Колерии - клоны

Разноликость и особенности колерий.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Колерии - клоны

#1

Сообщение Елена М. »

Колерии - клоны

Если бы обстоятельства не сложились особым образом, до сих пор думала бы, что Carnival и Tane две разные вещи.
Иду поливать колерии к сыну в комнату, отодвигаю занавеску и вижу "чУдную картину". Стоят рядом две колерии с абсолютно одинаковыми цветами. Вот цвели бы они в разное время (как и раньше) и не поставь я их случайно рядом на одной полке - и не обрати внимание (ведь цвели обе уже не первый день), то...
В общем, как ни сравнивала я две свои колерии и чужие фотографии этих сортов в мировом интернете, думая, что где-то у меня закрался пересорт, отличий не нашла. Ни в цветах, ни в листьях. Значит, вот такие они похожие, однако. :shock: Ну оооочееень похожие.

Carnival (слева) - Tane (cправа).

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Колерии - клоны

#2

Сообщение TatyanaK »

Да уж! С этим не поспоришь.
Аватара пользователя

Автор темы
Елена М.
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 21:49
Награды: 21
Откуда: Москва

Re: Колерии - клоны

#3

Сообщение Елена М. »

Очень похожи друг на друга сорта Bibbi и Пушистые Огоньки. Тема обсуждения похожести "Bibbi и Пушистые Огоньки - похожие, но разные" viewtopic.php?f=224&t=6652

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Колерии - клоны

#4

Сообщение Рябинка »

Подскажите пожалуйста, чем отличаются друг от друга следующие, очень похожие сорта? :duma:

HCY's Jardin de Monet viewtopic.php?f=222&t=5924 от Nanny viewtopic.php?f=222&t=12148;
Heartland´s Blackberry Butterfly viewtopic.php?f=222&t=3795 от Pendulina viewtopic.php?f=222&t=12656;
Flirt viewtopic.php?f=222&t=4380 от Texas Rainbow viewtopic.php?f=222&t=6194
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерии - клоны

#5

Сообщение Татьяна Д. »

По первому пункту ничего сказать не могу (нет у меня Nanny).
А вот Heartland´s Blackberry Butterfly - ни с кем не спутаешь! Такой нарядный цветок только у этого сорта!
Изображение
Изображение

Flirt - тоже очень оригинальный сорт. Очень красивые листья и довольно маленькие, но яркие цветочки. Сорт хорошо выращивать ампелем.
Изображение

Texas Rainbow - цветочки покрупнее, чем у предыдущего сорта. У меня растет прямостоячим. Листья далеко не у всех экземпляров будут пятнистыми, часто они просто зеленые.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Колерии - клоны

#6

Сообщение Рябинка »

Спасибо, Татьяна! Меня интересовали именно цветочки. Про Texas Rainbow уже поняла, что пестролистность - это скорее исключение, чем правило. Но цветы его меня прямо завораживают.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Колерии - клоны

#7

Сообщение Татьяна Д. »

А мне, в свою очередь, хотелось бы найти отличия в сортах колерий Ganymede и Maki.
Есть ли у кого-нибудь возможность сравнить "вживую"?

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Колерия - разноликость и особенности»