Колерия - секреты выращивания

Уход, способы размножение колерий. Возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Колерия - секреты выращивания

#21

Сообщение Юрьевна »

Так моя колерия выглядит в июле (ф. №1). При этом цветут одновременно само материнское растение и 2 молодых побега. Что касается отделенных изначально и подсаженных в горшок к материнскому растению ризом, то из 4-х выжила одна, на которой вот только показался первый бутон (ф. №2). То есть - да, из ризом цветение наступает позднее. На данный момент в горшке показались еще 3 шт. побегов.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерия - секреты выращивания

#22

Сообщение Татьяна Д. »

Юрьевна, я не поняла ваши выводы: из ризом позднее, чем как? У Вас все побеги - из ризом. Просто часть вы подсадили, часть - уже были в материнском горшке. Естественно, что "родные" ризомы развиваются быстрее, т.к. давно родились. Подсаженным, вообще, сложнее развиваться, т.к. растение загущено.
И почему Вы считаете, что выжила только одна из четырех ризом, если нашли еще три побега?
Главное, мне не понятен смысл подсадки ризом в горшок с большим растением и, вероятно, старым грунтом.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Колерия - секреты выращивания

#23

Сообщение Юрьевна »

Да, бесспорно, "родные" развиваются и крепче, и быстрее. Подсаженным , на мой взгляд, сложнее не из-за загущенности (и не загущено вовсе, т.к. нижнюю половину ствола материнского растения я оголила изначально при перевалке + диаметр горшка, по периметру которого были рассажены ризомы, достаточен, чтобы "не сбиваться в кучу"), а потому что им нужны самостоятельные силы для наращивания корешков, т.е. приспосабливаться к самостоятельному " плаванию". А выжила одна ризома, потому что остальные три завяли напрочь и были удалены из грунта. На счет подсадки в тот же горшок. Так я и взяла 1,2 л , так сказать, " на вырост", о чем, к стати сказать, не жалею. Общий вид горшка: растения не вытягиваются, развиваются компактно (сегодня сняла часть увядших цветков, поэтому осталось пока немного), а вот, когда горшок будет тесноват, начнут вытягиваться в лошадей. А этого я не люблю. Но, думаю, что в таком объеме это наступит не скоро. По поводу грунта. По-любому, я каждый год всем своим растениям, кроме хойи, меняю грунт на свежий. Считаю сию процедуру необходимой , практически, во всех смыслах. На фото справа внизу свисающее через край горшка и есть как раз растение, выросшее из отделенной ризомы. Оно имеет стебель почти в 2 раза тоньше, чем у остальных ростов.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Колерия - секреты выращивания

#24

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
15 июл 2019, 12:57
Подсаженным, на мой взгляд, сложнее не из-за загущенности <....> а потому что им нужны самостоятельные силы для наращивания корешков, т.е. приспосабливаться к самостоятельному " плаванию".
Сажать в один горшок можно только растения одного размера и одной стадии развития. Иначе более сильные будут подавлять рост более слабых. Это касается всех растений, не только колерий.
Юрьевна писал(а):
15 июл 2019, 12:57
а вот, когда горшок будет тесноват, начнут вытягиваться в лошадей
Вытягиваются не из-за того, что корням тесно в горшке, а потому что по мере роста надземная часть загущается, побегам не хватает освещения и они тянутся в борьбе "за место под солнцем".
Ответить

Вернуться в «Колерия - выращивание и размножение»