:
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерии и период покоя

#12

Сообщение МаринаФ »

Я свои ложу спать принудительно из-за нехватки места, они у меня в тёплое время года на неотапливаемом балконе ростут, а когда на зиму начинаю всё заносить в квартиру - места всем не хватает!
Аватара пользователя

Selenika
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 08 мар 2012, 11:29
Награды: 5
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Колерии и период покоя

#13

Сообщение Selenika »

Добрый день всем! У меня колерия уже 3 год,но на зиму никогда не засыпала. А сейчас на дворе сентябрь, а у нее листья засыхают, весь свой декоративный вид потеряла. Я раскопала землю, ризомки тверды, хорошие, розовые. Что мне с ней теперь делать? Пересадить ризомы в новую землю?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерии и период покоя

#14

Сообщение TatyanaK »

Я всегда у постаревшего растения срезаю и укореняю верхушку - так быстрее получить цветущее растение. А ризомы посадить в свежую земельку, если их много - поделиться ими с ближними ;:)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Колерии и период покоя

#15

Сообщение Mihail M »

Ранее Kohleria, Isoloma и Tydaea были отдельными родами. Считалось, что у изоломы надземная часть не отмирает на зиму, а колерия сушит ботву и зимует в виде корневищ.
Сейчас эти растения отнесены к колериям. Только 7 видов остались изоломами (в цветоводстве практически не представлены), род тидея фактически упразднен (и правильно, чтобы не было путаницы с колериями и глоксиниями).
Согласно нынешним представлениям, у колерии отсутствует ярко выраженный период покоя (т.е. он имеется, но не столь жесткий и однозначный как, например, у ахименесов), поэтому ее можно культивировать как больше нравится – с засушиванием надземной части или без оного.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Колерии и период покоя

#16

Сообщение Изя »

Есть проблема. Колерия (сорт Ред Райдер) собралась на покой, начала сушить листья и стебель. Сегодня смотрю, а из земли полез новый росток. Что делать?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерии и период покоя

#17

Сообщение TatyanaK »

Изя, новый росток даст начало новому растению. У меня колерии вообще не спят. Обычно у старого растения я переукореняю верхушку, часто даже с цветами, и получаю цветущее омоложенное растение. В горшке со старым растением обычно появляется несколько ростков. Если новый побег сильный, оставьте его расти, думаю, что появятся еще новые от заложенных ризом. Неплохо было бы пересадить в свежую землю. А если осталась жизнеспособная верхушка старого растения, можно и ее укоренить - зацветет быстрее, чем молодая поросль.
Аватара пользователя

Изя
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:02
Награды: 11
Откуда: Щецин (Польша) - Киев (Украина)

Re: Колерии и период покоя

#18

Сообщение Изя »

Ок, сегодня пересажу.
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерии и период покоя

#19

Сообщение Елена М. »

А я бы не советовала сейчас пересаживать. Полноценного роста и цветения всё равно зимой не получится (если не стеллаж). Свежая земля может стимулировать дальнейший активный рост всех сидящив в земле ризом. И будет куча новых и "хилых" побегов. Пусть бы творила, что хотела в старой земле. Хотела -спала, не хотела - росла бы потихонечку помаленечку. А вот в феврале пересадка. И - "вперёд и с песней к лучшей жизни".
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Колерии и период покоя

#20

Сообщение Mihail M »

Нельзя не согласиться :super: И относительный покой зимой пойдет только на пользу.
Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»