Колерии - период покоя

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Колерии - период покоя

#21

Сообщение Lola66 »

Купила на выставке черенок колерии (мечты сбываются). Стоит под досветкой, растение 20 см с бутончиками. Но нижние листья стали желтеть, бутоны повяли, а макушка ярко зеленая. Мне ее может попробовать переукоренить? Или пересадить- земелька там какая-то тяжеловатая на мой взгляд
Аватара пользователя

Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерии и период покоя

#22

Сообщение Елена М. »

На внешнем виде колерии могла сказаться осень. Мои сейчас тоже начинают "выглядеть менее презентабельно". У кого кончики листьев чернеют, у кого нижние листики желтеют. Кто бутончики сушит... Осенью это норма.
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Колерии и период покоя

#23

Сообщение tata68 »

Lola66, я согласна с Еленой, но ещё могло сказаться перемещение с одного места на другое (в новый дом), может у старой хозяйки росла на окне? Вообщем-адаптация к новому месту.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Re: Колерии и период покоя

#24

Сообщение Lola66 »

Я уже про это думала-переставила на окно, но маковку обрезала и поставила укоренять. Все таки сама выращу и в своих условиях (надеюсь)
Аватара пользователя

tata68
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 07:03
Награды: 15
Откуда: Украина, Киев

Re: Колерии и период покоя

#25

Сообщение tata68 »

Lola66 - всё получится, я укореняю под лампами на стелаже, на подоконнике сейчас холодновато, а летом наооборот слишком жарко у меня.
Аватара пользователя

triken
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 08:47
Откуда: Болгария, Варна

Re: Колерии и период покоя

#26

Сообщение triken »

а у меня такой вопрос - насильная укладка спать (отрезание всего что над землей) повредит растению и на сколько можно оставить ризомы без присмотра?
С ноября собираюсь ехать в тайланд и соседние страны до весны (5 месяцев). Всю голову сломала, что же делать.

Я живу не в России и заполучить глоксинии и колерии удалось с огромным трудном. Никто сюда цветы не посылают, а в самой Болгарии практически нет колерий и ни одного цветочного магазина. Поэтому очень не хочется терять коллекцию! Других шансов раздобыть цветы не предвидится.
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует? :love:

Из вариантов пока что приходит в голову не ехать вообще. Но очень бы хотелось, сами понимаете)
Аватара пользователя

pushistaya
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 18:44
Награды: 11
Откуда: Minsk

Колерии и период покоя

#27

Сообщение pushistaya »

Я бы выкопала ризомы и сложила в зип-пакеты с вермикулитом/торфом на хранение...
Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»